Дачная жизнь

Жизнь за городом

Винтовой фундамент плюсы и минусы. Преимущества винтового фундамента

22.04.2021 в 22:22

Винтовой фундамент плюсы и минусы. Преимущества винтового фундамента

Как и у любого другого типа основания, у свайно-винтового есть плюсы и минусы. Итак, вот основные преимущества конструкции:

  1. Низкая стоимость . Конечно, на затраты серьезно повлияет тип почв и особенности самой постройки. Однако выгода в любом случае остается существенной. Затраты на монтаж свайного фундамента обычно на 20-40% ниже, чем на обустройство других оснований: ленточного, плитного.
  2. Простота монтажа . На большинстве видов почв установку свай, в кратчайшие сроки и не применяя дорогостоящего оборудования, могут провести 3-4 человека.
  3. Высокая скорость выполнения . Для монтажа потребуется 1-2 дня, тогда как временные затраты на другие типы фундаментов составят до 1-2 недель. Конечно, на скорость процесса оказывают существенное влияние: профессионализм работников, тип почв и наклон участка.
  4. Возможность обустройства на участках с большим уклоном . Причем на стоимость монтажа это практически не влияет. В то же время для других типов основания наклон становится большой проблемой и в разы увеличивает затраты.
  5. Отсутствие перерыва в работе . После монтажа для ленточного и монолитного фундамента нужно время на усадку и застывание бетона. Свайное основание исключает данную потерю времени. Продолжать строительство можно сразу после ввинчивания труб.
  6. Защита от воды . Благодаря конструкции влага из почвы не попадает на элементы самого строения.
  7. Возможность осуществления установки в любое время года . И если при обустройстве, например, ленточного фундамента потребуется прогревать бетон и использовать противоморозные добавки, то в случае с винтовым основанием такая необходимость отпадает.
  8. Отсутствие дополнительных расходов . Во время строительства никто не застрахован от возможных проблем. Причем трудности могут быть связаны не только с нарушением технологий, но и с некачественными материалами. Иногда это может быть обнаружено на этапе непосредственно строительства дома. При работе с бетонными фундаментами устранение подобных недочетов обойдется в круглую сумму и потребует немало времени. Если же выбран винтовой фундамент, то исправление недостатков будет существенно проще.
  9. Простота изменения проекта или планировки . Наращивание основания не потребует больших затрат, сил и средств.
  10. Минимум отходов . Во время работ над другими типами фундамента, на участке скапливается большое количество строительного мусора. Особенные трудности возникают, когда на участке посажен газон. Сохранить его в первозданном виде практически невозможно. Свайно-винтовой фундамент исключает такие проблемы. Для его монтажа не требуется подъезд тяжелой техники (за исключением случаев строительства на скалистой местности), а после установки практически не остается отходов.

Какой фундамент лучше для дома из бруса. Как основание влияет на выбор фундамента

Прежде, чем решить, какой фундамент выбрать для дома из бруса, следует изучить свойства грунта в месте строительства. Здесь важны несущая способность, подвижность, пучинистость. По структуре основания делятся на несколько типов.

Скальные и обломочные грунты

Основания в виде скальной породы или плотной насыпи из твердых обломков имеют самую высокую несущую способность, а их поведение практически не зависит от увлажнения и уровня грунтовых вод. На них отлично работают ленточные и столбчатые мелкозаглубленные и незаглубленные фундаменты. В этих грунтах очень трудно, а часто невозможно устроить подвал под домом.

Винтовой фундамент плюсы и минусы. Преимущества винтового фундамента

Песчаные грунты

Грунты с большим содержанием песка относятся к устойчивым и надежным основаниям для дома. Хорошие дренирующие качества песка практически исключают морозное пучение за исключением случаев подтопления выше уровня промерзания. При стабильно низком уровне грунтовых вод можно использовать любой тип фундамента. При сезонном подтапливании лучшим выбором будет свайный или столбчатый, с заглублением подошвы ниже глубины промерзания.

Винтовой фундамент плюсы и минусы. Преимущества винтового фундамента 01

Глинистые грунты

Глинистый грунт в сухом состоянии имеет несущую способность, сравнимую с камнем. Но его свойства резко меняются при увлажнении. Кроме того, он обладает свойством пучения при замерзании. Если грунтовые воды не подходят близко к подошве фундамента, а поверхностные слои защищены от осадков и паводковых вод, то на глине одинаково эффективны любые фундаменты, при условии принятия мер против морозного пучения.

Винтовой фундамент плюсы и минусы. Преимущества винтового фундамента 02

Если возможен подъем грунтовых вод или паводки, лучше ставить дом на монолитную плиту из железобетона. Если при этом на доступной глубине есть плотная порода, способная послужить опорой, то можно сделать свайный фундамент с жесткой обвязкой, превращающей свайное поле в единую конструкцию.

Какой лучше фундамент делать для дома. Плитный (монолитный) тип фундамента

Монолитные, также называемые плавающими – это одни из самых надежных основ для построек разного вида, расположенных на участке с плохими геологическими условиями:

Какой лучше фундамент делать для дома. Плитный (монолитный) тип фундамента

Монолитная плита

  • высокий уровень грунтовых вод
  • пучинистый/просадочный грунт
  • заболоченность

Плитные фундаменты состоят из монолитных армированных железобетонных плит, располагающихся на насыпных грунтах. Армирование производится не только по периметру, но и по всей площади конструкции. Это обеспечивает жесткость, прочность фундамента, что в свою очередь помогает в борьбе с деформациями. Особенно эти качества важны осенью или весной, когда грунты из-за перепадов температур неустойчивы.

Также плитные фундаменты используют при строительстве цокольных или подвальных помещений: они хорошо защищают от влаги. Благодаря шведским технологиям и современным гидро- и теплоизоляционным материалам большую популярность приобретают утеплённые плиты.

Если под домом планируется, к примеру, гараж, то для этого лучше использовать плитный фундамент.

Строительство монолитной основы начинают с рытья котлована спецтехникой (или вручную, если объем маленький). Котлован должен быть по периметру чуть больше самого фундамента. Дно тщательно утрамбовывают и насыпают слои песка и гравия – делают «подушку». Каждый из слоев отделяют геотекстилем. Затем производят заливку плиты в опалубку: сначала наливают тонкий слой, затем армируют его и доливают остатки бетона. После этого на такой плите устраивают монолитную ленту под стены, а сама плита сможет служить полом для подвальных помещений. Толщина такой конструкции редко превышает 0,2 м.

Преимущества монолитного фундамента:

  • армированная плита не деформируется и двигается вместе с грунтом, тем самым обеспечивая устойчивость всей постройки
  • плита армируется не только снаружи, но и внутри, что является причиной прочности, устойчивости и долговечности фундамента
  • устойчивость к перепадам температур, оттаиваниям и промерзаниям, а также к высокой влажности
  • подвижные грунты не страшны
  • может использоваться в местах, где подмывание грунтовыми водами высоко. Обеспечивает водонепроницаемость

Какой лучше фундамент делать для дома. Плитный (монолитный) тип фундамента

Преимущества плитного фундамента

Недостатки:

  • стоимость плавающих основ высока из-за большого количества земляных работ и обязательного армирования.

Чем закрыть свайный фундамент. Как и чем закрыть свайный фундамент снаружи, а также облицовка и обшивка основания деревянного дома

Чем закрыть свайный фундамент. Как и чем закрыть свайный фундамент снаружи, а также облицовка и обшивка основания деревянного домаФундамент здания предназначен для выполнения важной и ответственной функции — создания опорной системы, удерживающей стены и остальные конструкции дома.

Для этого от фундамента требуется прочность и жесткость.

Но ситуация меняется, когда строительство производится на обводненных или слабонесущих грунтах.

Тогда приходится менять конструкцию основания и привязывать его к жестким и плотным слоям грунта, залегающим на значительной глубине от поверхности.

Так возникают, позволяющие строить дома независимо от состояния и степени прочности грунта.

Причинами, побуждающими закрывать наружную часть свайного фундамента, являются :

  • Декоративные соображения.
  • Гидроизоляция, защита подпола от ветра и осадков.
  • Теплоизоляция свайного поля.

При всей своей прочности и устойчивости, свайный фундамент внешне выглядит как набор тонких и ненадежных опор.

Возникает ощущение, что дом установлен на хлипких жердочках и вот-вот рухнет. Ошибочное впечатление, но оно — результат оценки подсознания, которое действует самостоятельно и не поддается волевой коррекции .

Установка самого простенького декоративного цоколя сразу изменяет восприятие, и дом сразу выглядит прочным и надежным жилищем.

Существуют и более рациональные причины заделки цоколя. Это защита подпола от проникновения воды, от наметания снега в зимнее время, от промерзания грунта . Свайное поле не переносит чрезмерного обводнения, а доступ осадков в места установки опор способен значительно изменить степень насыщения грунта водой.

Кроме того, создание цоколя позволяет образовать под домом подушку теплого воздуха, который снижает опасность морозного пучения и улучшает режим работы свай.

ВАЖНО!

Специфика большинства свайных оснований не позволяет жестко соединять ростверк и отмостку. Выбирая способ создания забирки (так ва обиходе называют фальшивый цоколь), следует прежде всего учесть тип основания и его эксплуатационные качества.

Чем закрыть свайный фундамент. Как и чем закрыть свайный фундамент снаружи, а также облицовка и обшивка основания деревянного дома

Какие материалы используются при его отделке?

Выбор типа отделки для цоколя напрямую зависит от материала, из которого он изготовлен. Кроме того, важным критерием является назначение отделочного слоя, порученные ему функции.

Иногда используются сугубо декоративные материалы, не обладающие собственными несущими возможностями.

В других случаях владельцы предпочитают совместить постройку и отделку цоколя в единую процедуру.

Вариантов можно назвать довольно много, поэтому следует рассмотреть их по отдельности :

Кирпич

Кирпичный цоколь является самым прочным вариантом, позволяющим установить теплоизолятор и обеспечить качественную отсечку от проникновения воды. Если использовать лицевой (отделочный) кирпич, то никакого дополнительного оформления не потребуется.

Кирпичная кладка может выполняться в разных технологических вариантах, позволяющих использовать в качестве утеплителя керамзит и другие сыпучие материалы (например, пенопластовую крошку), обеспечивающие качественное утепление.

Если имеются опыт и навыки, можно выложить цоколь самостоятельно, сэкономив при этом значительную сумму денег.

Недостатком кирпичной кладки является большой вес, необходимость в наличии ровной площадки и сложность выполнения работ в условиях благоустроенного участка .

Из-за сильного давления на грунт возможно постепенное оседание цоколя, что потребует впоследствии восстановительных работ.

Чем закрыть свайный фундамент. Как и чем закрыть свайный фундамент снаружи, а также облицовка и обшивка основания деревянного дома

Цокольный сайдинг

Установка цокольного сайдинга позволяет создать весьма привлекательный в декоративном отношении цоколь, реалистично имитирующий каменную или кирпичную кладку.

При этом, сами по себе цокольные панели являются лишь наружной обшивкой и нуждаются в предварительном создании опорной конструкции — обрешетки.

Преимуществами цокольного сайдинга являются :

  • Малый вес.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Сплошное герметичное полотно обшивки, обеспечивающее качественную защиту от ветра, влаги, наметания снега.
  • Простота и высокая скорость установки.
  • Возможность самостоятельного монтажа.

Цокольный сайдинг нуждается в создании обрешетки. Как вариант, можно производить монтаж на сплошную полосу листового материала (ОСБ, ДСП, фанера и т.п.). При установке панелей необходимо учитывать склонность к температурным расширениям и не закручивать шурупы до упора.

Для создания утепленного цоколя можно использовать влагонепроницаемые виды теплоизоляторов (пенопласт, пеноплекс, пеностекло и т.п.), или приобрести утепленные панели и установить их, сократив тем самым время монтажа.

Чем закрыть свайный фундамент. Как и чем закрыть свайный фундамент снаружи, а также облицовка и обшивка основания деревянного дома

Шифер

Для создания фальшцоколя используют плоский шифер, имеющий вид сплошных ровных асбоцементных щитов.

Он обладает достаточной прочностью, жесткостью, устойчив к внешним воздействиям — контакту с осадками, влагой, ветру и прочими внешними факторами.

Самый простой вариант монтажа — установка прочной обрешетки или сплошной полосы, укладка поверх слоя утеплителя (пенопласт или пеноплекс) и установка шифера. Материал не имеет декоративной ценности и нуждается в финишной отделке — покраске, установке декоративных панелей или ином покрытии.

Видео винтовые сваи. Плюсы и минусы винтовых свай