Дачная жизнь

Жизнь за городом

Рододендрон не цветет почему. Уход за рододендроном после цветения

04.10.2019 в 23:03

Рододендрон не цветет почему. Уход за рододендроном после цветения

  • 1. Удаление отцветших цветов

Удаление отцветших цветов является необходимым условием для рододендронов, чтобы сформировать новые цветочные почки и листья в следующем сезоне.  Отцветшие соцветия удаляются летом, когда рододендроны заканчивают период цветения, оставляя под ними новые листовые почки . Лучше соцветия обрывать вручную (не ножницами). Благодаря этой обработке процесс производства семян не осуществляется, а питательные вещества могут использоваться растением для роста, развития и создания новых почек. Вы также можете срезать мертвые, сухие побеги.

  • 2. Удаление опавших цветов и листьев

Необходимо осторожно убрать упавшие цветы и листья из-под куста. Особенно, если они затронуты поражениями, их необходимо удалить и сжечь. Опад будет подвергаться гниению, обеспечивая питательные вещества для развития грибковых заболеваний.

  • 3. Удобрение рододендронов после цветения

Рододендрон после цветения ощущает нехватку питательных веществ , которые использовались в процессе цветения. Летом и осенью следует использовать фосфорно-калийное удобрение. В течение этого периода растениям не нужно много азота. Минеральные удобрения — сульфат калия и суперфосфат или доступные готовые удобрения для рододендронов, содержащие все необходимые ингредиенты, также влияющие на подкисление почвы. Кроме того, используются лиственные удобрения, содержащие микроэлементы, такие как железо и магний, которые влияют на интенсивный цвет листьев. Удобрения должны быть внесены не более рекомендованных доз.

Предоставление питательных веществ позволит рододендронам завязать множество новых цветочных почек.

  • 4. Полив рододендронов после цветения

С избытком воды растения подвергаются грибковым заболеваниям. Однако, если есть засуха,  с большим количеством солнечного света и жаркой погоды, что часто случается в летние месяцы, после цветения рододендрона, кусты должны быть политы . В частности, растения, которые растут на светлых и проницаемых почвах, требуют полива. В другие периоды вода осадков является достаточной и самой здоровой для растений. Растениям нужно больше воды до наступления зимы. С большими заморозками они больше не смогут ее собирать, а это необходимо для правильного развития листьев. В отсутствие воды листья увядают и становятся коричневыми. Поэтому рододендроны должны обильно поливаться непосредственно перед наступлением мороза.

  • 5. Укрытие рододендронов на зиму

Большинство сортов рододендронов устойчивы к морозу, даже до -30 ° C. Некоторые сорта менее морозоустойчивы (до -20 ° C). Лучшим укрытием для зимы является снег, но он не всегда присутствует.  Целесообразно покрыть молодые рододендроны, посаженные в текущем году  . Вы можете использовать еловые ветки, соломенные коврики или агроволокно. Молодые и более старые кустарники хорошо мульчируют на зиму сосновой корой, которая дополнительно подкисляет почву . Замерзание почвы и потери воды при этом меньше. Корни менее уязвимы к урону от мороза. Рододендроны, которые выживут зимой в хорошем состоянии, снова расцветут через год.

Рододендрон не листопадный. Почему не цветут рододендроны?

Бывает так, что посадив рододендрон у себя в саду, мы с нетерпением ждём восхитительного цветения. Но проходит год, два, три — а цветения всё нет. Кажется — вот они — цветочные почки.

Ряд сортов рододендронов зарубежной селекции также подходят для выращивания в Средней полосе России. Коротко их перечислим:

Гибриды р. катевбинского (холодостой­кость минус 32°С): ‘ Alfred ‘, ‘ Boursault ‘, ‘ Cata ­ wbiense Grandiflorum ‘, ‘ Abraham Lincoln ‘, ‘ Nova Zembla ‘, ‘ Rozeum Elegans ‘ — цветут в конце мая-июне, цветки красно-лиловые, лиловые, сиреневые; ‘Catawbiense album’ — цветет в конце мая-июне, цветки белые.

Гибриды р. якушиманского (холодо­стойкость большинства сортов — минус 23-29°, но есть сорта, выдерживающие минус 32°). Высота кустов не превышает 1,0 м. Окраска цветков бледно-розовая, бело-розовая: ‘ Anna H . Hall ‘, ‘ Mist Maiden ‘, ‘ Ken Janeck ‘.

‘ Elviira ‘ — высота куста 0,6 м, цветки крас­ные (минус 34°);

‘ Hellikki ‘ — высота куста 1,5 м, цветки красно-фиолетовые (минус 34°);

‘ Mikkeli ‘ — высота куста 1,0 м, цветки бело-розовые (минус 37°);

Приобретая сорта вечнозеленых крупно­листных рододендронов, следует помнить, что не все они выдерживают зимы средней полосы России. Самой слабой зимостойкостью характеризуется большинство красноцветковых сортов европейской селекции (Велико­британия), так как для улучшения их декора­тивных качеств в скрещиваниях использовал­ся произрастающий в Гималаях теплолюби­вый р. древесный ( Rh . arboreum ).

Среди листопадных рододендронов самой высокой зимостойкостью обладают сорта группы Northern Light . Программа по выведе­нию этих сортов была начата в США (универ­ситет г. Миннесота) в 1957г. В результате скрещивания Rh . kosterianum с Rh . prinophyllum получили гибриды первого поколения (F1), которые поступили в продажу в 1978 г. Это азалии с цветками всех оттенков розово­го, выдерживающие морозы до минус 42°. В последующие годы в рамках этой программы были выведены следующие сорта (данные по холодостойкости этих сортов приводятся по иностранным источникам, долговремен­ных наблюдений в условиях средней полосы России не проводилось): Rosy Lights ‘. (зимостойкость минус 42°) Pink Lights ‘, (минус 42°) Golden Lights ‘, (минус 37°) Orhid Lights ‘, (минус 42°) Spicy Lights’, (минус 37°), Mandarin Lights’, (минус 39°) Nothern Hi-Lights’, (минус 35°) Tri Lights ‘, (минус 34°).

Стоит отметить, что зимостойкость -26 и теплее означает укрытие на зиму. Зимостойкость (казалось бы сортов с высокой зимостойкостью) может быть значительно снижена при выращивании в странах с мягким климатом — Польша, Италия, Испания, Голландия и т. п. у таких растений могут быть сдвинуты фенофазы — раннее распускание весной, осенью — невызревшие побеги, которые подмерзают зимой, более рыхлая древесина, страдающая от морозов и зимнего иссушения. Поэтому при покупке таких саженцев обязательно следует выяснить полное название (вид, сорт), уточнить зимостойкость в градусах и страну происхождения. И уже потом принимать взвешенное решение о приобретении.

• Рододендронам необходима кислая рых­лая почва с высоким содержанием гумуса ( смесь листовой земли, верхового торфа, опада хвойных деревьев (3:2:1)) .

• Нельзя перекапывать и рыхлить почву под кустами.

• Подкармли­вают 2-3 раза за сезон, начиная ранней весной и заканчивая в середине июля, не позже. Лучше использовать специализированные жидкие подкормки для азалий и рододендронов.

Помните, что все рододендроны происходят из мест с более влажным и мягким климатом. Защитив их от иссушающего действия ветра, солнца, засухи, вы получите «довольные» обильноцветущие растения.

Рододендроновый клоп, п аутинный клещик — опрыскивание — актара, конфидор и т.п.

Чтобы рододендроны цвели

Цветение рододендронов – удивительное зрелище, с которым мало что может сравниться. Эти красавцы из далеких стран очаровывают огромным разнообразием форм и окрасок своих цветов. Белые, желтые, оранжевые, розовые, красные, фиолетовые цветы, собранные в крупные соцветия, напоминающие букеты, никого не могут оставить равнодушным.  Тот, кто хотя бы однажды увидел это великолепие, на всю жизнь останется их страстным поклонником.

Если молодой рододендрон хорошо развивается, но не цветет, значит, растение еще не достигло возраста цветения. Растения из семян зацветают позже, чем саженцы, полученные при вегетативном размножении. В возрасте 4 – 5 лет начинают цвести рододендроны даурский, Вазея, японский, желтый. В возрасте 6 – 8 лет зацветают кэтевбинский, Смирнова, клейкий, понтийский, ноготковидный, жестковолосистый и др.

Вторую подкормку для большинства видов проводят сразу после цветения (конец мая – июнь). Но доза должна быть в два раза меньше (40 г на кв. метр).

6. Никогда не лейте под кусты рододендронов  воду после мытья посуды или других хозяйственных дел. Это нарушает кислотность почвы и вызывает гибель полезных микроорганизмов, живущих на корнях растения.

Почему перестал цвести рододендрон. Почему не цветет рододендрон?

Всем доброго времени суток!Три года назад посадила два куста, растут они неплохо. Но видно чего-то не хватает. Так как и листья желтеют и не цветут. Что для этого надо?Я под них подсыпала и кору и кокосовый субстрат. Знаю что кислую почву любят, поливала легким раствором лимонной кислоты.Хелп, поделитись секретами!

Рододендрон не цветет почему. Уход за рододендроном после цветения

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Асиенда.ру → Почему не цветет рододендрон?

Всем доброго времени суток!
Три года назад посадила два куста, растут они неплохо. Но видно чего-то не хватает. Так как и листья желтеют и не цветут. Что для этого надо?
Я под них подсыпала и кору и кокосовый субстрат. Знаю что кислую почву любят, поливала легким раствором лимонной кислоты.