Дачная жизнь

Жизнь за городом

Против тли народное средство. Народные средства от тли

14.11.2021 в 21:40

Против тли народное средство. Народные средства от тли

Борьба с тлей народными средствами — это наиболее безопасный метод. Во-первых они абсолютно безвредны, во-вторых — можно использовать во время созревания плодов. Для лучшего результата их применяют, как только обнаружились первые признаки заражения. Рассмотрим методы борьбы с тлей.

Вода

Растения с жесткими листьями, высокие кусты и деревья поливают из шланги водой под сильным давлением. Струя воды сбивает тлю на землю, а забраться самостоятельно назад они не могут. Применяя ловушки и пояса от муравьев — переносчиков этих вредителей, полностью избавляются от тли за несколько систематических подходов. Все это поможет убрать тлю с растения.

Против тли народное средство. Народные средства от тли

Мыльный раствор

Готовят мыльный раствор для орошения. В 1 литре воды размешивают 4-5 ст. ложек жидкого мыла, моющего средства или стирального порошка. Лучше выбирать средство без сладкого запаха, он наоборот привлекает насекомых. Щелочь разрушает защитный восковой слой паразита, что приводит к их гибели от истощения.

Дегтярное или хозяйственное мыло

Безвреден для человека и растений раствор из хозяйственного мыла, который поможет избавиться от тли. Кусок 300 г или жидкое средство 300 мл разводят в 10 литрах воды. Дегтярного мыла на 10 л воды потребуется всего 100 г. Его едкий запах отпугивает насекомых. Мыло восстанавливает структуру ткани растения, покрывает поверхность пленкой, что способствует восстановлению и затягиванию повреждений.

Мыльно-содовый раствор

Быстродействующее и самое эффективное средство от тли. На ведро воды потребуется 10 ложек соды и половина или 1/4 часть бруска мыла для клейкости. Сода повреждает кожные покровы тли, вызывает раздражение. В течение суток вредитель гибнет.

Против тли народное средство. Народные средства от тли

Зольный настой

По такому же принципу действует раствор золы. Для его приготовления требуется просеять 300 г древесной золы через мелкое сито. Размешать в 10 литрах воды и поставить на огонь. Варить 30 минут, время отсчитывается после закипания. После остывания до комфортной температуры добавить 40 г хозяйственного или 20 г дегтярного тертого мыла.

Табачный настой

В 5 литрах воды заваривают 1 стакан махорки, табачные листья или сигаретные окурки. Настаивают сутки и процеживают. Получится концентрированный раствор. Собирать урожай после такой обработки не ранее, чем через неделю.

Растительные настои с резким запахом

Паразиты не любят фунгициды, содержащиеся в хвое. Сосновые иголки заливают горячей водой и оставляют на 10 часов. Раствор для опрыскивания от тли готов.

Лучшие народные средства борьбы от тли:

  1. Измельченные корни щавеля настаивают в холодной воде 2 дня.
  2. Отпугивает насекомых запах горчицы. В 5 л воды развести 100 г сухой горчицы и добавить мыло. Сухим порошком посыпают муравейники и подходы к лакомым местам.
  3. Часто применяется чесночный настой — это простое домашнее средство от тли. Используют все: зубчики, ботву и стрелки. Растение измельчают, добавляют воду и настаивают 1-2 дня. Затем добавляют растительное масло или мыло, и опрыскивают растения. Можно обработать им землю от тли, просто поливая раствором растение.
  4. Хорошо работает настой из смеси лука, чеснока и горького перца. Обработка растений от тли проводится два раза.
  5. Неприятен вредителю цитрусовый аромат. Для комнатных цветов — это прекрасный вариант. Для приготовления раствора 40 г свежей цедры заливают литром кипятка. Настаивают 3-4 дня.
  6. Томатная и картофельная ботва. Измельчают 4 кг сырья, заливают 10 литрами воды, настаивают под крышкой 6 часов. Ставят на огонь и варят полчаса после закипания. Перед применением процеживают и добавляют 50 г любого мыла.

Универсальное средство от тли. Тли

Тли – мелкие коварные насекомые, которых сразу трудно заметить, а из-за их многочисленности с ними чрезвычайно трудно бороться. Насчитывается около 4-х тыс. видов, имеют бескрылые формы (отвечают за размножение) и крылатые формы (отвечают за распространение и смену растений). Внешний вид самый разнообразный — черные, зеленые, красные, и даже прозрачные.

Самые распространенные виды – вишневая, картофельная, злаковая, табачная, бобовая, виноградная (филлоксера), яблонная, листовая галловая, бахчевая, цветочная комнатная, морковная и пр.

Тли питаются растительными соками, богатыми углеводами, в которых содержаться аминокислоты. В результате чего выделяют большое количество сладкого раствора, называемого падью, которой любят лакомиться муравьи.

Тли выделяют токсины, которые приводят к скручиванию листочков, опадению бутонов. На листья могут появляться пятна, пигментная сеточка, пузырчатость и вздутие (образование галл). Листья становятся клейкими и липкими из-за выделяемой пади. Поврежденные растения атакуются вирусами и грибами. В результате чего рост растения замедляется или совсем останавливается, больные растения погибают, не выдержав зимовки.

Способы защиты растений от тли:

  1. Химический (основной способ) — применение инсектицидных препаратов на основе различных действующих веществ:
  • аверсектин/ авертин ( Фитоверм , Искра-Био, Акотофит);
  • тиаметоксам ( Актара , Круйзер, Доктор, Тиара, Эфория).
  1. Биологический – привлечение для защиты растений природных врагов тлей — птиц или некоторых насекомых (божьи коровки, осы, златоглазки, мухи — журчалки, богомолы, жужелицы, уховертки и др.).
  2. «Народные способы» — использование древесной золы, мыла, йода, аммиака, уксуса, томатной ботвы, дегтя, растений с ярким запахом, растительных отваров, перекиси водорода, табака и пр.

В этом разделе сайта представлены наиболее эффективные и востребованные на практике препараты и средства от тли.

ДДТ (дуст) – эффективное применение, риски и запрет. Современный ДУСТ

ДДТ (дуст) - инсектицид группы ХОС, активно применяемый в прошлом веке. В настоящее время не производится и не применяется. …. Но наука не стоит на месте …. Что взамен? Что…

Клеевые ловушки от насекомых и грызунов (виды и способы применения)

Клеевая ловушка - очень простой, и вместе с тем очень эффективный способ борьбы с садовыми и бытовыми насекомыми - вредителями, а также грызунами. Главное преимущество - 100% результат и отсутствие…

«Батрайдер, СК», 3-х компонентный инсектицид (новинка)

«Батрайдер, СК» - трехкомпонентный инсектицид для ЛПХ для контроля численности вредителей плодово-ягодных, овощных, цветочных и декоративных культур. Характерная особенность – максимальный охват вредителей и эффективность обработок.

«Танрек, ВРК», инсектицид

«Танрек» – известный и зарекомендовавший себя инсектицид (неоникотиноиды) для уничтожения распространенных грызущих и сосущих насекомых – вредителей на ягодных, злаковых, овощных, веточных и декоративных культурах. Характеризуется быстрым начальным воздействием, длительной…

«Конфидор»/ «Конфидор-Экстра», инсектицид (контроль вредителей и антистрессовый эффект)

Серия «Конфидор» (базовый препарат и его модификации «Конфидор-Макси и «Конфидор-Экстра») - эффективные и востребованные на практике инсектициды широкого спектра действия от распространённых насекомых – вредителей для с/х производства и ЛПХ.…

Лучшие из практики «НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА» избавиться ОТ ТЛИ

«Народные средства» избавиться от тли помогают не так быстро, как химические инсектициды. Однако их практическое значение в другом - они рассматривается с точки зрения абсолютной безопасности для растений, выращиваемых плодов…

«Кортлис, ВРК», препарат для борьбы с тлей

«Кортлис» - инсектицидный препарат от тли, долгоносиков, листоверток и др. насекомых – вредителей для защиты всех видов культур. Характеризуется высокой скоростью начального воздействия и продолжительным защитным действием до 3-4 недель.…

«Кинмикс, КЭ», инсектицид и ларвицид (инструкция)

«Кинмикс» – контактно-кишечный инсектицидный препарат (бета-циперметрин, 50 гр./л.) от комплекса вредителей на плодовых, ягодных и овощных культурах. Характеризуется высокой скоростью начального воздействия и продолжительным защитным действием.

Борьба с тлей нашатырным спиртом. Действие против тли и муравьев

Нашатырем пользуются с давних времен, им обычно приводят в чувства после обмороков, к тому же он содержит до 82% азота, что очень полезно для многих растений. Соединения аммиака входят в состав многих удобрений для сада и огорода, его используют в кулинарии, бытовых химических соединений. Поэтому он знаком многим, отличительной чертой препарата является его резкий запах, который трудно спутать с каким-либо другим.
О применении нашатырного спирта для клубники на огороде расскажет этот материал.

Обработка раствором нашатыря помогает насытиться азотом, что приводит к обильному наращиванию зеленой массы, бутонов, и в конечном итоге спелости урожая. Периодичность обработок вот залог хорошего здоровья любых овощных, фруктовых, ягодных и декоративных растений, если на них поселился злостный вредитель тля. Как используется нашатырный спирт против тли на капусте, и насколько это средство эффективно, поможет понять данная информация.

Как же действуют пары раствора аммиака на вредных насекомых? И вредны ли они человеку?

Тля и муравьи весьма мелкие насекомые, и дыхательные пути и желудочный тракт у них также небольшие, а обработка растений, где они поселились, в виде опрыскиваний раствором нашатырного спирта, просто парализуют их моментально.

Слизистая оболочка подвергается ожогу, у них начинаются судороги, которые в конечном итоге приводят к летальному исходу насекомых. Они сами собой опадают, то есть перестают питаться соками растений, где паразитируют.

А муравьи от резкого аммиачного запаха покидают насиженное место вместе со своими личинками, поэтому колония истощается, а то и вовсе пропадает с грядок. Всего несколько интенсивных обработок раствором аммиака поможет оздоровить и овощные и другие плантации, а фруктовые деревья и ягодные кусты что называются «вздохнут свободно», сбросив с себя сосущих насекомых. Также будет полезно узнать о том, как происходит обработка смородины от тли после цветения.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/borba-s-tley-narodnye-sredstva-ot-tli