Дачная жизнь

Жизнь за городом

Железный или медный купорос, что лучше. Как развести медный купорос для обработки

05.10.2019 в 11:35
Содержание
  1. Железный или медный купорос, что лучше. Как развести медный купорос для обработки
  2. Железный купорос для выгребных ям. Железный купорос (Железо сернокислое) -средство для подкормки газонов, цветочных, декоративных, плодово-ягодных и других культур в защищенном и открытом грунте с целью профилактики и лечения растений от хлороза, вызываемого недостатком подвижных форм железа на щелочных почвах или в результате внесения больших доз извести. Следствием хлороза является недоразвитость листьев, слабый прирост побегов, неполное развитие плодов, имеющих повышенную кислотность и снижение урожайности. У плодовых деревьев признаки недостатка железа сильнее выражены сразу после распускания листьев. К недостатку железа наиболее чувствительны: яблони, груши, персики, сливы, малина, капуста, картофель, томаты.
  3. Что лучше медный или железный купорос для винограда. Зачем применять железный купорос для винограда
  4. Обработка почвы железным купоросом. Железный купорос: применение в садоводстве
  5. Совместимость медного и железного купороса. Применение купороса на виноградниках осенью

Железный или медный купорос, что лучше. Как развести медный купорос для обработки

Остановимся на том, как развести медный купорос для обработки фруктовых деревьев, таких как яблони и груши. Их лечат однопроцентным раствором, то есть в ведре воды растворяют сто граммов сульфата меди. На каждое дерево уходит 2-5 ведер препарата – все зависит от размеров растения.

Косточковые деревья (сливы, абрикосы, вишни, персики) и ягодные кустарники (смородина, крыжовник, малина) опрыскиваются полупроцентным раствором. На кусты уходит полтора литра разведенного препарата.

Хорошо работает медный купорос как профилактическое средство против бактериальных и грибковых заболеваний при посадке саженцев

Наливают в ведро однопроцентный раствор, ставят туда на несколько минут саженец, таким образом дезинфицируя корни.

А можно ли помочь картошке и помидорам не болеть фитофторозом и как обрабатывать медным купоросом эти овощные культуры? Перед посадкой картофеля клубни опрыскивают 0,2%-ным раствором препарата (20 граммов на 10-литровое ведро воды). На помидорных грядках обрабатывают почву под растениями 0,5%-ным раствором препарата (50 граммов гранул на десять литров воды), выливают до четырех литров раствора.

Для обработки растений против грибков и плесени нужно приготовить раствор из расчета 100-500 граммов CuSO4 на ведро воды. Такую же концентрацию применяют, если необходимо обеззаразить участок.

Поздней осенью либо самой ранней весной для обработки растений, уже сбросивших листья, или еще не покрывшихся молоденькими листочками, применяется 3%-ный раствор медного купороса. Это – глубокая, искореняющая болезни и уничтожающая личинки вредителей обработка.

В качестве удобрения и подкормки растений в период цветения и образования завязей используется 0,3%-ная концентрация препарата.

Железный купорос для выгребных ям. Железный купорос (Железо сернокислое) -средство для подкормки газонов, цветочных, декоративных, плодово-ягодных и других культур в защищенном и открытом грунте с целью профилактики и лечения растений от хлороза, вызываемого недостатком подвижных форм железа на щелочных почвах или в результате внесения больших доз извести. Следствием хлороза является недоразвитость листьев, слабый прирост побегов, неполное развитие плодов, имеющих повышенную кислотность и снижение урожайности. У плодовых деревьев признаки недостатка железа сильнее выражены сразу после распускания листьев. К недостатку железа наиболее чувствительны: яблони, груши, персики, сливы, малина, капуста, картофель, томаты.

- Для защиты растений от грибковых болезней, мхов, лишайников – обработка проводится ранней весной или осенью после листопада
Для раннего весеннего опрыскивания растений до распускания почек и почвы под ними (повторно через 15 дней):
Культура: Семечковые культуры
Вредный объект: против мхов, лишайников, парши, черного рака, плодовой гнили, мучнистой росы, цитоспороза, септоспороза и др.
Рабочий раствор: 500 г - 10 л воды
Культура: Косточковые культуры
Вредный объект: против мхов, лишайников, серой гнили, клястероспороза и др.
Рабочий раствор: 300г – 10 л воды
Культура: Виноград
Вредный объект: против милдью, антракноза, бактериального рака, пятнистого некроза, с мучнистым червецом и виноградной подушечницей, оидиумом и др.
Рабочий раствор: 500г – 10 л воды
- Как микроудобрение
Внекорневая подкормка железным купоросом–5-10 г на 10 л воды, полив дождеванием или опрыскать.
- Для дезинфекции и устранения неприятных запахов выгребных ям летних туалетов.

Железный купорос является единственным концентрированным удобрением, которое может дать растению железо в легкодоступной форме. Помимо этого важного свойства, необходимо знать, что железо входит в состав различных окислительных ферментов, а также имеет большую роль в дыхательной системе растений.

На недостаток железа чувствительно реагируют — яблоня, груша, слива, персик, малина, роза, с овощных культур — картофель, томат, капуста. При недостатке железа появившийся хлороз на различных культурах часто вызывает слабый прирост молодых побегов, недоразвитость листьев и неполное развитие плодов.

Железный купорос применение

  • Для общего питания растений, как катализатор в образовании хлорофилла (дает улучшенную окраску листьев и цветов, как цветочных так и плодово-ягодных культур)
  • Как эффективное средство для борьбы с различными садовыми вредителями, грибковых спор, мхов и лишайников. Обработку рекомендуют проводить ранней весной или осенью после ноября
  • Проводят химическую мелиорацию почвы
  • Как дезинфицирующее средство и устранения неприятных запахов выгребных ям и летних туалетов
  • Применяют как микроудобрение методом опрыскивания или дождеванием для внекорневой подкормки. Приготовление раствора — 5-10г на 10л воды. Для раннего весеннего опрыскивания — до распускания почек, повторно проводят через 15 дней
  • Домовый грибок дерева и стен — 1,5кг на 10л воды
  • Окраски древесины (от серого к черному) — 200-400г на 10л воды
  • Побелка стен и подвала — 600г на 10л воды

Железный купорос в садоводстве

  • Дезинфекция и лечение ран и дупел деревьев — 500г на 10л воды
  • Побелка деревьев — 500г на 10л воды
  • Черная пятнистость роз — 30г на 10л воды
  • Применяют для предотвращения появления хлороза методом опрыскивание листьев — 50г на 10л воды
  • Аргус, смородина, малина — 250г на 10л воды
  • Косточковые культуры — 300г на 10л воды (обработку проводят против лишайников, мхов, серой гнили и др.)
  • Семечковые культуры (яблоня, груша) — 500г на 10л воды (обработку проводят против лишайников, мхов, парши, черного рака, цитоспороза, септоспороза и др.)

Железный купорос применение в виноградарстве

  • Обработку винограда проводят методом опрыскивания — рабочий раствор 500г на 10л воды (против антракноза, бактериального рака, подушечница, пятнистый некроз, оидиум, милдь и др.)

Обработку растений проводят поздней осенью или ранней весной до распускания почек, повторно проводят через 15 дней.

Применение железного купороса в садоводстве и в виноградарстве эффективно подымит плодоношение деревьев и исправит старые запущенные плодовые сады.

Если к опрыскиванию деревьев подойти тщательно и ответственно, результаты проделанной работы не заставят вас ждать — в течение лета мох и лишайник пропадает практически полностью, а на следующий год кора деревьев обретает мягкость и эластичность. Такие положительные результаты отражаются на росте и плодоношении плодово-ягодных деревьев.

Не следует смешивать железный купорос с известью. Для смесей с использованием гашенной извести добавляют раствор медного купороса (более детально раздел известь гашенная ).

Что лучше медный или железный купорос для винограда. Зачем применять железный купорос для винограда

Практика применения железного купороса для опрыскивания виноградных насаждений популярна в виноградарстве издавна. Секрет её успеха — эффективность. Особенность железного купороса в том, что он совмещает функции фунгицидов, инсектицидов и минеральных удобрений.

Знаете ли вы? Железный купорос с успехом применяется в медицине и входит в состав препаратов для лечения недостатка железа в крови.

Преимущества

Железный сульфат обладает внушительным перечнем плюсов, которые распространяются на обработанный виноградный сорт. Железный или медный купорос, что лучше. Как развести медный купорос для обработки

  • Среди самых красноречивых стоит выделить:
  • способность повышать и улучшать плодоносность культуры;
  • ценовую доступность;
  • способность формировать хлорофилл и тем самым улучшать лиственный окрас;
  • обладание дезинфицирующими свойствами, что важно для проведения профилактических работ с целью предупреждения и устранения заболеваний грибкового характера (милдью, оидиум, антракноз, пятнистый некроз, бактериальный рак), образования на лозе мха и лишайника, ликвидации повреждений;
  • благоприятное влияние на кору лозы, что проявляется в повышении её эластичности;
  • безопасность обработки;
  • улучшение роста и развития кустов, позитивное влияние на формировку новых боковых побегов, декоративность листвы (увеличение в диаметре, приобретение привлекательного цвета).

Все перечисленные позитивные воздействия в совокупности благоприятно влияют на показатель урожайности винограда.

Механизм действия

Сульфат железа обладает контактным механизмом действия. Его ионы вступают в активные реакции с клеточными комплексами патогена (липопротеинами, ферментами) и провоцируют изменения необратимого характера, которые становятся причиной подавления активности, а вскоре и гибели источника болезни.

Важно! Выпускается средство в форме гранул или порошка, окрашенного в светло- или серо-зелёный цвет. Данный порошок является 53% солью, образовавшейся вследствие взаимодействия серной кислоты (которая связана водными молекулами) с двухвалентным железом.

Обработка почвы железным купоросом. Железный купорос: применение в садоводстве

Железо играет одну из ведущих ролей в окислительном и энергетическом обмене в клетках, в образовании хлорофилла, в дыхательной системе растений. Применение железного купороса в садоводстве на засоленных, карбонатных почвах, где железо не усваивается растениями из-за рН показателя 7 и более, избытка кальция, фосфора, магния и других антагонистов является необходимым условием, так как железный купорос – единственный концентрированный источник железа, способный дать растению микроэлемент в легкодоступной форме.

Железный или медный купорос, что лучше. Как развести медный купорос для обработки 01

В садово-огородном хозяйстве железный купорос или 53% сульфат железа (кристаллический порошок зеленоватого цвета) имеет широкий спектр возможностей. Он используется преимущественно в виде водных растворов для корневой и внекорневой подкормки определенной концентрации и в неизменной форме для внесения в компост.

Цели применения и нормы:

  1. Профилактика грибковых заболеваний. Производится путем опрыскивания почвы, деревьев и кустов(1-3% раствор: 100-300 г/10 л).
  2. Лечение грибковых заболеваний: парши, мучнистой росы, пятнистости, серой гнили и других путем многократных опрыскиваний, так как защитный период длится до 10-14 дней (3-5% раствор:300-500 г/10 л).
  3. Профилактика и лечение неинфекционного хлороза – пожелтения листьев от недостатка железа: полив почвы растворами слабой концентрации и многократные опрыскивания листьев приготовленным составом с добавлением лимонной кислоты (хелат железа) до восстановления окраски (0,01-0,05% раствор: 1-5 г/3 л).
  4. Уничтожение насекомых вредителей и их личинок: яблоневая медяница, тля, плодожорка, капустная совка, жук листоед, слизни и других путем опрыскивания почвы, коры веток, стволов(500 г/10 л).
  5. Избавление ото мха и лишайников, сущего наказания тенистых влажных уголков сада и старых деревьев. Садовые деревья, кустарники опрыскивают, дорожки, камни, газон поливают (400-500 г/10 л).
  6. Дезинфекция ран, трещин на коре и лечение появившихся дупел в стволах (100 г на 1 л воды).

Совместимость медного и железного купороса. Применение купороса на виноградниках осенью

Растворы медного и железного сульфата успешно применяются на виноградных плантациях и на личных садоводческих виноградниках. Их использование осенью способствует:

  • уничтожению многих болезней, поразивших виноградную лозу в течение лета;
  • гибели вредителей, зимующих на листья, ветвях и прикорневых участках;
  • усилению жизнеспособности растения в зимний период за счет поступления необходимых микроорганизмов.

Проводить опрыскивание следует после сбора урожая и обильного листопада, на виноградниках в это же время производят обрезку молодых, непригодных для зимовки побегов.

Совместимость медного и железного купороса. Применение купороса на виноградниках осенью

Подготовленный раствор

Для обработки используют 10% раствор сульфатов, то есть на 10 литров жидкости используют 0,1 кг порошка. Непосредственно перед обработкой проверяют концентрацию полученной смеси, опустив в нее железный предмет (гвоздь, проволоку), он не должен менять свой цвет. Если предмет все же изменился (красный или коричневый оттенок), то концентрацию нужно уменьшить, добавив еще воды.

Совет. Старайтесь обработать виноградные кусты перед зимовкой, весной будет гораздо сложнее избавиться от болезней и вредителей, так как с приходом весны в растениях начинается движение сока, а вместе с ним распространяется и губительное воздействие затаившейся осенью болезни, что может привести к гибели всего растения.

Не будем себя обманывать, любое химическое средство приносит не только пользу, но может навредить нашему здоровью. Постарайтесь выполнять все рекомендации изготовителей, указанные в инструкциях, не используйте просроченные и сомнительные вещества. Выполняя все советы и соблюдая правила предосторожности, вы обезопасите себя, своих близких и окружающую среду от возможного вреда. Будьте здоровы, и отменного вам урожая!

О том, что соединения железа – одни из действенных (и что немаловажно, недорогих) средств борьбы с плесенью и грибком, знают многие, так как если уж не строительством, то ремонтом занимаются практически все. Однако это не единственная сфера применения медного и железного купоросов. Опытные дачники предпочитают их многочисленным магазинным фунгицидам.

Преимущество указанных порошков в том, что они используются более широко, а не только для ликвидации поражений садовой растительности гнилью, паршой, монилиозом и рядом других заболеваний. Не менее эффективны они и как дезинфицирующие препараты, а также нередко вносятся в некоторые виды грунтов в качестве минеральной подкормки.

Однако не все так однозначно. Между железным и медным купоросом есть отличия в некоторых свойствах, специфике использования и по ряду других параметров, что вполне понятно, учитывая различия в их химическом составе. Это и упускают из виду малоопытные дачники, считая, что сфера их применения в садоводстве полностью идентична. Следовательно, важно знать, какой именно порошок использовать и для каких целей.

Его голубые, с чуть зеленоватым отливом кристаллы содержат примерно 55% активного вещества.

Технические условия на продукцию – сортность, химический состав и ряд других особенностей сернокислого железа или его сульфата (часто встречающиеся названия этого порошка) – подробно изложены в ГОСТ № 6981 от 1994 года. Кстати, в нем он именуется как сульфат гептагидрат железа (II).

Особенности средства

  • По сравнению с медным «собратом», железный купорос практически не содержит токсичных компонентов. Однако его передозировка нежелательна, так как вызывает ряд побочных эффектов. Поэтому при приготовлении различных растворов на его основе необходимо соблюдать рекомендуемую пропорцию.
  • Горючестью железный купорос не отличается. Однако во многих источниках делается акцент на том, что он взрывоопасен. Этот факт диктует необходимость особо тщательного соблюдения мер безопасности.
  • Срок хранения – неограничен, в отличие от большинства рекламируемых дорогих препаратов. Единственное требование – в сухом месте и в герметичной укупорке.

Как правило, продается в пакетиках по 200 и 250 г.

Совместимость медного и железного купороса. Применение купороса на виноградниках осенью