Дачная жизнь

Жизнь за городом

Слива в собственном соку без стерилизации на зиму. Сливы в собственном соку на зиму

09.12.2019 в 20:37

Слива в собственном соку без стерилизации на зиму. Сливы в собственном соку на зиму

Слива в собственном соку без стерилизации на зиму. Сливы в собственном соку на зиму

Сливы в собственном соку на зиму незаменимы как начинка для тортов, пирогов, блинов, к мороженому или просто к чаю. Из сливового сиропа получается невероятно красивое и прозрачное желе.

Поэтому в сезон, воспользуйтесь этим рецептом и заготовьте несколько баночек такого варенья. Лучше брать недозрелые крепкие плоды, чтобы форма максимально сохранилась. Сахара в данном рецепте меньше, чем многие хозяйки привыкли класть. Его достаточно, чтобы консервация хранилась долго и при этом вкус слив оставался как можно ближе к естественному. Однако, если урожай недозрел и слива терпковата, норму сахара можно увеличивать на 100-200 граммов.

Самые распространённые подходящие сорта слив: венгерка (угорка), ренклод, Рекорд, Стенли. Мякоть должна быть плотной, а косточка легко выниматься.

Ёмкость, где будет вариться слива, должна быть толстостенная. В посуде с тонкими стенками сироп будет пригорать и придётся часто перемешивать. А это повлияет на целостность плодов.

Можно добавить при варке такие специи, как: ванилин, кардамон, бадьян. Так слива приобретёт невероятный, необычный для варенья аромат.

Еще один плюс — заготовку, можно приготовить без стерилизации.

Время приготовления: 1 час.

Выходит 5 баночек объёмом по 0,5 л.

Ингредиенты:

  • сливы – 2 кг;
  • сахар – 1 кг.
Слива в собственном соку без стерилизации на зиму. Сливы в собственном соку на зиму

Как приготовить сливы в собственном соку на зиму

Сливы вымыть и удалить мятые и подпорченные. Разрезая ножом по шву, удалить косточку.

Слива в собственном соку без стерилизации на зиму. Сливы в собственном соку на зиму

Сложить все сливы слоями в глубокую кастрюлю с толстым дном. Каждый слой пересыпать сахаром. Оставить на несколько часов (4-6), чтобы сливы пустили сок, а сахар начал таять. Периодически кастрюлю надо встряхивать, но ложкой не перемешивать.

Слива в собственном соку без стерилизации на зиму. Сливы в собственном соку на зиму

Поставить сливы на медленный огонь и довести до кипения. Иногда нужно покачивать кастрюлю из стороны в сторону, чтобы сироп не подгорал. Проварить после закипания несколько минут, 2-3 вполне хватит.

Слива в собственном соку без стерилизации на зиму. Сливы в собственном соку на зиму

Подготовить банки (лучше полулитровые): тщательно вымыть с содой и каждую банку простерилизовать на пару в течение 5-6 минут. Пока варенье горячее, расфасовать аккуратно в сухие горячие банки. Не надо наполнять посуду под завязку, пустого пространства должно оставаться на палец.

Слива в собственном соку без стерилизации на зиму. Сливы в собственном соку на зиму

В маленькой ёмкости прокипятить несколько минут крышки и закатать ими баночки. Тут же перевернуть вверх дном, убедиться, что сироп не протекает и отправить остывать в толстое одеяло. На следующий день сложить в темное прохладное место консервацию.

Слива в собственном соку без стерилизации на зиму. Сливы в собственном соку на зиму

Хранить сливы в собственном соку можно не менее года.

Слива в собственном соку без сахара. Слива дольками для сладкоежек

Все, что нужно для заготовки – это фрукты, сахар ну и, конечно, банки для закатки. Банки предварительно подготовить – простерилизовать. Количество фруктов зависит от емкости тары, а сахара – сколько потребуется, чтобы хорошенько засыпать плоды.

Ингредиенты на 1 полулитровую банку:

  • слива – до 600 г;
  • сахар – приблизительно 300 г.

Технология приготовления:

  1. Не очень зрелые сливы (чтобы были твердые) хорошенько помыть, разделить и вытащить косточки. Далее фрукты выложить в банки слоями, хорошенько пересыпая их сахаром.

    Слива в собственном соку без сахара. Слива дольками для сладкоежек

  2. Наполненные емкости со сливами поставить на стерилизацию.
  3. В высокую кастрюлю положить на дно марлю или старое ненужное полотенце.
  4. На полотенце поставить банки, при этом желательно, чтобы они не прикасались друг к дружке.
  5. Добавить в кастрюлю теплой воды (не доливая на два пальца до высоты банок со сливами) и поставить на огонь.

    Слива в собственном соку без сахара. Слива дольками для сладкоежек

  6. Как только вода закипела, огонь нужно убавить, иначе она попадет в емкость с фруктами.
  7. В процессе стерилизации слива нагреется и пустить сок, сахар растворится — в результате фрукты в банке осядут, и сверху образуется пустота. Ее надо заполнить новыми слоями сливы и сахара до самого верха банки. Не стоит бояться, что сок перельется через края – наоборот, со временем содержимое банки уменьшиться.

    Слива в собственном соку без сахара. Слива дольками для сладкоежек

  8. Слива в собственном соку с сахаром готова к закатке крышками, когда будет полностью покрыта соком, и начнет всплывать. На это потребуется приблизительно 50 минут. Такую закатку в дальнейшем без проблем можно хранить в квартире на антресолях или под кроватью. А если посчастливилось иметь собственный подвал – время приготовления можно уменьшить.

    Слива в собственном соку без сахара. Слива дольками для сладкоежек

  9. Закатанные банки укутать чем-то теплым и оставить, чтобы остыли.

Слива на зиму. Сушим (вялим) сливу

Как сушить сливы? Неповторимый чернослив на кухне пригодится всегда. В вяленых сливах содержится много витаминов, различных микроэлементов, имеются антиоксиданты. Содержащиеся в составе полезные вещества препятствуют росту бактерий, которые вызывают кариес. Такой полезный фрукт обязательно нужно заготовить на зиму.

Чтобы слива правильно и хорошо сушилась, отбирайте только самые спелые плоды, которые опадают с дерева или готовы уже упасть. Не все сорта удачны для засушки, наиболее подходит Венгерка и сливы с большим содержанием сахарозы, пектина в составе. Важным условием получения хорошего чернослива является наличие плотной мякоти, хорошо удаляющейся кости при нажатии, содержание пектина и сахара в высоких количествах.

Отбираются здоровые сливы, удаляются кости, затем фрукты необходимо бланшировать 1-2 минуты в кипящей водичке, после чего окунуть в холодную и достать, дав немного просохнуть, удалить излишнюю жидкость салфетками. Чтобы чернослив получился блестящим и темным, сливы замачивают в сиропе из меда (на одну часть меда берут две части кипящей воды) на 3-5 минут.

Слива на зиму.  Сушим (вялим) сливу

Credit: ogorodko.ru

Вялить можно на открытом воздухе, на солнце или использовать специальную сушилку, газовую или электрическую духовку. Чтобы сушить на солнце, сливки выкладывают на поднос или противень одним слоем, периодически переворачивая. Время пребывания на солнечном свете составляет 4-5 дней, на ночь нужно заносить в помещение, чтобы фрукт не отсырел. После подсыхания росы, снова выставляют на улицу. Через указанное время чернослив нужно убрать в тень для досушивания на несколько дней (обычно 3-4).

Когда чернослив готов, при нажатии не должно выделяться жидкости, должен быть упругим, не рассыпаться в руках. Готовые сухофрукты принято добавлять к мясным блюдам, использовать для выпечки, приготовления различных десертов или придания пикантности салатам.

Сливы на зиму без варки. Сливы маринованные на зиму с чесноком

Слива в собственном соку без стерилизации на зиму. Сливы в собственном соку на зиму 12

Мнение о том, что из сладких слив можно приготовить только десерты – ошибочное. Этот плод используют для создания различных соусов и даже маринуют по особенным рецептам как помидоры, а затем используют зимой в качестве закуски на праздничном столе. Это блюдо понравиться многим, слива получается насыщенной, потому что насквозь пропитывается всеми специями. При первом приготовлении стоит сделать небольшую порцию – на пробу, а в следующий раз откорректировать объём используемых вкусовых добавок на свое усмотрение.

Ингредиенты:

  • Спелые сливы – 400 гр.
  • Чеснок – 4 дольки.
  • Гвоздика – 3 шт.
  • Душистый перец – 3 горошины.
  • Вода – 200 мл.
  • Сахар – 1 ст.л.
  • Соль – 1 ч.л.
  • Корица – ½ ч.л.
  • Уксус – 20 мл.

Процесс приготовления:

  1. Сливу нужно тщательно промыть под проточной водой. Убрать все порченые плоды.
  2. Чеснок очистить от шелухи. Количество зубочков должно ровняться количеству слив.
  3. Сливу нужно разрезать таким образом, чтобы половинки остались вместе. Вместо косточки в каждую сливу нужно вложить чеснок.
  4. На дно подготовленной стеклянной банки, объемом 1 литр положить используемые пряности.
  5. Уложить в банку сливы.
  6. В отдельной кастрюле довести до кипения воду и залить ею содержимое банки. Банку накрыть крышкой. Через 15 минут воду слить в кастрюлю.
  7. Жидкость повторно довести до кипения и растворить в ней используемые специи. Влить уксус.
  8. Сливы повторно залить кипятком, добавить корицу и закрыть емкость стерильной крышкой. Оставить при комнатной температуре до полного охлаждения.

При приготовлении закуски в больших объемах количество применяемых ингредиентов стоит удваивать. Для создания этой заготовки лучше использовать тару с объемом 1 литр и 700 гр.

Слива в собственном соку с косточкой на зиму. Слива угорка в собственном соку на зиму

  1. Сливы средней спелости тщательно вымыть под проточной водой, обсушить на кухонном полотенце, освободить от косточек.
  2. На дно заранее подготовленных стеклянных банок всыпать по щепотке молотой корицы для ароматности, а потом очень плотно уложить сливы, пересыпая каждый слой небольшим количеством сахара.
  3. Для стерилизации дно высокой кастрюли выстелить плотной тряпкой, а сверху расставить банки так, чтобы они ни при каких обстоятельствах не соприкасались друг с другом.
  4. Очень аккуратно налить в кастрюлю воду. Ее уровень не должен быть выше «плечиков» банок. Отправить все на плиту и выставить средний огонь. Когда вода начнет бурлить, огонь уменьшить, чтобы жидкость случайно не попала внутрь тары.
  5. Дождаться, когда сливы обильно пустят сок и он полностью закроет плоды.
  6. Достать банки из воды, закатать жестяными крышками, укутать теплым одеялом и дать хорошо остыть.
  7. Через сутки убрать десерт в темное, хорошо проветриваемое место.

Слива в собственном соку без стерилизации на зиму. Сливы в собственном соку на зиму 13Слива угорка в собственном соку на зиму

Важно: Закатки из слив нужно обязательно стерилизовать. Некоторые хозяйки, не желающие тратить на эту процедуру время, кладут в десерты аспирин. Он действует как естественный консервант и не дает жидкости прокиснуть или забродить. Этот вариант приготовления считается вполне допустимым и здоровью не вредит, ведь на одну банку требуется всего лишь 2-3 таблетки. В таком объеме аспирин не раздражает слизистую желудка и не оказывает никакого иного негативного влияния на организм.