Дачная жизнь

Жизнь за городом

Посадка денежного дерева по лунному календарю. Способы посадки денежного дерева

24.12.2019 в 21:23

Посадка денежного дерева по лунному календарю. Способы посадки денежного дерева

Неприхотливое денежное дерево размножить можно тремя способами:

  • размножение черенками;
  • укоренение листочка;
  • посев семенами (используется очень редко).

Самый простой метод — черенкование. Для этой цели подходят 8–10-сантиметровые верхушки побегов. Срез веточки подсушивают в течение двух дней, после этого черенок можно укоренять. Существует два пути:

  • укоренение в субстрате;
  • получение корешков в воде.

Укоренение черенка в земле

Срез черенка нужно обработать толчёным углем. Горшок надо брать небольшой, но такой, чтобы черенок денежного дерева мог прожить в нём хотя бы до весны. Для укоренения потребуется лёгкая смесь из речного песка и садовой земли.

Побег поместить в углубление (сделанное, например, карандашом), присыпать вокруг землёй, полить и накрыть плёнкой или пластиковым стаканчиком. Поливать растение можно, не снимая стаканчика. Создание парникового эффекта благоприятно сказывается на укоренении отростка. Как только на черенке появится новый листочек, можно снять укрытие — денежное деревце укоренилось и пошло в рост.

Наращивание корней в воде

Этот путь ещё проще. На срезанной веточке денежного дерева удаляют нижние листочки, оставляя пару или две. Черенок вертикально помещают в стакан, наполовину заполненный водой с добавленным для стимулирования роста корней препаратом Корневин. Ставят ёмкость на две-три недели в притенённое место. Обычно за это время появляются корешки — растение готово к высадке в грунт.

Выращивание толстянки из листка

Выращивание денежного дерева из одного листочка очень похоже на укоренение черенка. Срез листка надо также подсушить, а затем поместить в рыхлую землю. Чтобы листочек не упал, ему потребуются подставки из спичек или зубочисток. Создание тепличных условий и регулярное увлажнение способствуют укоренению листка. Возможность вырастить денежное дерево из одного-единственного листочка вполне реальна и достижима.

Семена высевают в невысокие ёмкости, заполненные смесью из песка и листовой земли, и накрывают плёнкой или стеклом для поддержания высокой влажности. Для предотвращения чёрной ножки землю проливают раствором Фитоспорина.

В течение двух недель, пока прорастают семена, обязательно устраивают недолгие проветривания. Когда большая часть семян прорастёт, стекло снимают. После появления двух или трёх пар листьев сеянцы следует рассадить в маленькие ёмкости с земляной смесью для суккулентов или универсальным цветочным грунтом.

Семенным способом в основном размножают видовые крассулы.

Пересадка долларового дерева по лунному календарю. Особенности этой декоративно лиственной культуры

«Паспортное» название растения — замиокулькас замиелистный.

Родина растения — африканские тропики. А именно — пустынная их часть, где произрастают и другие суккуленты.

Долларовое деревце выглядит так:

  • мясистые листы, состоящие из длинного «стержня», на каждом насчитывается до десяти мелких «листиков»-перьев с кожистой, блестящей, гладкой поверхностью;
  • куст высотой до метра, а иногда и немного выше (хотя растет вазон крайне медленно);
  • корень имеет клубни, надолго запасающие воду.

Почему это комнатное растение названо долларовым деревом? Все благодаря специалистам по фен-шуй, которые считают, что замиокулькас приносит своему владельцу богатство и зажиточность. Поэтому его сейчас держат в банках и других финансовых заведениях, дарят на новоселье или профессиональный праздник (особенно финансистам, бухгалтерам и предпринимателям).

Цветет ли такое растение?

Да! Но не в каждом доме можно увидеть такой цветок.

Он выглядит как початок, снабженный цветочным покрывалом. Оттенок цветка может быть белым, желтоватым или розоватым. В длину он достигает 8 см.

Чтобы увидеть цветок, нужно ухаживать за растением максимально правильно . В таком случае «початком» вас может порадовать даже молодое растение.

По форме цветок напоминает цветок антуриума или спатифиллума. Вырастает он в нижней части кустика, поэтому его появление даже не всегда заметно.

Тонкости ухода за долларовым деревом

  • Освещение . Замиокулькас обожает свет, поэтому выращивать его стоит на западном или восточном окне. Южное тоже подойдет, но здесь растение необходимо немного притенить — если оно будет постоянно стоять под прямыми солнечными лучами, на листиках могут оставаться ожоги.

Важно! Сразу после покупки выставлять вазон на свет не стоит. Как правило, цветы в магазинах содержатся в полутени. Переезд в ваш дом для растения — стресс. Сначала поставьте долларовое дерево в полутень, а неделю спустя можно выставить его на окно с ярким, но непрямым освещением.

  • Температура . Летом цветок любит жару (от 24 градусов). Зимой же его стоит содержать при 13-16 градусах. Конечно, если некуда выставить растение, его не запрещается держать и при комфортных для нас 18-20 градусах, но в этом случае будущим летом растение станет расти еще медленнее, а цветка на нем не завяжется.
  • Полив . Так как долларовое дерево — суккулент, оно может обходиться без воды больше недели. Увидев, что вся земля в горшке высохла, хорошенько полейте кустик. Десять минут спустя удалите все излишки, вылившиеся в поддон. Это обязательно, так как для замиокулькаса засуха — терпимо, а перелив — верная смерть.
  • Другие водные процедуры . Деревце нуждается во влажном воздухе. Замиокулькас необходимо или держать на поддоне с хорошо политым мхом, керамзитом, торфом, или ежедневно опрыскивать (воду для такой процедуры отстаивайте; берите только комнатную или чуть тепленькую). А зимой листики можно дополнительно протирать увлажненным платочком (так вы и пыль сотрете).
  • Питание . Весной и летом, когда долларовое дерево максимально разрастается, его стоит подкармливать покупным составом для суккулентов и кактусов. Разводить его стоит 2 раза в месяц. В начале осени подкормки можно продолжить. Если вы устраиваете растению «зимнюю спячку» при указанной выше температуре 13-16 градусах, подкормки ему не нужны. Более того — поливы тоже нужно сильно сократить.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kogda-peresazhivat-tolstyanku-po-lunnomu-kalendaryu-2019-kogda-luchshe-peresazhivat

Пересаживаем денежное дерево. Технология пересадки

Как уже говорилось, денежное дерево в домашних условиях хорошо переносит переселение в новый горшок, если его крона правильно сформирована, отсутствуют длинные хрупкие побеги.

В этом случае пересадка заключается в простом перемещении растения вместе с небольшим комом земли вокруг корней. Короткие ветви легко выдерживают процедуру, не перевешивают подземную часть. Грунт не следует сильно утрамбовывать. Достаточно потом досыпать его сверху после того, как земля слегка осядет в результате полива.

Если имеются длинные побеги, то есть риск их обламывания при пересадке растения.
обы этого избежать, лучше заранее обрезать ветвистые части. Эти черенки в дальнейшем можно пустить на размножение, подсушив их и поставив для укоренения в воду или влажный песчаный субстрат. Сложности могут возникнуть при пересадке почвопокровных или ампельных видов толстянковых. В этом случае оптимально будет использовать способ перевалки растения вместе с земляным комом. При этом слишком длинный корень следует слегка подрезать, чтобы обеспечить его развитие в ширину для устойчивости.

Как правильно пересадить денежное дерево? Во время этой процедуры его необходимо придерживать за самые крупные одревесневевшие стебли, избегая повреждения легко отламывающихся листьев. Попутно осматриваем корневую систему растения, удаляем загнившие (почерневшие) участки, аккуратно расправляем корешки и пересаживаем толстянку, подсыпая вокруг свежую почву. Не стоит заглублять стволики денежного дерева, достаточно прикрыть на прежнем уровне прикорневую шейку. Впоследствии можно добавлять грунт по мере его оседания, не забывая рыхлить почву для свободного доступа кислорода.

Считается, что толстянка приносит своему владельцу материальный достаток. Не зря этот комнатный цветок получил в народе название денежного дерева: его округлые плотные листья напоминают монетки. Специалисты учения фэн-шуй рекомендуют при пересадке подложить несколько медяков под корни. При этом располагать горшок с толстянкой, желательно, в юго-восточном секторе жилища, отвечающем за материальное благополучие хозяев. Усилить это влияние на тонком энергетическом уровне помогут декоративные монетки, привязанные к стеблям за красные шерстяные или шелковые нити.

Действительно, денежное дерево лучше себя чувствует на хорошо освещенных участках, но при этом не переносит прямые лучи солнца и перемещение с одного места на другое. Поэтому после пересадки следует раз и навсегда подобрать оптимальное размещение для горшка с толстянкой, где будет обеспечен достаточный уровень освещенности, приток свежего воздуха, но вместе с тем будут отсутствовать сквозняки и отопительные приборы. И тогда можно надеяться на то, что денежное дерево вскоре порадует своих владельцев не только красивой формой своей кроны, но и изысканным цветением.

Пересадка денежного дерева по фен шуй. Как сажать денежное дерево по фен шуй и где поставить его дома

В первую очередь нужно забыть обо всех «блокировках». Что самое важное для привлечения благосостояния? Решающим моментом в этом является ваша готовность стать обеспеченным. А если вы готовы, давайте разберемся, как привлечь деньги при помощи денежного дерева.

Пересадка денежного дерева по фен шуй. Как сажать денежное дерево по фен шуй и где поставить его дома

По народным приметам, считается, что денежное дерево так называется из-за формы своих листочков. Которые немного схожи с монетками. Но, если следовать фен-шую, то секрет кроется в их энергетики, которая уникальна.

Листья способны моментально впитать полезные вещества и энергетику, накапливая их. И если владелец дерева искренне заботится о нем, то растение передает ему дар накапливания.

Как правильно посадить денежное дерево

По правилам фен-шуя нельзя покупать уже готовое дерево. А, кроме того, его в принципе, нельзя приобретать за деньги.

Растение должно чувствовать заботу и впитывать вашу энергетику. Поэтому его нужно посадить самостоятельно.

Перед посадкой владелец должен попросить у дерева защиты и финансового благополучия.

А в замен пообещать, что он будет за ним ухаживать. И по жизни не будет забывать с ним общаться.

Пересадка денежного дерева по фен шуй. Как сажать денежное дерево по фен шуй и где поставить его дома

1. Необходимо отломить листочек от взрослого растения. В идеале, сделать это нужно не спрашивая разрешения, чтоб никто не видел.

2. Существует мнение, что в случае если дерево подарили, оно не принесет ожидаемых результатов новому владельцу.

3. Перед посадкой черенка в землю нужно подержать отросток в емкости с водой на протяжении нескольких дней. Он должен пустить корешки.

4. Горшок для дерева должен быть особенным. Он должен иметь широкую не глубокую форму.

По фен-шую денежным цветом являются: бордовый, красный, золотой, серебряный, коричневый и черный. Хорошо если цвет горшка будет соответствовать этим требованиям.

5. Как и любое растение, лучше сажать на растущую луну. Пересаживать – в среду.

Где по фен –шую должно стоять денежное дерево

Насколько эффективно для вас будет «работать» денежное дерево влияет его грамотное месторасположение в доме.

Пересадка денежного дерева по фен шуй. Как сажать денежное дерево по фен шуй и где поставить его дома

Так как за процветание и богатство дома отвечает его юго-восток, то именно в этот сектор нужно поставить дерево.

После того, как определили сектор благополучия в помещении, необходимо приступить к его оформлению.

В первую очередь нужно убрать, выкинуть все старые ненужные вещи. В противном случае они будут препятствовать попаданию и движению энергии.

Поставьте на выбранное место денежное дерево. Кстати, в некоторых случаях, оно может быть искусственным. Так как по законам фен-шуя подобное способно притягивать подобное, под деревом можно положить деньги.

Само дерево украшают лентами, а под горшок кладется салфетка. Эти атрибуты обязательно должны быть красного цвета.

Для того, чтоб усилить результативность на салфетке вышивается символ богатства. Лучше если сама зона будет оформлена в синих или зеленых палитрах.

Пересадка денежного дерева по фен шуй. Как сажать денежное дерево по фен шуй и где поставить его дома

За деревом богатства нужно ухаживать как за живым существом. Это относится как к живому растению, так и к символическому. Не забывайте протирать на нем пыль.

Пересадка денежного дерева приметы. Приметы при посадке

Каждому из нас хочется верить в чудо, тем более что эти несложные рекомендации не доставляют цветоводу дополнительных хлопот.

  • Листок или черенок крассулы нужно взять тайком у состоятельного человека, для того чтобы в будущем тоже обрести достаток.
  • Знающие люди утверждают, что горшок для саженца нужно покупать красного цвета, он должен быть дорогим и красивым! Скупость сестра бедности!
  • Сажать денежное дерево следует на растущую луну.
  • Для посадки нужно приобрести грунт для кактусовых, и разбавить его песком и кирпичной крошкой. Не забыть выложить на дно дренаж, а на него монету. Чем крупнее она будет, тем большую удачу она вам принесет. Не скупитесь!
  • После посадки к стволу можно привязать три монетки, перевязанные красной нитью или лентой. Это усилит действие цветка в несколько раз.
  • Желательно взять за правило ежедневно протирать листья влажной салфеткой, чтобы прочищать свои финансовые потоки. Это так же будет способствовать наиболее качественному обеззараживанию воздуха.
  • Для украшения дерева можно использовать настоящие деньги, но время от времени их лучше снимать и тратить, а взамен вешать новые. Это будет ускорять круговорот прибыли в доме. Таким образом, вы будите быстро тратить деньги и быстро получать их назад.
  • Для украшения дерева можно использовать настоящие деньги, но время от времени их лучше снимать и тратить, а взамен вешать новые. Это будет ускорять круговорот прибыли в доме. Таким образом, вы будите быстро тратить деньги и быстро получать их назад.

Бытует мнение, что даже сувенирное дерево (сделанное из монет, купюр, бисера и др.) обладает теми же качествами, что и настоящее. Но и за ним нужно ухаживать: поливать и смачивать листья водой.

Если уделять крассуле немного внимания, разговаривать с ней, сообщать о своих планах и желаниях, она не останется к ним равнодушной.

Видео пересадка денежного дерева (толстянки). Формирование кроны