Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сколько стоит подвести к участку электричество.

18.04.2021 в 22:17
Содержание
  1. Сколько стоит подвести к участку электричество.
  2. Сколько стоит сейчас электричество. Тарифы на электроэнергию с 1 января 2021 года в Москве и Новой Москве
  3. Сколько стоит провести воду в частный дом: из центрального водопровода и колодца своими руками +Видео
  4. Сколько стоит подвести к участку электричество г губкин. Цена подключения электричества и света
  5. Сколько стоит подвести электричество к участку в ленинградской области. Выполнение старых технических условий на подключение к электросетям
  6. Видео свет на участок Сколько стоит провести электричество в Украине 2020

Сколько стоит подвести к участку электричество.

Сколько стоит подвести к участку электричество.

Вопрос подключения к электросетям весьма многогранный. Начав его изучать, знакомясь с конкретными ситуациями на форумах, можно прийти к выводу, что ряд электросетевых компаний откровенно недобросовестны. Каждый, кто более-менее изучал этот вопрос, наверняка знает о попытке правительства навести хоть какой-то порядок (Постановление Правительства №334 от 21 апреля 2009 года). До принятия этого закона творился, можно сказать, настоящий беспредел. Сетевая организация могла запросить 20 000 рублей за каждый киловатт и больше, мало что объясняя заявителям. Сейчас ситуация конкретизировалась.

Приведем дословный отрывок из постановления: пункт 17 – «Размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности».

Давайте смоделируем ситуацию. Имеется земельный участок, который необходимо подсоединить к электричеству. Для начала определимся, где он расположен – в городе или сельской местности. Теперь посчитаем расстояние (в метрах) до ближайшего «электросетевого хозяйства» (трансформаторы, столбы, провода – в общем, все, что имеет отношение к электросетевой организации). Хорошо, если в так, называемой «зоне отчуждения» есть объекты нескольких электросетевых организаций, тогда вы имеете право выбора – тендера. Проще говоря, кто предложит меньше.

Внимание: если в радиусе 300 м в городе, 500 м в сельской местности НЕТ никаких объектов электросетевого хозяйства, то вы имеете полное право подать заявку в ближайшую электросетевую компанию, сколько бы метров от нее до вас не было. И она НЕ имеет право отказать вам, не принять заявку и т д.

Двигаемся дальше. Предположим, земельный участок находится в городе. На расстоянии 300 м расположен рабочий столб одной сетевой организации. Столб этот запитывает несколько домов. В этом случае заявитель считает, что все в порядке, и за 550 рублей его участок подключат к заветным 15 кВт. Внимание – не 550 рублей за 1 кВт, как считают некоторые, а 550 рублей за ВСЕ (количество кВт – не обязательно 15, можно и меньше). Конечно, невозможно описать каждый конкретный случай, все они слишком индивидуальны. Однако, изучив закон, мы натыкаемся на весьма неоднозначную фразу: «Исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей» . Трактовать каждое слово в этом предложении сложно даже высокооплачиваемым юристам.

Сколько стоит подвести к участку электричество.

Давайте разберемся. Наверняка, у вас один из представленных вариантов. Либо нужно запитать дом, либо (если дома нет) нужно запитать участок. В одной сетевой организации нас заверили, что земельные участки они не запитывают, только дома. Немудрено, ведь подключить дом намного легче. Не нужно делать схему внутреннего электроснабжения, согласовывать ее с электросетевой организацией, ставить громоотводы и т д.). Но нет ни одного закона, где было бы ясно написано, что земельный участок без дома не запитать. В пп.334 этого тоже нет. Конечно, столб на самом участке придется ставить за свой счет, потому что граница балансовой принадлежности у большинства сетевых организаций идет от ближайшего столба на улице до красной линии участка. Правда один юрист утверждал, что нужно добиваться внесения и установки столба на участке в стоимость договора, (которая не может превышать 550 рублей!).

Сколько стоит сейчас электричество. Тарифы на электроэнергию с 1 января 2021 года в Москве и Новой Москве

Мосэнергосбыт – компания, оказывающая полный спектр услуг, связанных с энергоснабжением. В основе энергосервисного подхода к бизнесу лежат потребности наших клиентов. В данном разделе сайта Вы можете ознакомиться с тарифами, которые помогут Вам правильно рассчитать Ваши расходы за электроэнергию.

Тарифы на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей на территории г. Москвы на 2021 год (руб./кВт·ч с учетом НДС).

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/skolko-stoit-podvesti-k-uchastku-elektrichestvo-kak-provesti-elektrichestvo-na-uchastok

Сколько стоит провести воду в частный дом: из центрального водопровода и колодца своими руками +Видео

Сколько стоит провести воду в частный дом: из центрального водопровода и колодца своими руками +Видео Сколько стоит провести воду в частный дом?  Способ поступления воды в частный дом. Водопровод. Колодец. Скважина. Подключение к городской сети может обойтись помимо финансовых затрат, но и долгой бумажной волокитой, что является не лучшим вариантом. Вода из колодца – оптимальный и по доступной цене способ проведения воды.

Водоснабжение из скважины – пользование неиссякаемым запасом воды. Цена услуг будет зависеть при таком способе получении водного ресурса. При проведении непосредственно внутрь дома и разведении по помещениям воды от скважины или колодца стоимость работ зависит от технического проекта и применения необходимых комплектующих материалов и изделий.

Проводить такие работы лучше со специалистами, предварительно обговорив все нюансы и особенности участка.

От чего зависят затраты на воду?

Вода — необходимый ресурс для обеспечения жизнедеятельности человека. И при приобретении частного дома в большинстве случаев необходимо позаботиться о его водоснабжении. Этот процесс считается непростым в плане проведения мероприятий и финансов. Сколько стоит провести воду в частный дом?

Перед выполнением данной процедуры необходимо определить стоимость работ и материалов, немаловажным является также способ поступления воды в частный дом.

Прежде всего сумма затрат зависит от источника водоснабжения:

  • — водопроводная сеть города
  • — колодец
  • — скважина

Варианты подключений

Подключение к городской сети

Сколько стоит провести воду в частный дом: из центрального водопровода и колодца своими руками +Видео Оно может обойтись помимо финансовых затрат, но и долгой бумажной волокитой, что является не лучшим вариантом для многих жителей. Для этого необходимо совершить ряд действий по определенному порядку, соблюдая требования законодательства, с привлечением специализированных организаций.

В затраты по введению водопровода в дом зависит от ряда условий: разработка согласование проекта водоснабжения, получение технических условий, виды труб, расходомера на воду, земляные работы и их сложность, прокладка магистрали (в зависимости от длины), процедура по врезанию к трубе водопровода, региональные тарифы, обратная засыпка открытой выемки.

Помимо финансовых и временных затрат к недостаткам также можно отнести разную доступность, плохое качество предоставляемых услуг (недостаточный набор воды). Невозможность проведения воды в случае удаленного расположения дачного участка от центрального водопровода.

Вода из колодца

Оптимальным вариантом для водоснабжения дачи – это проведение колодца, включая накопительного бака и насоса. Стоимость проведения работ по установки колодца зависит от глубины и способов отделки и составляет от пяти тысяч. Сюда же можно отнести стоимость насосной станции, цена которой будет варьироваться от мощности насоса. Сумма накопительной емкости обусловлена от объема и изготовляемого материала.

Этот способ водообеспечения дома самый простой и доступный по цене. Уровень и качество воды в колодце определяется размещением подземных источников. Для того чтобы увеличить время эксплуатации колодцем, необходимо установить фильтрационную систему и гидроаккумулятор.

Проведение автономки

Наилучшим вариантом и в то же время самый дорогостоящим способом водоснабжения дома будет проведения автономного источника. Однако это дает возможность пользования неиссякаемым запасом воды. Причем поступления воды будет без применения насоса, так как напор воды из устья скважины «выталкивает» ее наружу.

Цена услуг будет зависеть при таком способе получении водного ресурса от регистрации скважины и проведения буровых работ на большую глубину (от 35 до 200 и более метров).

До 35 метров

Скважина на глубине до 35 метров более дешевый вариант. Вода поступает в таком случае из песчаных горизонтов, поэтому необходима установка фильтров на насосную стацию.

Однако полного очищения от песка фильтром не обеспечивается, это влияет работоспособность насосной станции. При полной забивке песком фильтра буриться новая скважина.

Глубже 35 метров

При залегании песчаного горизонта глубже 35 метров – проводят бурение уже артезианской скважины. Однако если на данной местности залегают скальные породы, то бурение не проводят. Еще одним недостатком считается то, что если на соседнем участке добывается вода из скважины, не факт, что на другом участке буровые работы дадут положительный результат. Однако пользование такой водой возможное долгие годы, в отличии как от колодцев, где ресурсы воды могут кончаться в среднем за 7 лет.

Итоги

При проведении непосредственно внутрь дома и разведении по помещениям воды от скважины или колодца затраты зависят от технического проекта и применения необходимых комплектующих материалов и изделий. Проводить такие работы лучше со специалистами, предварительно обговорив все нюансы и особенности участка.

Сколько стоит подвести к участку электричество г губкин. Цена подключения электричества и света

В наше время жизнь не комфортна без базовых вещей: тепла, электричества, воды.

С некоторыми функциями будущего дома, например, с канализацией можно сэкономить путем сооружения септика и других автономных устройств, воду можно добывать с колодца (если конечно это позволяют грунтовые воды), телевидение реально подключить через спутниковую антенну, да и интернет можно мобильный..

Но только вот все это не имеет смысла без наличия электричества, к этим расходам надо быть готовым в любом случае.

Сколько стоит подвести к участку электричество г губкин. Цена подключения электричества и света

Подключить частное домовладение к электрическим сетям можно как на этапе строительства, так и после того, как дом построен.

Для этого собственник должен составить и подать заявку в местную организацию, которая занимается вопросами подключения к электросетям. Вместе с заявлением необходимо ксерокопии документов, заверенные в нотариальной конторе:

  1. Государственный акт, утверждающий право владения участком и домом;
  2. Паспорт с кодом ИНН;
  3. План с масштабом, в котором прописывается, где будет располагаться электросеть, сколько будет потребляться электроэнергии.

Стоимость подключения электричества состоит из технологических затрат, цены электрического оборудования и расходов по снабжению электричеством домовладения. В совокупности это все обойдется собственнику минимум в 100-150 тысяч рублей . Итоговая цена будет зависеть от умения домовладельца договариваться со всеми службами, занимающимися электросетями.

Сколько стоит подвести к участку электричество г губкин. Цена подключения электричества и света

В правилах, которыми регламентируется технологическое подключение к электрическим сетям, прописана стоимость подведения электричества к объекту. При мощности ниже 15 кВт подключить электропроводку составит всего 550 руб.

При этом между электровводом и домом должно быть всего полуметровое расстояние. Если параметры выше, то стоимость возрастает.

Помимо этого, дополнительно следует оплатить за установку купленного готового распределительного щита, электрокабеля и услуги мастера-электрика.

Сколько стоит подвести к участку электричество г губкин. Цена подключения электричества и света

Примерные расценки на согласование, чтобы подключить электричество:

  • Подача документации в электросетевую организацию (без ускорения) — от 5.000 руб.
  • Составление упрощенной электросхемы — от 5.000 руб.
  • Согласование в различных инстанциях — от 10.000 руб.
  • Составление электропроекта (без согласования) — 5.000 руб.
  • Электропроект с согласованием в различных инстанциях — от 15.000 руб.
  • Составление договора с РЭС, согласование и др. — от 40.000 руб.
  • Если человек незаконно подключился, а потом желает легализовать подключение — 80.000 руб.
  • Установка оборудования — от 25.000 руб.
  • Работа со сметой — от 3000 руб.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/skolko-stoit-podvesti-k-uchastku-elektrichestvo-kak-provesti-elektrichestvo-na-uchastok

Сколько стоит подвести электричество к участку в ленинградской области. Выполнение старых технических условий на подключение к электросетям

Подключение к электросетям дома или участка в ИЖС, ДНП, СНТ – первоочередная задача, которая встает перед счастливым обладателем земельного владения. Особенно актуален этот вопрос, если участок новый, каких сейчас множество в Ленинградской области, требующий подведения электроэнергии. Возникает и множество вопросов.

Сколько стоит подвести электричество к участку в ленинградской области. Выполнение старых технических условий на подключение к электросетям

Если Вы относитесь к счастливым обладателям земельного участка, и уже получили на руки (до 1 июля 2020 года) договор с Ленэнерго на технологическое присоединение и технические условия на подключение к электросетям или на увеличение мощности, например, от 3 до 15 кВт, то выбор нашей компании для исполнения ТУ – лучшее решение!

Больше не надо перерывать интернет в поисках исполнителя, тем более цены на одни и те же работы отличаются в разы, и голова от этого идет кругом.

У нас оптимальные, прозрачные цены на работы по подключению электричества 15 кВт 380В, именно такие, как указаны на сайте, и никаких скрытых доплат!

Мы не берем предоплату, поэтому вам не нужно беспокоиться, что обманут!

Звоните прямо сейчас, и вам удастся провести электричество на участок за 1 день! А это половина успеха! Теперь можно строить дом и осуществлять свою мечту!

А для тех, кто еще только задумался о проведении электричества на дачу , мы подробно расскажем, что нужно сделать пошагово. Для этого проходите по ссылке.

Мероприятия по технологическому присоединению, выполняемые заявителем, по старым техническим условиям

После того, как вы получили ТУ в сетевой компании на подключение электричества 15 кВт, в указанные сроки вам нужно исполнить мероприятия по технологическому присоединению, выполняемые заявителем, то есть Вами. Так как технические условия действительны 2 года, то еще есть достаточно неисполненных работ по всей Ленинградской области.

От Вас требуется:

  • Подготовить для присоединения энергопринимающее устройство (электроустановку) — а именно щит учета электроэнергии . Он устанавливается на границе балансовой принадлежности.
  • И, конечно, повесить провод СИП от существующей линии до щита учета. Подключение к линии (прокалывание) при этом не осуществляется, это имеет право делать только представитель сетевой компании!
  • Если ваше строение (дом, бытовка, баня) находится более 25 м от существующей линии, то нужен дополнительный столб или несколько. В технических условиях говорится, что требуется «проложить необходимое количество ЛЭП 0,4 кВ до энергопринимающих устройств заявителя».

Количество дополнительных опор рассчитывается следующим образом: расстояние между магистральными опорами не должно превышать 35 м, а между отпаечными, потребительскими опорами — 25 м.

После того, как все условия с вашей стороны выполнены, вам необходимо позвонить в сетевую компанию и вызвать их для приемки и опломбировки. В назначенное время к вам приедет «приемщик», опломбирует счетчик, подключит электроустановку к линии и выдаст все необходимые документы и акты.
Сколько стоит подвести электричество к участку в ленинградской области. Выполнение старых технических условий на подключение к электросетям

Ввод электричества в дом от столба

После того, как выполнено присоединение к электросетям, возникает вопрос, как провести электричество от щита на столбе к дому. Существует два способа – воздушное и подземное подключение.

Воздушное подключение

Сип провод от щита учета поднимается на верх опоры и тянется до дома. На стену дома монтируется анкер для натяжки и крепления провода. Если нужно протянуть СИП провод по фасаду здания, то он помещается в гофру.

В некоторых случаях целесообразно установить щит ВРУ (вводно-распределительный щит) после ЩУ.

Данный способ подключения дома к электричеству используется чаще всего за счет своей простоты. В случае повреждения провода, его будет легко заменить.
Сколько стоит подвести электричество к участку в ленинградской области. Выполнение старых технических условий на подключение к электросетям

Подземное подключение

Данный способ более трудозатратный. Его применяют редко, в связи с дороговизной кабеля. Необходимо прокопать траншею глубиной от 0,7 м, проложить кабель. Кабель используется защищенный (бронированный).
Сколько стоит подвести электричество к участку в ленинградской области. Выполнение старых технических условий на подключение к электросетям

Часто задаваемые вопросы

Долго ли по времени устанавливать щит? (щит со столбом?)

Вся процедура занимает от 1,5 до 4 часов.

На какой высоте повесить щит?

Щит учета вешается на уровне 1,5 – 1,8 м от уровня земли.

Какие документы нужны для сдачи щита в сети?

Вам потребуются:

  1. Акт выполненных работ
  2. Однолинейная схема
  3. Документы на электрооборудование в щите

Электричество будет сразу, как установите щит?

Нет, так как никакая организация не имеет права подключаться к линии. Сбытовая компания должна сама опломбировать щит учета и подключить электричество.

Заземление тоже делаете?

Да, щит учета должен быть заземлен, это входит в стоимость его монтажа.

Будет ли стоять столб?

Да, будет, при условии, что во время установки столба будет произведено послойное трамбование. В противном случае столб может наклониться.

Видео свет на участок Сколько стоит провести электричество в Украине 2020