Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сливы опадают почему. Почему осыпаются плоды сливы и что делать

31.12.2020 в 11:40

Сливы опадают почему. Почему осыпаются плоды сливы и что делать

На сливовых деревьях после обильного цветения образуется довольно много завязи. Часто можно наблюдать, как большое количество не сформировавшихся еще сливок опадает на землю. Бывает, что начавшие созревать сливы также опадают в большом количестве. Попробуем разобраться, почему осыпаются плоды сливы и что делать в таких ситуациях.

Почему осыпаются плоды сливы и что делать

Самой простой причиной этой проблемы считается нехватка влаги в почве. Всем известно, что сливовое дерево любит обилие воды, ее корневая система, расположенная у поверхности земли, не может добывать себе влагу из глубины. И если полив не достаточно обилен, дерево развивается слабо и оказывается не в состоянии выдерживать обилие плодов, начиная избавляться от некоторого количества завязи.

Поэтому поливать следует деревья до пяти раз за сезон плодоношения, если погода не сильно сухая. В жаркие дни необходимо под дерево выливать не менее пяти-шести ведер воды. При этом почва должна пропитываться влагой на глубину до полуметра. Для этого рекомендуется вокруг приствольного круга устроить канавку, в которую по шлангу будет поступать вода. И совсем не лишним будет организовать полив за десять-пятнадцать дней до сбора слив.

Осыпание слив может быть вызвано и почвенным составом. От количества азотосодержащих элементов в почве зависят прирост, состояние листвы и плодов на дереве. Нехватка калия, влияющая на количество завязи, не позволяет дереву удержать на себе весь урожай. И со временем можно наблюдать осыпание начинающих созревать плодов.

Чтобы предотвратить это, следует вовремя вносить необходимые удобрительные составы. Это особенно важно для бедных почвенных составов. С началом летнего сезона применяется коровяк, птичий помет. Процедуру лучше всего приурочить к началу цветения дерева.

Коровяк рекомендуется разводить водой в пропорции 1 к 10, а помет птиц – 1 к 15. В качестве минеральных составов наиболее удачным решением будет применение селитры на основе калия или кальция. Разводить ее следует в количестве одной ложки на ведро воды. Под сливу, если она молодая, необходимо внести около трех ведер такой жидкости, а под более взрослое – норму увеличить в два раза.

Если причины опадания слив вредители, какие меры воздействия можно применить

Не обходится потеря урожая и без участия вредителей. Главным врагом является сливовая плодожорка, способная повредить до пятидесяти процентов от общего количества плодов. Этот паразит способен за сезон дать до трех поколений, увеличивая численность вредителей. Необходимо своевременно проводить профилактические мероприятия, чтобы оградить себя от подобных неприятностей.

Не следует пренебрегать осмотрами деревьев на предмет выявления еще одного паразита – сливового пилильщика. На вид он выглядит довольно непривлекательным жучком и вполне безобидным. А вот его личинки – дело другое. Именно они, питаясь завязью, уменьшают урожайность дерева. Обнаружить присутствие этих вредителей просто – достаточно будет визуально осмотреть опавшие плоды. Если обнаружились на них черные дырочки – сомнений быть не может. Мера одна – своевременная обработка деревьев препаратами.

Первая обработка – перед наступлением цветения. Разрешается применить обработку инсектицидом Новактион в количестве 13 мл на десять литров воды, актарой (около полутора грамм на такое же количество влаги) и фуфаноном из расчета 10 мл на десятилитровое ведро с водой. По окончанию цветения процесс необходимо повторить.

Если зима была достаточно суровой, и дерево подмерзло, то обилие цвета будет обманчиво – слива сбросит часть завязи на начальном этапе. Как видите, причин может быть несколько. Но если отслеживать ситуацию и принимать своевременные меры, то урожай вполне можно сохранить.

Плоды сливы желтеют и опадают. Опадают зеленые плоды сливы – ищите вредителей

Наиболее частой причиной преждевременного сбрасывания зеленых плодов сливовыми деревьями являются вредители.

Сливовый пилильщик

Самый опасный враг сливовых завязей и самый злостный вредитель – сливовый пилильщик, который поражает до 100% плодов. Плоды сливы желтеют и опадают. Опадают зеленые плоды сливы – ищите вредителей

Насекомые бывают двух подвидов – черный и желтый пилильщики, но отличаются по окрасу только взрослые особи, личинки же одинаково сильно поражают косточковые культуры, в особенности все разновидности слив.

Вопреки расхожему мнению, взрослая особь откладывает личинки не на завязь, и не в распустившийся цветок. Еще до начала цветения, имаго сливового пилильщика откладывает по одному яйцу на чашелистики нераспустившихся бутонов. К моменту формирования завязи личинка выходит из яйца и питается молодой завязью, в результате чего слива сбрасывает зеленые плоды. Одна особь может поражать 5-6 плодов за свой жизненный цикл.
Симптомы поражения сливы пилильщиком:

  • потемнение и опадение завязей;
  • внутри недозрелых плодов – белая ложногусеница с полупрозрачным тельцем и темной головой;
  • сливы, пораженные в более позднюю стадию, имеют четко очерченный вход личинки, диаметром до 1 мм с тёмным содержимым.

Сливовая плодожорка

Неприметная серая бабочка, ведущая, преимущественно, ночной образ жизни, может лишить садовода до 95% урожая.

Плоды сливы желтеют и опадают. Опадают зеленые плоды сливы – ищите вредителей

Одна бабочка откладывает до 60 яиц на молодые завязи, и уже в июне можно наблюдать осыпание сливы. Двух-трех имаго достаточно, чтобы поразить молодое дерево целиком.Личинки имеют характерную розовую или бежевую окраску.

Плоды сливы желтеют и опадают. Опадают зеленые плоды сливы – ищите вредителейСимптомы поражения сливы плодожоркой:

  • недозрелые сливы с пораженной стороны выглядят созревающими, приобретают синеватый оттенок;
  • под кожицей проглядываются ходы, прогрызенные личинкой;
  • на поверхности плода появляются капли камеди;
  • если сливу разломить, то внутри она выглядит подгнившей, с характерными мелкими шариками экскрементов.

Толстоножка

Небольшое насекомое, внешне похожее на мелкую черную осу или удлиненную муху, откладывает яйца на молодые сливовые завязи. Личинка проникает в косточку, где питается ее мякотью, превращаясь в очень упитанную белую толстоножку. Слива сбрасывает недозрелые плоды в которых поражена косточка, а личинка зарываются в землю на зимовку. Весной цикл повторяется. Плоды сливы желтеют и опадают. Опадают зеленые плоды сливы – ищите вредителейСимптомы поражения сливы толстоножкой:

  • опадение слив в июне – начале июля;
  • косточка выедена, личинка белая, веретенообразная;
  • в месте выхода личинки – отверстие до 2 мм, с подсохшими краями.

Меры борьбы

Меры борьбы со всеми вредителями можно разделить на химические, механические и биологические. К химическим методам относится обработка деревьев системными инсектицидами после окончания цветения сливы (т.к. они опасны не только для вредителей, но и для пчел). Подробно о способах обработки читайте в большой обзорной статье .

К условным “механическим” способам относятся:

  1. Глубокая перекопка почвы под зиму, с целью вынести на поверхность зимующие личинки, которые вымерзают на воздухе.
  2. Сбор опавших завязей и плодов с последующим их сжиганием или закапыванием на глубину не менее полуметра.
  3. В пасмурную погоду можно под цветущей сливой расстелить белую простынь и сильно потрясти дерево. Взрослые насекомые, питающиеся цветочной пыльцой, осыпаются на ткань, после чего их можно уничтожить.

Биологические способы борьбы сводятся к использованию природных возможностей:

  1. На участке хорошо разместить дуплянки и синичники, зимой вывешивать кормушки для птиц, чтобы весной они избавили сад от вредителей.
  2. Хорошо помогают феромонные ловушки – картонные домики с феромонами, которые привлекают насекомых, и те приклеиваются к липкой ленте.
  3. Эффективно опрыскивание деревьев настоями и отварами трав: полыни, красного перца, ромашки аптечной.

У сливы сохнут листья. Почему слива внезапно усыхает? Болезни и вредители сливы, от которых сохнет дерево и скручиваются листья сливы

Слива, как и другие плодовые культуры, подвержена риску заражения вредителями и болезнями.

Грибные и вирусные инфекции, повреждения насекомыми могут привести к потере урожая и даже гибели деревьев.

Бывает так, что слива сохнет, листья сливы скручиваются, а понять, отчего это происходит, трудно. И причин такого состояния деревьев масса, ведь болезней и вредителей у сливы много.

Но, если присмотреться, признаки поражения деревьев и течение заболевания бывают разными. Чтобы найти источник проблемы, нужно определить «виновника» — вредителя или инфекцию, поразившие сливу.

Слива: вредители и болезни

Причиной того, что слива сохнет, могут быть заболевания, поражающие все или многие породы плодовых деревьев или присущие только этой культуре болезни. В основе усыхания могут лежать неинфекционные физиологические факторы.

Болезни

С инфекционным усыханием косточковых садоводы столкнулись в начале двадцатого века. Что является его причиной? В основном это грибные и вирусные инфекции.

Цитоспороз

Цитоспороз — распространенное грибное заболевание плодовых деревьев: сначала засыхают участки коры, затем в этом месте гибнут ветки. Болезнь опасна для жизни дерева. Заражение цитоспорозом чаще всего угрожает ослабленным растениям с поврежденной корой. «Цитоспорозные» участки краснеют. В пораженной коре формируются многочисленные темные пикниды гриба («гусиная кожа»), беспорядочно разбросанные по пораженной поверхности.

Цитоспороз

Мерой профилактики служит правильная агротехника. Обязательно нужно замазывать срезы ветвей садовым варом, убирать и сжигать все сухие ветки и засохшие плоды.

Лечить дерево от цитоспороза можно только на начальных стадиях болезни, пока гриб не поразил глубокие ткани растения. Остро наточенным ножом удаляют поврежденные участки, захватывая на два сантиметра здоровую древесину. С целью дезинфекции раны обрабатывают медным купоросом (2 -процентный раствор) и замазывают садовым варом.

Вертициллезное увядание, или вилт, или чернь древесины

Почвенный гриб, попадает в растение через корни. Заражению подвержены многие виды растений (около четырехсот).

Первое проявление вилта – увядание листьев в середине или конце лета. Процесс начинается снизу веток, постепенно поднимаясь и захватывая молодые побеги. Листья сливы начинают скручиваться и сохнуть. Преждевременный листопад к первым числам августа может оголить деревья полностью. Часто листья облетают с отдельных ветвей или части кроны. Только на макушках однолетних побегов виднеются молодые листики. Есть острая и хроническая формы.

На листьях гриб формирует микросклероции, которые сохраняют жизнеспособность в почве до 8 лет. На спиле ветвей заметно темное кольцо отмерших сосудов.

Вилт

Фитофтороз

Фитофторозом, оказывается, болеют не только овощи, но и деревья. При поражении этим грибом усыхает все дерево, тогда как вертициллез, обычно, вызывает гибель отдельных ветвей.

Раневой паразит, выделяет сильные токсины. Поражает все розоцветные, бобовые, хвойные. Вызывает корневые гнили, гнили коры, древесины и плодов.

Фитофтора (корневая гниль)

Условия развития:

• повышенная влажность почвы;

• t>25˚С;

• наличие ран на корнях;

• восприимчивые подвои;

• теплые зимы.

Гриб сохраняется в почве. Весной он заражает корни растений. Мицелий медленно развивается в корнях сливы, убивая их токсинами и вызывая закупорку сосудов. Дерево гибнет через два—три года.

Монилиоз

Может вызвать засыхание отдельных ветвей. При сильном заражении дерево погибает. Есть две формы монилиоза: монилиальный ожог и плодовая гниль.

Монилиальный ожог свирепствует весной в фазу цветения. Инфекция проникает в ткани растений через пестики цветков. Затем распространяется по веткам, вызывая их усыхания. Листья и молодые побеги чернеют и отмирают, становясь похожими на обгоревшие и обугленные.

Для распространения монилиоза во время цветения благоприятны условия повышенной влажности при пониженной температуре.

Меры борьбы.

• Агротехнические:

— До набухания почек — удаление, обрезка погибших ветвей; сбор и утилизация мертвых завязей и плодов.

— В фазу цветения — обрезка и утилизация зараженных ветвей с захватом 10–15 см здоровой ткани.

— До съема урожая — сбор и уничтожение падалицы.

• Химические:

— От набухания почек до начала цветения — обработки 1% бордоской смесью или абига-пик 8,5–9,6 кг/га.

— Во время цветения применяют хорус 0,2–0,35 кг/га.

— При сохранении влажной погоды после цветения опрыскивают хорусом 0,2 кг/га или скором 0,2 л/га.