Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как на даче сделать интернет. Какие варианты подключения к мобильному интернету на даче возможны?

22.04.2021 в 22:33

Как на даче сделать интернет. Какие варианты подключения к мобильному интернету на даче возможны?

Все зависит от условий, в которых находитесь вы с вашими грядками и желанием смотреть YouTube, общаться в мессенджерах и зависать в соцсетях.

Рассмотрим все варианты.

1. Вы бываете на даче наездами и у вас устойчивый LTE-сигнал, причем вашего «родного» городского оператора.

В этом случае достаточно просто перевести смартфон в режим точки доступа и «раздавать» интернет по Wi-Fi на остальные устройства. Разумеется, при этом у вас должен быть подключен один из так называемых «пакетных» тарифов с достаточно большим объемом трафика для ваших нужд.

2. Ваш оператор плохо работает в вашем районе, отсутствует LTE-покрытие и вообще все плохо.

Тогда стоит заняться выбором оператора с наилучшим сигналом в вашем районе.

Для начала установим на смартфон специальное приложение типа Find Tower для iOS или Open Signal, «Сотовые вышки. Локатор», Network Cell Info для Android. Выбирайте любое, все эти приложения отлично справляются с задачей: найти местоположение ближайших сотовых передатчиков и определить, каким операторам они принадлежат.

Затем нужно выбрать оператора, не забывая о виртуальных, и подходящий вам тариф. Информация о том, на чьей инфраструктуре работает тот или иной MVNO-оператор, не является секретом, и обычно указывается на его сайте.

Выбрав оператора, приступаем к подготовке оборудования. Если у вас двухсимочный телефон, то проблем нет вообще. Если в смартфоне можно установить только одну карту, то в качестве точки доступа можно использовать старый или недорогой смартфон (главное, чтобы он поддерживал LTE), портативный модем-роутер или связку ноутбук/USB-модем.

3. вы живете за городом постоянно, не хотите использовать свой смартфон в качестве точки доступа, или вам нужно более качественное wi-fi покрытие дачи и всех ваших приусадебных соток.

Тогда вам потребуется USB-модем с поддержкой LTE. С вероятностью до 99% это будет модем бренда Huawei или ZTE (даже если на нем стоит бренд одного из операторов связи). 

Как на даче сделать интернет. Какие варианты подключения к мобильному интернету на даче возможны?

Кроме этого, придется потратиться на точку доступа или Wi-Fi-роутер с USB-портом, куда вы этот модем и вставите (4-6 тыс. рублей).

Для правильного расположении модема и роутера (это важно) можно использовать их web-интерфейс. Как правило там есть индикация сигналов СINR и RSSI.

СINR (Carrier to Interference + Noise Ratio — это соотношение сигнал/шум). Значение CINR измеряется в дБ

Положительное значение CINR означает, что полезного сигнала больше, чем шума. Минимальное значение, приемлемое для стабильной работы в сети: CINR = 10

RSSI (Received Signal Strength Indicator) — это уровень мощности принимаемого модемом сигнала. Значение измеряется в дБм. Минимальное значение, приемлемое для работы в сети: RSSI = -85 дБм. Чем выше число RSSI, или чем оно менее отрицательное, тем выше уровень сигнала (например, значение -40 больше, чем -80). RSSI показывает уровень мощности принимаемого модемом сигнала, а не уровень мощности сигнала Базовой станции.

Как организовать интернет на даче с wi-fi раздачей. Что нужно для домашней Wi-Fi-сети

Для квартиры или небольшого офиса с предполагаемым числом пользователей до 7 человек будет достаточно оборудования из нижнего или среднего ценового сегмента. Сердцем беспроводной сети является Wi-Fi-маршрутизатор (роутер). Он используется для создания внутренней локальной сети и предоставляет доступ в Интернет всем подключенным устройствам, в том числе «по воздуху».

В маршрутизаторе имеются два типа портов – WAN и LAN. Порт Wide Area N

etwork используется для подключения роутера к внешней сети (Интернет). Проще говоря, в WAN вставляется сетевой кабель от провайдера. LAN-порты используются для подключения проводным способом других устройств — персонального компьютера, ТВ-приставки, коммутаторов и так далее. Для соединения понадобится сетевой кабель с разъемами RJ-45 . В большинстве маршрутизаторов начального класса имеются 1 WAN- и 4 LAN-порта. Этого достаточно для подключения напрямую четырех домашних устройств.

Организовать Wi-Fi-сеть можно даже без ПК, используя только роутер. Потребуется настроить сетевое оборудование для раздачи сигнала и подключить интернет-кабель в WAN-порт.

При покупке Wi-Fi-роутера обращайте внимание на поддерживаемые стандарты беспроводных сетей. Выделяют следующие виды стандарта IEEE 802:

  • 11а — предельная скорость передачи данных до 54 Мбит/с. Стандарт работает на частоте 5 ГГц.
  • 11b — поддерживает скорости 5,5 и 11 Мбит/с. Радиус действия ограничен 150 метрами при прямой видимости.
  • 11g — работает на скоростях до 54 Мбит/с на частоте 2,4 ГГц. Предлагает больший радиус покрытия в 300 метров при прямой видимости.
  • IEEE 802.11n — один из самых распространенных стандартов, поддерживающий частоты 2,4–2,5 ГГц (150 Мбит/с) и 5 ГГц (600 Мбит/с). Радиус покрытия увеличен до 450 метров.

На практике роутеры имеют смежную поддержку. Даже самые бюджетные модели работают с Wi-Fi 802.11 b/g/n. Топовые устройства поддерживают новейший стандарт 11ac. Он обладает теоретическим пределом скорости до 6,7 Гбит/с, но пока только на устройствах с 8 антеннами.

Учитывайте тарифный план провайдера. Если он предоставляет скорость в 100 Мбит/с, то нет смысла покупать дорогостоящие модели с IEEE 802.11ac, для этого вполне достаточно роутера с поддержкой 11n/g. Не забывайте, что из-за препятствий реальная скорость может составлять всего 40–60 Мбит/с при номинальной в 150 Мбит/с. Используя в сети компьютер, согласуйте максимальную скорость передачи данных (проводным способом) с аналогичным параметром сетевой карты.

Помимо стандарта и максимальной скорости передачи данных важную роль играет рабочая частота. Покупателям доступны два вида маршрутизаторов — 2,4 и 5 ГГц. Частоту в 2,4 ГГц поддерживает большее количество устройств, а также сигнал менее восприимчив к препятствиям. Недостатком является сильная загруженность, множество других Wi-Fi-роутеров создают помехи. Нередко сигнал в многоэтажках перебивают 5–10 других устройств, поэтому не помогает даже смена канала.

Частота 5 ГГц за счет меньшей распространенности имеет свободный радиоэфир. Главным недостатком является сильное уменьшение сигнала при прохождении через препятствия. Например, деревянная дверь снижает уровень сигнала 5 ГГц в 1,5–2 раза сильнее, чем аналогичный сигнал на частоте в 2,4 ГГц.

Для многокомнатных квартир и офисов с большим количеством мебели, металлическими или деревянными дверьми рекомендуется использовать роутеры на 2,4 ГГц. В актовых залах и офисах с openspace-пространством оптимальным решением станет модель на 5 ГГц, так как она обеспечивает максимальную скорость передачи и стабильность сигнала при прямой видимости. В квартирах можно попробовать поставить роутеры на 5 ГГц только при сильной загруженности частоты 2,4 ГГц, но будьте готовы, что при прохождении через две стены сигнал практически угаснет.

На качество и скорость передачи влияет количество антенн в роутере. Можно ориентироваться на следующие параметры:

  • 1 антенна — для однокомнатной квартиры;
  • 2 антенны — для двух- или трехкомнатной квартиры, небольшого частного дома;
  • 3–4 антенны — для квартир с 4+ комнатами и частных домов на 6–8 комнат.
  • 6–8 антенн — для частных многоэтажных домов.

К второстепенным характеристикам роутера относится наличие USB портов, функции безопасности (Firewall и тому подобное).

Интернет для дачи, какой лучше. Мобильный интернет

Распространенный тип подключения за городом. Сюда абонентов привлекает все:

  • безлимитные тарифы ,
  • возможность круглосуточной технической поддержки,
  • стоимость услуг от 200-250 рублей в месяц.

Но есть и ограничения: чем ближе расположен населенный пункт к базовой станции сотового оператора, тем выше будет скорость. Россия плотно покрыта сетью базовых станций крупнейших операторов, но все равно часто бывает так, что сотовый сигнал за городом просто теряется. В этом случае используются усилители. Даже самый слабый сигнал улавливается, приумножается и отсылается в дом на роутер. Так можно создать беспроводную сеть в доме.

Если вы не знаете, какого сотового оператора выбрать, сделайте тест. Для этого возьмите несколько симок каждого оператора и поколесите по округе. Для быстрого поиска стабильной сети без выезда можно найти в сети программу, отслеживающую уровень сигнала, который исходит от вышки сотового оператора. Плюсов тут много: невысокие тарифы и при этом высокая скорость, стабильный сигнал и дешевле оборудование. Но этот способ подключения – не панацея для отдаленных участков загородной местности. В глухих сёлах по-прежнему не будет сигнала.

Как на даче сделать интернет. Какие варианты подключения к мобильному интернету на даче возможны? 01

Из предложенных способов подключения сети за городом наиболее выигрышным выглядит мобильный 4G интернет . Спутниковый слишком дорог и зависим от погодных условий, проводной интернет провайдеры отказываются протягивать в села. Мобильный хорош всем: и скоростью, и ценой на оборудование, и низкими тарифами. Это действительно хороший интернет на дачу. Главный его минус – в непостоянстве сигнала. Компания Интернет на дачу решила этот вопрос, предлагая клиентам готовые комплекты оборудования для создания сети высокоскоростного интернета в частном доме за пределами города.

Видео как сделать интернет на даче, в деревне?!