Дачная жизнь

Жизнь за городом

Розы плетистые уход осенью. Удобрение во время вегетации

17.12.2019 в 07:06

Розы плетистые уход осенью. Удобрение во время вегетации

Для здорового развития и обильного цветения розе нужны питательные вещества. В настоящее время растениеводы используют самые разнообразные комплексы удобрений.

В первый год после посадки при поливе и рыхлении почвы одновременно удобряют розы органическими и минеральными компонентами. Осенью, в первой половине сентября, нужно удобрять азотными.

Розы плетистые уход осенью. Удобрение во время вегетации

Совет!

Нужно раз в месяц проводить рыхление почвы. Если делать это осенью, то достаточно одного раза за весь сезон.

Можно вносить в почву удобрения с повышенным содержанием азота или органических соединений. Нужно остерегаться передозировки, ведь при избыточном азотном удобрении растение становится очень массивным, и кора не успевает образоваться до морозов.

Розы плетистые уход осенью. Удобрение во время вегетацииСлишком раскидистые кусты очень восприимчивы к болезням и плохо цветут. Чтобы получить хорошее цветение, кусты удобряют суперфосфатом.

Рекомендуется использовать различные комплексы удобрений, которые легко приобрести в магазине. Осенний комплекс работ по уходу за плетистыми розами представляет собой:

  • полив;
  • рыхление почвы;
  • обрезку;
  • внесение удобрений.

Нужно ли их обрезать на зиму и как ухаживать за плетистыми розами осенью, знают немногие. На самом деле обрезка – очень важный аспект для любого садового растения. Таким образом формируются нужные условия для последующего цветения куста.

Розы плетистые уход осенью. Удобрение во время вегетации

Полуплетистые розы обрезка. Как обрезать плетистую розу на зиму?

Процедура обрезки плетистой розы несложная, но стоит для этого соблюдать правильные сроки, иметь необходимый инвентарь и знать правила проведения такой процедуры.

Сроки

Кусты с плетистыми побегами начинают обрезать со второго года после посадки. Для осенней обрезки следует дождаться, пока ночная температура стабильно продержится на отметке –3…–5°C несколько дней. В средней полосе это происходит примерно в конце октября. К этому времени побеги достаточно вызреют, а небольшой мороз закалит их перед зимой.

Раньше проводить обрезку нельзя, так как при тёплой погоде продолжается рост побегов, и если они не успеют одеревенеть, то зимой погибнут. Чтобы остановить рост куста, уже в июле нужно перестать вносить азотные удобрения и увеличить подкормки калием и фосфором. Этот комплекс способствует вызреванию плетей и укреплению корневища, что и требуется для успешной зимовки.

Инвентарь для обрезки

Для проведения обрезки потребуются следующие инструменты и инвентарь:

  • хорошо наточенный садовый нож или секатор — предпочтительнее использовать секатор, поскольку после него срез получается более ровным;
  • садовая пила – может понадобиться для срезки крупных одеревеневших веток;
  • плотные рабочие перчатки, защищающие руки от шипов;
  • садовые грабли для сбора обрезков и сухой листвы;
  • спирт или другое средство для обеззараживания инструментов;
  • средство для обработки срезов: садовый вар, раствор марганцовки, медного купороса. Полуплетистые розы обрезка. Как обрезать плетистую розу на зиму?
Срезы также можно присыпать толчёным углём или золой из древесины. Оба материала обладают высоким обеззараживающим свойством.

Важно! Перед началом процедуры продезинфицируйте все инструменты и позаботьтесь о том, чтобы они были острыми, поскольку неидеально гладкий срез может стать причиной развития инфекции.

Правила обрезки

Способ обрезки зависит от длины побегов, размеров куста, и других сортовых особенностей, но есть общие правила, которые применимы для всех сортов плетистых роз:

  • предзимнюю обрезку проводят в сухую и солнечную погоду — это необходимое условие для скорейшего заживания срезов;
  • куст укорачивают на треть объёма, а побеги направляют так, чтобы роза возвышалась над поверхностью на 30–40 см, иначе её будет сложно укрыть;
  • сначала проводят санитарную чистку куста — до основания вырезают сухие, заплесневелые, повреждённые и старые непродуктивные побеги (они всё равно замёрзнут и станут источником развития инфекций);
  • далее секатором удаляют мелкие ветки, направленные внутрь и ведущие к загущению куста;
  • если у корней образовалась молодая поросль, её нужно вырезать до основания — это «дикие» непродуктивные побеги, способные привести к «одичанию» весь куст;
  • срез выполняют под наклоном 45° на уровне 0,5–1 см выше почки, расположенной на побеге с внешней стороны;
  • во время обрезки удаляют листья и засохшие бутоны — даже если всю листву снять невозможно, уберите хотя бы нижние листья, так как именно они могут стать источником распространения болезней;
  • после обрезки на кусте должно оставаться 5–7 молодых побегов текущего года, образующих равномерную крону.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/nado-li-na-zimu-obrezat-pletistuyu-rozu-osobennosti-obrezki-pletistyh-roz

Как омолодить плетистую розу. Как правильно подобрать время?

Молодые кустики плетистых роз обрезать практически не нужно . У растений только удаляют сухие, поврежденные побеги или совсем ослабленные плети. В конце лета у них проводят обрезку побегов, что способствует вызреванию и лучшую подготовку к зиме. Если сорт быстро выгоняет плети, то более серьезная обрезка может понадобиться на второй год. Тогда нужно проводить необходимые манипуляции по формированию в соответствии с особенностями сорта.

Особенности процедуры в разное время года

Весна После снятия с розы зимнего укрытия и оценки того, как растение перезимовало, проводят весеннюю обрезку. Делают это до пробуждения почек. Удаляют все поврежденные, больные, сухие побеги – до основания или до здоровых тканей. Степень и глубина обрезки также зависит от того, каким способом роза будет формироваться и на какой опоре размещаться.
Зима В зимнее время формирование роз не производится.
Осень Осенняя обрезка – это часть мероприятий по подготовке растений к зиме. Роза снимается с опоры, осматривается, удаляются все поврежденные и сухие ветки. Некоторые садоводы рекомендуют вырезать или укорачивать невызревшие побеги.
Лето Летом, после завершения цветения, обрезают старые ветки у однократно цветущих сортов. Это способствует активной выгонке новых плетей, на которых будут цветы в следующем сезоне. У повторно цветущих сортов проводят удаление засохших бутонов. Это улучшает декоративный вид растения и помогает ему подготовиться к второй волне цветения, не расходуя силы на созревание плодов.

Видео плетистые розы. Укрытие на зиму и обрезка