Дачная жизнь

Жизнь за городом

Выбор пеллетного котла. Как правильно выбрать котел на пеллетах

23.04.2021 в 22:16
Содержание
  1. Выбор пеллетного котла. Как правильно выбрать котел на пеллетах
  2. Выбор пеллетного котла для дома 150 кв.м. Отопление частного дома пеллетами за и против
  3. Расход пеллет на отопление дома 100м2. Реальный расход пеллет на отопление частного дома 100м2
  4. Рейтинг твердотопливных котлов по надежности и качеству 2019 год. Лучшие твердотопливные котлы с водяным контуром
  5. Какой котёл лучше для частного дома 100 кв.м. Какой котел выбрать для отопления частного дома 100 квадратных метров
  6. Видео выбор поставщика пеллетного котла. Подводные камни. Первый ролик.

Выбор пеллетного котла. Как правильно выбрать котел на пеллетах

Цены на пеллетные котлы для отопления частного дома стартуют с отметки в 70-75 тыс. рублей. Дороговато, зато за эти деньги вы получите оборудование с вместительным бункером и автоматической подачей пеллетного горючего. За меньше деньги вы получите универсальный твердотопливный котел с ручной загрузкой. Котел на пеллетах для частного дома может быть и более дорогим – все зависит от его начинки.

Тип теплообменника

Выбор пеллетного котла. Как правильно выбрать котел на пеллетах

Выбирая пеллетник, обратите внимание на теплообменник, желательно чтобы он был сделан из чугуна.

Мы советуем приобретать пеллетные котлы с чугунными теплообменниками, причем многоходовыми. Чугун является идеальным материалом для создания теплообменников – он достаточно прочный, быстро прогревается и медленно остывает, хорошо выдерживает температурные перегрузки. Если в нем будет несколько ходов, то это плюс – обменник сможет поглотить максимальное количество тепла. Главные недостатки чугуна – хрупкость и отсутствие стойкости к гидроударам.

Стальные теплообменники отличаются от своих чугунных собратьев стойкостью к гидроударам. Правда, они сильнее подвержены к коррозии и плохо переносят температурные перегрузки. Поэтому они используются лишь в самых дешевых пеллетных котлах, служащих для отопления частных домовладений.

Рекомендуемые типы теплообменников – жаротрубные или плоские, сделанные из чугуна. Если обменник будет вертикальным, то это только плюс – они хорошо очищаются от золы, которая просто падает вниз.

Автоматизация работы

Мы уже говорили, что пеллетные котлы, применяющиеся для отопления частных домов, умеют работать без регулярных подходов со стороны пользователей – нужно лишь периодически подсыпать новые порции пеллет и удалять золу. Самые продвинутые пеллетные котлы наделены следующими функциями:

  • Автоматическая регулировка температуры в системе отопления частного дома;
  • Автоматический розжиг – не нужно поджигать горючее самостоятельно;
  • Кроме того, в некоторых пеллетных котлах предусмотрен контроль наличия топлива.

Выбор пеллетного котла для дома 150 кв.м. Отопление частного дома пеллетами за и против

Твердотопливный котел на пеллетах для дома с автоматической подачей топлива, как и любой другой вариант отопления, имеет как свои достоинства, так и недостатки. Рассмотрение плюсов и минусов помогает принять наиболее разумное решение, относительно целесообразности оснащения котельной оборудованием на древесных топливных гранулах.

В качестве недостатков выделяют следующее:

    Зависимость от пеллет – несколько лет назад, гранулы хорошего качества было сложно достать, что существенно влияло на стоимость топлива. Сегодня, приобрести пеллеты растительного или древесного происхождения, не составляет труда. Заправки пеллетного котла хватает на несколько часов, суток или даже месяцев, в зависимости от выбранной модели. От пользователя требуется рассчитывать время работы и заранее докупать необходимое топливо.

  • Высокая себестоимость установки. Еще одним минусом, на который указывают противники пеллетного оборудования, является его высокая стоимость и дорогостоящий ремонт. На сегодняшний день, цена оборудования постепенно идет на спад, за счет высокой насыщаемости рынка.

Доводами «За» покупку пеллетного оборудования являются:

    Экономичность – затраты на топливо несколько больше чем у газового котла, но, если учесть стоимость получения разрешений, необходимость в изготовлении проектной документации, оплату подведения газопровода, разница становится не настолько очевидной. Экономичные пеллетные котлы для дома, расходуют меньше сырья, чем конвекционные и газогенераторные твердотопливные агрегаты. Затраты на отопление меньше и по сравнению с электрокотлом.

  • Простые требования монтажа – котел устанавливается достаточно быстро. Комбинированные системы с интегрированным топливным резервуаром, требуется просто подключить к сети энергоснабжения и установить дымоход.
  • Универсальность – большинство современных моделей, изготавливаемых отечественным производителем, способны помимо пеллет использовать дрова, уголь, отходы деревообработки, а после замены горелки, переоборудоваться под жидкое топливо.
  • Резервные источники тепла – автоматический пеллетный котёл, часто имеет встроенный ТЭН, для нагрева теплоносителя. Если закончилось твердое топливо, котел самостоятельно переходит на использование электричества и продолжает отапливать дом, пока не будет выполнена дозаправка пеллет.

Расход пеллет на отопление дома 100м2. Реальный расход пеллет на отопление частного дома 100м2

Итак, посмотрим, какой расход пеллет на отопление дома 100м2 можно считать разумным, какой расход заявляют производители котлов и какие показатели можно получить на практике в зависимости от степени утепления дома.

Конечно, если вы выстроили дом на 100 квадратных метров из бруса в 100 мм и не утепляете его, то такой дом нормально можно будет отапливать пеллетным котлом только где-нибудь в Краснодарском крае, а лучше всего на берегу Черного моря.

Даже в Подмосковье, когда в последние несколько лет были необычайно теплые зимы, топить пеллетами котел в таком доме, который некоторые хозяева называют «спичечным», себе дороже. расход пеллет большой, а тепла в доме нет, все выдувает.

Как влияет скорость ветра зимой на расход пеллет

Ведь, как известно, не так важна температура «за бортом», как факторы, которые ей сопутствуют. Например, ветер.

Реальный расход пеллет на отопление дома 100м2 при скорости ветра от 4-6 м/с и при температуре от -6-8С уже превышает расход в «штилевом» состоянии на 30 процентов. Если же «завьюжило», то расход топлива будет как минимум на 40 процентов больше, чем вы сожжете при скорости ветра 0-2 м/с.

Итак,  рассмотрим конкретный пример. Дом из бруса 120 мм с утеплением 100 мм базальтовой ватой по стенам, утепление перекрытий  - 200 мм. Дом находится в Московской области на границе с Калужской областью.

В доме стоит пеллетный котел Грандег – Grandeg Bio 25. Конечно, мощность этого пеллетного котла на дом 100 квадратных метров избыточна. Однако котел установлен с перспективой – планируется подключение к отоплению гаража на 60 квадратных метров (будет поддерживаться температура +5С) и бани на 24 квадратных метра (точно такая же температура +5С).

 

 

Соответственно, пока не построены эти постройки, дом в 100 квадратных метров требуетпеллетного котла в 10 кВт. Однако, в реальности все оказывается немного не так.

В штиль, при температуре -16-18С действительно хватает мощности 10кВт с избытком. При этом расход пеллет составляет 3кг в час. Следует помнить, что сам котел в данном случае повышенной мощности.

Расход пеллет на отопление дома 100м2. Реальный расход пеллет на отопление частного дома 100м2

Что делать, когда дом «выдувает»

Однако, как только скорость ветра превышает 6 м/с, расход пеллет резко увеличивается и составляет уже 5 кг / час, что практически соотвествует паспортной загрузке этого котла. Естественно, возникает вопрос, почему так. И ответ напрашивается сам собой.

Дом «выдувает» холодным ветром. Т.е. теплообмен между теплым домом и холодной «улицей» ускоряется.

Самый простой вариант – усилить ветрозащиту путем дополнительного слоя гидро-ветроизоляции или обшивки «непродуваемым» фасадным материалом типа профнастила.

Расход пеллет на отопление дома 100м2. Реальный расход пеллет на отопление частного дома 100м2

Не стоит только забывать, что в любом случае будет иметь место вентзазор. А значит, надо будет думать над вопросом ограничения скорости воздушного потока в вентзазоре – установка дефлекторов по нижнему краю зазора – можно использовать самые обычные софиты, которыми подшивают свесы кровли.

 

Еще по этой теме на нашем сайте:

  1. Энергонезависимые газовые котлы отопления настенные и напольные — какие бывают
      В той местности, где есть перебои с электроэнергией, возникает вопрос отопления. Как же обогревать такие дома? Ведь все люди в холодное время года хотят уютно…
  2. Экраны для батарей отопления — лучшие дизайны на фото
      Замена радиаторов отопления и их трубопроводов далеко не всегда доступна семьям по финансовым причинам. Тем не менее, облагородить фасады радиаторов можно очень простым способом -…
  3. Выбираем электронагреватели для водяного отопления
      Электро нагреватели водяного отопления очень востребованы у собственников загородного жилья. С их помощью отапливаются гаражи, дома и дачи. Значительными достоинствами таких нагревателей являются высокая производительность,…
  4. Выбираем настенные тепловентиляторы для дома и дачи, смотрим характеристики, читаем отзывы
      Электрический ток не только обеспечивает освещение в загородных домах и коттеджах, но еще служит источником энергии для питания такого устройства, как настенные тепловентиляторы для дома….

Рейтинг твердотопливных котлов по надежности и качеству 2019 год. Лучшие твердотопливные котлы с водяным контуром

Stropuva S30 30 кВт

Весьма мощный котлоагрегат, работающий на древесных брикетах и дровах, способенобогреть площадь до 300 кв.м., что делает его оптимальным для применения не только в частных домах, но также предприятиях и сельскохозяйственных помещениях .

Благодаря особенностям конструкции прогорание топлива осуществляется по типу свечи сверху вниз, что увеличивает время сгорания топлива и, следовательно, время работы котла на одной закладке – до 31 часа.

Для обслуживания агрегата необходимо регулярно чистить зольник и дымоход . Оптимальная форма корпуса экономит место в котельной во время монтажа.

Вместительная топка способна принять до 80 кг топлива. Во время работы стальной корпус не раскаляется, что исключает возможность ожогов.

Технические характеристики :

  • Контуры: одноконтурный;
  • Энергонезависимость: да;
  • Камера сгорания: открытая;
  • КПД: 85%;
  • Размещение: напольное;
  • Тип топлива: дрова, древесные брикеты.

Теплодар Куппер Практик 8

Котел классического типа, поддерживающий в качестве топлива уголь, дрова и торфяныебрикеты .

Встроенный термометр обеспечивает необходимый контроль температуры. Мощности котлоагрегата невысоки и оптимальны для прогрева площади до 80 кв.м.

Производится из качественных материалов с соответствием стандартам качества и безопасности .

Стальной корпус длительно удерживает тепло, однако нагревается в процессе работы, поэтому следует соблюдать осторожность в эксплуатации.

Также требователен к размещению, необходимо пространство между корпусом и ближайшими стенами .

Возможна установка терморегулятора, который не поставляется в комплекте.

Технические характеристики :

  • Контуры: одноконтурный;
  • Энергонезависимость: да;
  • Камера сгорания: открытая;
  • КПД: 85%;
  • Размещение: напольное;
  • Тип топлива: дрова, уголь, торфяные брикеты.

Kentatsu ELEGANT-03 17 кВт

Одноконтурный котлоагрегат, оснащенный чугунным теплообменником с увеличеннойповерхностью, которая достигается дополнительными ребрами .

Такая конструкция повышает общий КПД агрегата. Нагревает теплоноситель до 90 градусов и поддерживает давление в системе до 4 атм.

Способен обогреть площадь до 170 кв.м., однако оптимум колеблется в пределах 120-140 квадратов .

Благодаря конструктивным особенностям обеспечивает равномерный прогрев по системе отопления.

Колосники долговечны и оборудованы водяным охлаждением .

Передняя панель поддерживает наличие механического термостата и термометра.

Технические характеристики :

  • Тип: классический;
  • Контуры: одноконтурный;
  • Энергонезависимость: да;
  • Камера сгорания: открытая;
  • КПД: 90%;
  • Размещение: напольное;

Stropuva Mini S8 8 кВт

Твердотопливный котлоагрегат небольшой мощности, которой хватает для обогревапомещения площадью не более 80 кв.м .

Оптимален для коттеджа или деревенского дома, не зависим от бесперебойного источника электроэнергии.

В качестве топлива потребляет дрова и древесные брикеты, экономичен благодаря невысокому расходу топлива .

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/o-kotlah-lemaks-dostoinstva-otopitelnyh-kotlov-lemaks

Какой котёл лучше для частного дома 100 кв.м. Какой котел выбрать для отопления частного дома 100 квадратных метров

Мы уже прошлись по ТТ и электрокотлам. Сегодня глянем, какой котел выбрать для отопления дома 100 квадратных метров в общем разрезе – какое топливо предпочесть, чем дешевле и проще отапливать свое жилье.

Для начала, посмотрим, какие у нас есть варианты. Я, как владелец частного дома, могу выбрать фактически 4 вида «топлива» — электричество, газ, жидкое топливо и твердое топливо.

К примеру, газ можно подразделить на магистральный и сжиженный, а жидкое топливо на солярку, мазут, отработку и легкое печное топливо.

Так же и твердое топливо – это уголь, дрова, брикеты, пеллеты, опил, щепа, древесные отходы.

И для сжигания каждого из этих видов топлива создано несколько видов тепловых агрегатов. А уж модификаций внутри видов просто огромное количество.

Как выбрать котел для отопления частного дома 100 кв м из всего этого разнообразия?

Давайте-ка вместе попробуем.

Пункт 1. Есть ли газ?

Итак, первое, что нам нужно определить, есть ли возможность бюджетного подключения к газовой магистрали. Если да, то дальше можете не читать, а идти готовить документы для получения ТУ на газ.

Выбор пеллетного котла. Как правильно выбрать котел на пеллетах 03

Если нет, это значит, что либо магистраль к вам протянут через 15-20 лет, либо подключение будет стоить от 500 тысяч рублей.

В этом случае имеет смысл рассмотреть альтернативные варианты «без газа».

Пункт 2. Сколько стоит электричество?

Если у вас сельский тариф, да еще и есть ночной тариф, то я уже писал, что вы спокойно можете отапливать электричеством дом в 100 квадратов. Ставите для этой цели теплоаккумулятор и в бюджетном варианте обогреваете жилье.

Другой вопрос, что вы можете жить в городской черте и не иметь возможности использовать ночной тариф.

Тогда вам каждый киловатт электроэнергии обойдется в 3,77 рубля (для разных регионов тарифы будут разные).

Какой котёл лучше для частного дома 100 кв.м. Какой котел выбрать для отопления частного дома 100 квадратных метров

И для того, чтобы отопить электричеством дом 100 квадратных метров вы легко можете затратить 27000 рублей в самый холодный месяц года. А таких месяцев в некоторых регионах 2-3. Вот и считайте.

Что делать? Искать альтернативу в других видах топлива.

Пункт 3. Можете дешево доставать отработку?

Если можете, то это один из самых бюджетных вариантов построить систему отопления со степенью автоматизации, как на магистральном газе.

Стоимость простого жидкотопливного котла 25-30 тысяч рублей. Стоимость горелки на отработке мощностью 10-15 кВт – 60-70 тысяч рублей.

Если у вас есть возможность дешево покупать или бесплатно забирать отработку, то это вполне приемлемый вариант. Если нет, то читаем дальше.

Пункт 4. Можете постоянно топить котел?

Если вы постоянно находитесь дома, и можете время от времени делать закладку топлива, то самое время подумать о дровяном или угольном котле.

Простой дровяной котел будет стоить от 20000 рублей. Но он потребует от вас каждые 3-4 часа подкидывать дрова или каждые 6-8 часов – уголь.

Какой котёл лучше для частного дома 100 кв.м. Какой котел выбрать для отопления частного дома 100 квадратных метров

Пиролизный котел, в котором закладка дров горит 10-12 часов, будет стоить от 70000 рублей и потребует от вас сухих дров (влажность не более 15%).

Как вариант, использовать котлы типа Стропува, которые переваривают фактически любые дрова. Для вашей площади их цена начинается от 80000 рублей.

Если вам указанные варианты не подходят, то самое время двигаться дальше.

Пункт 5. Хотите комфорта и тепла?

Думаете, это очень провокационный заголовок? Так и есть. Если у вас нет газа и дорогое электричество, а комфорта все-таки хочется, то вариант остается фактически один – пеллетный котел.

Почему? Потому что на остатке у нас тепловой насос, дизельный котел и пеллетник.

При такой стоимости солярки, которую мы сейчас наблюдаем, топиться дизельным топливом может позволить себе только состоятельный человек.

Тепловые насосы – этот вариант хорош для пригородных территорий. Когда рядом у вас есть сервис и ремонтники готовы приехать по первому вашему зову. Если живете в глубинке, то для вас это не вариант.

А вот пеллетник – вполне. Стоимость самого простого пеллетного котла на 100 квадратных метров начинается от 80000 рублей. На вторичке можно найти вполне приемлемые варианты за 50000-70000 рублей. Это когда люди брали пеллетники для того. чтобы пережить 1-2 года до пуска газа.

Выбор пеллетного котла. Как правильно выбрать котел на пеллетах 06

В отличие от цен на солярку и мазут, цена на пеллеты относительно стабильна. Как они стоили 10 лет назад 4500 рублей за тонну, так примерно стоят и сейчас (цены могут различаться в зависимости от регионов).

При использовании объемного бункера можно не подходить к пеллетному котлу 3-5 дней. А если вы используете биг-баг или хранилище с подачей, то, загрузив перед отопительным сезоном топливо, к котлу можете подходить только для ревизии и чистки.

Что в итоге?

А в итоге, вам нужно пройти по указанным выше 5 пунктам и выбрать для себя наилучший вариант, который подходит именно для вашего случая.

Видео выбор поставщика пеллетного котла. Подводные камни. Первый ролик.