Дачная жизнь

Жизнь за городом

Утепление на зиму деревьев. Для чего нужно укрывать молодые деревья?

12.12.2019 в 05:44

Утепление на зиму деревьев. Для чего нужно укрывать молодые деревья?

Зимой у плодовых деревьев наступает период относительного покоя. Они выглядят безжизненными, однако это не так – корни по-прежнему продолжают питать ствол и крону, хоть и не так активно, как в период вегетации.

Молодые деревья сильнее подвержены негативным воздействиям, поэтому они нуждаются в дополнительной защите. От того, как подросшие саженцы переживут зиму, зависит их дальнейший рост и урожайность.

Утепление на зиму деревьев. Для чего нужно укрывать молодые деревья?

Что даст своевременное и качественное укрытие молодых деревьев?

  1. Защиту от мороза. Из-за низкой температуры гибнет очень много саженцев, а те, которые замерзают частично, плохо развиваются и гораздо чаще болеют.
  2. Такое укрытие не допустит возникновения трещин и повреждения коры. У молодых деревьев ещё не сформирована достаточно плотная кора, и её очень легко повредить. А трещины приводят к деформации растения, болезням и ослаблению.
  3. Защиту от грызунов. Зайцы, мыши, полёвки и кролики – самые страшные враги деревьев зимой. Они объедают кору, растение слабеет и может не пережить холода. Особенно опасны грызуны в феврале и марте, когда их основная кормовая база заканчивается, и они выходят на пропитание в сады.

Возраст, после которого яблони больше не нуждаются в дополнительном укрывании на зиму, разнится в зависимости от сорта. Морозоустойчивым сортам требуется 4 – 6 лет, а вот колоновидные яблони лучше продолжать утеплять на зиму и дальше. В некоторых регионах утепляют все плодовые деревья, так как там морозы могут погубить даже взрослое и сильное растение.

Укрытие молодых саженцев на зиму. Как укрыть молодые плодовые деревья на зиму: яблони и другие

Я давно занимаюсь садоводством и знаю все тонкости этого процесса. Сегодня я поделюсь с вами своим опытом и расскажу, как укрывать молодые деревья яблони на зиму и зачем это нужно делать.

Зачем укрывать деревья на зиму

Сейчас существует немало морозостойких сортов плодовых деревьев. Яблоки, вишня, груша неплохо переносят зимы. Однако в России достаточно непредсказуемая погода бывает зимой, поэтому нельзя небрежно относиться к своему саду. Защита деревьев от холода во время зимовки остается, как всегда, актуальной.

Утепление на зиму деревьев. Для чего нужно укрывать молодые деревья? 01

Причин для того, чтоб сооружать укрытия для деревьев, особенно молодых, существует несколько. К ним относятся:

  1. Внешнее укрытие помогает спасти деревья от холодов, вымерзания.
  2. Если дерево укрыто на зиму, то грызуны не имеют доступа к коре и, соответственно, не повредят ее в период зимовки.
  3. Сильные ветры не менее страшны для плодовых деревьев, чем морозы. Они иссушают кору и повреждают ветви.
  4. Для молодых деревьев может нанести вред даже слишком яркое весеннее солнце.
  5. Укрытие способно защитить от большого слоя снега — он может обломать слишком тонкие ветви.
  6. Защищать от морозов особенно важно молодые саженцы, которым предстоит первая зимовка. От того, насколько успешно она пройдет, зависит и дальнейший рост деревьев, и их урожайность. Только лишь начиная с 4-6 года жизни деревьям уже не особенно страшны зимние морозы — и то, это касается только морозоустойчивых сортов. Все прочие сорта лучше продолжать укрывать и далее.
  7. Если на зиму растение тщательно укрывать, это убережет кору от растрескиваний и прочих повреждений. Особенно, опять же, это важно для молодых деревьев — у них кора еще недостаточно одеревеневшая.

Как утеплить кусты на зиму. Как правильно готовить к зимовке дачные кустарники

Как утеплить кусты на зиму. Как правильно готовить к зимовке дачные кустарники

Зима в России везде сурова. Даже в теплой ее стороне следует сад укрывать, предохранять от возможных заморозков зимой, ледяного града и других природных явлений. Существуют нехитрые правила подготовки к зимовке, которые помогут вам сохранить свои кустарники, оберегая их от зимней непогоды.

полезные сезонные советы для вечнозеленых кустарников

чтобы декоративные кустарники вашего сада радовали своим здоровым видом, отменным цветением будущими весной и летом, они должны успешно перезимовать. а для подготовки к зиме и нужен такой важный дачный сезон для каждого садовода, как осенний.
Начните с того, что хвойные и другие вечнозеленые кустарники нужно обильно полить. Делать это нужно поздней осенью. Зимой листья и само хвойное дерево питается от своих корней. А им нужна, соответственно, влага. Промерзшая земля только кажется на вид хорошо увлажненной. Но такой влаги, которая необходима корням этого вида деревьев, она не дает.


• прикорневую шейку саженца декоративного растения в саду (если кустарник молодой) нужно засыпать корой, также опилками и стружкой;
• надземную часть кустов кустарников закрывают соломой, мешком или мешковиной, укрывают еловыми ветками;
• укрывают кустарники в саду при нулевой температуре воздуха;
• материалы, укрывающие кустарники у корней, должны пропускать воздух.
Некоторые садоводы ошибочно укрывают декоративные кустарники на зиму пленкой. Это создает условия для развития грибка на кустарниках, а также способствуют появлению плесени на нем.
Первая зимовка для молодых посаженных кустарников в саду самая важная. Как перезимует растение, так и далее оно будет развиваться. При правильной подготовке к первой зиме, корневая система у растения значительно укрепится, и уже в последующих сезонах декоративные кустарники в саду не нужно будет подготавливать к зиме столь тщательно и укрывать их от холода.

Как утеплить кусты на зиму. Как правильно готовить к зимовке дачные кустарники

Другие нюансы ухода вечнозеленых растений перед зимним периодом:
• нужно обращать внимание на то, что в саду могут расти хвойные кустарники, чувствительные не столько к морозу, сколько к ветру и выпадению на их ветви большого количества снега;
• кипарисовые кустарники колоновидной формы, можжевельники на зиму лучше обвязать веревками, чтобы их ветви не распадались;
• крону вечнозеленых кустарников лучше обвязать бечевкой;
• приходя в зимний период на дачу, с кустарников в саду нужно смахивать снег, чтобы ветви не прели под его слоем и на них не появлялась серая плесень;
• от грибка можно обработать хвойные деревья на зиму фундазолом;
• в феврале и ранней весной нужно следить за прогнозами погоды – при объявлении продолжения морозов, а также угрозы заморозков кустарники нужно укрыть, чтобы не повредились молодые приросты на них;
• укрывание декоративных хвойных кустарников в саду на зиму нужно делать в период, начиная с конца октября до начала ноября, то есть после значительного похолодания и приближения зимы.

об особенностях ухода за другими декоративными кустарниками в саду

кустарники, любящие тепло, такие как рододендроны, гибискус, будлея следует укрывать на зиму опавшей листвой, лапником и нетканым материалом, который пропускал бы воздух.
Приезжая зимой на дачу, с кустарников, которые являются в саду живой изгородью, стрижеными фигурами, следует обязательно стряхивать снег после обильного его выпадения. Любые колоновидные кустарники обвязывайте шпагатом.

Как утеплить кусты на зиму. Как правильно готовить к зимовке дачные кустарники

Лиственные кустарники также не следует укрывать на зиму раньше конца октября. Укроете при теплой погоде – они будут преть под слоями укрывного материла. Также укрывание корневой системы растений нужно делать при сухой безветренной погоде. Кустарники с ломкими побегами сложно укрыть на зиму, но нужно постараться это сделать. А вот неприхотливые лиственные рододендроны довольно устойчивы к морозам, особенно во вторые и последующие сезоны своих зимовок. Потому их не обязательно излишне укрывать. Форзицию, актинидию, чубушник обязательно нужно тщательно укрывать на зиму.
Почву в саду также подготовьте к зимованию. Она должна быть взрыхленной, пропускающей воздух, без излишних сорняков, которые следует выдергивать с корнем.

Как утеплить кусты на зиму. Как правильно готовить к зимовке дачные кустарники

По весне кустарники обработайте комплексными удобрениями. Напомним, что к каждому виду декоративного кустарника требуется свое удобрение:
• лапчатке – фосфорно-калийное;
• будлее, дейцие – минеральное;
• чубушнику, миндалю – с фосфором и комплексные;
• самшиту, тамариксу – компостное, навозная жижа;
• скумприи – компостное.
Удачной зимовки вашему саду!

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/chem-ukryt-na-zimu-derevya-kak-ukryt-derevya-na-zimu-ukryvaem-derevya-na-zimu-video

Видео как укрывать молодые деревья в зиму