Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сколько в столовой ложке мочевины. Азотные удобрения

25.11.2020 в 00:21

Сколько в столовой ложке мочевины. Азотные удобрения

Источником минеральных удобрений с азотом является синтетический аммиак. Природный источник азота – органика и навоз, также с большим количеством аммиака. При разложении аммиак преобразуется, выделяя азот, который усваивается растениями.

Химический азот представляет собой вещество, которое легко усваивается корневой системой. Азотные подкормки – одни из самых популярных удобрений для огорода. В магазинах вы можете найти следующий список комплексов с азотом:

  1. Аммиачные минеральные удобрения – содержат азот в форме аммиака. Они хорошо растворяются водой и быстро попадают к растениям. На заметку: азот лучше усваивается из аммонийных соединений, чем из нитратных.
  2. Нитратные минеральные удобрения – это различные соли азотной кислоты, натриевая, кальциевая, калиевая селитра. Растворяются водой хуже, требуют подогрева.
  3. Аммиачно-нитратные – аммиачная селитра. Содержат две формы азота (аммиак и соль). Также для их растворения нужна горячая вода.
  4. Амидные – мочевина (второе название карбамид) – продукт утилизации белка, разлагается с выделением азота.

Важно: При избыточном внесении азота растения накапливают опасние токсины — нитраты. Кроме того, только 50% азота из подкормки усваивается растениями, другая половина «теряется». Частично вымывается почвенными водами и частично испаряется в атмосферу. При испарении образуется парниковый газ – оксид азота N2O.

Что ещё учесть?

  1. Из-за высокой скорости испарения азотные минеральные удобрения необходимо заделывать, закапывать. Причём делать это сразу после внесения.
  2. По этой же причине азотные удобрения для сада и огорода хранят в плотной полиэтиленовой герметичной упаковке без доступа воздуха.

Нормы внесения азота зависит от вида растений и времени года.

Сульфат аммония

(NH4)2SO4 — порошок, получаемый из аммиака и серной кислоты. Является побочным продуктом коксохимической и металлургической промышленности. Характеризуется низкой токсичностью, используется пищевой промышленностью как добавка Е517 (заменитель соли, увеличивает объём муки и пропекаемость хлеба) и при хлорировании воды.

Имеет небольшую гигроскопичность, без запаха. Разрешён к применению в любое время года.

В сельском хозяйстве наиболее эффективен на неокультуренных почвах. На перекопанных грунтах аммоний быстро переходит в нитратную форму и утрачивает эффективность.

Увеличивает кислотность почвенных составов, поэтому нельзя применять часто, во избежание сильного закисления грунта.

Нормы внесение сульфата аммония

Для внекорневой подкормки или полива, для рассады сульфат аммония растворяют, соблюдая соотношение 10 гр. (1 ст.л.) на ведро воды (10 л).

Сколько в столовой ложке мочевины. Азотные удобрения

Аммиачная селитра

NH4NO3 получают из аммиака и азотной кислоты. Второе название аммиачной селитры – нитрат аммония. Вещество используется для получении взрывчатых веществ, поэтому в ряде стран оно ограничено для свободных продаж.

Важно: аммиачную селитру нельзя хранить на солнце. Нагрев выше 32°С может привести к взрыву.

Растворяется с поглощением тепла. Поэтому для растворения порошка селитры необходимо нагреть воду и подсыпать порошок небольшими порциями.

Нормы внесения аммиачной селитры

Для внекорневой подкормки или опрыскивания растворяют 50 г селитры на 100 л воды, расходуют на 100 кв.м. Растения и деревья подкармливают раствором селитры спустя 5-6 дней после цветения.

Сколько в столовой ложке мочевины. Азотные удобрения

Карбамид (мочевина)

Карбамид или CH₄N₂O получают из аммиака и двуокиси углерода. Для сельского хозяйства используют порошок мочевины марки Б.

В качестве подкормки карбамид вносят осенью (заделывают в почву), весной (под озимые культуры), на протяжении сезона (используют жидкое удобрение для полива и опрыскивания).

На заметку: карбамид при опрыскиваниях не вызывает ожог листьев.

При внесении в почву карбамид заделывается на глубину 3-4 см. Сроки весеннего заделывания – за 1-2 недели до посадки. После заделывания порошка мочевины почву поливают.

Нормы внесения карбамида

Для внекорневых подкормок растворяют 200 г порошка карбамида на 10 л воды.

Таблица мер и весов минеральных удобрений. Сколько грамм удобрения в столовой ложке или таблица мер

У огородников-садоводов, которые применяют для подкормок своих посадок минеральные удобрения, в дачном сарае показывается бесчисленное количество мешков, пакетов и пакетиков с многоцветными порошками и гранулами. А вот чего на даче как правило нет, так это весов, чтобы дозировать точные дозы удобрений в граммах.

Нет вопросов! Огород просто, публикуют таблицу мер, из которой вы всегда сможете узнать, сколько грамм удобрения в стакане, столовой ложке, обычном ведре или спичечном коробке.

Справочная таблица «Меры веса удобрений»

Название удобренияГрамм в столовой ложкеГрамм в спичечном коробкеГрамм в стакане 200 мл.Грамм в чайной ложке
Аммиачная селитра17171704
Доломитовая мука25343408
Зола8101002
Известняковая мука22303008
Гашеная известь9121203
Кальциевая селитра15202005
Карбамид10131303
Натриевая селитра18242406
Сернокислый калий20262606
Сульфат аммония12161605
Суперфосфат двойной в гранулах152002005
Суперфосфат в гранулах15222205
Суперфосфат в порошке18242406
Фосфоритная мука26353509
Хлористый калий14181805
Нитроаммофоска14181805
Нитрофоска15202005
Сульфат калия-магния16202005
Сернокислый калий20262606

Записи с 1 до 19 из 19 записей

Справочная таблица «Вес удобрений и грунтов в ведре на 10 литров»

НазваниеМасса, кг
Компост готовый10
Перегной8
Зола5
Торф сухой5
Навоз конский на подстилке из опилок5
Навоз конский свежий8
Дерновая земля12
12-13
Гашеная известь6-7
Навоз коровий свежий9
Навозная жижа12
Опилки сухие8-10
Птичий помет5

Записи с 1 до 13 из 13 записей

Желаем вам успехов и хороших урожаев!

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/skolko-mocheviny-v-1-stolovoy-lozhke-ogorodnaya-arifmetika-kak-otmerit-udobreniya

Сколько грамм монофосфата калия в одной столовой ложке. Калийные удобрения для томатов, огурцов и других культур

52-60% калия, 40-48% хлораВ столовой ложке 14 грамм хлористого калия, в чайной – 5 грамм. Норма расхода 15-20 грамм на квадратный метр. Вносится в почву осенью. Особенно отзывчивы на подкормку хлористым калием свекла, шпинат, сельдерей. Не рекомендуется к использованию для подкормок чувствительных к хлору овощей- томатов, картофеля, огурцов, фасоли, гороха и других бобовых.
Сколько в столовой ложке мочевины. Азотные удобрения 02
Сернокислый калий (сульфат калия), K2SO4
45-50% калия, 18% серы, 3% магния, 0,4% кальцияВ столовой ложке 20 грамм сульфата калия, в чайной – 6 грамм. Норма расхода 15-25 грамм на квадратный метр. Может вноситься в почву как осенью, так и в весеннее и в летнее время. Сернокислый калий хорошо воспринимается всеми культурами, но особенно рекомендуется под капусту, редис, редьку, репу, дайкон.
Сколько в столовой ложке мочевины. Азотные удобрения 03
Калиевая селитра (нитрат калия), КNO3
38% калия, 13% азотаВ столовой ложке 17 грамм калиевой селитры, в чайной – 6 грамм. Норма расхода 18-20 грамм на квадратный метр (в качестве подкормок) или 36 грамм на квадратный метр (при внесении в грунт весной перед посадкой рассады). Считается лучшим калийным удобрением для культур в закрытом грунте. Оказывает благоприятное действие на картофель, лук, капусту, виноград.
Сколько в столовой ложке мочевины. Азотные удобрения 04
Монофосфат калия (монокалийфосфат), KH2PO4
34% калия, 50% фосфораВ столовой ложке 9,5 грамм монофосфата калия, в чайной – 4 грамма. Норма расхода 10-15 грамм на квадратный метр. Идеальное удобрение для томатов, поскольку содержит одновременно калий и фосфор – самые необходимые этой культуре вещества. Рекомендуется в течение сезона провести две подкормки монофосфатом калия. Отлично подходит для внекорневых подкормок.
Сколько в столовой ложке мочевины. Азотные удобрения 05
Калимагнезия (сульфат калия-магния), K2SO4*MgSO4
26%-32% калия, 9%-18% магнияВ столовой ложке 16 грамм калимагнезии, в чайной – 5 грамм. Норма расхода 40 грамм на квадратный метр при внесении в почву весной. По своим свойствам и действию очень похоже на сульфат калия. Калимагнезия предпочтительнее на песчаных и супесчаных почвах, где существует дефицит магния.
Сколько в столовой ложке мочевины. Азотные удобрения 06
Калимаг (сульфат калия магния + кальций и соль), K2SO4*MgSO4 + CaSO4 + NaCl
38%-47% калия, 5%-8% магнияВ столовой ложке 30 грамм удобрения, в чайной – 10 грамм. Норма расхода 15-30 грамм на квадратный метр. Применяется так же, как и калимагнезия. Особенно эффективен при подкормках корнеплодов, зелени и капуст.
Сколько в столовой ложке мочевины. Азотные удобрения 07
Калий углекислый (карбонат калия, поташ), K2CO3
50-55% калияВ столовой ложке 23 грамма углекислого калия, в чайной – 6,4 грамма. Норма расхода на квадратный метр зависит от сезона: летом – 15-20 грамм, осенью – 35 грамм. Особо рекомендуется для подкормки картофеля. Хорошо проявляет себя на кислых почвах.
Сколько в столовой ложке мочевины. Азотные удобрения 08
Зола
от 3% до 30% калияВ столовой ложке 8 грамм золы, в чайной – 2 грамма. Норма расхода – 100 грамм на квадратный метр. Зола – на сто процентов натуральное, органическое калийное удобрение, которое можно вносить в любое время года как в сухом виде, так и в качестве жидких подкормок. Содержит огромное количество микро- и макроэлементов, ей можно подкармливать практически все культуры. Подробнее о золе как удобрении читаем тут .

Сколько мочевины на ведро воды. Мочевина –, как применять удобрение правильно

При осуществлении подкормок азотными удобрениями, в частности карбамидом, следует выделять несколько типов подкормок растений:

Предпосевная обработка – гранулы карбамида вносят при весенней вспашке в борозды. Глубина заделки мочевины в грунт – не менее 4 см.

Внесение удобрения

Подкормка мочевиной во время посевных мероприятий – оптимальным вариантом является применение состава в комплексе с калийными удобрениями. При этом не допускается, чтобы гранулы перемешивались с семенами, необходимо предусматривать прослойку из почвенного грунта между гранулированными удобрениями и посевным материалом.

Внесение удобрения в период роста – наиболее эффективным методом является внекорневая подкормка посадок. Для этого карбамид растворяют в воде, опрыскивание по зеленой массе проводят в ранние утренние часы или на закате солнца, в безветренную погоду.

Важно! Внекорневые подкормки мочевиной не рекомендуется проводить в дни, когда наблюдается выпадение осадков.

Водный раствор карбамида не обжигает листья, удобно опрыскивать растения с помощью специальных насосов. Обычная норма для разведения раствора от 9 до 15 г карбамида на 10 литров воды, при этом имеет значение обработка каких растений запланирована – травянистые растения обрызгивают более щадящим составом, деревья и кустарники – концентрированным. Взрослые яблони и груши нуждаются в подкормке в соотношении 200 г сухой мочевины на ведро воды. Для вишен, слив и абрикосов расход мочевины составит 120 г/ведро.

Важно! Одна ст. ложка вмещает 10 г мочевины; коробок из-под спичек – 13 г; граненый стакан – 130 г карбамида.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/skolko-mocheviny-v-1-stolovoy-lozhke-ogorodnaya-arifmetika-kak-otmerit-udobreniya

Сколько мочевины в поллитровой банке. Чем можно заменить весы для удобрений.

При приготовлении удобрений и растворов дачники часто начинают придумывать разные мерные приспособы, ящики, стаканы и ведра.
Если у вас на даче под руками не оказалось весов, то их всегда можно заменить подручными средствами. Главное знать, сколько удобрений сможет вместить та или иная емкость. Можете держать эту памятку у себя на даче. Она может пригодиться вам в любой момент.
В одном ведре, объемом 10 литров можно вместить:
- 10 кг компостной или старой парниковой земли;
- 5кг сухого торфа;
- 12 кг дерновой земли;
- 15 кг куриного помета;
- 5 кг золы древесной;
- 8 кг перегноя;
- 8 кг свежего конского навоза;
- 9 кг коровьего навоза;
Один стакан (250 грамм) может содержать:
- 160-180 гр аммиачной селитры или сернокислого аммония;
- 90-100 гр древесной золы;
- 260 гр сернокислого калия;
- 185-215 гр суперфосфата;
- 185 гр хлористого калия;
- 180-200 гр удобрительной смеси (овощной, плодово – ягодной и т.д.);
Спичечный коробок (пустой) может содержать:
- 12 гр. извести пушонки;
- 10 гр. пепла;
- 15 гр. карбамида (мочевины);
- 17 гр. аммиачной селитры;
- 17 гр. сульфата аммония;
- 22 гр. натриевой селитры;
- 18 гр. калиевой селитры;
- 22 гр. суперфосфата в гранулах;
- 24 гр. суперфосфата в порошке;
- 20 гр. аммофоса;
- 15 гр. нитроаммофоски;
- 15 гр. нитрофоса;
- 18 гр. хлористого калия;
- 25 гр. сернокислого калия;
- 20 гр. калийной соли;
- 25 гр. калийной селитры;
- 20 гр. калиймагнезии;
- 20 гр. комплексных удобрений;
- 34 гр. фосфорной муки;
Вода может быть измерена:
- 1 стакан (граненый и тонкий, с ободком) = 250 куб.см – 250 гр.
- 1 стакан (граненый, без ободка) = 200 куб.см - 200 гр.
- 1 столовая ложка = 15 куб.см – 15 гр. воды;
- 1 чайная ложка = 5 куб.см – 5 гр. воды;
- 1 граненый стакан (200 гр.) = 13 столовым ложкам воды;
- 1 столовая ложка = 3 чайных ложки;
- 1 чайная ложка = 100 капель;
На кончике ножа помещается 0,25-0,5 грамм легкого порошка или 1-2 грамма тяжелого порошка.
Если подкармливать небольшие растения или рассаду, то используются малые дозы с удобрениями. Я приведу дозы удобрений для столовой и чайной ложки. Точность составляет примерно 0,5 грамм, а насыпать удобрения следует в уровень краев, без горки.
Столовая ложка (15 гр.) может содержать:
- 12 гр. аммиачной селитры;
- 9 гр. гашеной извести;
- 23 гр. доломитовой муки;
- 26 гр. известковой муки;
- 17 гр. калийной соли;
- 10 гр. карбамид (мочевина);
- 14 гр. сульфат аммония;
- 20 гр. сульфат калия;
- 17 гр. суперфосфат (гранулированный);
- 15 гр суперфосфат (двойной);
- 18 гр. суперфосфат (простой);
- 28 гр. фосфорная мука;
- 14 гр. хлористый калий;
Чайная ложка (5 гр.) может включать:
- 4 гр. аммиачной селитры;
- 3 гр. гашеной извести;
- 8 гр. доломитовой муки;
- 9 гр. известковой муки;
- 5-6 гр. калийной соли;
- 3 гр. карбамид (мочевина);
- 5 гр. сульфат аммония;
- 6-7 гр. сульфат калия;
- 5-6 гр. суперфосфат (гранулированный);
- 5 гр суперфосфат (двойной);
- 6 гр. суперфосфат (простой);
- 6 гр. фосфорная мука;
- 5 гр. хлористый калий;
Если используете мерные стаканчики и мензурки, то в расчеты берите шкалу для воды или жидкости.