Дачная жизнь

Жизнь за городом

Твердотопливный котел для отопления частного дома, как выбрать. Виды твердотопливных котлов для отопления частного дома

07.04.2021 в 20:51

Твердотопливный котел для отопления частного дома, как выбрать. Виды твердотопливных котлов для отопления частного дома

Твердотопливный котел для отопления частного дома, как выбрать. Виды твердотопливных котлов для отопления частного дома

Перед тем, как покупать твердотопливный котёл для частного дома, стоит разобраться каких типов они бывают и какая между ними разница.По функциональности все такие устройства можно разделить на два вида:
  1. Двухконтурные. Используются для отопления дома и подогрева системы водоснабжения в кухне и санузлах.
  2. Одноконтурные. При работе выдают тепло только для обогрева помещений.
Также все агрегаты, функционирующие на твердом топливе, можно разделить на четыре основных вида, это:
  • традиционные или классические;
  • пеллетные;
  • длительного горения;
  • пиролизные или газогенераторные дровяные.
Давайте подробнее рассмотрим каждый из них.

Классические, традиционные

Твердотопливный котел для отопления частного дома, как выбрать. Виды твердотопливных котлов для отопления частного дома 01

Такие твердотопливные котлы более всего похожи на привычную печку с окошком для подачи угля или дров, дымоходом и топочной. Основной частью такого агрегата является теплообменник, обеспечивающий передачу тепловой энергии теплоносителю. В зависимости от материала, из которого изготовлен теплообменник, они бывают:
  • чугунные;
  • стальные.
О том какие из них лучше и почему, поговорим немного позже. Среди безусловных плюсов таких моделей отмечают отсутствие различной автоматики, плат и систем управления, которые могут поломаться, а их замена стоит очень недёшево. Тут все элементарно и просто, ведь единственным устройством является температурный механический регулятор. Такие изделия отличаются универсальностью, надёжностью и долговечностью, а также доступной ценой.

Пеллетные

Твердотопливный котел для отопления частного дома, как выбрать. Виды твердотопливных котлов для отопления частного дома 02

От традиционного, классического твердотопливного котла такой аппарат отличается, тем что помимо топочной камеры в нём находится ещё и специальный бункер, а также автоматика, подающая топливо. В качестве сырья для устройства используются специально изготовленные из различных древесных отходов гранулы. Они дают высокую температуру и стоят дешевле угля. К преимуществам такого типа можно отнести то, что они:
  • не требуют постоянного внимания и трудоемкого обслуживания;
  • КПД доходит до 85 %;
  • длительность функционирования ограничивается только размером бункера для автоматической подачи сырья;
  • оснащены регулятором температуры и датчиком, отслеживающим уровень нагрева внутри.

Длительного горения

Твердотопливный котел для отопления частного дома, как выбрать. Виды твердотопливных котлов для отопления частного дома 03

Такие твердотопливные котлы ещё называют устройствами верхнего горения. Такая разновидность отличается тем, что воздух подаётся и топливо горит только в верхней части. Благодаря этому, в топку сразу можно загрузить большое количество топливного материала — оно будет расходоваться постепенно, чем обеспечивает более длительное горение.

Пиролизные (газогенераторные)

Твердотопливный котел для отопления частного дома, как выбрать. Виды твердотопливных котлов для отопления частного дома 04

Этот аппарат производит тепло в несколько фаз:
  1. Первая. Сушка древесины.
  2. Вторая. Процесс дегазации, во время которого при сгорании топлива 85 % веществ переходят в горючее газообразное состояние, а 15 % — в древесный уголь.
  3. Третья. Фаза сгорания, при которой температура достигает 600 градусов. Горючие газы окисляются и воспламеняются, в результате чего образуется слой горящего древесного угля. Когда достигается 900 градусов и до порога в 1000 низкие газы активно насыщаются углеродом и поддерживают требуемую температуру для того, чтобы древесный уголь разложился.
При этом работающий вентилятор направляет вниз пламя и таким образом весь процесс сгорания становится управляемым. Помимо этого, постоянная подача кислорода и подогретого вторичного воздуха позволяет горючим газам окислиться полностью и обеспечивает результативность процесса постсгорания. У такого твердотопливного котла более высокий КПД чем у традиционного.

Газовый двухконтурный котел для отопления частного дома, какой лучше выбрать. Лучший двухконтурный настенный газовый котел BAXI ECO-4s 24F 24 кВт

  • 24 кВт;
  • КПД 92,9%;
  • подвешивается на стену;
  • отапливает помещения до 240 кв. м;
  • рассчитан на возможное подключение теплого пола;
  • оптимальное отношение критериев цена-качество.

Мощный двухконтурный аппарат итальянского производства. Оказался в лидерах нашего топ-10, как производительный и самый надежный газовый котел подобного типа. Очень компактный – габариты всего 400x730x299 мм при массе в 30 кг. Агрегат обеспечивает отопление до 240 квадратных метров жилья. Одновременно он греет воду для повседневных домашних потребностей. Нагревает 13,7 л/мин до 25°C, 9.8 л/мин до 35°C. Подходит как природный, так и сжиженный газ. Встроены объемный бачок на 6 л и циркуляционный насос.

Экономичный и тихий агрегат, который не только согреет помещение, но и обеспечит теплой водой для кухни и ванны. Если выбираете двухконтурный настенный газовый котел и не поймете, какой лучше, то советуем обратить внимание на этот прибор. BAXI ECO-4s 24F 24 кВт имеет высокие качество сборки и безопасность.

Устройство оснащено автодиагностикой, защитой от замерзания, перегрева, блокировки насоса. Есть газ-контроль, автоподжиг, модуляция пламени, встроенный фильтр для воды, предохранительный клапан. Настроенный прибор работает автоматически, практически не нуждаясь в дополнительных действиях оператора и контроле.

Возглавил список, в который вошли лучшие газовые котлы для частного дома площадью до 240 квадратов. Рекомендуется для тех случаев, когда одновременно нужно отопление и нагрев воды для ванны и кухни.

Владельцы хвалят за качество сборки, тихую работу, ремонтопригодность, простоту установки, компактность, надежные комплектующие. Недостаток – не энергоавтономен. Но это проблема только для тех, у кого часто отключают свет.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/gde-mozhno-ustanovit-gazovyy-kotel-v-chastnom-dome-gde-vozmozhno-ustanovit-gazovyy

Твёрдотопливные котлы длительного горения загрузка раз в неделю. Твердотопливный котел длительного горения — способы горения топлива

Традиционные энергозависимые котлы.

В традиционных моделях, обычно реализуется простейшая схема сжигания топливных запасов. По конструкции они напоминают обыкновенную печь, с нехарактерным специальным окошком, расположенном в верхней части котла и служит для загрузки дров или угля.

Принцип его работы основывается на процессе тления, не предполагающем горения яркого пламени. Выделять при тлении достаточное количество тепла для обогрева, помогает специальный вентиляционный насос, который включается автоматически и удаляет из топки избыточный объем кислорода.

Производители научили отслеживать устройства процент содержания кислорода в топочной камере, допуская необходимое количество лишь для поддержания тления, не давая разгораться открытому пламени. Тлеющее состояние, которое поддерживает твердотопливный котел длительного горения, обеспечивает очевидную экономию дорогостоящего топлива, а также освобождает владельца от рутинной, ежечасной подкладки дров или угля.

Инженеры позаботились, чтобы традиционный твердотопливный котел длительного горения включал в себя специальное отделение дожига остатков топлива. Камера дожига, представляет извилистый лабиринт, способствующий максимальному теплообмену.

Простое решение, позволило обеспечить практически полное догорание и уничтожение токсичных продуктов, возникающих во время эксплуатации котла. Таким образом, повышается экологическая безопасность и экономичность устройства в целом. В тоже время, вырабатываемое тепло идет на нагрев теплоносителя, повышая КПД котла до 85%.

Основным элементом в осуществлении теплообмена в традиционном котле служит теплообменник. Протекающий через него теплоноситель обеспечивает дальнейший перенос тепловой энергии непосредственно к радиаторам отопления.

Традиционный твердотопливный котел длительного горения славится простотой эксплуатации, высокой степенью надежности и долгим сроком службы. К недостатком относится посредственный КПД, который оставляет желать лучшего. Более существенную проблему может оказать энергозависимость.

Электронное регулирование подачи кислорода и работа вентилятора — не возможны без питания от электросети. Так, работа систему отопления становится уязвимой при аварийных сбоях электроснабжения. Конечно , на помощь придет заблаговременно установленный прибор бесперебойного питания. Но, во первых его надо купить, а во вторых, его работа не подразумевает долгого срока эксплуатации.  

энергонезависимые котлы длительного горения

Второй способ сжигания, представлен многочисленными  газогенераторными аппаратами. Такую конструкцию чаще называют пиролизный  котел. Характеризуется повышенным значением КПД достигающим 90%. Высокая интенсивность выработки тепловой энергии, достигается особым методом сжигания топлива.

Сначала топливный материал подсушивается. Дальнейший процесс сопровождается дегазацией, в результате чего, порядка 85% веществ при горении преобразовываются в горючий пиролизный газ.

Преимуществом пиррольных  котлов, является их полная энергонезависимость, аппарат отлично подойдет к установке в проблемных регионах с трудностями в подаче электроэнергии. Второй плюс — автономность. Не требуется постоянная регулировка, а температурный режим поддерживается в заданном режиме с погрешностью не более ± 3°C.

Экономичность в пять раз лучше котла с прямым пламенем. Понадобится 10 кг топлива в сутки, чтобы хватило отопить площадь 100 м2. Практически полное сгорание — освобождает вас от частой работы по очистке котла от золы. Длительность горения составляет порядка 12 -16 часов.

Видео как выбрать твердотопливный котел для отопления дома?丨Советы от ЭКСПЕРТА丨