Дачная жизнь

Жизнь за городом

В том году посадила яблоню. Когда яблоня начинает плодоносить

20.02.2023 в 04:40

В том году посадила яблоню. Когда яблоня начинает плодоносить

Каждая культура имеет свой срок плодоношения. Яблоня, представитель семечковых, отдаёт плоды обычно через 5 лет после посадки однолетнего саженца. Это минимальный показатель, в некоторых случаях ждать придётся дольше.

Есть ряд факторов, от которых зависит начало плодоношения:

  • климатические особенности региона;
  • особенности сорта, есть с более ранним плодоношением;
  • тёплая и сухая погода в течение сезона;
  • болезни и вредители оттягивают начало плодоношения;
  • размер дерева и форма кроны, колоновидные и карлики плодоносят раньше;
  • правильная посадка и агротехника.

На некоторые факторы способен повлиять сам садовод, другие неподвластны влиянию человека.

От чего зависят сроки плодоношения?

Сроки плодоношения зависят от сорта яблони, а также от климата и погоды. Если с первым фактором все понятно, то второй остается под вопросом.

В отличие от любых других растений, яблоня – это не та культура, которой пойдет на пользу излишняя влага. Дело в том, что засушливые летние дни принесут больше пользы. Чем жарче лето, тем быстрее будет проходить вегетационный период яблони. В сезон дождей корни дерева получают слишком много влаги, поэтому процесс вегетации значительно замедляется.

Садоводы ухитряются найти способы, чтобы заставить яблоню давать плоды немного раньше, но после посадки все равно должно пройти время, чтобы дерево начало плодоносить. Также скорейшему появлению яблочек может поспособствовать правильный выбор сорта. Существуют разновидности фруктовых деревьев, которые отличаются более быстрым вегетационным периодом. Среди них следующие.

  • Яблоня «народная» имеет плоды среднего размера, которые отличаются желто-золотистой расцветкой, имеют округлую форму и сладкий вкус с приятной кислинкой и приторным, пряным ароматом. Яблоки достигают зрелости в конце августа – начале сентября, поэтому сорт считается раносозревающим. Преимущество этого сорта в том, что плодоношение начинается уже на второй год после посадки. Правда, немного скудное, но несколько плодов за сезон можно увидеть. С каждым годом урожайность увеличивается.
  • Яблоня сорта «жигулевская» имеет очень крупные плоды золотистого цвета с красными вкраплениями на боках. Яблочки созревают в сентябре, имеют округлую форму с плоской верхушкой и дном, а их вкус кисло-сладкий. Такая яблоня начинает плодоносить и дает плоды уже на четвертый год после посадки. На восьмой год роста культура отличается особенно высокой урожайностью, начиная давать до двадцати килограммов яблок за сезон.
  • Яблоня сорта «брусничная» дозревает уже в октябре и имеет ярко-красные плоды вытянутой формы. Их вес обычно не превышает ста граммов. Плодоносить такой сорт начинает на третий год после посадки. Также преимущество такой яблони в том, что она подходит для культивирования даже в не самых благоприятных для выращивания этой культуры областях (Ярославской, Владимирской, Тверской). Сорт морозоустойчив, урожайность стабильная.

Посадка яблони осенью. B зависимости от региона

Посадка яблони осенью. B зависимости от региона

Регион, в котором будет расти яблоня, также влияет на определение срока посадки. Поэтому время проведения манипуляции может разниться на несколько недель в разных районах.

Внимание!

В среднем эта процедура в России длится до середины осени.

Так, в Московской области посадка новых яблонь должна начаться в третьей декаде первого осеннего месяца, а завершиться — в конце октября. В то же время откладывать ее не стоит, так как заморозки, которые уничтожат растения, наступят в последний осенний месяц.

В Ленинградской области почва бедна питательными веществами, поэтому в процессе посадки необходимо вносить удобрения в больших количествах. Посадку плодовых деревьев следует проводить в сентябре. Таким же правилам должны следовать садоводы и в средней полосе России.

Посадка яблони осенью в Московской области приходится на период вторая половина сентября-первая половина октября. Но если погода для этого неблагоприятна, желательно отложить пересадку до весны.

На юге Российской Федерации и в Украине посевной период может быть продлен до начала ноября, по той причине, что первые заморозки в этих регионах наступают здесь поздней осенью или в начале зимы. Но в то же время нужно постоянно следить за прогнозами синоптиков, ведь первые заморозки могут ударить и раньше.

Сибирь известна своими суровыми зимами. Молодые саженцы тяжело переносят холода, поэтому лучше отложить высадку весной. На Урале ситуация такая же. Но если вы все же решите сделать это осенью, то важно успеть завершить процедуру до 5 октября.

Когда сажать яблони весной. Когда лучше сажать — весной или осенью

Много нюансов надо учитывать, прежде чем решить проблему – когда сажать яблони весной или осенью 2022 года. Главное – правильно подобрать время для посадки саженцев. Ошибка способна замедлить развитие дерева, увеличить риск развития заболеваний. Стресс, который переносит растение во время пересадки, мешает яблоне противостоять сложному климату.

Садоводы должны позволить корневой системе дерева закрепиться, с началом сезона роста обеспечить питание дерева. Принято считать, то яблоню можно сажать в любой период, но надо предварительно учесть несколько особенностей.

Плюсы весенней посадки:

  • лучше проходит акклиматизация растения;
  • за теплый период нарастает больше мочковатых корней, которые забирают из почвы питательные вещества;
  • такая посадка рекомендуется для областей с морозными зимами, близко расположенными грунтовыми водами, глинистыми мало плодородными почвами.

Специалисты рекомендуют высаживать весной саженцы яблонь, которые не имеют высоких морозостойких качеств. Для весенней посадки подходят растения до 2 лет.

В том году посадила яблоню. Когда яблоня начинает плодоносить 01

Минусы посадки весной:

  • Нехватка влаги, которая может привести к недостатку роста или гибели.
  • Изменчивость погоды. Весной возможно резкое повышение температуры, что вызывает ожог молодой листвы.
  • Существуют проблемы подбора качественных саженцев в весенний период.

Осенняя посадка плодовых деревьев также имеет свои плюсы. Специалисты советуют сажать яблони после того, как опадут все листья. В это время созреет древесина, то есть дереву будет легче акклиматизироваться. Посадку начинают проводить с октября. Влаги в земле скопилось много, температура стабильная, держится не ниже +4°С. Если при пересадке на корнях появятся повреждения, то они успеют затянуться до морозов.

Недостатки посадки саженцев осенью:

  • в глинистых почвах быстро снижается температура, что не способствует укоренению саженцев;
  • залегающие близко грунтовые воды способы погубить молодую яблоню;
  • если зима будет морозной, то повысится вероятность вымерзания саженцев;
  • мочковатые корни очень чувствительны к перепадам температуры, при резких ее изменениях всасывание питательных веществ может быть нарушено.

Специалисты советуют при выборе времени посадки саженцев яблони пользоваться простым правилом: чем севернее находится регион и суровее будет наступающая зима, тем предпочтительнее сажать весной яблони, чем осенью.

В том году посадила яблоню. Когда яблоня начинает плодоносить 02

Как посадить яблоню с закрытой корневой системой. Сроки посадки в разных регионах

Когда и как посадить молодые яблони? Время организации садовых работ зависит от следующих факторов:

  1. Регион. В северных районах с затяжными холодами, а также в Поволжье с жарким летом и суровой зимой саженцы укореняют только весной. Время высадки в Подмосковье, средней полосе и Ленинградской области не столь однозначно. Здесь работы производят как весной, так и осенью. Для жителей южных областей с мягким климатом оптимален перенос молодых растений на новое место в осенний период.
  2. Погодные условия. Если весной сохраняется низкая температура и мало солнца или, наоборот, быстро наступает жара и мало влаги, закладку сада желательно переносить на осень. В дождливую и холодную осеннюю пору лучше не рисковать, а отложить посадочные работы до весны.
  3. Почва. Если на участке тяжелая глинистая земля, целесообразно высаживать деревья в весенний период. При близко расположенных к поверхности грунтовых водах более успешной будет осенняя посадка.Как посадить яблоню с закрытой корневой системой. Сроки посадки в разных регионах
  4. Выбранный сорт. Растения, чувствительные к резкому понижению температуры, высаживают весной. Для зимостойких сортов, например, как яблоня Лобо , оптимальное время – осень. Яблони с закрытой корневой системой сажают в любое время. Посадка колоновидной яблони осенью возможна, но не очень желательна.
  5. Возраст посадочного материала. Молодые растения, не достигшие двухлетнего возраста, обычно пересаживают весной. Двухлетние и трехлетние саженцы не столь восприимчивы к морозам. Их можно отправлять в сад в осенний сезон.

Посадка яблони осенью с открытой корневой системой. Как посадить: пошаговая инструкция

В том году посадила яблоню. Когда яблоня начинает плодоносить 04

Прежде чем приступить к посадке, следует напитать растение влагой. С этой целью саженец с открытой корневой системой выдерживают в воде на протяжении суток, дожидаясь распрямления стебля и корней.

Пошаговая инструкция по посадке:

  1. Внимательно рассмотреть корень. Определить, на какой глубине находилось деревце до пересадки.В том году посадила яблоню. Когда яблоня начинает плодоносить 05
  2. Проделать небольшое углубление в подготовленной посадочной лунке.В том году посадила яблоню. Когда яблоня начинает плодоносить 06
  3. Опустить корни саженца в углубление так, чтобы корневая шейка оказалась на одном уровне с поверхностью грунта, а место прививки было поднято на 5 см от земли.В том году посадила яблоню. Когда яблоня начинает плодоносить 07В том году посадила яблоню. Когда яблоня начинает плодоносить 08
  4. Присыпать корень грунтом, обильно поливая по мере подсыпания.В том году посадила яблоню. Когда яблоня начинает плодоносить 09
  5. Подвязать саженец при помощи мягкой ткани или шпагата к колышкам для повышения его устойчивости к порывам ветра.В том году посадила яблоню. Когда яблоня начинает плодоносить 10В том году посадила яблоню. Когда яблоня начинает плодоносить 11
  6. Полить деревце после посадки.В том году посадила яблоню. Когда яблоня начинает плодоносить 12

Нюансы посадки саженцев с закрытой корневой системой

Если вы приобрели саженец с закрытой корневой системой (в контейнере), следует знать, что последовательность его посадки немного отличается от традиционной. Так, на первом этапе необходимо освободить растение от емкости. Для этого контейнер переворачивают вверх дном и аккуратно снимают, придерживая саженец вместе с комом земли. Для облегчения задачи почву в горшке рекомендуется заблаговременно полить, чтобы свести к минимуму риск травмирования корней.

В подготовленной посадочной лунке проделывают отверстие размером с контейнер. В него помещают саженец вместе с комом земли так, чтобы уровень грунта из горшка совпадал с общим уровнем почвы или немного возвышался над ним. Оставшееся свободное пространство заполняют почвой, растение обильно поливают и слегка утрамбовывают. Деревце подвязывают к колышку.

Землю вокруг саженца трамбуют очень аккуратно, чтобы не повредить корни.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kak-pravilno-posadit-yablonyu-vesnoy-dostoinstva-i-nedostatki

Как правильно посадить яблоню с прививкой. Разнообразие и выбор подвоев

Дачники, приобретающие «готовые» молодые яблони, обычно не слишком интересуются происхождением штамбов, на которых сформированы деревца. Продавцы посадочного материала, в свою очередь, далеко не всегда владеют информацией такого рода. Оба этих обстоятельства нередко приводят к покупке саженцев, которые с трудом приживаются и поздно вступают в плодоношение. Зато при самостоятельной прививке у садовода всегда есть возможность подойти к выбору подвоя со всем вниманием, необходимым для такого ответственного дела.

Для получения подвоев в основном используются методы укоренения черенков или проращивания семян

В качестве подвоев для сортовых яблонь чаще всего используют специально подобранные экземпляры той же культуры. Прививки на другие садовые растения тоже возможны (об этом подробно рассказано в статье), но такие варианты гораздо менее популярны. По способу получения яблоневые подвои делятся на семенные (сеянцы) и клоновые – юные саженцы, выращенные вегетативным способом, чаще всего.

Когда лучше сажать яблони и груши весной или осенью. Где покупать саженцы?

Допустим, вы обзавелись участком осенью и хотите посадить на нем пару яблонь, разных сроков созревания, пару груш, вишен, пару черешен и сливу.

Для начала давайте разделим эту партию на семечковые и косточковые. К семечковым относятся яблоня и груша, все остальное — косточковые, то есть если вы не житель юга, а счастливый обитатель центра России или более северных ее регионов, то посадку косточковых обязательно отложите на весну, а вот семечковые (яблоньки и груши) можно посадить уже осенью.

Всегда есть НО. Это но иногда все портит, а иногда помогает. Садовод всегда имеет дело с выбором: а вдруг весной выбор саженцев будет настолько мал, в сортовом плане или качество посадочного будет таким неважным, что попросту не устроит садовода? Резонно, значит нужно идти в питомник и брать саженцы именно там.

Почему питомник? Потому что он создан всерьез и надолго, это не продавец, которого завтра вы уже можете и не увидеть. Чаще всего продавцы реализуют свой товар с листочками (обычно сильно поникшими, вялыми, которые уже начинают испарять воду из побегов и даже из центрального ствола, особенно крупнолистные косточковые, типа черешни).

На рынке вам продадут любой сорт, лишь бы купили, поскольку его плодоношение начнется спустя годы. На самом же деле, саженцы нужно покупать исключительно без листьев (и желательно, чтобы корни были в болтушке, а не стояли в сухих опилках).

Обычно ошмыгивание листьев (дефолиация), которое проводится вручную и никакого вреда саженцам не наносит, осуществляется специализированными сотрудниками питомников ближе к концу сентября, когда листочки и сами уже готовы отвалиться. Поэтому для саженцев это не травмоопасно, а наоборот полезно. Они попадают в питомник уже лишенные листьев, и если корни находятся в болтушке, то ими даже могут потихоньку впитывать влагу, не испаряя ее.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/letnyaya-posadka-imeet-otlichiya-ot-vesenney-i-osenney-otlichiya-osennego-i-vesennego-srokov

Когда сажать яблони в подмосковье. Сроки

Когда сажать яблоню? Как правило, это весна или осень. Главное условие — саженец должен находиться в «спокойном» состоянии. Параллельно следует обращать внимание и на погодные условия в вашем регионе.

Когда сажать яблони в подмосковье. Сроки

Пока активная вегетация отсутствует и по веткам не текут растительные соки, адаптация проходит просто и легко. Ведь растение не тратит силы на рост побегов с листьями, а концентрируется на развитии корешков.

Когда сажать яблони, чтобы приживление прошло быстро и надежно:

  • Ранняя весна — когда на улице потеплеет и почва оттает настолько, что можно будет выкопать в ней яму. При этом снежный покров может сойти еще не полностью, а лежать кое-где. Но молодое деревце должно еще глубоко «спать», то есть почки на его ветках еще даже не набухли, находятся в спокойном состоянии. Впереди у него весь теплый сезон, оно успеет хорошо закрепиться в земле, нарастить подземную часть и встретит зиму окрепшим. Зимние холода перенесет достойно.
  • Середина осени — после облетания листвы, когда вегетативные процессы затормозятся, а движение жидкостей по растительным частям остановится. При этом до серьезного похолодания в запасе минимум 3-4 недели, земля относительно теплая. Даже при понижении температуры до +4 °С корни продолжают функционировать и развиваться. До наступления зимы дереву нужно успеть укорениться и частично восстановить потревоженную корневую систему, а весной сразу начать расти.

Климат в разных регионах наших читателей сильно отличается, поэтому точные сроки проведения посадочных работ обычно не совпадают. К тому же сложившиеся погодные обстоятельства в разные года вносят свои коррективы.

СезонУкраина, Юг РоссииБеларусьСредняя полоса (включая Подмосковье)Ленинградская область, СеверСибирь с Уралом
ВеснаС конца марта по начало апреляС первых дней апреля по середину апреляВо второй половине апреляНа майских праздникахС конца апреля по 20-е числа мая
ОсеньСо второй половины октября по начало ноябряВ течение всего октябряВо второй половине сентябряПервая половина сентябряС конца августа по 20-е числа сентября

*Данные со сроками в таблице примерные. Дополнительно обращайте внимание на погоду и другие факторы, описанные в статье.

В северных и холодных регионах лучше сажать яблоню весной, так у растений будет гораздо больше времени на полноценное укоренение и подготовку к зимовке. Осенний же вариант всегда рискован, ведь зима может оказаться ранней и суровой, и погубит деревце или не даст ему нормально прижиться, а соответственно, и развитие затормозится.

На Юге сажать плодовые деревья лучше осенью (она там мягкая и поздняя, как правило, без морозных зимних сюрпризов), потому как весна там короткая, и знойная погода устанавливается быстро. В жару и сушь им тяжелее приживаться, их возможно придется усиленно затенять и поливать. Осеннее солнце в южных областях не такое «суровое», а дожди «в помощь» напитают землю влагой, облегчив труд садовода.

Те саженцы, что выращивались в собственных переносных емкостях, разрешается переносить в открытый грунт методом перевалки на протяжении всего теплого сезона в независимости от региональности. Они приживаются безпроблемно, практически не реагируя на погодные невзгоды, так как их корневая система в процессе практически не травмируется.