Дачная жизнь

Жизнь за городом

Утепление пола из подвала. Варианты утепления потолка подвала

22.04.2021 в 22:10

Утепление пола из подвала. Варианты утепления потолка подвала

Самый распространенный теплоизоляционный материал – пенополистирол (ППС). Утепление потолка подвала пенопластом изнутри – вариант экономичный и простой в исполнении.

Утепление пола из подвала. Варианты утепления потолка подвала

Материал обладает следующими свойствами:

  • негигроскопичен;
  • минимальная теплопроводность;
  • отсутствует паропроницаемость.

Существует много модификаций, вплоть до ЭППС – экструдированного пенополистирола, состоящего из замкнутых ячеек, заполненных инертным газом.

Чем выше плотность материала, тем больше его прочность, тоньше слой, необходимый для утепления и меньше риск механических повреждений.

Для утепления используются плиты с плотностью от 35 килограммов на кубометр, толщина слоя – до 10 см. Неплотные марки материала хрупкие, их грызут мыши для устройства гнезд.

Все виды относятся к разным группам горючести, от Г1 до Г4. При горении пенопласт выделяет токсичные вещества. Горючесть снижается за счет добавки антипирена: такой ППС становится самозатухающим. Для любых строительных работ рекомендуется приобретать модификации с пропиткой.

Утепление пола из подвала. Варианты утепления потолка подвала

Образец слева — пенопласт, посередине — экструдированный пенополистирол, справа — минеральная вата

Технология утепления потолка подвала:

1. Прикрепить плиты к бетонному перекрытию плиточным клеем с дополнительной фиксацией зонтичными дюбель-гвоздями.

Утепление пола из подвала. Варианты утепления потолка подвала

2. Запенить швы.

Утепление пола из подвала. Варианты утепления потолка подвала

3. Покрыть штукатуркой с использованием армирующей щелочестойкой стеклосетки.

Утепление пола из подвала. Варианты утепления потолка подвала

Перед началом монтажа желательно обработать поверхность ж/б перекрытия гидрофобным проникающим составом.

Еще один вариант утепления пола из подвала – напыление жидкого пенополиуретана (ППУ).

Утепление пола из подвала. Варианты утепления потолка подвала

ППУ стоит дороже, чем ППС. Плюсы:

  • быстрая обработка;
  • тонкий слой по сравнению с листовым утеплением;
  • не требуются гидро/пароизоляция, клеевые составы и механический крепеж;
  • материал ложится ровным герметичным слоем, без зазоров и мостиков холода.

Минусы:

  • для нанесения нужен краскопульт;
  • горючесть Г1-Г2.

Утепление пола в деревянном доме снизу из подвала минеральной ватой своими руками. Требования к материалам

Утепление пола в деревянном доме снизу из подвала минеральной ватой своими руками. Требования к материаламВыбирая утеплитель для теплоизоляции деревянного пола снизу, нужно учитывать определенные требования к виду используемого материала:

  1. Ограничения по весу. Теплоизолятор должен быть легким, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на деревянные перекрытия.
  2. Хорошие теплоизоляционные характеристики. Такое требование предъявляют ко всем изоляторам, вне зависимости от места укладки, но особую значимость это условие приобретает при утеплении подпольного пространства первого этажа.
  3. Изолятор должен иметь связную структуру. Утепление под полом невозможно сделать при помощи сыпучего материала. Желательно выбирать плитный утеплитель, с который удобно и просто укладывать.

Утепление пола в деревянном доме снизу из подвала минеральной ватой своими руками. Требования к материаламПредставленным выше критериям соответствуют следующие материалы:

  1. Минеральная вата. Из всех известных видов лучше всего использовать базальтовую вату, которая оптимально подходит для утепления бревенчатого дома. Но следует учесть, что минвата склонна накапливать влагу, поэтому требуется качественная гидроизоляция, особенно тогда, когда утепление пола делается в бане.
  2. Экструдированный пенополистирол. Влагоустойчивый материал с однородной структурой, устойчив к возгоранию, обладает высокими теплоизолирующими характеристиками. Признан одним из лучших утеплителей для деревянных конструкций.
  3. Нижнюю теплоизоляцию пола можно сделать пенополиуретаном . Он представляет собой жидкий материал, наносимый методом напыления. Но применение этой технологии предусматривает наличие специального оборудования, поэтому утеплить пол самому не получится. Для этой работы придется привлекать профессионалов.

Сегодня широкое распространение получил пенопласт, благодаря недорогой стоимости и хорошим эксплуатационным характеристикам, он пользуется повышенным спросом. Однако он имеет высокую горючесть, из-за чего его не рекомендуется применять в деревянных домах. Но самое важное, что при горении материал выделяет токсичные вещества, которые могут привести к отравлению.

Итак, чем можно утеплить пол снизу, мы разобрались. Теперь предстоит выяснить, как это сделать своими руками.

Утепление пола из подвала пеноплексом. Что собой представляет « Пеноплэкс »

» утеплительный материал из разряда экструдированного пенополистирола. Он изготавливается в нескольких вариантах, каждый из которых предназначен для теплоизоляции различных поверхностей и элементов здания, то есть выбор материала нужно сделать правильно.

Утепление пола из подвала пеноплексом. Что собой представляет « Пеноплэкс »

Этот утеплитель имеет специальную маркировку, указывающую на его важнейшие технические характеристики, от которых зависит область применения материала. « » маркируются 31, 31 , 35, 45 и 45 , но для утепления полов подходят не все разновидности, а только те, которые имеют достаточно высокую плотность — 35 и 45.

Пеноплэкс — 35» по сути является универсальным и применяется для теплоизоляции фундаментов, наружных стен и полов. Этот тип утеплителя имеет следующие характеристики:

  • достаточно высокую плотность – 28 ÷ 38 кг/м³ ;
  • низкую гигроскопичность – 0,4% от общего объема за 24 часа, причем влагопоглощение во время испытания отмечалось только в течение первых 10 часов ;
  • горючесть обозначена, как Г1. Это очень высокий показатель стойкости к огню, а так как сверху утеплителя будет уложена жаростойкая бетонная стяжка, то материал полностью будет пожаробезопасен ;
  • температурный диапазон эксплуатации от — 50 до +75 градусов .

Цены на Пеноплэкс

пеноплэкс

Этот тип пенополистирола хорошо подойдет для утепления бетонного пола под стяжку. При желании , на утепление может быть уложена система « теплый пол».

« Пеноплэкс — 45» имеет самую высокую плотность из всех разновидностей этого материала и отлично подойдет для утепления пола частного дома по грунту. К слову, его применяют даже в качестве теплоизолятора для взлетных полос и дорожных покрытий.

« Пеноплэкс » 45 имеет следующие технические характеристики:

  • плотность 40,1 ÷ 47 кг/м³;
  • его гигроскопичность еще ниже – всего 0,2% от общего объема за сутки, и все влагопоглощение также ограничивается только первыми 10-ю часами испытания;
  • стойкость к огню обозначена, как Г4, но если утепление устраивается под жаростойкое покрытие, то это уже не имеет особого значения;

В остальном же технические характеристики одинаковы с теми, что указаны выше.

Есть и иная градация типов утеплителя  — по области применения. Такая маркировка обычно указывается на упаковке:

Размеры в ммТип (плотность)
«ПЕНОПЛЕКС» 45(35-47 кг/м³)«ПЕНОПЛЕКС» Ф (29-33 кг/м³)«ПЕНОПЛЕКС» К (28-33 кг/м³)«ПЕНОПЛЕКС» С (25-32 кг/м³)
Толщина40; 50; 60; 80; 10020; 30; 40; 50; 60; 80; 10020; 30; 40; 5; 60; 80; 10020; 30; 40; 50; 60; 80; 100

Из этой линии для утепления полов подойде т ри типа теплоизолятора:

  • Фундамент», который имеет плотность 29 ÷ 33 кг/м³ и отлично подходит не только для утепления фундаментов, но и для полов жилых и подвальных помещений. Теплоизолятор имеет высокую влагостойкость, обладает и звукоизоляционными качествами, поэтому для монтажа на бетонную и подготовленную поверхность
  • 45» о котором уже упоминалось в статье, позволяет утеплять полы в жилых помещениях, гаражах, а также поверхности плоских крыш
  • Комфорт», плотность которого равна 25 ÷ 35 кг/м³, широко используется для утепления любых поверхностей во внутренних помещениях жилых домов и квартир, и даже помещений с повышенной влажностью. Вполне можно утеплить им и полы в частном доме, если под него будет устроена основа

Для утепления полов может подойти и обычный пенопласт. Некоторые владельцы домов выбирают именно его, так как цена – существенно ниже « ». Однако, не нужно забывать о разнице в технических характеристиках этих материалов. Чтобы наглядно убедиться, что экструдированный пенополистирол гораздо больше подходит для утепления пола, стоит сравнить параметры обоих материалов:

Паропроницаемость (мг/м×ч×Па)0.018-
Водопоглощение за 24 часа в % от объема0.20.4
Предел прочности при статистическом изгибе МПа (кг/см²)0,4 ÷ 10,07 ÷ 0,20
Прочность на сжатие 10% линейной деформации, не менее МПа (кгс/см²)0,25 ÷ 0,50,05 ÷ 0,2
Плотность (кг/м³)28 ÷ 4515 ÷ 35
Рабочие температурыОт -50 до +75

Нужно отметить — несмотря на то, что характеристики этих материалов разнятся между собой, процесс утепления ими проходит абсолютно одинаково.

Видео утепление полов, избавление от сырости и холода от подвала