Дачная жизнь

Жизнь за городом

Рецепт огурцы крупные на зиму. Как приготовить на зиму крупные огурцы?

25.12.2019 в 20:36

Рецепт огурцы крупные на зиму. Как приготовить на зиму крупные огурцы?

Если сравнивать спрос на маленькие и крупные огурцы, то первые обычно расхватываются сразу, а вторые разбираются менее охотно и по остаточному принципу. Вот и среди вариантов заготовок на зиму увесистые огурцы – не в приоритете, акцент делается на мелкие огурчики, более пригодные для приготовления модных пикулей. Но такое пренебрежение крепышами не вполне справедливо.

Засоленные и маринованные крупные огурцы, возможно, не отличаются ярко выраженной и любимой всеми хрусткостью, но их плотная, мясистая мякоть отлично впитывает привкусы и ароматы пряностей, с которыми они вместе проходят процесс приготовления.

Очень к месту они будут во время массовых (например, свадебных) застолий, когда для разных блюд требуется огромное количество солёных огурцов.  Мелкие нарезать замучаешься, а с крупными работа идёт гораздо веселей. То же самое можно сказать о новогоднем и прочих зимних праздничных столах, которые невозможно представить себе без оливье, винегрета и других закусок – именно в этих случаях как нельзя кстати большие огурцы, заготовленные целиком или нарезанные дольками.

Рецепт огурцы крупные на зиму. Как приготовить на зиму крупные огурцы?

Габаритные овощи можно измельчить на тёрке и использовать как соус, заливку для маленьких огурчиков или, в качестве заправки для рассольника.

Огурцы-переростки варят и тушат. Из них даже делают варенье.

Крупные резаные огурцы для салатов

Подготовьте:

  • 1 кг огурцов;
  • 2 луковицы;
  • стручки укропа с зонтиками;
  • корень хрена;
  • несколько горошин чёрного перца;
  • пару долек чеснока;
  • 0,5 л воды;
  • 50 мл уксуса (9%);
  • по 1 столовой ложке соли и сахара.

Перед тем, как приготовить на зиму крупные огурцы для салатов, их моют и выдерживают минут 10 в ледяной воде. Затем жидкости дают стечь, а сами огурцы нарезают на кружочки толщиной 0,5-1 см или дольками, разрезав каждую половинку плода на 2-3 части.

Рецепт огурцы крупные на зиму. Как приготовить на зиму крупные огурцы? 01

Разместите подготовленные овощи в эмалированной кастрюле, посолите, прикройте материей и оставьте часов на 10.

Приготовьте маринад: в воду добавьте соль и сахар, вскипятите, подождите, пока они полностью растворятся. Профильтруйте через двойной слой марли. Снова дайте раствору закипеть и влейте в него уксус.

Нарежьте укроп и хрен кусочками до 5 см, лук – колечками, чеснок нарубите не очень мелко.

На дно банок положите хрен и укроп, влейте выделившийся при настаивании огурцов сок. Укладывайте нарезанные плоды, чередуя их с подготовленными луком и чесноком. Залейте горячим маринадом.

Если будете хранить заготовку в холодильнике, можете не стерилизовать. Просто укупорьте крышками и охладите при комнатной температуре.

Рецепт огурцы крупные на зиму. Как приготовить на зиму крупные огурцы? 02

Жгучий соус

Подготовьте:

  • 1 столовую ложку соли;
  • 1 чайную ложку семян укропа или тмина;
  • 1 стручок острого красного перца;
  • несколько горошин черного перца;
  • 1,5 кг крупных огурцов;
  • крупный корень хрена;

Огурцы вымочите в подсоленной воде около четверти часа. Очистите от кожицы и натрите на мелкой тёрке.

Хрен натрите на тёрке с делениями покрупнее, перец мелко нарежьте.

Смешайте измельченные овощи, посолите, добавьте горошины перца и семена, перемешайте, наполните соусом красивые бутылки. Пусть пару дней постоят при комнатной температуре. Затем храните в холодильнике.

Рецепт огурцы крупные на зиму. Как приготовить на зиму крупные огурцы? 03

Огуречная «тушёнка»

Для этого блюда точная рецептура не нужна.

Имеющиеся у вас крупные огурцы промойте, очистите от шкурки, удалите повреждённые фрагменты. Разделите надвое и удалите семенную часть.

Нарежьте мякоть на мелкие кусочки.

Обжарьте в растительном масле до прозрачности. Затем добавьте к огурцам нарезанные овощи по своему вкусу (морковь, помидоры, сладкий перец, кабачки), посолите, поперчите и не забудьте о пряной зелени.

Закуску в горячем виде разложите по баночкам и сразу же закатайте, охладите при естественной температуре и храните в холодильнике.

Это блюдо можно подавать холодным, но подогреть его также уместно.

Крупные огурцы, что делать. Что делать с большими огурцами

Если вы не успели вовремя собрать огурцы с грядки, и они переросли, или просто купили крупные плоды, как правило, в продаже они она порядок ниже тех, что обычного размера, не стоит расстраиваться. Из больших огурцов можно приготовить много вкусных салатов, закусок и средств по уходу за кожей.

Крупные огурцы, что делать. Что делать с большими огурцами

Подберите свой рецепт

Если у вас набралось большое количество огурцов, переработать их не составит труда. Так, крупные плоды можно использовать в салатах из свежих овощей, а также делать с ними заготовки на зиму. Но хозяйки нашли большим огурцам и много других применений, вкусных и полезных для здоровья. Из них делают котлеты , сок, маринады и много других вкусностей.

огурец – всему голова

очень вкусными, отмечают хозяйки, получаются котлеты из огуречных « поросят ». для их приготовления плоды-переростки натрите на крупной терке, отожмите сок. затем добавьте в массу несколько столовых ложек муки и одну ложку картофельного крахмала (он хорошо «впитывает» излишнюю жидкость), по вкусу – соль, перец и чеснок. хорошенько вымесите массу, она должна быть по консистенции как густая сметана. сформируйте ложкой котлетки и отправляйте их на сковороду с разогретым растительным маслом. обжарьте оладушки с двух сторон до появления золотистой корочки. готовые котлеты можно заправить соусом из сметаны и чеснока.
Сметану в заправке можно заменить майонезом. Соус от него только приобретет дополнительный вкус.
Удачными получаются и фаршированные огурцы . Разрежьте плоды вдоль, вытащите из них семена, затем начините огурцы заранее подготовленным мясным фаршем, сдобренным чесноком, перцем, солью, пряностями. Выложите огурцы на смазанный растительным маслом противень, сверху посыпьте тертым сыром. Поставьте на 20-30 минут в духовку и после снимайте пробу.
Огурцы крупного размера можно жарить, как и кабачки. Нарежьте плоды кружками, обваляйте их в муке и обжарьте с двух сторон.
Нужно срочно приготовить малосольные огурчики? Тогда тщательно их промойте, обрежьте хвостики. Нарежьте огурцы кружочками, сложите в крепкий полиэтиленовый пакет. Пересыпьте их солью (на 1 кг огурцов потребуется 1 столовая ложка соли), чесноком, можно добавить лист черной смородины, семена и веточки укропа, перемешайте и оставьте на час-два в теплом месте. Затем уберите пакет в холодильник. Не забудьте периодически трясти пакет, чтобы огурцы хорошенько просолились. Через 3-4 часа с приготовленных таким способом огуречков можно будет снимать пробу.
Пропустите крупные плоды через соковыжималку, прокипятите его и добавьте в него соль и специи, как для рассола, и у вас получится отличный маринад для засолки огурцов.

огурец для красоты и здоровья

огуречный сок хорошо тонизирует, отбеливает и очищает кожу. натрите огурцы на крупной терке, отожмите сок, разлейте в формочки для льда и заморозьте. используйте огуречные кубики ежедневно для ухода за лицом.
Из мякоти сделайте маску для лица. Для нее можно использовать только огуречную массу, а можно разнообразить ее сметаной, кефиром, медом, яйцом.
Огуречный сок обладает послабляющим эффектом и рекомендуется тем, кто страдает хроническими запорами.
Хорошее средство для ухода за проблемной кожей – огуречный лосьон. Для его приготовления натрите на терке два крупных огурца. Залейте их стаканом водки и поставьте на сутки настаиваться в прохладное темное место. Затем процедите получившееся средство через марлю и можете пользоваться им по мере необходимости. Хранить такой лосьон лучше всего в холодильнике.
Крупные, перезревшие огурцы желто-коричневого цвета помогают решать и больную для многих женщин проблему с косточками на больших пальцах. .Для чудодейственного средства огурцы посолите обычным способом, а затем уже через месяц можете начинать лечение. Распарьте ноги, отрежьте кусочек от огурца, приложите его к шишке, укройте полиэтиленовой пленкой, закрепите пластырем, наденьте носок и оставьте на ночь. Через несколько недель косточки начнут размягчаться. Вам останется только начать их массировать, мять, и со временем они исчезнут совсем.

Простые рецепты огурцов на зиму. Хрустящие маринованные огурцы на зиму — рецепт на 1 литр

Этот рецепт даю на 1 литр рассола, из которого получается две литровые банки огурчиков.

Простые рецепты огурцов на зиму. Хрустящие маринованные огурцы на зиму — рецепт на 1 литр

Ингредиенты:

  • огурцы — 2 кг
  • вода — 1 литр (на 2 банки)
  • соль — 1 ст. л. с горкой
  • сахар — 2 ст. л.
  • уксусная эссенция (70%) — 1 ч. л. (на 1 банку)
  • перец горошком
  • гвоздика — 2-3 шт.
  • листья  хрена
  • кинза
  • укроп
  • чеснок
  1. В хорошо промытые с содой банки на дно кладем нарезанную зелень укропа и кинзы и несколько долек чеснока.

Крышки для закатывания необходимо заранее прокипятить

2. У огурчиков срезаем с двух сторон кончики. Плотно укладываем огурцы в банку до половины и снова пересыпаем зеленью. Еще докладываем огурцы до верха банки.

Простые рецепты огурцов на зиму. Хрустящие маринованные огурцы на зиму — рецепт на 1 литр

3. Кипятим воду и заливаем горячей водой огурцы в банке. Ждем примерно 10-12 минут. Воду сливаем в кастрюлю.

Если банку, в которую был налит кипяток, можно взять двумя голыми руками, значит воду уже пора сливать

4. Второй раз заливаем кипятком (очень удобно закипятить воду в чайнике) и ждем еще 10-12 минут. Эту воду выливаем в раковину.

5. Из воды, которую мы слили после первой заливки готовим маринад. Добавляем соль и сахар, перец горошком и гвоздику, доводим маринад до кипения.

6. Прямо в банки вливаем по 1 ч. л. уксусной эссенции. Заливаем горячим маринадом и стараемся, чтобы в каждую банку попали пряности.

Простые рецепты огурцов на зиму. Хрустящие маринованные огурцы на зиму — рецепт на 1 литр

Как из  70% уксусной эссенции  сделать 9% уксус? Очень просто — 1 ч. л. уксусной эссенции = 8 ч. л. 9%-го уксуса — 7 ч. л. воды.

7. Теперь осталось только закатать банки металлическими крышками и перевернуть вверх дном до полного остывания.

Простые рецепты огурцов на зиму. Хрустящие маринованные огурцы на зиму — рецепт на 1 литр

Салат из огурцов на зиму пальчики оближешь с луком

Салат по этому рецепту должен получиться волшебным. Да и времени на его приготовление уйдет совсем чуть-чуть. Что еще мне понравилось, так это, что все продукты доступные, водятся на каждой кухне. В сезон огурцов, когда цена на них вполне демократичная, можно попробовать приготовить такой салатик. Правда, в новых неизвестных рецептах я всегда убавляю количества ингредиентов, чтобы проверить. А потом, если понравится, готовлю столько, сколько хочу/могу.

Ингредиенты:

  • Огурцы – 4 кг.
  • Петрушка – 1 пучок
  • Масло растительное – 1 ст.
  • Уксус (9%) – 1 ст.
  • Сахар – 1 ст.
  • Соль (крупная) – 4 ст.л.
  • Чеснок – 1 головка;
  • Перец молотый – 1 ч.л.

Приготовление.

Салат из огурцов на зиму пальчики оближешь с луком

У чистых огурцов отрезаем края. Нарезаем овощи пополам или на четвертинки, в зависимости от размера. Выкладываем их во вместительную кастрюлю.

Салат из огурцов на зиму пальчики оближешь с луком

Мелко нарезаем петрушку. Добавляем в кастрюлю.

Салат из огурцов на зиму пальчики оближешь с луком

Петрушку при желании можно заменить укропом.

Чеснок очищаем. Разрезаем на 4 части. Нарезаем небольшими ломтиками.

Салат из огурцов на зиму пальчики оближешь с луком

В кастрюлю закладываем все остальные ингредиенты: соль, сахар, масло, уксус и всыпаем молотый перец.

Салат из огурцов на зиму пальчики оближешь с луком

Перемешиваем содержимое кастрюли. Оставляем на 4-6 часов.

Салат из огурцов на зиму пальчики оближешь с луком

За это время огурцы несколько раз перемешать (или добросовестно встряхнуть). Выделяется сок и огурцы маринуются.

Моем банки и стерилизуем их.

Закладываем огурцы в банку. Чтобы поместилось побольше, огурцы размещаем вертикально. А потом сверху, если будет место, несколько кусочков можно и горизонтально положить.

Маринад разливаем по банкам.

Стерилизуем заготовки. Дно большой кастрюли застилаем полотенцем. Ставим банки. Накрываем их крышкой. В кастрюльку заливаем воду по плечики банок.

Салат из огурцов на зиму пальчики оближешь с луком

Ставим кастрюлю на огонь. Стерилизуем банки 20-25 минут после того, как вода закипит.

Закатываем крышки. И переворачиваем банки, ставим их на крышки. Укутываем консервацию и оставляем так до полного остывания.

Чтобы содержания чеснока и пряных трав было приблизительно поровну распределено, стоит (перед заливкой в каждую баночку) маринад хорошо размешивать.

Салат из огурцов на зиму пальчики оближешь с луком

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-zakonservirovat-bolshie-ogurcy-na-zimu-tushenka-iz-pererosshih-ogurcov-na-zimu

Видео ОГУРЦЫ. Заготовка на зиму переросших огурцов - 7 дач