Дачная жизнь

Жизнь за городом

Правила подключения к электросетям частного дома. Какие документы нужны?

16.04.2021 в 22:02

Правила подключения к электросетям частного дома. Какие документы нужны?

Правила подключения к электросетям частного дома. Какие документы нужны?Порядок подключения к электрическим сетям подразумевает подачу заявления и пакета документов. Для подведения света в частный дом потребуется собрать следующие бумаги:

  1. Ксерокопии паспорта и идентификационного кода.
  2. Бумаги, которые подтверждают право собственности на здание, участок. Предоставляться должны ксерокопии. Возможно, потребуется показать и оригиналы документов, в частности это бумаги об аренде участка, договор купли-продажи или свидетельство дарения.
  3. В некоторых случаях документация может подаваться третьим лицом. Это требует специального заверения, должна иметься доверенность, составленная самим собственником, заверенная в нотариальном порядке.
  4. Некоторые организации могут потребовать проект электрификации загородного дома. В нем должна указываться номинальная мощность, размещение электроприборов.

ВНИМАНИЕ!  Если бы на вашем участке не было никаких построек, то в таком случае подвести свет можно было бы только с разрешением на строительство. Но так как у вас уже имеется жилой дом, то вас этот пункт не касается.

Данное заявление может быть отправлено заказным письмом, также существует возможность подать бумаги через интернет. Рассмотрение заявки происходит довольно быстро.

В течение месяца организация должна рассмотреть поданные бумаги и принять решение о подключении. По окончанию рассмотрения вам будут выданы техусловия, которые обязательно нужно выполнить.

В бумагах будет указываться, какой именно кабель должен использоваться. Также прописывается срок исполнения, он равняется 2-ум годам. Только после выполнения всех техусловий возможно будет осуществить подключение.

ВНИМАНИЕ!  В том случае, если какие-то документы в пакете отсутствуют, либо нужно предоставить оригиналы, РЭС должна сообщить вам в течение шести дней с подачи документации.

Случаются и такие ситуации, когда технически невозможно подвести электричество . Это может происходить из-за того, что мощность подключения не соответствует возможностям электросетей. В данной ситуации РЭС должно прислать уведомление в письменной форме.

Документы подтверждающие технологическое присоединение к электрическим сетям. Электричество онлайн. Новые правила присоединения к сетям в вопросах и ответах / Фонтанка

Электричество онлайн. Новые правила присоединения к сетям в вопросах и ответах

С 1 июля в стране изменился порядок технологического присоединения к электрическим сетям для физических и юридических лиц. Специалисты компании «Россети Ленэнерго» на онлайн-семинаре «Фонтанки» рассказали о том, как удалось перевести общение с потребителями в онлайн-формат, и ответили на вопросы читателей.

Изменения в законодательстве касаются самой массовой категории клиентов компании, на которых приходится львиная доля заявок о техприсоединении: физических лиц, которым требуется мощность до 15 кВт, и предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе ИП, запрашивающих мощность до 150 кВт.

Главное новшество состоит в том, что вместо договора о техприсоединении сетевая компания сразу направляет заявителю счет. Его оплата становится подтверждением заключения оферты. Весь документооборот между заявителем и сетевой организацией перенесен в онлайн — от подачи заявки на технологическое присоединение до заключения и исполнения договора. Все операции осуществляются через личный кабинет клиента «Россети Ленэнерго» или Портал-ТП.рф, а также в мобильных приложениях «Россети» и «Клиент Ленэнерго». Документы со стороны сетевой организации подписываются электронной подписью. Установка и допуск в эксплуатацию приборов учета энергии будут осуществляться за счет сетевой организации, акт технологического присоединения заявителю подписывать теперь не нужно.

— С 2014 года мы проводим активную работу по упрощению процесса присоединения, сокращению количества документов и развитию новых способов предоставления услуг, — рассказывает заместитель генерального директора по развитию и технологическому присоединению ПАО «Ленэнерго» Александр Пятигор . — С 2015 года мы развиваем интерактивные сервисы: появился личный кабинет клиента, обслуживание идет через контактные центры. ПАО «Россети» и «Россети Ленэнерго» делали все, чтобы упростить присоединение, и логическим продолжением стало постановление №262, которое мы создавали совместно с Минэнерго еще в 2018 году.

Как подчеркивает Александр Пятигор, в прошлое уходит стандартный многостраничный комплект документов, который подписывается между заявителем и сетевой организацией. Если раньше это было больше 20 листов — это и сам договор, и технические условия, и завершающие документы о техприсоединении, то теперь такой кипы бумаг больше не будет. Все общение переходит в онлайн через личный кабинет клиента, все решается без бумаг.

Дистанционное общение с клиентами компания начала давно, сначала — по телефону.

— В 2013 году «Ленэнерго» была одной из первых сетевых компаний, которая предложила клиентам подавать заявки на технологическое присоединение по телефону, — вспоминает заместитель генерального директора по технологическому присоединению АО «Энергосервисная компания Ленэнерго» Наталия Яковлева . — И количество заявок росло так быстро, что нам пришлось оперативно оптимизировать ручной труд контакт-центра и сотрудников, обрабатывающих заявки. В 2014 году был запущен ЛКК на сайте — личный кабинет клиента. И с тех пор показатели его популярности только растут. Популярность данного сервиса можно оценить в цифрах. На 2015 год доля заявок через ЛКК составляла 17%, в настоящее время этот показатель достигает почти 98%, повлияли, конечно, и обстоятельства последнего времени. Мы стараемся всем клиентам при обращении в контактный центр или в центры обслуживания клиентов рассказывать о плюсах, которые дает дистанционное общение. В первую очередь это экономия времени и материальных ресурсов заявителей.

Как подключить электричество на даче от столба к дому. Сечение провода от столба к дому. Какой кабель нужен для ввода в дом

Планируя постройку дома, к участку, где он будет расположен, требуется подвести электричество. Разберем, каким способом можно провести электричество от столба до дома. Ввод кабеля в строение производится вслед за окончанием строительства двумя вариантами: подземным или воздушным. Воздушная электрическая линия несложна в монтаже и в обслуживании, любые возникающие в ней повреждения легко исправляются.

Данный способ подведения электричества используется чаще, чем подземный, так как он дешевле. Подключение электричества от столба к дому воздушным путем выполняют в два этапа. Сначала производят прокладку провода от столба до дома, затем идет ввод в строение электричества. Ответвление от столба, то есть проводка — это участок кабеля, протянутый от столба к изолятору, закрепленному на наружной стене строения.

Под вводом подразумевается участок, который идет от изолятора до щитка в доме. При расстоянии от столба к дому от 10 до 25 метров, провода должны браться с сечением: алюминиевые провода предусматривают минимальное сечение в 16 кв. мм, медные — не меньше 4 мм. Если расстояние от дома до столба более 25 метров, то имеет смысл устанавливать промежуточные столбы.

Стандартное расстояние между электрическими столбами — до 50 метров. Наружную электропроводку размещают так, чтобы избежать соприкосновения с балконами, металлическими оградами, заборами, высота расположения так же должна быть достаточной. Провода ведут по стенам, причем горизонтальная проводка над крышей и под балконом предполагает расстояние 2,5 м, под окном — 50 см.

Вертикальная проводка допускает приемлемое расстояние до окна 75 см, до балкона — 1 м, непременно учитывают возможное колебание проводов. Кабель в строение вводят через стены в изоляционных трубах. Ввод электрической линии под землей намного затратнее из-за дорогих расходных материалов, чем воздушный ввод, хотя и эстетичнее, так как скрытые провода не портят внешний вид участка в отличие от воздушного.

Для выполнения подземного ввода кабель прокладывается вниз к траншее по столбу, защищая стальной трубой от любых механических воздействий на высоту до 3 метров. Глубина укладки кабеля с учетом напряжения предполагается от 70 см до 1 метра. От подземного кабеля до фундамента строения должно быть расстояние не меньше 70 см.

Не допускается прохождение электрических линий под фундаментом зданий, в земле. При прокладывании кабеля в саду, следует помнить о том, что расстояние от кабеля до деревьев не может быть менее 2 метров, а до кустарников приемлемое расстояние — 75 см.

Как же выбрать кабель от столба до частного дома?

Провода от столба к дому лучше всего брать СИП, то есть самонесущие изолированные провода. Подключение электричества к частному дому своими руками производить опасно, лучше, чтобы эти работы проводили специалисты. Для этого необходимо обратиться в РЭС того района, где расположен дом, написать заявление на подключение, а также указать потребляемую мощность.

Подключение к электрической сети частных домов чаще всего производится при помощи кабелей СИП (самонесущий изолированный провод).

Это специализированный кабель, пригодный только для наружной сети (в его составе алюминиевые жилы). Кабель подключается через воздушное ответвление от линии электропередачи.

По техническому регламенту монтаж СИП кабеля от столба к дому должен осуществляться сертифицированными специалистами. Своими руками такие работы выполнять не рекомендуется, поэтому данная статья дается только в ознакомительных целях.

Правила подключения к электросетям частного дома. Какие документы нужны? 01

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/stolb-elektricheskiy-na-uchastke-chto-delat-esli-na-tvoem-uchastke-stoyat-elektricheskie

Видео ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА -15 КВТ.2021 ГОД