Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сок из винограда через соковыжималку на зиму. Натуральный виноградный сок через соковыжималку

25.12.2019 в 20:22

Сок из винограда через соковыжималку на зиму. Натуральный виноградный сок через соковыжималку

Сок из винограда через соковыжималку на зиму. Натуральный виноградный сок через соковыжималку

Виноградный сок в домашних условиях из красного винограда без сахара и консервантов, только чистый сок. Этот простой рецепт поможет приготовить сок через соковыжималку быстро и без особенных хлопот. Чтобы не испортить «домашнюю помощницу» и приготовить вкусный сок советую выбрать виноград без косточек, с тонкой кожицей, так будет меньше отходов и процесс приготовления ускорится. Бытует мнение что лучше смешать светлый и тёмный виноград, чтобы облегчить работу соковыжималке, однако реально всё зависит от качества плодов, напиток можно готовить как из светлого, так и из тёмного винограда, или из смеси ягод.

От сорта винограда зависит качество сока и количество отходов. Чтобы получить литровую банку сока, нужно примерно 1.5 килограмма ягод, это средние цифры, они могут несколько отличаться.

На приготовление понадобится 30 минут. Из указанных в рецепте ингредиентов получится 2 банки вместимостью по 1 л.

Ингредиенты:

  • виноград красный – 3 кг.

Как приготовить в домашних условиях виноградный сок через соковыжималку

Выбираем спелый, но не перезревший виноград, сладкий, с тонкой кожицей. Поврежденные и испорченные грозди для приготовления не годятся.

Сок из винограда через соковыжималку на зиму. Натуральный виноградный сок через соковыжималку Обрываем ягоды с кисти, кладём в миску или в таз, заливаем холодной водой, оставляем на несколько минут, чтобы отмокла грязь (если есть).

Сок из винограда через соковыжималку на зиму. Натуральный виноградный сок через соковыжималку Частями выкладываем очищенные ягоды в дуршлаг, тщательно промываем проточной водой – сначала тёплой, затем холодной.

Сок из винограда через соковыжималку на зиму. Натуральный виноградный сок через соковыжималку Порциями загружаем виноград в соковыжималку, отжимаем, собираем выжатый сок в ёмкость. Соковыжималка сама разделит наши ягоды на жидкость и мезгу.

Выжатый сок с мякотью переливаем в кастрюлю, ставим на плиту, доводим до кипения, кипятим 15 минут.

Сок из винограда через соковыжималку на зиму. Натуральный виноградный сок через соковыжималку Банки для заготовки тщательно моем, ополаскиваем кипятком, затем стерилизуем над паром, или в печи СВЧ, или сушим в духовом шкафу при 120 градусах. Кипятим крышки.

Сок из винограда через соковыжималку на зиму. Натуральный виноградный сок через соковыжималку Кипящий напиток разливаем в горячие банки по плечики, плотно закручиваем прокипяченными крышками, переворачиваем вверх дном, укрываем одеялом, оставляем до полного остывания.

Сок из винограда через соковыжималку на зиму. Натуральный виноградный сок через соковыжималку Остывшие заготовки убираем в прохладное, тёмное место. Это концентрированный напиток, перед употреблением его нужно разбавить кипяченой водой.

Сок из винограда через соковыжималку на зиму. Натуральный виноградный сок через соковыжималку Готовое блюдо.

Сок из винограда через соковыжималку на зиму. Натуральный виноградный сок через соковыжималку

Сок из винограда на зиму без соковыжималки. Сок из винограда с добавлением сахара (пастеризация)

Виноградный сок — напиток с ярко выраженным кисло-сладким вкусом. Его употребление повышает настроение, укрепляет иммунитет, улучшает пищеварение. Заготовить сок на зиму в домашних условиях очень просто. Для этого подходят все сорта винограда. Очень вкусный напиток получается с добавлением сахара. На 5 кг винограда можно добавить 300–400 г сахара в зависимости от вкусовых особенностей исходного сырья.

Для приготовления сока на зиму нужно:

  1. Промыть виноград, обсушить грозди, отделить ягоды от гребешков и отсортировать все помятые, гнилые, поврежденные экземпляры.
  2. Отжать сок при помощи соковыжималки или вручную, загрузив ягоды в эмалированный таз и помяв их деревянной толкушкой.

    Сок удобно отжимать при помощи соковыжималки

  3. Сок слить в кастрюлю. Виноградную мезгу положить в отдельную эмалированную посуду, залить водой (около 500 мл) и поставить на огонь. После закипания жидкости снять кастрюлю с огня, процедить ее содержимое. Отделившийся сок соединить с тем, который был получен в результате первого отжима, добавить сахар.
  4. Кастрюлю с соком поставить на огонь для пастеризации. Виноградный сок нужно нагреть до температуры 80–90 градусов (до появления на поверхности пены), после чего выключить плиту, дать жидкости остыть и через несколько часов снова прогреть до 80–90 градусов.
  5. Горячий сок разлить по предварительно стерилизованным банкам и закатать стерилизованными крышками. Поставить банки на твёрдую поверхность, перевернув крышками вниз, накрыть одеялом. После полного остывания сока убрать банки в прохладное тёмное место.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/vinogradnyy-sok-v-domashnih-usloviyah-na-zimu-cherez-sokovyzhimalku-vinogradnyy-sok-bez

Виноградный сок через мясорубку. Виноградный сок в домашних условиях: простой пошаговый рецепт на зиму без варки

Наступил период сбора урожая винограда, поэтому можно приступить к заготовке на зиму. Чаще всего, данная ягода используется для приготовления вин. Но сегодня мы узнаем, как сделать вкусный сок длительного хранения.

Для этого хозяйки используют соковарки, соковыжималки и другую кухонную технику. Но в домашних условиях можно приготовить напиток без варки, с использованием мясорубки.

Сок из винограда через соковыжималку на зиму. Натуральный виноградный сок через соковыжималку 09

Домашний сок из винограда

С давних времен известны целебные и полезные свойства винограда. Ягода содержит большое количество питательных веществ, микроминералов и витаминов. Но нужно учитывать, что у него высокий гликемический индекс.

Поэтому зимой виноградный напиток поможет укрепить иммунную систему и устранить дефицит витаминов. Рассмотрим пошаговый рецепт приготовления. Данный метод является одним из самых простых.

В первую очередь нужно собрать и перебрать ягоду. Это долгий и нудный процесс, поэтому нужно запастись терпением. Не забываем промывать виноград. Конечно, заготавливать сок лучше из своей ягоды, так как покупка в магазине является нецелесообразной, напиток получится очень дорогим.

Итак, когда вы хорошо перебрали ягоду, убрали все веточки и промыли в холодной воде. Можно приступать к основному процессу. Для этого нам понадобится специальная насадка для мясорубки. Она заменит соковыжималку и позволяет сэкономить семейный бюджет.

У такой насадки внизу есть сеточка, через которую будет выходить сок. Поэтому нужно поставить две емкости. Во вторую посуду выходят отжимки винограда.

Виноградный сок через мясорубку. Виноградный сок в домашних условиях: простой пошаговый рецепт на зиму без варки

Сок получается с мякотью. Вы конечно можете процедить напиток, но это долгий процесс, который является необязательным. Просто в осадке будет небольшое количество мякоти, которая напоминает желе. Его можно есть как десерт или добавлять в творог, когда выпьете всю банку сока.

Также нужно отметить, что мы не будем добавлять какие-либо добавки или консерванты. Нам понадобится только виноград, и больше ничего.

На следующем этапе разливаем сок по стеклянным банкам и накрываем железными крышками. Только не нужно полностью наполнять емкости. Теперь застилаем дно широкой кастрюли полотенцем, и выкладываем наполненные банки с напитком.

Кастрюлю заполняем холодной водой и ставим на плиту. Когда банки прогреются, а жидкость закипит, то пастеризуем заготовку в течение 30-40 минут, если у вас 700-граммовые банки. А если у вас емкости другого объема, то понадобится меньше или больше времени.

Виноградный сок через мясорубку. Виноградный сок в домашних условиях: простой пошаговый рецепт на зиму без варки

Пастеризация является необходимой процедурой. Благодаря этому процессу уничтожаются все бактерии, следовательно, заготовка будет храниться длительное время.

Затем закручиваем крышки при помощи специального ключа. Если у вас нет такой машинки, то можете ниже сделать выбор и заказать с доставкой.

Банки ставим горлышком вниз, и плотно укутываем теплым полотенцем или одеялом. Когда сок остынет, то его убираем на хранение в кладовку или погреб.

Можете воспользоваться еще одним способом приготовления без варки. В

Полезный и вкусный напиток готов. При этом нам не понадобились дополнительные ингредиенты и специальное оборудование. Все очень просто, при этом виноградный сок будет храниться в течение долгого периода времени. Попробуйте воспользоваться этим способом заготовки.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/vinogradnyy-sok-v-domashnih-usloviyah-na-zimu-cherez-sokovyzhimalku-vinogradnyy-sok-bez

Как приготовить виноградный сок для длительного хранения. Сок из винограда на зиму

Сок из винограда через соковыжималку на зиму. Натуральный виноградный сок через соковыжималку 12

В сезон рецептами разных заготовок на зиму Интернет просто пестрит. Чаще всего хозяюшки запасаются всевозможными овощными закатками, соусами и вареньем. Но очень многие ищут проверенные рецепты домашних компотов и других напитков.

Сегодня я хочу предложить вашему вниманию простой рецепт компота на зиму, вернее это натуральный виноградный сок, который зимой нужно разводить водичкой и пить. Сок из винограда на зиму получается довольно концентрированным, поэтому его вкус и аромат очень насыщены. За счет собственной повышенной кислотности он очень хорошо хранится, но если делать эту заготовку на зиму из домашнего винограда.

Естественно, мало кто будет готовить сок из покупного винограда, который в любое время года стоит немало, да и обрабатывается всякими средствами для лучшего хранения. То ли дело виноград свой, выращенный на собственном приусадебном участке! Понятно, что в странах, не предназначенных для культивирования этого растения (слишком суровый климат), даже полностью вызревший виноград получается довольно кислым и его сложно употреблять в пищу в свежем виде.

Именно поэтому из него можно сделать отменный виноградный сок на зиму – без консервантов, красителей и прочей вредной гадости. Такие ингредиенты как вода и сахар – дополнительные, то есть все зависит от сладости и сочности свежих ягод. Вы можете их не добавлять. Готовить виноградный сок мы будем с помощью соковыжималки, хотя можно использовать соковарку (но это другой рецепт). Всего из такого количества ингредиентов у меня получилось заготовить на зиму около 4 литров вкуснейшего домашнего виноградного сока.

Виноградный сок в соковарке. Виноградный сок на зиму в соковарке

 

Виноградный сок можно не только купить в магазине, но и приготовить в домашних условиях. Если вы считаете, что отжимать сок из винограда в обычной соковыжималке трудно из-за обилия косточек и плотной кожуры — приобретите себе незаменимую помощницу на кухне — соковарку. Ягодные соки на зиму готовятся именно с ее помощью. Например, в сентябре — октябре как раз поспевает домашний синий виноград — из него получается такой ароматный сок на зиму!

Приготовление виноградного сока в соковарке:

Виноградный сок в соковарке. Виноградный сок на зиму в соковарке 1. Собранный виноград необходимо перебрать от вялых и испорченных ягод.

Виноградный сок в соковарке. Виноградный сок на зиму в соковарке 2. Тщательно промыть гроздья, не обрывая виноградинки уложить их в емкость соковарки.

Виноградный сок в соковарке. Виноградный сок на зиму в соковарке 3. Уровень ягод не должен быть слишком высок — не выше бортика.

Виноградный сок в соковарке. Виноградный сок на зиму в соковарке 4. Установить чашу с виноградом на соковарку.

Виноградный сок в соковарке. Виноградный сок на зиму в соковарке 5. Накрыть крышкой и зажечь огонь.

Виноградный сок в соковарке. Виноградный сок на зиму в соковарке 6. Максимум через час можно открывать краник и сливать виноградный сок в заранее подставленную кастрюлю.

Виноградный сок в соковарке. Виноградный сок на зиму в соковарке 7. Вот что остается от винограда после варки сока.

Виноградный сок в соковарке. Виноградный сок на зиму в соковарке 8. Закатать горячий сок под жестяные крышки на зиму.

Видео виноградный сок на зиму через соковыжималку