Дачная жизнь

Жизнь за городом

Газовый инфракрасный обогреватель. Виды газовых обогревателей

22.04.2021 в 21:58

Газовый инфракрасный обогреватель. Виды газовых обогревателей

Газовые конвекторы

Такие обогреватели могут иметь закрытую и открытую камеру сгорания. Модели закрытого типа для сжигания газа забирают воздух с улицы и выводят продукты сгорания туда же по специальной трубе, проложенной сквозь стену. Они неплохо подходят для дома или дачи и способны стать альтернативой газовому котлу. Модели с открытой камерой горения не очень подходят для жилых помещений или требуют использования вертикального дымохода.

Каталитические газовые обогреватели

Приборы такого типа работают за счёт окисления веществ на поверхности катализатора, при котором выделяется большое количество тепла. Процесс происходит практически бесшумно и без пламени. Каталитический метод сжигания более надёжен, эффективен и безопасен по сравнению с применяемым у обычных инфракрасных обогревателей.

Керамические газовые обогреватели

По аналогии с электрическими собратьями такие обогреватели работают за счёт направленного теплового излучения и греют не воздух, а поверхности стен, предметов, а также присутствующих в помещении людей. Только в качестве источника нагрева выступает газовая горелка. Использование керамических пластин позволяет добиться полного сгорания топлива и исключить вредные выбросы.

Тепловые газовые пушки

Имеют цилиндрическую форму и работают по принципу тепловентилятора, в котором роль нагревательного элемента выполняет газовый тепловой генератор. Работают от баллонного газа, а мощность обычно регулируется редуктором.

Инфракрасный газовый обогреватель для гаража. Вариант #1 – инфракрасные

Работа ИК отопительных приборов основана на принципе «теплового излучения» электромагнитных волн с длиной в районе 9,2 мкм. Такие инфракрасные лучи спокойно без задержки проходят воздух в комнате и нагревают поверхности напротив обогревателя. А уже от стен, потолка и различных предметов тепло расходится далее по помещению.

Инфракрасный газовый обогреватель для гаража. Вариант #1 – инфракрасные

Человеку излучение от газового ИК обогревателя в гараже абсолютно безопасно, не способно оно даже при длительном воздействии нанести урон и автомобилю

Источником излучения в инфракрасном приборе на газу может служить непосредственно открытое пламя либо керамический нагревательный элемент, который получает энергию от сжигаемого топлива. Далее уже ИК лучи направляются в нужном направлении с помощью отражателя.

Инфракрасное газовое оборудование для обогрева помещений:

  • не требует для работы электроэнергии;
  • отличается компактными размерами;
  • экономично;
  • бесшумно;
  • не создает конвекцию и не поднимает пыль.

Базовый недостаток газовых обогревателей ИК для обустройства гаража или дачи – узкий луч тепла. После включения инфракрасный излучатель нагревает в обрабатываемом пространстве только те поверхности, куда он направлен.

При этом стены и предметы вне зоны действия прибора остаются холодными без прямого обогрева. В результате возможна ситуация, когда один угол в помещении нагрет и комфортен для проведения ремонта машины, а из другого тянет холодом.

Инфракрасный газовый обогреватель для гаража. Вариант #1 – инфракрасные

Газовые ИК обогреватели в магазинах встречаются в виде греющих пирамид. Для гаража такие модели брать не стоит, они предназначены для обогрева открытых пространств и просторных комнат

Для небольших гаражных помещений более всего подойдут инфракрасные приборы на пропане в виде керамических печей с баллоном внутри либо компактных излучателей-панелей. Оба варианта обычно имеют датчик кислорода и утечки газа, а также защиту от пожаров. Мощность такого оборудования рассчитана на отопление гаражей площадью от 4 до 40 кв. м.

Инфракрасная панель для обогрева помещения. Принцип работы инфракрасных приборов

Обогрев помещения ИК излучения – это революционный способ, который обрабатывает не столько сам воздух, сколько предметы, находящиеся в комнате. Источник ИК действует на пространство как Солнце на нашу планету.

Все другие способы отопления (батареи, масляные обогреватели и т.д.) работают по принципу конвекционного нагрева воздушных масс. То есть холодный ( непрогретый ) воздух обтекает горячую поверхность, получает от нее тепло. Повышение температуры влечет за собой снижение плотности, в результате по закону физики воздух устремляется вверх.

Но мы живем не на потолке. Для нас важно, чтобы комфортная температура воздуха была как раз в центральной и нижней трети помещения.

Инфракрасная панель для обогрева помещения. Принцип работы инфракрасных приборов

В устройстве ИК-панелей нет ничего сложного – удивительно, как над их изобретением человечество не задумалось раньше! Излучаемое обогревателями инфракрасное тепло по мощности и структуре схоже с солнечными лучами

Прибором, который нагревает не воздух, а именно полы, мебель и даже вашу кожу, является инфракрасная панель. Только после прогрева указанных поверхностей тепло передается окружающему воздуху. Обогрев помещения начинается снизу, обеспечивая тем самым комфортную температуру именно в районе активности человека.

И сейчас у тех людей, хотя бы немного дружащих с физикой, возникнет закономерный вопрос – почему же тепловые лучи ИК панелей сразу не поглощаются воздухом? В этом и вся «фишка» этих приборов!

В инфракрасной области есть своего рода «черные дыры», где тепловые лучи поглощаются слабо. Самое широкое такое «окно» расположено в диапазоне 8-13,5 микрон. Если у теплового излучения близкая к нему длина волны – пропускная способность воздуха в этом случае составляет 80-85%, поэтому ИК-лучи беспрепятственно достигают поверхности.

Газовые обогреватели на баллонном газе для дачи. Какой газовый обогреватель лучше купить

В зависимости от места использования газовых обогревателей, они могут предназначаться для помещений и открытых площадок.

Важно учитывать тип камеры сгорания устройства, поскольку открытые приборы требуют оборудования специальной вентиляции.

По принципу действия выделяют несколько видов газовых обогревателей:

  • Конвекционные – являются отличной альтернативой газовым котлам. Обогревают помещение благодаря естественной, реже принудительной, циркуляции (конвекции) теплого воздуха, имеют среднюю стоимость.
  • Тепловые пушки – отдельная разновидность конвекционных обогревателей со встроенным вентилятором. Имеют направленное действие, отличаются мобильностью.
  • Инфракрасные – оснащены металлической или керамической панелью, которая при нагреве излучает ИК-волны, нагревающие не воздух, а предметы. Имеют более высокую цену и эффективность работы.
  • Каталитические – тепло выделяется из-за химической реакции от окисления газа. Пламя внутри обогревателя не возникает, поэтому подобные приборы безопасны, но имеют высокую стоимость и дороги в обслуживании.

Работают газовые обогреватели от баллона или магистрального газа, либо допускают оба варианта подключения. Они могут быть стационарными или мобильными, вешаться на стену или устанавливаться на пол.

При покупке подходящей установки важно учитывать наличие защитных систем, например, датчиков опрокидывания, перегрева или превышения уровня углекислого газа в воздухе.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/konvektor-gazovyy-otopitelnyy-ustroystvo-i-princip-raboty-gazovogo-konvektora

Потолочный газовый инфракрасный обогреватель. Виды газовых инфракрасных обогревателей

Газовый инфракрасный обогреватель. Виды газовых обогревателей 03

Уличные газовые инфракрасные обогреватели отличный выбор для открытых ресторанов, беседок и веранд.

На выбор потребителей представлено множество видов ИК приборов отопления. В продаже представлены каталитические модели, портативные, уличные, универсальные, промышленные, дачные и многие другие. Давайте рассмотрим самые популярные разновидности и выясним их характерные черты.

Уличный газовый инфракрасный обогреватель – это отопительный прибор для эксплуатации вне помещений. Комплектуется ножками для напольной установки или сам по себе имеет напольную конструкцию. Наибольшим спросом пользуются специальные уличные модели, оснащенные зонтиками. Они позволяют сформировать равномерную круговую зону обогрева в радиусе нескольких метров . Такие приборы работают от встраиваемых или подключаемых баллонов.

Наибольшее удобство в эксплуатации показывают уличные модели в виде высоких колонн – они обеспечивают хорошую зону распространения инфракрасного излучения, направленную на людей и окружающие их предметы.

Газовые инфракрасные обогреватели для дачи – это компактные устройства, легко помещающиеся в небольшую коробку. Они изготавливаются в напольном исполнении и отличаются малыми габаритами. Некоторые из них лишены ножек, такие модели устанавливаются на пол или на землю. Дачные обогреватели используются для обогрева жилых и хозяйственных помещений, а также для обогрева открытых территорий (дворов, зон барбекю, террас и веранд).

Газовый инфракрасный обогреватель. Виды газовых обогревателей 04

Потолочные промышленные модели способны поддерживать тепло в больших помещениях.

Промышленные газовые инфракрасные обогреватели отличаются большими размерами и высокой производительностью. Они сжигают большое количество топлива, требуя для своей работы хорошей вентиляции. Также в продаже присутствуют потолочные модели, чем-то схожие с лампами дневного света, но обладающие большими размерами. Они используются для обогрева хозяйственных и производственных помещений, а также для комплексного обогрева складов.

Керамические газовые инфракрасные обогреватели, работающие от баллона, – это компактные модели универсального применения. Они используются для обогрева зданий различного назначения и открытых территорий. Практически все модели, представленные в продаже, выполнены на базе керамических генерирующих элементов.

Газовая пушка для обогрева помещений. Разновидности тепловых пушек

Тепловые пушки принято разделять по типу источника энергии на:

  • Электрические;
  • Газовые;
  • Жидкотопливные.

Пушки прямого нагрева отличаются высоким КПД. Его уровень доходит до 100%. Благодаря этому показатель тепловой мощности достигает 220 кВт. Работают такие агрегаты непрерывно по 10-15 часов. Основной минус таких моделей - выброс выхлопных газов. Аппараты с прямым нагревом могут использоваться только в помещениях с хорошим притоком кислорода. Устанавливать их в закрытых пространствах или местах работы людей запрещено из-за опасности отравления.

Пушки непрямого нагрева оснащены газоотводом. В этом случае подаваемый теплый воздух очищен от продуктов горения. Зачастую такие модели укомплектованы защитой от перегрева и системой контроля работы горелки.

Газовая пушка для обогрева помещений. Разновидности тепловых пушек

Электрическая тепловая пушка

Электрические тепловые пушки подключаются к одно- или трехфазной сети питания. Мощность таких агрегатов может колебаться от полутора до 45 кВт. Предельный вес моделей - 30-40 кг. Основной плюс электрических пушек - их экологичность и высокий КПД. Такие аппараты имеют довольно простую конструкцию.

Воздух нагревается под воздействием металлического спирального или трубчатого нагревателя. ТЭНы считаются более безопасными и надежными. В помещение воздух поступает под воздействием вентилятора. Некоторые электрические пушки снабжены термостатом. Он срабатывает при достижении заданной или максимальной температуры, отключая оборудование.

Газовая пушка для обогрева помещений. Разновидности тепловых пушек

Газовая тепловая пушка

Газовые тепловые пушки запитываются от газа, поступающего через редуктор из газового баллона или централизованной системы. Он подается в камеру сгорания. При его сгорании, которая нагревает теплообменник. Вдоль теплообменника проходит нагнетаемый вентилятором воздух. Последний запитывается от электричества. В связи с этим газовые тепловые пушки также требуют подключения к сети питания. Однако уровень потребления в этом случае остается в пределах 30-100 Вт, в зависимости от мощности установленного вентилятора.

Жидкотопливные тепловые пушки в основном работают на дизеле. Аппараты могут быть прямого и непрямого нагрева. Кроме того, встречаются многотопливные тепловые пушки. Агрегаты могут работать за счет нескольких видов жидкого топлива: дизеля, керосина или даже отработанного масла. Наиболее востребованы такие агрегаты в автомастерских.

Газовая пушка для обогрева помещений. Разновидности тепловых пушек

Инфракрасная тепловая пушка

Отдельно стоит упомянуть инфракрасные тепловые пушки. Конструктивно такие агрегаты отличаются от перечисленных выше. Работают аппараты на основе инфракрасного излучения, нагревающего поверхности. Зачастую такие модели используются для просушки оштукатуренных или окрашенных стен.

Видео газовый керамический инфракрасный обогреватель.