Дачная жизнь

Жизнь за городом

Пихта одноцветная Abies concolor. Пихта одноцветная — Abies concolor

05.10.2019 в 13:05

Пихта одноцветная Abies concolor. Пихта одноцветная — Abies concolor

В природе достигает 40 м, в культуре в 30 лет высота 8 м (Москва). Кора серая, гладкая, растрескивается на старых деревьях. Веточки желтовато-зеленые, практически голые, почки смолистые.

Пихта одноцветная Abies concolor. Пихта одноцветная — Abies concolor

Хвоя расположена довольно хаотично, но в основном серповидно изогнута и закручена вверх, одноцветная, сизовато-зеленая, длинная, 4-6 см и 2-2,5 мм шириной, острая или закругленная на верхушке, с верхней, а особенно с нижней стороны выпуклая. Шишки 7-12 см длиной, зеленоватые или пурпуровые до созревания, семенные чешуи узкие — до 2,5 см шириной, кроющие спрятаны.

Родина — горы юго-запада США. В культуре с 1872 г.

Одна из наиболее распространенных у нас пихт. Очень зимостойка, красива и хорошо узнаваема по длинной хаотичной и однотонной хвое.

Сорта пихты одноцветной

Насчитывается около 30 сортов пихты одноцветной – все они имеют самые разнообразные формы и возможную окраску. Число карликовых и миниатюрных сортов постоянно растет, эта пихта один из любимых объектов для селекции.

Пихта одноцветная Abies concolor. Пихта одноцветная — Abies concolor

Сорт пихты одноцветной ‘Archer’s Dwarf’ (до 1982, Англия). Карликовый сорт с плотной кроной, которая меняется с возрастом от приплюснутой до широко-конусовидной. Высота в 10 лет 0,8 м. Хвоя сильно голубая.

Пихта одноцветная Abies concolor. Пихта одноцветная — Abies concolor

Сорт пихты одноцветной ‘Blue Safir’ (‘Blue Saphir, ‘Blue Sapphire’) (Чехия). Миниатюрный сорт. В 10 лет высота 0,3 м. Крона подушковидная, очень плотная. Хвоя короткая, голубая. Ведьмина метла сорта ‘Violaceae’.

Пихта одноцветная Abies concolor. Пихта одноцветная — Abies concolor

Сорт пихты одноцветной ‘Kalleberg’s Weeping Blue’ (Австрия). Плакучий сорт с серебристой хвоей. Известно еще несколько сортов с плакучей кроной ‘Pendula’, ‘Fagerhult’ (до 1933, Швеция) и др. Могут прививаться на штамб для ограничения роста.

Пихта одноцветная Abies concolor. Пихта одноцветная — Abies concolor

Сорт пихты одноцветной ‘Kojakovice’ (Чехия). Миниатюрный. Крона распластанная, плотная. Хвоя узкая, голубая, расставленная. Ведьмина метла.

Пихта одноцветная Abies concolor. Пихта одноцветная — Abies concolor

Сорт пихты одноцветной ‘Violacea’ (‘Atroviolacea’, ‘Purpurea’) (1879). Группа клонов и сеянцев. Имеет такой же габитус, как и дикая форма. Хвоя интенсивно серебристо-голубая. Шишки пурпурово-фиолетовые. Встречается в природе и среди сеянцев в питомниках.

Пихта одноцветная — одна из наиболее распространенных в России пихт. Очень зимостойка, красива и хорошо узнаваема по длинной хаотичной и однотонной хвое. В природе достигает 40 м, в культуре в 30 лет высота 8 м (Москва).

Пихта одноцветная Abies concolor. Пихта одноцветная — Abies concolor

Сорт пихты одноцветной ‘Wintergold’ (до 1979, Германия). Габитус как у дикой формы, но растет медленнее. Хвоя на молодых побегах желтовато-зеленая, с возрастом зеленеет. Особенно яркая, после заморозков.

Пихта одноцветная Abies concolor. Пихта одноцветная — Abies concolor

Сорт пихты одноцветной ‘Wintergold Prostrata’ . Крона распростертая, ветки стелющиеся. Форма хвои как у дикой формы, зеленая летом, зимой становится желтой.

Пихта одноцветная высота. Описание пихты Конколор

Естественный ареал одноцветной пихты Конколор – Северная Америка. Растет как одиночное растение или небольшими группами, сплошных пихтовых лесов не образует. Встречается в горных районах или по берегам рек. Многолетнее растение с хорошо развитой кроной относится к высокорослым видам. Высота пихты одноцветной достигает 40–60 м.

Внешнее описание пихты одноцветной, представленной на фото:

  1. Крона правильной конической формы, с широким диаметром нижних веток.
  2. Кора гладкая, грубая, с неглубокими вертикальными трещинами, светло-зеленого цвета с серым оттенком.
  3. Скелетные ветви растут горизонтально, верхняя часть слегка приподнята.
  4. Хвоя крупная – до 6 см, плоская, узкая у основания, расширяется кверху, неколючая. Равномерно окрашена с верхней и нижней стороны в серый цвет с зеленовато-голубым оттенком. Растут иголки в два ряда горизонтально.
  5. Шишки овальной формы, фиолетовые, длиной – 11 см, расположены вертикально. Формируются 1 раз в 3 года.

Важно! Хвоя одноцветной пихты пахнет лимоном.

Пихта одноцветная является самым засухоустойчивым представителем своего вида, хорошо противостоит порывам ветра. Подходит для выращивания в зоне умеренного климата. Почки распускаются после угрозы возвратных заморозков, поэтому культура не повреждается морозами. Одноцветный хвойник хорошо переносит низкие температуры, благополучно зимует в Центральной полосе России.

Одноцветная пихта неприхотлива к составу грунта, поэтому может произрастать на засоленных почвах, суглинках. Для посадки предпочтение отдают глубоким супесям. Культура комфортно себя чувствует в черте города, на рост не влияет загазованность воздуха. Быстро укореняется после пересадки. Предпочитает открытые участки, растение светолюбивое. До 6 лет дает незначительный прирост, затем рост увеличивается, в возрасте 15 лет растение достигает конечной точки. Продолжительность биологического цикла находится в пределах 320 лет.

Пихта одноцветная скорость роста. Как быстро растет пихта?

Вадим

Недавно занялся обустройкой своего участка и решил высадить разные деревья и кустарнички. Присмотрелся что очень хорошо смотрятся пихты. Но ни хотелось бы ждать сотни лет пока они вырастут и начнут радовать око. Как быстро растет пихта?

Ответ эксперта:

Следует начать с того, что пихта относится к растениям с умеренной скоростью роста, поэтому ждать быстрых результатов не стоит. Высаживать на участок лучше всего те деревья, которые достигли пятилетнего возраста. В это время их высота, чаще всего, не превышает полуметра. Подготовку почвы рекомендуется начинать примерно за 14 дней. Над этим придется немало потрудиться, так как необходимо приготовить специальное удобрение, которое состоит из торфа, опилок, перегноя и глины. Интересно, что помещать саженец в землю желательно в теплую, но при этом пасмурную или дождливую погоду.

Рассчитать точную скорость роста пихты достаточно сложно, так как известно огромное количество видов этого неприхотливого растения. Как и все живое, деревья постепенно взрослеют и в молодом возрасте быстрее вытягиваются вверх. Различают три фазы, которые длятся достаточно долго. Первые 15 лет пихта не слишком спешит увеличиваться в размерах. К десятому году саженцы достигают примерно полутора метра в высоту, гораздо реже — достигают двух метров. По истечению еще 5 лет дерево вырастает до 7 метров, а затем начинается активная фаза. За последующие 20 лет пихта увеличивается приблизительно на 11 метров.

Начиная с сорокалетнего возраста, скорость роста роскошного растения постепенно уходит на убыль. В среднем прирост за один год составляет полметра. Положительным качеством пихты является ее долголетие. В подходящих условиях она может существовать до 400 лет, а отдельные разновидности — до 600 лет. Очень хорошо это дерево уживается рядом с папоротниками, брусникой, мхами, березами, кедрами, осинами и даже елями.

Интересным является тот факт, что на пихте одновременно присутствуют как женские, так и мужские шишки. Этим дерево отличается от любых других хвойных растений. Первое цветение припадает примерно на пятидесятый год жизни. В это время шишечки приобретут приятный красновато-фиолетовый оттенок.

Пихта корейская. Агротехника выращивания и лучшие сорта пихты корейской

5292

Невысокие хвойные деревья с пышной и широкой кроной – находка для любого участка. Ярким представителем этой группы является пихта корейская, с фото и описанием можно познакомиться в любом каталоге, чтобы сделать выбор в ее пользу. Деревцу присущи все достоинства хвойных – выносливость, неприхотливость, декоративность в течение всего года, лечебные свойства.

Характеристика корейского хвойника

Дерево родом из Кореи, в диких условиях может вырасти до 15 м в высоту. В естественной среде встречается в северном полушарии как в смешанных лесах, так и в гористой местности. Пихта корейская – обладательница широкой кроны. Происходит это благодаря тому, что развитие ствола вширь протекает быстрее его роста. Есть и другая разновидность растения – карликовая, с привлекательной шаровидной кроной.

Пихта корейская. Агротехника выращивания и лучшие сорта пихты корейской

Вечнозеленое украшение для сада

Ветви хвойника густо покрывает ярко-зеленая хвоя, которая не меняет свой цвет в течение всего года. Снизу каждая хвоинка имеет серебристый налет и прожилку. У молодых деревьев хвоинки жесткие, у взрослых – туповатые. В длину они могут достигать 2 см, в ширину – 2,5 мм. Побеги покрыты светло-серой корой, которая с возрастом приобретает красноватый оттенок. Плоды корейской красавицы – фиолетовые шишки, их длина может достигать 8 см. Они образуются в верхних частях дерева на молодых побегах. Прочитав описание и просмотрев фото, трудно отказать себе в такой экзотике. При желании можно приобрестив качестве дополнения к композиции.

Особенности вида:

  1. Средний срок жизни – 150-200 лет, но встречались экземпляры возрастом 4 сотни лет.
  2. Плохо переносит продолжительную засуху, но может похвастаться морозостойкостью.
  3. Приживается на слабокислых и щелочных почвах.

    Пихта корейская. Агротехника выращивания и лучшие сорта пихты корейской

    Размещение среди камней

  4. От неправильного ухода пихта становится похожа на кустарник, рост ее существенно замедляется.
  5. Фитонциды, которые выделяет дерево, обеззараживают воздух и отпугивают вредителей.
  6. Плохо переносит городской загрязненный воздух, поэтому рядом с проезжей частью ее высаживать не рекомендуется.

Какой сорт выбрать для участка?

Сорта корейской представительницы отличаются между собой высотой и формой кроны. Есть высокорослые экземпляры с конусовидной кроной и шаровидные карлики. Каждый представитель по-разному приживается в том или ином регионе. Если стоит вопрос, как выбрать подходящий сорт пихты корейской, фото и описания помогут определиться с покупкой:

  1. Бриллиант (Brilliant) – миниатюрный хвойник с высотой не более полуметра. У хвои этого сорта голубоватая нижняя часть. Мягкие хвоинки вырастают до 2 см в длину. Сорт светолюбив, предпочитает рыхлый слабокислый грунт. Эффектно смотрится на каменистых участках.

    Пихта корейская. Агротехника выращивания и лучшие сорта пихты корейской

    Brilliant

  2. Компакта – представитель карликовой группы. Вырастает до 80 см, ежегодно наблюдается прирост по 5-7 см. Миниатюрные пихты редко образуют шишки, но у них есть другие декоративные свойства. В отличие от остальных сортов она имеет необычно длинную хвою сизого оттенка. Растение высаживают около водоемов, вдоль дорожек, на каменистых участках, возможно выращивание в контейнерах.

    Пихта корейская. Агротехника выращивания и лучшие сорта пихты корейской

    Шишки у сорта Компакта

  3. Селект – высокорослое дерево с густыми ветвями, похожими на еловые. Его преимущество – мягкая хвоя.
  4. Блю император (Blue Emperor) – небольшое деревце (до 1,5 м), покрытое необычной хвоей. Иголки короткие, мягкие, серебристо-фиолетовые сверху и белые снизу. Выбирается для альпийских горок, так как этому сорта не страшна тень и влажность.

    Пихта корейская. Агротехника выращивания и лучшие сорта пихты корейской

    Blue Emperor

  5. Молли – гигант (7 м) с конической кроной. Ветви насыщенного зеленого цвета, декоративности им добавляют многочисленные сине-фиолетовые шишки (5 см в длину). Молли подходит для одиночных посадок, любит свет, умеренный полив, может пострадать от сквозняков.
  6. Сильберлок – высокорослый представитель, вырастающий до 5 м. Отличается медленным ростом, прибавляет в год около 12 см. Хвоя необычной формы, слегка загнута. Сильберлок красиво смотрится как в группе, так и высаженный в одиночку. Морозоустойчив, предпочитает хорошо освещенные участки.

Пихта одноцветная Конколор. Озеленение Хвойные

(Abies balsamea Nana)

Пихта бальзамическая Нана - карликовая форма с округлой кроной. Ветви раскидистые, плотные, горизонтально растущие. Теневынослива. Темп роста медленный. Зимостойкость высокая. Предпочитает влажные суглинки. В засушливый период необходим дополнительный полив и дождевание. Поражается елово-пихтовым хермесом. Используется в одиночных и групповых посадках. Рекомендуется для посадки в каменистых, вересковых и маленьких садах, в альпинариях, для выращивания в контейнерах, озеленения крыш, для декорирования склонов.

(Abies koreana)

Пихта корейская характеризуется своей идеальной формой и яркими фиолетовыми шишками. Растет медленно, в условиях Подмосковья достигает максимум 4-5 в высоту. Предпочитает плодородные, хорошо дренированные почвы. Светолюбива, хорошо растет и в полутени. Не выносит засухи. Морозостойка. Это красивое дерево часто используют в качестве новогоднего. Рекомендуется для одиночных и групповых посадок.

(Abies koreana Molli)

Пихта корейская Молли обладает пышной конусообразной кроной. Особенно декоративна своими яркими фиолетовыми шишками. Темп роста медленный. Растет на любой почве, но предпочитает плодородные, слабокислые и хорошо дренированные. Предпочитает светлые и защищенные от ветров участки. Зимостойкость средняя. Поражается елово-пихтовым хермесом. Подвержена солнечным ожогам ранней весной. Используют в одиночных и групповых посадках в озеленении городских парковых зон, приусадебных участков, как живое рождественское дерево в небольшом саду.

(Abies concolor)

Пихта одноцветная - одна из красивейших по форме и окраске кроны. Крона дерева очень густая, широкая, конусовидная. Ветроустойчива, хорошо переносит городские условия. Зимостойка. Предпочитает прохладные места посадки и легкое затенение. Требовательная к плодородию почв. Используется в групповых и одиночных посадках.

(Abies homolepis)

Пихта равночешуйчатая в природе является крупным деревом, достигающим 30-40м в высоту. В культуре оно редко превышает отметку 15м. Растение теневыносливо, а молодые экземпляры даже предпочитают, чтобы на них падала тень, особенно в полуденное время. К почвам пихта равночешуйчатая нетребовательна, растет на любых умеренно питательных и увлажненных садовых грунтах. Зимостойкость хорошая. Пихту равночешуйчатую можно посадить в парадной и лесной зоне сада, одиночно на газоне, включить в состав свободно растущей изгороди на крупных участках.

Одноцветная пихта (лат. аbies cóncolor) - это вечнозелёное дерево семейства Сосновые, которое широко распространено в ландшафтном дизайне благодаря своей зимостойкости и неприхотливости к городским условиям. Она отлично растёт в жёстком российском климате и в зимние месяца радует своим зелёным видом.

Одноцветная пихта имеет несколько подвидов, о которых мы расскажем подробнее.