Дачная жизнь

Жизнь за городом

Укрытие роз в средней полосе. Позаботиться о зимовке роз нужно еще во время посадки

06.07.2023 в 15:38

Укрытие роз в средней полосе. Позаботиться о зимовке роз нужно еще во время посадки

Надо учитывать и габариты роз: низкорослые (миниатюрные и почвопокровные) укрывать легко, а высокорослые прямостоячие (нераскидистые) высотой более 1,2— 1,5 м (полуплетистые и крупноцветковые плетистые) — значительно труднее.

Думать о сохранении роз зимой надо и при посадке роз:

  • розы, растущие группой, защитить от морозов проще, чем раскиданные по разным местам сада;
  • в посадочные ямы нельзя вносить удобрения, которые могут вызвать активный рост побегов в конце лета и осенью. Азота (в виде минеральных удобрений и в составе перегноя) внести лучше меньше, чем больше.

Наконец, для успешной перезимовки роз очень важна подготовка их к очередной зиме:

  • не следует в конце лета и осенью срезать цветы, это приводит к росту новых побегов, которые уже не успеют вызреть к зиме и погибнут (иногда вместе с ветвями предыдущего порядка);
  • начиная с середины лета лучше прекратить подкормки роз (розам требуется не так уж много питательных веществ, поэтому весенней и ранне-летней подкормок комплексными минеральными или органическими удобрениями вполне хватает на весь сезон);
  • необходимо в октябре (для средней полосы России) постепенно, начиная снизу, очистить розы от листьев (их отделяют от ветвей движением сверху вниз и вместе с уже опавшими листьями убирают подальше от роз; лучше всего их сжечь, чтобы не допустить распространения спор болезнетворных грибов).

Укрытие роз в средней полосе. Позаботиться о зимовке роз нужно еще во время посадки

Защита роз окучиванием. © Kevin Lee Jacobs

В принципе, идеальных на все случаи жизни способов защиты роз нет. Многое зависит от возможностей садовода и наличия у него укрывных материалов, от конкретных погодных условий, от морозостойкости роз, их габаритов и способности пригибаться к земле.

Питомник штамбовых роз. Штамбовые розы ЗКС

В нашем интернет магазине вы можете купить саженцы штамбовых роз. По договоренности возможна доставка по Москве и Московской области. Большое разнообразие, недорогие цены. Звоните +7(916) 743-88-01 !

Штамбовые розы невероятно популярны благодаря своему изяществу – ведь букет на аккуратной длинной ножке-стволике станут украшением любого сада. Такие розы не только радуют глаз своим необычным видом, но и приводят в восторг обильным и длительным цветением.

Существует легенда, согласно которой первая роза на «ножке-стволе» была создана королевским садовником в 18 веке, с той целью, чтобы дамы в пышных платьях не нагибались к розе, а могли приблизиться к ней и с легкостью почувствовать ее аромат. Отсюда следует, что высота такого «букета» приближалась к 150 см и выше. Однако, такие «деревья» могут быть и ниже. Его длина зависит от ствола шиповника, к которому был привит данный вид роз. Если вы где-нибудь в саду заметите яркий и пышный букет роз, который стоит на длинной, изящной ножке и будто бы парит над цветником, то будьте уверены, это – штамбовая роза.

Штамбовые розы, в большинстве своем, принято использовать как эффектное украшение садов, парков, поэтому данный вид роз не выделяется в отдельную садоводную группу. Как декоративное украшение используется этот искусственно созданный вид процветающего растения достаточно широко, штамбовыми розами украшают садовники свои сады, оформляют цветущие дорожки в парках, а так же используют в качестве опор, сделанной стеной, лесенкой или даже пирамидой.

Подвиды штамбовых роз

На подвиды штамбовые розы заведено разделять по их высоте, что позволяет установить удобство их посадки в различных условиях (домашний сад, парк и т.п.):

1) миниатюрные штамбовые розы - длина 40-45 сантиметров. Такой подвид штамбовых роз используется в качестве "фундамента" миниатюрных и небольших почвопокровных роз;

2) полуштамбовые розы – длина 70-80 сантиметров. Обычно, к полуштамбовому виду прививают пышно процветающие розы флорибунда;

3) штамбовые розы – длина 90-110 сантиметров. Этот вид может быть представлен, в том числе, и чайно-гибридными розами;

4) плакучие или каскадные штамбовые розы - длина 120-170 сантиметров. Плакучие виды штамбовых роз выводятся используя в качестве основы почвопокровные и плетистые виды роз.

Особую востребованность среди опытных садоводов имеют оригинальные саженцы штамбовых роз, которые учитывают особенности сорта данного декоративного растения.

Приобретая у нас саженцы штамбовых роз, вы можете быть уверены в качестве предлагаемых цветов. Высокий уровень приживаемости, обеспечивается благодаря отличному и профессиональному уходу. Заказывайте саженцы роз на сайте или звоните нам по телефону +7(916) 743-88-01. Возможна доставка по Москве и Московской области по договоренности.