Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как недорого построить дом. На чем можно сэкономить

22.04.2021 в 22:13

Как недорого построить дом. На чем можно сэкономить

1. Серьезно сэкономить можно за счет выбора проекта дома, который должен иметь экономичные решения планировки и конструктивных элементов дома.

Архитекторов, предлагающих готовые проекты, не интересует стоимость дома. Их задача очаровать застройщика красивым фасадом и продать проект.

Красивая картинка действует как наркотик — застройщик во что бы то ни стало решает строить большой, сложный и поэтому очень дорогой дом.

Как недорого построить дом. На чем можно сэкономить

Проект не дорогого дома — одноэтажный дом с двускатной крышей на мелко заглубленном фундаменте с полами по грунту. Общая площадь 123 м² . В доме нет внутренних несущих стен. Чердачное перекрытие отсутствует — подвесной потолок крепится к стропильным фермам крыши. Угол наклона скатов крыши 20 градусов. Летом жилая площадь увеличивается за счет большой, более 20 м², полностью крытой и защищенной стенами террасы, поз.13.

Простая форма дома является воплощением ультрасовременного архитектурного стиля Barn house. Отличительной чертой стиля является изысканная лаконичность, которой добиваются правильным выбором пропорций, а также фактуры и цвета наружной отделки, гармонирующими с окружающим пространством.

Посвятите максимум времени и энергии выбору экономичного проекта дома.

Прочитайте статьи, посвященные вопросам выбора основных параметров проекта дома:

Занимаясь поисками проекта, необходимо учитывать будущие расходы по эксплуатации дома. Подробнее об этом читайте в статье «Как сделать дом теплым. Стоит ли строить энергосберегащий дом?» .

2. На отделочных работах. Вариант «минимум»: стены с традиционной штукатуркой или сухой штукатуркой гипсокартоном , на полу — ламинат, в ванной — простая сантехника.

3. На материалах. Выбирать, закупать и доставлять материалы на стройку можно поручить подрядчику стройки – вам меньше забот. Но если хотите сэкономить, то возьмите эту работу на себя.

Вы можете купить материалы известных торговых марок или приобрести эти же материалы местных или менее известных производителей. Причем они не будут уступать по качеству первым, но цена их будет ниже. Чтобы сэкономить и не ошибиться в выборе, соберите всю доступную информацию о производителе, ценах на строительном рынке в вашем и соседнем городе, а также отзывы о качестве продукта.

Однако помните основное правило рынка — качество стоит денег.

Многие продавцы дают сезонные скидки с цены в период, когда спрос на стройматериалы падает. Это обычно бывает с ноября по февраль. Следите за ценами и приобретайте дорогостоящие материалы в этот период.

Окна стандартных размеров из строительного супермаркета будут стоить дешевле, чем окна, которые изготавливаются по индивидуальному заказу.

4. На строительной бригаде. За одну и ту же работу, например, строительство коробки дома можно заплатить суммы, отличающиеся в разы. Цена зависит от того, работает ли столичная фирма или бригада строителей из провинции, действуют они нелегально, или платят налоги.

В целях экономии нанимайте бригаду строителей. Побывайте и обязательно поговорите с хозяевами предыдущих объектов, на которых работала бригада.

Работу по строительству разбейте на отдельные этапы . Оформите письменный договор с руководителем бригады.  По каждому этапу в договоре четко пропишите: результат работы (количество и размеры сделанного, требования к качеству), срок выполнения, стоимость работы, ваши обязанности по созданию условий для выполнения работ (поставку материалов, инструмента, проживание, электроэнергия и пр.), способы контроля качества скрытых работ, штрафные и другие санкции за не исполнение условий договора.

Если работа бригады на каком-то этапе строительства Вас не устраивает, то меняйте бригаду.

Помните, что дорогая бригада — не всегда самая лучшая, а дешевая – скорее всего заставит Вас пойти на дополнительные траты.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-nedorogo-postroit-dom-na-chem-mozhno-sekonomit

Как построить дом с нуля. Разрешение на строительство

Прежде, чем начинать строительные работы, необходимо согласовать их, получив разрешение. Чтобы построить дом с нуля, начать надо с подготовки документов, список которых имеет некоторые отличия в разных регионах. Список можно уточнить в администрации.

Далее оформляется акт обследования участка и строительный паспорт объекта. В санитарно-эпидемиологической и пожарной инспекции согласовывается план застройки, а в пожарном управлении дополнительно — электрическая и газовая схемы. После изучения согласованного плана комитет по архитектуре оформляет строительный паспорт.

Дизайн, отвечающий запросам семьи Источник jackhobhouse.com

Необходимость ландшафтного дизайна

Цель ландшафтной планировки — превращение участка в территорию, максимально соответствующую запросам семьи. Обустройство, выполненное специалистами, позволит решить несколько задач:

  • Выбрать место для дома, хозяйственных помещений, зоны отдыха, сада и огорода. При этом учитывается освещенность, состав почвы, форма участка и пролегание грунтовых вод.
  • Определить место для прокладки инженерных коммуникаций; при необходимости проектируется место для септика.
  • Обыграть сложный рельеф и, возможно, изменить его.
  • Предусмотреть дренаж почвы.
  • Выбрать стиль оформления участка и создать неповторимый дизайн.
  • Подобрать полезные и декоративные растения, подходящие для выращивания в данных условиях.

Приобретение материалов

Состав и необходимое количество материалов оговаривается в смете. При выборе предпочтительны строительные и отделочные материалы, обладающие сертификатом производителя (гарантией качества). Это поможет избежать будущих разочарований в кровле или наружной отделке, начинающей стремительно терять вид через 2-3 сезона.

Неправильным хранением можно испортить даже кирпич Источник homebuilding.co.uk


Строительство каркасных домов – канадские и европейские технологии на российском строительном рынке

Обычно большую часть материалов заготавливают впрок. Строительство часто затягивается или временно приостанавливается, например, на зимний период. При неправильном хранении качество материалов может снизиться, иногда значительно (это касается не только деревянных конструкций, но и кирпича, строительных блоков, сухих смесей).

Как построить дом если нет денег. Как построить дом без денег: возможно ли?

Как недорого построить дом. На чем можно сэкономить 01

В последние годы у людей значительно обострилось желание покинуть суетные многоэтажные дома, и построить свой собственный, пусть и не такой комфортный, но уединенный уголок. У многих есть дачные или земельные участки, которые годами простаивают, в то время, когда на них можно было построить пригодное для всесезонного проживания жилье. И здесь встает вопрос: как построить дом без денег? Следует понять, что вообще не имея денег, даже минимальных ежемесячных сумм, выстроить жилье невозможно. Деньги понадобятся, во-первых, на крепления: гвозди, саморезы. Затем, без них не обойтись при устройстве внутренней отделки. Они нужны будут на расходы по доставке, пусть бросового и дешевого, но материала. Таким образом, становится понятно, что без некоторых денежных вливаний строительство невозможно. Но существуют варианты, при которых можно обойтись самыми минимальными суммами. Средней ежемесячной зарплаты будет достаточно. С чего начать? Конечно, с фундамента.

Бесплатный прочный фундамент

В последнее время все более становится известен и популярен такой тип основания для дома, как автомобильные покрышки. Ничего смешного. Этот тип фундамента придумал и доказал его надежность на практике умный практичный человек по фамилии Семыкин. Он имеет на свое изобретение патент, а фундамент на автомобильных покрышках так и называется: фундамент Семыкина. Его преимущества в том, что материал для его изготовления бесплатный, и найти его в нужном количестве не составит труда.

Для того, чтобы устроить надежное и долговечное основание для дома покрышки на 2/3 набивают песком, который проливают и утрамбовывают. Со временем под тяжестью здания этот песок, фактически, превращается в камень. Оставшаяся 1/3 покрышек служит своеобразным амортизатором, позволяющим избежать подвижек дома при сезонных пучениях грунта.

Стены теплые и бесплатные

Чтобы понять, как построить дом без денег, нужно задуматься, из чего сделать стены? Здесь следует обратить внимание на саманное строительство. Для изготовления блоков, из которых выстраиваются стены дома понадобится глина, песок и солома. Причем, глины нужно будет меньше, чем песка. Она будет являться связующим звеном между соломой и песком. Все эти ингридиенты перемешивают, тщательно утрамбовывают (утаптывают собственными ногами) и из полученной смеси формуют блоки. Этот строительный материал высушивают на солнце, после чего он готов к использованию по назначению.

Крыша и перекрытия

Здесь самым экономным вариантом будет использование плоского или волнистого шифера. Найти его, в состоянии, бывшем в употреблении, не составит труда. Сейчас во множестве возводятся новые дома на месте старых, или просто происходит замена кровельного покрытия. Можно договориться с хозяевами о том, чтобы самому аккуратно, не повреждая листов шифера, снять их с крыши. Вероятнее всего, хозяевами такое предложение будет воспринято с радостью. Что касается перекрытий, то без прочного бруса здесь не обойтись. Но можно использовать то дерево, которое остается после строительства нового и демонтажа старого дома. В этом случае, если нет денег на покупку, можно договориться с хозяином, и оказать посильную помощь в строительстве в обмен на деревянные элементы для перекрытий собственного жилья.

Чем заняться в частном доме, чтобы заработать денег. Производство мебели на заказ.

Чем заняться в частном доме, чтобы заработать денег.  Производство мебели на заказ.

Для изготовления мебели на дому не обязательно открывать производственный цех. Можно просто выделить помещение в частном доме или гараже, а в городской квартире имеет смысл заняться шумоизоляцией или договориться с соседями о времени проведения шумных работ.

Люди устали от однотипных вещей и хотят эксклюзива, предложите им его и вы удовлетворите спрос, получив в ответ достойную оплату.

Ассортимент продукции может быть очень широк:

  • нестандартные стулья: из массива дерева редких сортов, с использованием нитей и других дополнительных материалов, из фанеры, металла и т.д. Особенно популярны изделия из паллет (поддонов).

Чем заняться в частном доме, чтобы заработать денег.  Производство мебели на заказ.

  • столы ручной работы: деревянные, металлические, с использованием слэбов, с заливкой эпоксидной смолой и проч. Все разновидности и не написать.

Чем заняться в частном доме, чтобы заработать денег.  Производство мебели на заказ.

  • тумбочки: крафтовые, стилизованные, из подручных материалов, вариантов миллионы!
  • подставки под обувь.
  • парикмахерский столик с зеркалом.

Спектр услуг может быть очень обширным и не обязательно ограничиваться только мебелью:

  • Одиноким дамам часто требуются полочки. Даже не знаю, что они все время там хранят, но полочек почему—то всегда мало. Если вы девушка и у вас есть такая проблема, поделитесь в комментариях, в чем секрет такой востребованности полок.

Чем заняться в частном доме, чтобы заработать денег.  Производство мебели на заказ.

  • Любящие родители часто заказывают крутые детские кровати, стилизованные под интерьер популярных мультов. Раньше очень популярны были кроватки, оформленные в стиле мультфильма «Тачки».

Чем заняться в частном доме, чтобы заработать денег.  Производство мебели на заказ.

  • Владельцы домашних животных приобретают лежаки для собак, домики, когтеточки и игровые зоны для кошек.
  • Уже писал в одной из статей, что в качестве подарка часто покупают индивидуально оформленные ящики для пива .

Идей по производству мебели на дому настолько много, что даже отдельной статьи недостаточно для описания того, изготовлением какой перспективной продукции можно заняться.