Дачная жизнь

Жизнь за городом

Посадка абрикоса в беларуси. Распространение абрикосовых деревьев

25.12.2019 в 09:41

Посадка абрикоса в беларуси. Распространение абрикосовых деревьев

Выбор саженца основывается на вкусовых (насколько сочен и сладок плод) и эстетических (внешний вид разросшегося растения) предпочтениях каждого. Тем не менее, при отборе посадочного материала большую роль играет его приживаемость в данных климатических условиях. Не зря же ученые выводили специализированные сорта под каждую широту:

  • Посадка абрикоса в Беларуси : здесь селекционеры отлично поработали: они не только добились приживаемости южного дерева в местном климате, но и вывели новые сорта, идеально подходящие для данной территориальной зоны. Сегодня в Беларуси быстро распространяются Знаходка и Спандыча. Российские сорта также хорошо принимаются и плодоносят, но они лучше всего приживаются в Брестской и Гомельской областях.
  • Посадка абрикоса на Урале: пожалуй, самая важная характеристика для растений в столь холодных краях – зимостойкость. Чем больше выносливость к температурным перепадам у дерева, тем выше шансы на жизнь растения. Превосходные результаты по морозоустойчивости показали сорта Амур, Серафим и Академик. Эти три вида среднерослых деревьев отличны приживаются и плодоносят кисло-сладкими плодами.
  • Посадка абрикоса в Сибири: львиная доля селекционных заслуг принадлежит И.Л. Байкалову. Специалист добился высоких результатов: в Сибири распространены не только истинно северные сорта абрикоса (Сибирский или Даурский, Восточно-Сибирский, Северное Сияние, Хабаровский и пр.), но и вид, любящий умеренный климат (Манчжурский). Максимально устойчивым к низким температурным режимам является сорт, выведенный самим ученым – Сибиряк Байкалова. Уже второе поколение этого абрикоса быстро пошло в рост и принесло огромное количество урожая (в среднем – 17 кг/дерево).
  • Посадка абрикоса в средней полосе:  дальневосточные сорта не особо приживаются в этой зоне. Зато неплохие результаты приносят такие виды, как Эдельвейс, Иноходец, Княгинин. Хорошо проходят вегетационные процессы у привитых сортов Алеша, Царский, Графиня, Фаворит и др. Однако стоит помнить, что приобретать посадочный материал желательно в близлежащих питомниках. Это обеспечит высокие шансы приживаемости и урожайности в будущем.
  • Посадка абрикосового дерева в Украине:  питомники в наших широтах также полны истинно местными сортами. Среди них в последнее время особой популярности набирают Медовы, Черный бархат, Мелитопольский, Красень Киев и Краснощекий. Отлично живут и плодоносят Фелпс, Черный принц, Супериор, Шалах Ананасный и Буревестник.

Сорта абрикоса для западной беларуси. Белорусские абрикосы, какие они?

Сорта абрикоса для западной беларуси. Белорусские абрикосы, какие они? Три года назад купили мы саженец абрикоса. По словам продавца, абрикос этот белорусской селекции и адаптирован к белорусскому климату.
Веры, честно говоря, не было.
Но больно хотелось.
Вот таким он был два года назад, летом 2016 года.
Сорта абрикоса для западной беларуси. Белорусские абрикосы, какие они?Главным условиям для комфортного проживания абрикоса, как сказал продавец, является отсутствие сквозняков, защищенность от холодных ветров. И мы посадили его за домом, слишком близко, как на мой взгляд. Но когда садили ту веточку, казалось, что нормально.
Выкопали яму размером примерно 50х50х50, насыпали пару ведер компоста, сверху присыпали компост землей.
Вот, собственно, и все, что мы сделали.
Рекомендуется выбирать место для абрикоса, где грунтовые воды залегают не больше, чем на 2 метра, но у нас на участке все грунтовые воды залегают гораздо глубже, так что это условие не было выполнено.
И вот в этом году абрикос зацвел. Первый раз и как-то очень неуверенно.
Но радости нашей не было конца.
Восьмое мая этого года.
Сорта абрикоса для западной беларуси. Белорусские абрикосы, какие они?А уже 24-го обнаружили шесть завязей приличного такого размера, примерно с хорошую алычу.
Сорта абрикоса для западной беларуси. Белорусские абрикосы, какие они?Через неделю, 3-го июня, размеры плодов были точно такими же и их по-прежнему было шесть.
Сорта абрикоса для западной беларуси. Белорусские абрикосы, какие они?Июнь был засушливый, но мы полили абрикос только один раз. Это, наверное, и было причиной того, что где-то в конце июня плодов на дереве стало 4, а размеры их оставались прежними.
Из-за этого даже кажется, что снимки одинаковые. Но нет, между ними почти три недели.
Сорта абрикоса для западной беларуси. Белорусские абрикосы, какие они?И мы как-то потеряли надежду получить созревшие плоды.
И следить за ними перестали.А тут 27-го июля внезапно - оппа! Созрели! Все 4 штуки!
Сорта абрикоса для западной беларуси. Белорусские абрикосы, какие они?Еще неделю подождали и решили сорвать. Итого от момента цветения до сбора урожая прошло ровно три месяца.
Сорта абрикоса для западной беларуси. Белорусские абрикосы, какие они?Что я хочу сказать - абрикосы удались.
На вкус очень сладкие и сочные, такие абрикосовые абрикосовые, даже неожиданно.
Одна проблема - больно мало.
Вывод - садить можно. Хотя смысла особого нет. Учитывая цену саженца (мы платили за него двадцать долларов) купить в сезон пару килограмм гораздо проще.
Но будем продолжать наблюдения.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/abrikosy-v-belarusi-posadka-i-uhod-uhod-za-abrikosom-i-pravilnoe-vyrashchivanie-dereva

Видео КАК ПОСАДИТЬ АБРИКОС, ЧТОБЫ ОН ПЛОДОНОСИЛ?