Дачная жизнь

Жизнь за городом

У розы цветок гниет. Несколько слов о серой гнили

09.12.2019 в 20:45

У розы цветок гниет. Несколько слов о серой гнили

У розы цветок гниет. Несколько слов о серой гнили Может показаться, что серая гниль появляется из неоткуда, как гром среди ясного неба. На самом деле грибок всегда находится рядом с цветущими кустарниками, он попадает к ним через остатки травы и культурных растений, патоген также скапливается на поверхности почвы в виде склероциев или мицелия. Как только возникнут благоприятные для него условия, он тут же активизируется, поглощая растения одно за другим.

Обратите внимание!

Серая гниль — болезнь не только роз, но и других цветов, а также огородных культур. Более 200 видов растений подвержены этой инфекции.

Паразитический патоген поражает сначала верхнюю часть растений, спускаясь постепенно вниз. Попадает на цветы грибок с помощью ветра, осадков, насекомых и птиц. Гнить цветы начинают при повышенной влажности воздуха и прохладной погоде. Серая гниль особенно быстро развивается при сильных утренних росах, перепадах температур, туманах и избыточных поливах методом дождевания. Даже зимой розы могут поразиться этой болезнью: под укрытием чаще всего нарушена вентиляция, а во время оттепели внутри образуется конденсат, градус повышается, становится слишком мокро – то, что нужно грибку дл быстрого размножения. Моментально на различных участках розовых кустов начинают разрастаться пушистые грибницы светло-серого окраса. Если инфекция начала свое шествие по растению, то до весны оно уже не доживет – болезнь поразит куст целиком, вплоть до корневой шейки.

Причины развития болезни

У розы цветок гниет. Несколько слов о серой гнили Причин для активации патогена может быть множество, большинство из них связано с нарушениями агротехники. Естественно влияют и климатические условия – грибок массово поражает растения в прохладное влажное лето.

Инфекция появляется, когда:

  • превышена влажность воздуха (более 70%), среднесуточная температура находиться в пределах +20-23 градуса. Именно такой климат – идеальная среда обитания быстро размножающейся грибковой колонии;

Кстати!

Ниже +3 градусов и выше +30 градусов грибок не погибает, а останавливает свое развитие до более лучших времен.

  • розы посажены слишком густо. Если кусты расположены слишком близко друг к другу (листья соседних растений соприкасаются), проветриваются они плохо, происходит застой воздуха и влаги. В чаще скапливается конденсат, что «на руку» грибку;
  • в почве не хватает питательных веществ. Из-за дефицита необходимых для полноценного развития растений химических элементов, иммунитет роз слабеет. Растения не могут бороться с патогеном;
  • растения повреждены. Из-за некачественно проведенной обрезки на срезах остаются не затянувшиеся раны, через которые внутрь растения проникают не только инфекции, но и различные вредители.

Факт!

Нередко причиной появления грибка становится переизбыток азота в почве.

Симптомы

У розы цветок гниет. Несколько слов о серой гнили Из-за чрезмерной влажности у роз повреждаются концы стеблей и листьев, бутоны и цветоножки. Именно в этих местах первоначально образуется плесень. На краях листьев  появляются слегка вдавленные темные пятнышки, которые быстро разрастаются, распространяясь по всей листовой пластине. Такая же картина наблюдается и на молодых стебельках и соцветиях. Болезненные очаги покрываются «мохнатым» светлым налетом – грибными спорошениями. Затем, подсохнув, на заплесневелых участках начинают образовываться черные округлые тела – склероции. Пораженные стебли и листья высыхают и рассыпаются.

Как только будут атакованы самые уязвимые органы растения, начнут страдать и ранее здоровые участки. Бутоны погибают еще до того, как раскроются. Грибница охватывает их полностью, мумифицируя. Если поразились гнилью уже раскрывшиеся цветы, то на лепестках можно заметить множество беловатых мелких пятнышек, которые со временем темнеют, образуя грибницу. Цветок довольно быстро полностью покрывается уродливым налетом, при этом листики желтеют, съеживаются и сгнивают.

Кстати!

Есть мнение, что чаще всего страдают белые и розовые виды роз.

Почему у розы отваливаются бутоны. Почему так происходит?

Причин, вследствие которых опали листья гибискуса, может быть много. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

  • Естественные причины. Листья китайской розы могут желтеть и опадать без видимых причин. Если цветок содержится в благоприятных условиях и ему обеспечен правильный уход, не стоит паниковать, если на нем пожелтела и опала пара листиков. Это естественно. Так растение избавляется от старых листьев.
  • Освещение. Китайская роза прекрасно растет как при хорошем освещении, так и в затененных условиях. Однако стоит знать, что она не переносит резкие изменения режима освещения. Перенос растения на улицу, или, наоборот, с улицы в помещение, может вызвать у него стресс. Последствия стрессового состояния – пожелтение и потеря листвы.
  • Неправильный полив. Переизбыток влаги в почве, как и ее недостаток, отрицательно сказывается на состоянии розы. Необходимо поддерживать грунт во влажном состоянии, но не допускать излишек. Застой воды приводит к загниванию корневой системы, и, в свою очередь, к опаданию листвы. Недостаток влаги тоже может являться причиной опадения листьев. Китайская роза, возраст которой более 4-х лет, нуждается в ежедневном поливе. Молодым растениям требуется меньшее количество воды.
  • Нарушение температурного режима. Китайская роза любит тепло. Оптимальная температура для нее – от 20 до 30 градусов. Выход за пределы данного диапазона, а также резкие перепады температур могут спровоцировать пожелтение и опадение листьев. Нужно беречь розу и от холодных сквозняков.
  • Неправильная подкормка. Переизбыток одних и недостаток других веществ может отрицательно воздействовать на гибискус. Так, магний и калий – необходимые элементы для него, которые должны содержаться в большом количестве. А вот переизбыток азота и фосфора может вызвать пожелтение листьев.
  • Заболевания. Самым распространенным заболеванием для китайской розы является хлороз. Причиной его появления, как правило, является жесткая вода, а также щелочная почва и дефицит железа. Хлороз может в короткое время привести цветок к гибели.
  • Вредители. Паутинный клещ – вредитель, который наиболее часто поражает китайскую розу. Он приводит к пожелтению и увяданию листьев, которые впоследствии обильно опадают.

Почему гниют бутоны роз. Болезни роз - какие бывают и как их лечить

Сейчас рассмотрим инфекционные заболевания особенно актуальные, которые ослабляют растение. Они возникают под воздействием организмов, которые контактируют с растением и нарушают своей жизнедеятельностью все физиологические процессы в нем. Вторгаясь в обмен веществ, в результате, ведут растение к гибели.

Возбудителями инфекций являются всевозможные патогенные грибы, бактерии, вирусы и другие вредные микроорганизмы.

1. Инфекционный ожог — он поражает розы после снятия укрытия в весеннее время. Смотрите внимательно на побеги и вы увидите ярко-красное кольцо, которое потом становится черным и, в итоге, побег погибает.

Почему гниют бутоны роз. Болезни роз - какие бывают и как их лечить

Этому заболеванию подвергаются сорта многих растений. Особенно, когда наблюдается высокая влажность и много азота в почве. Развитию болезни способствует повреждение коры морозом.

Почему гниют бутоны роз. Болезни роз - какие бывают и как их лечить

Меры борьбы. Обрезайте побег ниже кольца до уровня здоровой древесины. А вот если кольцо не замкнуто, то можно соскоблить поврежденную кору и намазать препаратом «РанНет».

Почему гниют бутоны роз. Болезни роз - какие бывают и как их лечить

2. Пятнистость: черная, филлостиктозная, септориозная. Как правило, появляются они в середине лета при распускании первых листочков. Вы можете увидеть пятна разной окраски и формы, из-за этого листья желтеют и опадают. И тоже, повышенная влажность воздуха способствует развитию пятнистости.

Почему гниют бутоны роз. Болезни роз - какие бывают и как их лечить

Меры борьбы. Весной, когда растения раскроются, нужно опрыснуть их фитоспорином в лечебной дозе (7 мл на 1 литр воды). В мае месяце снова повторить обработку, но с меньшей дозой (3.5 мл на 1 литр воды).

Почему гниют бутоны роз. Болезни роз - какие бывают и как их лечить

И еще дополнительно в мае месяце после наступления температуры выше 12 градусов С, нужно опрыснуть их Гамаиром (1 таблетка на 10 литров воды). Еще через неделю опрыснуть Алирином (1 таблетка на 10 литров воды).

Почему гниют бутоны роз. Болезни роз - какие бывают и как их лечить

Все то же самое нужно повторить в июне месяце и в июле. Вот такая совсем не сложная забота о наших красавицах.

Если заражение все-таки наступило, то соберите все листья, а растение и землю вокруг обработайте медьсодержащими препаратами или Фитоспорином.

3. Мучнистая роса — появляется от резких колебаний дневной и ночной температур воздуха, а также при избыточных подкормках азотом и при дефиците калия.

Почему гниют бутоны роз. Болезни роз - какие бывают и как их лечить

Заболевают листья, молодые побеги и бутоны. В первую очередь появляется белый налет, а затем серые пятна.

Почему гниют бутоны роз. Болезни роз - какие бывают и как их лечить

Позже листья скручиваются, а бутоны не раскрываются.

Меры борьбы. Обязательно вырезайте пораженные побеги и убирайте больные листья для сжигания в костре. Иногда полезно обработать кусты медно-мыльным раствором.

А вот некоторые садоводы делают обработку настоем коровяка (1:10), или пятисуточным настоем золы (1 стакан на 10 литров воды) или настоем крапивы.

4. Серая гниль (или ботритис). Возбудитель — гриб Botrytis cinerea. У растения страдают в основном бутоны с цветоножками, а также концы молодых стеблей и листья. Случается это чаще в сырую погоду, когда растение покрывается серым пушистым налетом.

Почему гниют бутоны роз. Болезни роз - какие бывают и как их лечить

В результате болезни бутоны не раскрываются, загнивают и опадают.

Почему гниют бутоны роз. Болезни роз - какие бывают и как их лечить

Листья желтеют и тоже опадают.

Почему гниют бутоны роз. Болезни роз - какие бывают и как их лечить

Профилактика. В мае месяце для оздоровления почвы и от корневой гнили положите под каждый кустик таблетку Глиокладина. Затем положите ее и в августе месяце.

В основном нужно почву рыхлить, вносить удобрения и мульчировать.

5. Рак стеблей. В результате такого заболевания на стеблях нарастают бугры и их хорошо видно.

Почему гниют бутоны роз. Болезни роз - какие бывают и как их лечить

Профилактика. До распускания листвы опрыснуть растения медным купоросом (5%). И еще, не нужно допускать лишнего и позднего внесения азотных удобрений.

Меры борьбы. Во избежание болезни, зараженные места места вырезают до здоровой древесины.

6. Ржавчина. На листьях сначала появляются оранжевые бугорки,

Почему гниют бутоны роз. Болезни роз - какие бывают и как их лечить

затем они расползаются и окрашивают листья, особенно много, с обратной стороны.

Почему гниют бутоны роз. Болезни роз - какие бывают и как их лечить

Меры борьбы. Обработать листья с нижней стороны медьсодержащими препаратами, обработку чередовать каждые три недели.

Бутоны роз сохнут. Способы лечения грибка

Ботритистый грибок внешне похож на серовато-коричневую сетку/пленку, он полупрозрачный и в определенном смысле напоминает тонкое шерстяное напыление. При этом бутоны роз засыхают, так и не распустившись. Botrytis в основном атакует гибридные и привитые кусты, нападая на листья и стебли розы.

  • Удостоверьтесь, что вы достаточно хорошо заботитесь о своих розах во время болезни. Ведь в такой период растение испытывает стресс, и ему требуется большее количество воды и питательных веществ.
  • Климатические условия с повышенной влажностью создают идеальные условия для распространения ботритиса. Более теплая или засушливая погода значительно увеличит шансы растения на выживание. Как правило, при длительном пребывании на солнце роза начнет выздоравливать самостоятельно, ведь у грибка не будет среды для размножения и атака прекратится.
  • Опять же, не забывайте про активную вентиляцию внутри и снаружи куста, тем самым устраняя благоприятную для грибка среду.
  • Опрыскивание фунгицидом может дать значительную передышку растению и замедлить распространение болезни по всему кусту, но данный тип грибка становится быстро устойчивым к большинству фунгицидных аэрозолей.
  • Бутоны роз сохнут. Способы лечения грибка

  • Удостоверьтесь в том, что пережившее болезнь растение будет обработано осенью (путем удаления/обрезки малейших подозрений на повреждения и отмерших листьев/стеблей). Не используйте такие обрезки в качестве компоста для удобрения здоровых растений.
  • Лучшим способом профилактики является изначально правильно сформированное расстояние между кустами роз при посеве/посадке и планомерная их обрезка.
  • Если грибок был обнаружен на ранней стадии, и только покрыл внешние лепестки бутона, можно их отделить от основного цветка. В таком случае цветение продолжится естественным способом.

Видео почему на розах не раскрываются бутоны . Оплавленные бутоны на розах что делать

Категории: Бутоны на розах