Дачная жизнь

Жизнь за городом

Выращивание флоксов многолетних из семян. Выращивание многолетних флоксов из семян

22.01.2020 в 02:23

Выращивание флоксов многолетних из семян. Выращивание многолетних флоксов из семян

Многолетние флоксы сажают семенами, как правило, с целью получения большого количества растений, например, для создания бордюров, разделительных полос в саду.

Выращивание флоксов многолетних из семян. Выращивание многолетних флоксов из семян

Семена вы можете приобрести в магазине или самостоятельно осенью собрать коробочки с семенами в саду.

Выращивание флоксов многолетних из семян. Выращивание многолетних флоксов из семян

Обратите внимание! Флоксы из семян, при правильном уходе, зацветают уже на второй год. Только обязательно укройте их на зиму!

Семена флоксов можно сеять под зиму в открытый грунт или в конце зимы-начале весны на рассаду.

Посев осенью в открытый грунт

Если вы собираетесь сеять семена флоксов сразу на грядки в конце осени (октябрь-ноябрь), то очень удобно это сделать в пластиковых кольцах, которые можно вырезать из пластиковых 5 литровых бутылок. По правилам посева под зиму, сеять нужно только по мерзлой почве и засыпать сухой землей, не поливая.

Совет! Норму посева в зимний период желательно увеличить по сравнению с посевом семян в контейнеры.

Посев весной на рассаду

Флоксы в домашних условиях удобно сеять в одноразовые емкости с крышкой, в которых обязательно нужно сделать дренажные отверстия.

Землю можно взять самую обычную универсальную для выращивания рассады, желательно с биогумусом. Почва должна быть плодородной и рыхлой.

Пошаговая инструкция посева многолетних флоксов семенами:

  1. Насыпьте землю в контейнеры где-то чуть больше половины. Хорошенько разровняйте.
  2. Пролейте грунт перед посадкой растворомдля его обеззараживания.
  3. Аккуратно и равномерно разложите семена по поверхности. Сеянцы у многолетнего флокса не мелкие, сеять их удобно. Выращивание флоксов многолетних из семян. Выращивание многолетних флоксов из семян
  4. Присыпьте сверху почвой.
  5. Накройте емкость крышкой или спанбондом.
  6. Теперь нужно будет поставить емкость с посевами на свежий воздух под снег, как можно ближе к земле (лучше всего поставить на доску или фанеру, чтобы была ровная поверхность). В таких условиях держится наиболее приемлемая температура для прорастания семян флоксов. Таким образом, они пройдут естественную стратификацию.

Если у вас нет возможности привезти емкости с посевами в сад (допустим, вы живете в квартире, а до дачи вам не добраться зимой), то можно воспользоваться другим способом выращивания флоксов из семян.

Предварительно замоченные семена держат в течение 2 недель при температуре +18-22 С градуса. Затем смешивают с песком и убирают на стратификацию в холодильник на 6 или более недель до проклевывания семян. После этого сажают в емкости на глубину 1 см и выращивают в домашних условиях при температуре +17-25 С градусов.

Высадка в открытый грунт и дальнейший уход за многолетними флоксами

Когда у рассады флоксов появится по 5-6 настоящих листов, её следует высаживать в открытый грунт. Обычно такой срок подходит примерно в мае, как раз пройдут заморозки, и рассаде больше ничего не будет угрожать.

Место желательно подобрать солнечное или с легкой полутенью.

Выращивание флоксов многолетних из семян. Выращивание многолетних флоксов из семян

Земля для нормального развития цветка требуется рыхлая и плодородная, богатая органикой. Если у вас слишком тяжелый грунт, то добавьте в неё песка, торфа или любого другого разрыхлителя почвы.

Дальнейший уход за флоксами состоит в регулярных поливах по мере подсыхания почвы, рыхлении и прополках от сорняков, а также своевременных подкормках.

Совет! Если вы хотите добиться лучшего кущения (ветвления), то выполните прищипку над 4-5 парой листьев.

Особенно важно осуществлять частый полив в жаркие и сухие летние дни, иначе цветение не будет столь обильным и насыщенным.

Выращивание флоксов многолетних из семян. Выращивание многолетних флоксов из семян

Важно не переливать цветок, так как застой воды растение переносит плохо, может попросту сгнить.

Стоит знать! Флоксы желательно пересаживать каждые 4-6 лет на новое место.

Выращивание флоксов многолетних из семян. Выращивание многолетних флоксов из семян

Связанные вопросы и ответы:

1) Что такое флоксы многолетние и какие условия им необходимы для выращивания из семян

Флоксы многолетние - это цветочные растения, которые могут произрастать несколько лет подряд. Для успешного выращивания флоксов из семян необходимо выбрать подходящий сорт, который будет приспособлен к климатическим условиям вашего региона. Кроме того, флоксы любят солнечное или полутенистое место с плодородной почвой. Рекомендуется также использовать качественные семена и обеспечить им достаточно света, влаги и умеренную температуру.

2) Какие сорта флоксов многолетних наиболее распространены и как выбрать подходящий для своего сада

Существует большое количество сортов флоксов многолетних, каждый из которых имеет свои уникальные особенности. Некоторые популярные сорта включают "Давид", "Лаура", "Канди Стрипс", "Принц Фридрих Фон Хаммель". При выборе подходящих сортов для своего сада рекомендуется обратить внимание на высоту и цвет цветков, а также на особенности сорта (например, какой тип почвы предпочитает или как устойчив он к болезням).

3) Как правильно подготовить почву перед посевом флоксов многолетних из семян

Предварительная подготовка почвы очень важна для успешного посева флоксов из семян. Сначала следует удалить сорняки и крупные камни с почвы. Затем её следует рыхлить, используя вилку или грабли, чтобы улучшить дренаж и доступность кислорода. Рекомендуется также добавить органическое удобрение или компост для улучшения структуры почвы и обеспечения питательных веществ для растений.

4) Каким образом следует посевать флоксы многолетние из семян

Флоксы многолетние лучше всего сеять непосредственно в грунт, так как они имеют слабую переносимость при пересадке. Посев следует проводить в середине весны, когда проходит угроза заморозков. Семена следует равномерно распределить по площади почвы и слегка присыпать их поверхностью грунта. Затем следует хорошо полить посев и постепенно поддерживать умеренную влажность до появления всходов.

5) Каким образом следует ухаживать за растущими флоксами многолетними из семян

Ухаживать за растущими флоксами многолетними из семян следует регулярно, чтобы обеспечить им оптимальные условия для роста и развития. Постоянное поддержание влажности почвы, но без застоя воды, является ключевым фактором. Рекомендуется поливать растения регулярно, особенно в период засухи. Также необходимо удалить сорняки вокруг флоксов, чтобы предотвратить конкуренцию за питательные вещества. Однако следует быть осторожными при прополке, чтобы не повредить нежные побеги флоксов.

6) Когда и как желательно проводить обрезку флоксов многолетних

Обрезка флоксов многолетних способствует обильному цветению и поддержанию красивой формы растения. Рекомендуется проводить обрезку после цветения, удаляя увядшие цветы и сухие стебли. При этом следует оставить достаточное количество листьев на растении для питания и фотосинтеза. Обрезку также можно проводить в начале весны для удаления поврежденных или мертвых частей растения.

7) Каким образом размножать флоксы многолетние из семян

Флоксы многолетние могут быть размножены из семян или путем деления куста. Размножение из семян является более трудоемким и длительным процессом. Семена следует собирать с зрелых растений и высевать в подготовленный грунт, соблюдая рекомендации по посеву и уходу. Для размножения путем деления куста следует растение выкопать в начале весны или осени, разделить его на несколько частей и пересадить каждую часть в отдельное место. Разделение куста помогает контролировать размеры растений и обновлять старые и устаревшие растения.

Выращивание флоксов многолетних из семян в домашних. Выращивание из семян

Опытные садоводы рекомендуют выращивать флоксы из семян. Они аргументируют это мнение тем, что самостоятельно сформировавшееся растение более крепкое, лучше адаптируется и не наследует болезни материнского куста.

Важно. Следует обратить внимание на то, что семена при долгом и неправильном хранении теряют всхожесть. Поэтому их предварительно нужно проверить на всхожесть, методом стратификацию. Проще говоря, прорастить.

Выращивание флоксов многолетних из семян в домашних. Выращивание из семян

Семена флокса шиловидного.

Как прорастить семена?

Посев семян для проращивания можно делать стандартными способами. Посеять их во влажный песок и следить затем, чтобы они проклюнулись. Затем высаживать на рассаду или в теплый открытый грунт, в конце мая.

Другая рекомендация: посадка семян на рассаду непосредственно в подготовленные ящики на глубину до 2 см. Поливать рассаду необходимо с распылителя, чтобы не вымыть их. Через 2, 3 недели пикируют рассаду и делают первую подкормку (азотистыми удобрениями).

Как посеять семена?

Обратите внимание на «Многолетнюю смесь» семян флоксов от фирмы «Плазменные семена». Плазменная обработка стимулирует рост и развитие растения. Цветок зацветает раньше срока.

Пророщенные семена можно высаживать в майский теплый грунт, непосредственно в землю (глубина до 2 см). Первое время, пока не появятся ростки, прикрывают пленкой. Затем ее убирают. Цветение начнется уже в сезон высадки, но позже.

Существует способ высаживания семян в зиму. Здесь мнения расходятся. Одни утверждают, что рано проросшие ростки могут преждевременно погибнуть от холода. Другие, напротив, что такая высадка, закаляет растения.

Наш совет. В случае, когда у вас собственный семенной материал с материнских кустов, которые адаптировались к климату, можно высаживать и в зиму. Если это купленные семена, ранее не росших у вас сортов флоксов, то лучше прорастить их и высадить на рассаду. Растения обладают памятью, поэтому они реагируют на разные климатические условия выращивания.

Выращивание флоксов многолетних из семян в домашних условиях. Правильные посадка, размножение и уход за флоксами многолетними

, которые могут расти десятилетиями. И выращивать их несложно. Но как мы понимает несложно, только если ты соблюдаешь определенные правила посева, ухода, размножения флоксов.

Выращивание флоксов многолетних из семян в домашних условиях. Правильные посадка, размножение и уход за флоксами многолетними

Флокс многолетний АЛХИМИК Фото Анны Калугиной

Условия выращивания многолетних флоксов:

Выбор места

  • хорошо освещенное место

Избегаем посадок флокса многолетнего рядом с крупными кустарниками и деревьями с поверхностной корневой системой. Они не дадут флоксам хорошо развиваться и цвести.

Чтобы получить красивую клумбу с флоксами, высаживаем разные по высоте сорта. Таким образом, они не будут затенять друга.

Требования к почве

  • плодородная, рыхлая почва

На песчаной и глинистой почве  красивые флоксы никогда не вырастут.В песчаную почву добавляем компост и низинный торф.

В глинистую почву добавляем компост и песок.

Посадка

  • Посадка на глубину 30 см
  • На дно ямки насыпать 2 ст. ложки комплексного цветочного удобрения.
  • Присыпать удобрение землей.
  • Убираем все цветоносы, оставляя стебли с листьями.
  • Поливаем и присыпаем землей.

Омолаживание

Когда надо омолаживать куст? Все зависит от сорта.

Сорта, растущие плотными пучками, стареют быстрее.

Сорта, имеющие расползающиеся корневище, стареют медленнее.

Если куст перестал выпускать одинаковые, сильные побеги и выпирает из земли — его следует омолодить.

Способы омолаживания многолетнего флокса:

  • Деление куста 

Лучшее время для деления куста — весна.

Как правило, омолаживание делением куста проводят раз в 5-6 лет.

Способы размножения флоксов многолетних

Деление куста

Делят флоксы ранней весной, когда ростки появились из земли или осенью.

Куст выкопать. Ножом разделить на части. Стандартная деленка состоит из 2-3 стеблей.

Стеблями

Если от кустика отломился стебель. Не выбрасываем. Заглубляем его в землю, и он укоренится.

Черенкование

  1. Черенкования проводят до цветения или после первой волны цветения флоксов в садах.
  2. Ветку для черенков выбираем НЕ одревесневшую.
  3. Веточку делим на части. На каждой части должно быть как минимум по 2 узла.
  4. Нижний срез под нижним узлом. Верхний срез выше второго узла на 1-2 см.
  5. Нижние листья удаляем, не затрагивая почки, из них у нас будут развиваться корни и новые почки.
  6. Верхние листья укорачиваем наполовину.

Укоренение черенков

  • Без грунта

Самый простой способ укоренения черенка.

В емкость с водой ставим черенок и ждем, когда появятся корешки. После появления корешков пересаживаем черенок в почву.

  • В грунт

Готовим стаканчики с дренажными отверстиями и грунт.

Грунт для черенков смешиваем с перлитом. Он должен быть легким, питательным.

Подготовленные черенки опудриваем корневином и заглубляем до первых листиков в приготовленные стаканчики с хорошо пролитой землей.

Накрываем стаканчики, чтобы получилась минитепличка. Стаканчики с черенками ставим в притененное место.

После появления корешков, флокс пересаживаем в открытый грунт на постоянное место.

Если в горшок было посажено несколько черенков, аккуратно разделяем черенки и высаживаем в открытый грунт на расстоянии 15 см друг от друга.

После пересадки саженцы хорошо проливаем водой с корневином, эпином, марганцовкой и фитоспорином.

Выращивание многолетних флоксов из семян. Сбор и подготовка семян

Чтобы приступить к выращиванию флоксов, сначала нужно подготовить посадочный материал или семена. Качественные семена флоксов вы можете купить в любом цветочном магазине или собрать их самостоятельно с растения.

У посадочного материала, который был собран собственноручно, есть свои недостатки. К примеру, при сборе семян от гибридных кустов велика вероятность утраты уникальности определенного сорта. В то же время в магазинах можно подобрать не только определенные сорта флоксов, но и пакетики со смешанными семенами разных сортов – это позволит создать клумбы разных цветов.

Определить готовность семян флоксов к сборке довольно просто – нужно оценить состояние цветочной коробочки.

Если она раскрыта или приоткрыта, считайте, что время для сбора семян пришло и можно начинать подготовку посадочного материала к высадке.

Выращивание флоксов многолетних из семян. Выращивание многолетних флоксов из семян 08

Такую процедуру, как сбор семян, оттягивать не стоит, иначе они могут просто опасть и сгнить на земле. Если вы сомневаетесь в степени готовности коробочки цветов, то обратите внимание на сам цвет семян – зрелые варианты отличаются коричнево-зеленым оттенком. Если семенам нужно еще немного дозреть, срежьте коробочку и поместите ее в конверт до появления признаков зрелости.

Такой способ сбора семян используется при выращивании и однолетних и многолетних флокс. Лучше всего для сбора семян выбирать цветочные коробочки самых красивых, пышных и здоровых растений.

Чтобы подготовить семена таких растений к процедуре высадки в емкости , за три дня до посадки их стоит поместить в небольшую емкость с водой комнатной температуры.

Это позволит значительно увеличить процент всхожести семян.

Выращивание флоксов многолетних из семян. Выращивание многолетних флоксов из семян 09

Видео ФЛОКСЫ ИЗ СЕМЯН ! ВЫРАСТИТЬ ПРОЩЕ ПРОСТОГО ! Как посадить, когда пикировать и удобрять