Дачная жизнь

Жизнь за городом

Программы для расчета фундаментов. Фундаменты мелкого заложения

13.05.2022 в 22:24

Программы для расчета фундаментов. Фундаменты мелкого заложения

GEO5 содержит программы для расчёта отдельных фундаментов круглого и прямоугольного сечения, ленточных фундаментов и плит фундамента общей формы. Программы позволяют проверить не только несущую способность и осадку, но также армирование железобетонной конструкции.

Программы для расчёта мелкого заложения

    Отдельные фундаменты

    Плита

    МКЭ

    Балка

    Устой

    Отдельные фундаменты CPT

Для расчёта несущей способности отдельных фундаментов и ленточных фундаментов предназначена программа Отдельные фундаменты . Программа позволяет рассчитать несущую способность фундамента на дренированных и недренированных грунтах и на скальном основании (подстилающем слое). Программа рассчитывает также осадку и крен фундамента, позволяет проектировать арматуру для фундамента.

Программы для расчета фундаментов. Фундаменты мелкого заложения     

Для расчёта плит фундамента на основании предназначена программа Плита . Позволяет рассчитывать плиты фундамента и перекрытия общего типа. В программу встроена модель основания Винклера-Пастернака позволяющая вычислить постоянные C1, C2 из характеристик деформируемости грунтов - сваи под плитой можно моделировать при помощи пружин.

Внутренние силы и деформации ленточного фундамента можно быстро рассчитать программой Балка . Программа позволяет автоматически вычислять постоянные C1, C2 из характеристик деформируемости грунтов в слоистой среде общего типа ( установка балки на рельеф).

Есть задачи – (напр., круглые силосы) решение которых возможно тоже методом конечных элементов программой МКЭ с применением осевой симметрии.

Программа расчета оснований и фундаментов. Программа расчета ленточных и столбчатых фундаментов

FUN (бесплатная версия)
Расчет фундаментов на естественном основании
Алгоритм программы и файлы базы данных созданы на основе методики главы СНиП 2.O2.O1-83 \"Основания зданий и сооружений. Нормы проектиро-вания \" и \"Пособия по проектированию оснований зданий и сооружений
( к СНиП 2.O2.O1-83 ) \" .
Программа выполняет проектирование столбчатых и ленточных фундамен-тов . При этом ленты могут проектироваться в монолитном ( индивидуаль-ном ) и сборном ( подушки по ГОСТ 13580-85 ) вариантах .
Минимальная глубина заложения выбирается программой автоматически
( имеется возможность корректировки с клавиатуры ) .
Возможен учет любого количества влияющих фундаментов. При этом раз-
меры проектируемого и влияющих фундаментов должны быть величинами одного порядка .
Программой определяются величины осадки ( в том числе отдельно по каждому слою и отдельно от влияющих фундаментов ) и просадки .
Предусмотрен учет уплотнения тяжелыми трамбовками, учет грунтовой подушки, выполняется проверка по всем подстилающим слоям .
Комплекс выводит в файл данные для вычерчивания с применением графического редактора AutoCAD сечений ленточных фундаментов в сборном и монолитном вариантах . .

Программа для расчета столбчатого фундамента. Project Studio CS Фундаменты

Специализированное графическое приложение для подготовки схем расположения и чертежей фундаментов на свайном и естественном основании, включая расчет основания по деформациям для фундаментов колонн промышленных и гражданских зданий, сборных и монолитных ленточных фундаментов под кирпичные стены и фундаментные блоки, расчет свайного куста на прочность по несущей способности сваи.

Основной особенностью модуля «Фундаменты» является разумная минимизация исходных данных при максимальном объеме получаемых результатов с отчетливым акцентом на использование гибких диалоговых режимов. Программные модули постоянно генерируют подсказки, сообщения о состоянии программы, заключения о причинах неудач, блокируют некорректные действия пользователя и предоставляют ему возможность возврата на любом этапе расчета или проектирования.

Пакет ориентирован на возможности полуавтоматического диалогового режима и располагает удобным сервисным аппаратом, позволяющим легко добиваться желаемых результатов:

  • при расстановке свай в многорядных ростверках;
  • при раскладке стеновых блоков в развертках стен подвалов;
  • при раскладке плит ленточных фундаментов сплошной или прерывистой раскладки;
  • при размещении фундаментных балок на схеме расположения.

Сервисный аппарат программы помогает находить оптимальные решения при расстановке свай в ленточных ростверках, а также при раскладке блоков, плит и рандбалок.

Полный комплект спецификаций формируется автоматически.

Программа для расчета фундамента онлайн. Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор монолитного ленточного фундамента предназначен для расчетов размеров, опалубки, количества и диаметра арматуры и объема бетона, необходимого для обустройства данного типа фундамента. Для определения подходящего типа фундамента, обязательно обратитесь к специалистам.

Все расчеты выполняются в соответствии со СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», СНиП 3.03.01-87 и ГОСТ Р 52086-2003

Ленточный фундамент представляет собой монолитную замкнутую железобетонную полосу, проходящую под каждой несущей стеной строения, распределяя тем самым нагрузку по всей длине ленты. Предотвращает проседание и изменение формы постройки вследствие действия сил выпучивания почвы. Основные нагрузки сконцентрированы на углах. Является самым популярным видом среди других фундаментов при строительстве частных домов, так как имеет лучшее соотношение стоимости и необходимых характеристик.

Существует несколько видов ленточных фундаментов, такие как монолитный и сборный, мелкозаглубленный и глубокозаглубленный. Выбор зависит от характеристик почвы, предполагаемой нагрузки и других параметров, которые необходимо рассматривать в каждом случае индивидуально. Подходит практически для всех типов построек и может применяться при устройстве цокольных этажей и подвалов.

Проектирование фундамента необходимо осуществлять особенно тщательно, так как в случает его деформации, это отразится на всей постройке, а исправление ошибок является очень сложной и дорогостоящей процедурой.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком ❗

Далее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта.