Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как выбрать поликарбонат для теплицы. Виды пластика для теплиц

23.04.2021 в 22:25

Как выбрать поликарбонат для теплицы. Виды пластика для теплиц

Прежде чем ответить на главный вопрос: теплицы из поликарбоната как выбрать поликарбонат, разберемся с видами этого современного материала, представленными на рынке.

По структуре различают монолитный и ячеистый (сотовый) поликарбонат. Монолитные, как видно из названия, — сплошные листы различной толщины и размеров. С помощью горячего формования способны принимать любую форму, что очень удобно при строительстве сложных конструкций.

Прочность монолитных материалов выше , чем у ячеистых. Их можно использовать для перекрытий без дополнительных каркасов. Выпускается в различной цветовой гамме, а также в виде прозрачных бесцветных листов. Монолитный пластик для теплиц использовать можно, но это довольно дорого.

Оптимальный выбор для наших целей – сотовый поликарбонат. Он легкий, хорошо пропускает свет, имеет специальное покрытие для защиты от ультрафиолетовых лучей.

Воздушная прослойка, заполняющая пространство ячеек, увеличивает теплозащитные свойства, что имеет большое значение для парниково-тепличных сооружений.

Как выбрать поликарбонат для теплицы. Виды пластика для теплицОтдельно нужно сказать о поликарбонате облегченных марок. Он изготавливается с более тонкими наружными и внутренними перегородками, что позволяет экономить сырье и уменьшить его себестоимость, вот только эксплуатационные характеристики от этого никак не выигрывают.

Единственный плюс – доступная цена . Используется для временных теплиц, в качестве достойной замены пленочного покрытия .

На рынке представлена продукция отечественных и импортных производителей.

Из российских торговых марок общепризнанными лидерами являются «ROYALPLAST», «Sellex» и «Карат», выпускающие высокосортный качественный материал. Отлично зарекомендовали себя такие компании, как Polynex и Novattro.

Марки поликарбоната Экопласт и Кинпласт специализируются на выпуске более дешевых, облегченных модификаций. Отличительной чертой карбонатов российских производителей является то, что они лучше приспособлены к нашим погодным условиям.

Основной конкурент наших производителей – Китай, продукция которого не отличается качеством, однако доступна по цене.

Поликарбонат европейских производителей отличается самым высоким качеством. Цена на него превышает среднерыночные предложения.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-vybrat-polikarbonat-dlya-teplicy-kakoy-polikarbonat-dlya-teplicy-vybrat-segodnya

Как прикрутить поликарбонат на теплицу сверху. Раскрой листов

Если вы купили готовую теплицу, которую нужно только установить и покрыть поликарбонатом, то вам не придётся его резать – все детали в таких комплектах уже выкроены по размерам каркаса. В случае самостоятельного изготовления этого этапа не избежать, необходимо будет вырезать из цельного листа элементы фасадов, двери, форточки.

Сначала нужно поставить каркас, а затем произвести точные измерения и перенести их на полотно. Чтобы рационально использовать материал и получить как можно меньше ненужных обрезков, лучше всего изготовить шаблоны из картона и разместить их на листе. Или выполнить чертёж в масштабе.

Чертёж для раскроя деталей теплицы Источник козырьки-навесы56.рф

Контуры всех элементов переносят на полотно, не снимая с него защитной плёнки, чтобы не повредить УФ-слой на поверхности. Вырезают их ножовкой с мелким зубом или электрическим лобзиком, установив скорость до 3000 м/мин. По прямым линиям материал, уложенный на твёрдое и ровное основание, отлично режется острым ножом.

Совет! Завершив раскрой поликарбоната, желательно очистить срезы от опилок и мелкого мусора, попавших в полость сот, с помощью пылесоса.

Выбор способа монтажа

Сотовый поликарбонат обладает довольно большим коэффициентом температурного расширения: при повышении температуры окружающего воздуха он расширяется, при понижении – сужается. Иными словами, он не отличается стабильностью размеров, которые могут меняться до 3 мм на каждый погонный метр. Для глаза такие подвижки могут быть незаметны, но при жёстком точечном креплении встык с ограничением подвижности листов они начнут коробиться, «наезжая» друг на друга.

Существует два способа, как правильно накрыть теплицу поликарбонатом своими руками, чтобы этого не происходило:

  • Крепление листов внахлёст с перекрытием не менее 10 см. При этом вместе с саморезами используют силиконовые или резиновые термошайбы. Охватывая большую площадь над точкой крепления и мягко прижимая листы друг к другу, она устраняет мостики холода и обеспечивает герметичность, не позволяя влаге проникать в отверстие. Тем более, что отверстия для саморезов делаются свободными, на 1-3 мм больше их диаметра или диаметра ножки термошайбы, чтобы компенсировать температурные расширения материала.
Крепление обычными саморезами приводит к быстрому разрушению панелей даже при использовании металлических шайб Источник www.masterovit.ru

Крепление обычными саморезами приводит к быстрому разрушению панелей даже при использовании металлических шайб

Обратите внимание! Шайбы подбираются по высоте ножки: она должна равняться толщине листа поликарбоната.

Сколько листов поликарбоната надо на теплицу 3х4. Сколько листов поликарбоната надо на теплицу 4м

Сотовый поликарбонат

Сотовый поликарбонат – прозрачный пластик для теплиц, производится из высококачественного поликарбоната способом экструзии.Основные преимущества сотового поликарбоната:
• высокая прочность на удар
• морозостойкость (диапазон рабочих температур от — 50 С до +120 С)
• высокая светопроницаемость – прозрачный до 90%
• гибкость в холодном состоянии (холодная формовка)
• простота обработки и монтажа (спецоборудования не требуется)
• долговечность (гарантия завода-изготовителя 10 лет от пожелтения, деградации и повреждений)
• чрезвычайная легкость — в 16 раз легче стекла.
• широкая цветовая гамма
• панели не ломаются при сверлении и резке
• огнестойкость (при очень высокой температуре материал плавится, но не допускает распространения пламени и не выделяет ядовитых веществ).

Сколько нужно поликарбоната для вашей теплицы?
Для теплиц стандартного размера необходимо :
Теплица 3х4 метра – 3 листа размером 2,1х6 метров.
Теплица 3х6 метров – 4 листа размером 2,1х6 метров.
Теплица 3х8 метров – 5 листов размером 2,1х6 метров.

Устойчивость к ультрафиолетовому излучению
Любой полимер или пластик без специальной обработки чувствителен к УФ-излучению солнца. Сотовый поликарбонат является пластиком для наружного применения, поэтому его внешняя сторона включает дополнительный компонент, который предотвращает разрушительное воздействие солнечного света. В результате этого листы поликарбоната имеют гарантию на светопропускающую способность от 5 до 10 лет (в зависимости от производителя).
Способность к пропусканию и рассеиванию света сотового поликарбоната .
Благодаря сотовой структуре панели поликарбоната лучше рассеивают падающий свет, площадь, укрытая поликарбонатом, нагревается более равномерно, под поликарбонатом создается более щадящая атмосфера, чем, к примеру, в теплицах из стекла.
К тому же сотовый поликарбонат – прекрасный теплоизолятор, он сохраняет тепло значительно дольше и, таким образом, климат в Вашей теплице более благоприятный и эффективный для плодородия.
Стойкость к атмосферным воздействиям
Панели сотового поликарбоната стойки к атмосферным воздействиям любого характера – летом они способны выдержать крупный град, зимой под тяжестью снега они могут только лишь прогнуться, возвратившись к весне в свое исходное состояние. Все, что Вам нужно при этом – теплица с прочным каркасом, ведь именно каркас должен устоять под тяжелым снегом и нести всю нагрузку зимой. Панели пригодны к применению в диапазоне температур от -40°С до +120°С, что позволяет использовать их в любой точке земного шара.

Какой поликарбонат выбрать для теплицы 4 или 6 мм. 6 милиметров

В теплице под поликарбонатом 6 мм растения отлично себя чувствуют ранней весной . Никакие заморозки им не страшны.

Как выбрать поликарбонат для теплицы. Виды пластика для теплиц 01

Наша теплица 3х6 м из поликарбоната толщиной 6 мм

В ней вполне можно выращивать рассаду.

Сезон в такой теплице растягивается до самой поздней осени . Колебания температуры, присущие этому сезону, никак не отражаются на растениях. С резкими похолоданиями поликарбонат тоже справляется на отлично. В теплице всегда минимум на 5оС теплее, чем на открытом пространстве.

Урожайный сезон в теплице под поликарбонатом 6 мм продлевается на несколько месяцев.

Как выбрать поликарбонат для теплицы. Виды пластика для теплиц 02

Наша теплица 6х34 м из поликарбоната толщиной 6 мм

Также как и «четверка», «шестерка» не подходит для отапливаемой зимой теплицы. Она не сможет удержать нужную зимой температуру.

Выбирайте поликарбонат 6 мм, если Вы планируете использовать теплицу с весны до осени, исключая зимнюю пору.

Иногда для выращивания с ранней весны до поздней осени во избежание перегрева предпочтительнее «четверка». Это зависит от размеров Вашей теплицы.

4 или 6 милиметров?

Выбор толщины поликарбоната в 4 мм или 6 мм зависит также от размеров теплицы . За световой день она аккумулирует тепло. Например, возьмем теплицу шириной 3 метра и длиной 8 метров с поликарбонатом толщиной 6 мм. Она держит держит тепло точно также, как теплица шириной 3 метра и длиной 4 метра с поликарбонатом 4 мм.

Важен правильный баланс процессов нагрева, аккумуляции тепла и охлаждения. Если эти процессы несбалансированны, Вы получаете плохую теплицу — в жаркое время в ней температура выше 40о, а ночью опускается ниже допустимого минимума. Поэтому выясняйте у производителя теплиц, какую толщину поликарбоната 4 мм или 6 мм желательно взять для теплицы Ваших размеров.

Поликарбонат, какой лучше. Цвет, защитная пленка и «LIGHT»

Выбрав, какой поликарбонат для теплицы будет применяться, требуется определиться с оттенком панелей. На рынке они представлены разными вариантами. Единственным правильным решением при строительстве любых теплиц является использование только прозрачного пластика. Он способствует естественному солнечному освещению и позволяет отказаться от искусственного, а это экономит деньги. Окрашенный пластик не пропускает требуемое количество света. Это ведет к значительному снижению урожайности и необходимости устанавливать осветительные приборы.

С течением времени панели начинают разрушаться из-за негативного влияния ультрафиолета. Так какой сотовый поликарбонат для теплиц лучше? Подбирайте обязательно тот, который имеет защитное покрытие. Пленка увеличивает срок использования пластика и защищает от появления трещин. Листы остаются прочными, не разрушаются, обеспечивается дополнительная защита растений.

Сегодня производители предлагают специальный поликарбонат, который разработан именно для теплиц. Он отвечает всем установленным требованиям и имеет высокие характеристики. Источник kinplast.ru

Определить точно, какой поликарбонат для теплицы лучше выбрать можно изучив варианты со специальной тонкой пленкой. Наносится она особым методом и не отклеивается. Необходимо отметить, что действительно качественный пластик может использоваться 10-ть лет и даже больше. Есть панели с двухсторонней защитой, но переплачивать за них бессмысленно, если они приобретаются для теплиц. Устанавливая такой поликарбонат пленка всегда должна располагаться наружу – к солнечной стороне. Если установить панель неправильно, то пластик разрушится в течение нескольких лет и не защитит растения.

Не стоит применять панели со слабым покрытием или те, которые вовсе его не имеют. Вместо пленки часто применяют различные присадки, предназначенные для защиты. Но в действительности они практически не действуют, и уже через два-три года панели начинают трескаться и сыпаться. В результате испорченный пластик необходимо менять на новый. Помните, что очень дешевый поликарбонат никогда вам не прослужит очень долго.

Поликарбонат уложенный правильной стороной может прослужить больше 10-ти лет. Если поликарбонат прикрепить защитной пленкой внутрь, то он полностью разрушится через несколько лет. Источник s13.stc.all.kpcdn.net

Разбираясь с вопросом, какая плотность поликарбоната для теплиц лучше, важно запомнить, что сегодня производители предлагают пластик с приставкой «LIGHT» – это слово встречается в маркировке и описании продукции. Никогда не приобретайте такой пластик для теплиц. Вы переплачиваете деньги и приобретаете очень слабый пластик, который будет тонким (меньше 4 мм толщиной) и недолговечным. Кроме того, специалисты категорически не рекомендуют применять для теплиц плиты, толщина которых меньше 4 мм.

Видео какой поликарбонат купить для теплицы? Как выбрать теплицу из поликарбоната. Часть 2.