Дачная жизнь

Жизнь за городом

Укрывать ли на зиму можжевельник. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации

05.10.2019 в 11:36

Укрывать ли на зиму можжевельник. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации

Можжевельник не отличается капризным нравом. Но если не выполнять определенных правил, то прекрасное растение может зачахнуть, оно перестанет иметь декоративный вид, превратится в дикое дерево.

Укрывать ли на зиму можжевельник. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации

Рекомендуется выполнять следующие мероприятия по уходу за можжевельником в осенний период времени:

  1. Полив – кустарник практически не требует полива. Если выдался жаркий конец лета, плавно переходящий в бархатную осень, то орошение водой нужно проводить не чаще 1 раза в 2 недели. В случае дождливого и прохладного лета, дополнительный полив не требуется.
  2. Опрыскивание – единственный момент, к которому благоволит можжевельник. Мероприятие лучше проводить до появления первых утренних часов или после захода солнца. Это необходимо, чтобы яркие лучи не обожгли нежные веточки.
  3. Удобрения – подкормки вносятся преимущественно весной. Но если куст отстает в росте или вовсе не прибавляет молодой поросли, нужно осенью внести минеральные удобрения в виде нитроаммофоски. Но не чаще, чем 1 раз в 4 недели.
  4. Обрезка – если можжевельник высаживался специально в декоративных целях и его крону постоянно формируют, то в осенний период обязательно проводят формирующую обрезку. Кроме этого, независимо от того формируют ли фигуру из кустарника или можжевельник растет естественной кроной, удаление лишних веток обязательно. Срезаются все сухие, поломанные или поврежденные ветки.
  5. Укрытие на зиму – в большинстве случаев дополнительного укрытия не требуется, можжевельник отлично переносит даже сильное понижение температурного режима. Единственный момент, чтобы куст не обломал ветви, их пригибают к стволу и перевязывают шпагатом.

Как укрыть сосну на зиму. Особенности подготовки хвойников к зиме

Укрывать ли на зиму можжевельник. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации 01Казалось бы, что хвойные деревья прекрасно чувствуют себя, произрастая в средней полосе России, и никакие зимы им не страшны. И вправду, многие из хвойных растений неприхотливы, но даже местные сосны и ели могут не вынести всех капризов зимы, не говоря уже об экзотических видах растений. Потому нужно побеспокоиться о том, как помочь Вашим растениям хорошо пережить морозное время и сохранить свою красоту. Каждому виду хвойных растений необходим индивидуальный подход, но имеются некоторые общие моменты. Итак, откроем же пару секретов, как подготовить хвойники к зиме.

Влагозарядковый полив

Подготовка хвойников к зиме начинает осуществляться уже осенью, когда лиственные деревья скинут свою крону. В это время необходимо хорошо пролить корень растений, около 5-8 ведер на каждое. Особенно желателен такой полив для посадок, сделанных в этом и прошлом сезонах, сортовых экземпляров и экзотов – на любом году жизни.

Укрывать ли на зиму можжевельник. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации 02

Для чего это нужно? Хвоя у таких растений от морозного сна просыпается раньше, чем у других. И часто бывает, что корни в это время еще не в состоянии «добыть» достаточно влаги из-за мерзлой почвы. В итоге происходит обгорание хвои.

Если же почва была хорошо и своевременно увлажнена, то она меньше промерзнет, и риск весенних повреждений будет минимальным.

Укрепление новых посадок

Хвойные деревья собирают на своих ветвях большое количество снега. А если зима порадует нас еще и обильным снегопадом, то на них может образоваться липкая снежная масса. Такой вес порой слишком тяжел, особенно для не успевших укорениться саженцев. Потому, чтобы избежать их падения и предотвратить обрыв корней, лучше закрепить растения растяжками. Пригодиться этот материал , для владельцев голубых елей.

Укрывать ли на зиму можжевельник. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации 03

Защита от ожогов

Кипарисовики, колонновидные можжевельники, некоторые сорта туи и ели канадской нужно обязательно защитить от солнечных ожогов. Для этого осуществляется укрытие хвойников на зиму специальным материалом.

Для такой цели хорошо подойдет:

  • мешковина;
  • притеночная сетка;
  • тканые пропиленовые полотнища.

Не рекомендуется использовать лутрасил и другие укрывные материалы , поскольку они аккумулируют солнечное тепло.

Укрывать ли на зиму можжевельник. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации 04

Выбрав подходящий материал, его нужно наложить на растение и обвязать бечевкой, не стягивая при этом сильно ветви. Не надо «замуровывать» крону всю до последней веточки. Если останутся «окошечки» – это даже хорошо, поскольку останется доступ к свежему воздуху. Если растение весьма крупное, то просто притените его южную сторону. Для почитателей карликовых хвойных будет полезной эта статья .

Укрывать ли на зиму можжевельник. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации 05

Готовим к зиме хвойные (

Связывание кроны

Связывание кроны нужно для тех растений, которые устойчивы к ветру и не боятся весеннего солнца. Необходимо не туго связать их ветви, чтобы они не покривились и не сломались под весом снега или ледяного дождя.

Укрывать ли на зиму можжевельник. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации 06

Что делать если…

  • выпало большое количество липкого снега?

«ListParagraphCxSpMiddle»>Снег можно сбить с растений при помощи доски или жерди, заранее обмотанной мягкой тканью. Трясти деревья и бить по ним со всей силы не нужно, достаточно легко постукивать мелкими точками. Так Вы не повредите ни кору, ни ветви.

  • прошел ледяной дождь?

«ListParagraphCxSpLast»>В таком случае постарайтесь придать ветвям первоначальное положение при помощи стяжек и подпорок. Не надо пытаться растопить лед при помощи фена, теплой воды.

«ListParagraphCxSpLast»>Вместе с искусственным теплом преждевременно могут проснуться почки. Когда наступит солнечная погода, лед сойдет самостоятельно, нужно просто поддержать растения до этого периода.

Укрывать ли на зиму можжевельник. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации 07

От того насколько тщательно пройдет подготовка хвойников к зиме, зависит самочувствие растений, их здоровье, внешний вид в течение всего года. Небольшие трудовые и материальные затраты могут предотвратить появление болезней, а также гибель редких и ценных экземпляров. Намного проще предупредить болезни и другие повреждения деревьев и кустарников во время холодных дней, чем после лечить их и восстанавливать потерянные декоративные свойства. Рекомендуем узнать, как защитить и вылечить деревья от солнечных ожогов .

Можжевельник зимой. Укрытие можжевельников на зиму

Можжевельники зимой, как правило, не вымерзают даже при низких температурах и даже в Сибири и тем более в Подмосковье. Готовить к зиме их надо заранее. Очень часто задают такие вопросы, как посадить можжевельник, когда лучше посадить, нужно ли укрывать на зиму и как укрыть правильно.

Как руководство к действию, примите тот факт, что все малые саженцы в первые три года надо обязательно закрывать. Но не укутывайте слишком сильно. Будет достаточно накрыть его лапником. Слишком укутанный можжевельник будет плохо зимовать.

Чтобы ранней весной ваши хвойные не обгорели на солнце, в результате чего, хвоя желтеет, поздней осенью укройте их марлей в два слоя. Спанбонд слишком сильно аккумулирует тепло, особенно в конце января и начале февраля, когда земля ещё мёрзлая, а солнце уже довольно сильное и продолжительное. Спанбонд забирает много тепла, но отдает мало. В итоге растение страдает от перегрева. Марля лишена этого недостатка. Но верхушку укрывать не надо, чтобы можжевельник мог дышать в своем укрытии. Можно от солнца закрыть специальными теневыми экранами. Если все же хвоя пожелтела, но почки остались живы, то молодая хвоя постепенно прикроет обожженное место. Но если почки погибли, то ветки надо срезать до здоровой древесины и замазать срезы садовым варом. Хороший результат дает опрыскивание хвои весной микроудобрениями. Такие виды, как казацкий можжевельник и китайский, не обгорают на солнце и морозостойкие.

Именно в первые три года своей жизни, у хвойных формируются морозостойкие качества. С возрастом показатель морозостойкости лишь повышается.
Зимой крона можжевельника может распасться под тяжестью снега, а отдельные веточки даже сломаться. Поэтому вертикальные формы (такие как можжевельник скальный) не забывайте на зиму связывать шпагатом, чтобы зимним снегом не обломало ветви. Для горизонтальных видов этого делать не нужно. Как правило, тщательная подготовка к зиме дает хорошие результаты.

Используйте в ландшафтном дизайне можжевельники разных сортов и форм. Они невероятно декоративны, причем не только летом, но и под шапкой снега смотрятся не менее привлекательно. Высадить и вырастить их совершенно не сложно.

Посадка и уход за можжевельником в открытом грунте подвластна даже начинающим садоводам. Это неприхотливое хвойное растение способно стать настоящим украшением ландшафта. Оно формирует красивую, вытянутую крону и хорошо подходит для создания живых изгородей и кустов необычной формы. В данном материале мы разберемся, как вырастить можжевельник на своем дачном участке и ухаживать за ним в разное время года.