Дачная жизнь

Жизнь за городом

Завезти или завести документы. Завести или завезти документы

02.10.2019 в 04:36

Завезти или завести документы. Завести или завезти документы

Сложно определить, как пишется «завести» или «завезти»? Разобраться в этом вопросе нам помогут толковые словари. Обратимся к ним вместе.

Как правильно пишется

Оба глагола отвечают норме правописания, выбор слова зависит от контекста – завести и завезти.

Какое правило применяется

Мы рассматриваем глаголы, которые имеют разное лексическое значение, поэтому их написание различно. С буквой «з» мы пишем глагол со значением «привезти». Написание через «с» будет у слова, имеющего значение «заводить». Не забывайте, что в последнем случае мы имеем дело с многозначным глаголом. Также проверить себя можно прошедшим временем, так как в этой форме отчетливо слышна разница между словами.

Примеры предложений

  • Летние новинки завезти в магазин не успели, придется ждать до следующей недели.
  • Она хотела завести новый роман, потому что устала от одиночества.

Как неправильно писать

Оба варианта могут быть ошибочными в зависимости от значения используемого слова.

Правильно слово пишется: завезти́

Ударение падает на 3-й слог с буквой и.Всего в слове 7 букв, 3 гласных, 4 согласных, 3 слога.Гласные: а, е, и;Согласные: з, в, з, т.

Номера букв в слове

Номера букв в слове «завезти» в прямом и обратном порядке:

Разбор по составу

Разбор по составу (морфемный разбор) слова завезти делается следующим образом:за вез тиМорфемы слова: за —приставка, вез — корень, ти — суффикс, нет окончания, завезти — основа слова.

Связанные вопросы и ответы:

Вопрос 1: Какие документы нужно завезти в офис

Ответ: Документы, которые необходимо завезти в офис, зависят от конкретного вида деятельности, цели и требований предприятия. Однако, обычно могут потребоваться документы, связанные с регистрацией юридического лица, кадровыми вопросами, налоговыми декларациями, счетами и договорами. Например, обычно требуются учредительные документы, паспорта участников, трудовые книжки сотрудников, книги продаж, лицензии и сертификаты, а также договоры с поставщиками и клиентами.

Вопрос 2: Какие документы нужно завезти для получения визы

Ответ: Документы, необходимые для получения визы, также зависят от типа визы, страны, в которую планируется поездка, и требований иммиграционных органов. Однако обычно требуются паспорт, анкета на визу, фотографии, подтверждение цели поездки (бизнес-план, письма приглашения, бронь отеля и т.д.), подтверждение финансовой состоятельности (выписка из банка, справка о зарплате), медицинская страховка и билеты.

Вопрос 3: Какие документы нужно завезти для оформления ипотеки

Ответ: Для оформления ипотеки требуются определенные документы, которые могут незначительно различаться в зависимости от банка и страны. Обычно требуются паспорт, заявление на получение ипотеки, выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимость, выписка о доходах (свидетельство о зарплате, налоговая декларация), справка о задолженностях перед другими банками, свидетельство о браке и другие документы, подтверждающие личные и материальные обстоятельства заемщика.

Вопрос 4: Какие документы нужно завезти для регистрации автомобиля

Ответ: Для регистрации автомобиля обычно требуется паспорт владельца, технический паспорт на автомобиль, документ, подтверждающий право собственности (купля-продажа, дарение, наследство), страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности, документ о пройденном техническом осмотре, копия договора кредита (если автомобиль приобретен в кредит) и копия лицензии на управление транспортным средством (если необходимо).

Вопрос 5: Какие документы нужно завести при поступлении в университет

Ответ: При поступлении в университет обычно требуются следующие документы: аттестат о среднем образовании с приложением (или его эквивалент), паспорт (или его копия), заявление о приеме на учебу, фотографии, заполненные анкеты и другие документы, указанные в приказе о приеме. Также иногда могут потребоваться дополнительные документы, например, медицинская справка или результаты вступительных экзаменов.

Вопрос 6: Какие документы нужно завезти для получения гражданства

Ответ: Документы, необходимые для получения гражданства, могут различаться в зависимости от страны и требований иммиграционных служб. Обычно требуются паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке (если применимо), доказательства о знании языка (сертификаты, результаты экзаменов), документы о пребывании в стране (визы, разрешения на работу), справка о несудимости, документы, подтверждающие финансовую состоятельность и документы о личных обстоятельствах (резюме, рекомендации и т.д.).

Вопрос 7: Какие документы нужно завезти для открытия банковского счета

Ответ: При открытии банковского счета обычно требуются паспорт, ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика), документы, подтверждающие место проживания (договор аренды, счета за коммунальные услуги), документы, подтверждающие источник дохода (свидетельства о зарплате, банковские выписки), а также дополнительные документы, которые могут потребоваться в зависимости от требований банка (например, справка о занятости или рекомендации).

Завезти груз. Значение слова завезти

Завезт’и , — зу, — зёшь; — ёз, — езла; — ёзший; — зённый (-ён, — ена); — езя; соверш. вид
1. кого (что). Везя, доставить куда-нибудь мимоходом, по пути. Завезти посылку по дороге.
2. кого (что). Везя, направить куда-нибудь далеко или не туда, куда следует. Завезти в глушь.
3. что. Доставить по назначению. Завезти товары в магазин.
несовершенный вид завозить, — ожу, — озишь.
существительное. завоз, — а, мужской род. (к 3 значен. ).
прилагательное завозный, — ая, — ое ( специал. ). Завозные овощи.

Примеры использования словазавезтив контексте

    • Но едва Меншиков успел отремонтировать свой дворец, завезти́ новые экзотические растения в оранжереи и очистить от водорослей пруды Раненбурга, как из Петербурга пришло новое распоряжение — ссылка в Сибирь! • Они сказали, что раз старики не могут вспомнить, где рос карагач, что само по себе выглядит странно, ибо обычно старики хорошо помнят, где, когда росло какое дерево, а уж где рос карагач, и подавно должен помнить любой старик, — но раз уж, сказали ученые и журналисты, в селе Тхина развелись такие слабопамятные старики, что они не помнят, где рос столь важный для науки карагач, придется завезти́ в Тхину бульдозер, который в ходе выполнения правительственного задания вполне может коснуться и некоторых семейных кладбищ. • Парни из Южной Дакоты, банк и адвокаты кредиторов Народной ипотечной компании — все подают в суд друг на друга, все заявляют о своих правах на этот завод, и никто не имеет права завезти́ туда хоть шестеренку, хотя сейчас и шестеренки днем с огнем не сыщешь. • Как только читатель добирается до того места, где становится понятным, что мухи представляют опасность, он, читатель, немедленно представляет себе, что будет дальше: безнадежная борьба экипажа, стремление взорваться, лишь бы не завезти́ заразу на Землю, и наконец, полная и безусловная дезинсекция на платформе инсектицидов или ультранасадок. • Это значило завезти́ верп и выбирать канат шпилем, чтоб силой стащить корабль с мели.

Завести продукты. Продукты на неделю: те, которые всегда должны быть дома

Каждая хозяйка знает, какие продукты она чаще всего использует во время приготовления пищи и какие продукты предпочитает видеть на столе ее семья.

У всех из нас бывают авралы на работе, форс-мажорные ситуации в жизни и просто плохое настроение, когда ничего не хочется, а уже тем более стоять возле плиты. В таких ситуациях спасает положение заранее приготовленные домашние полуфабрикаты, которые могут храниться в морозильной камере не одну неделю.

При заготовке мясных полуфабрикатов их следует предварительно обвалять в панировочных сухарях – это даст возможность заморозить продукты без приставания их друг к дружке и значительно облегчит процесс дальнейшего приготовления. Панировочные сухари не используются в случае заготовки тефтелей и мясных фрикаделек.

Завезти или завести документы. Завести или завезти документы

В холодильнике у каждой хозяйки должны присутствовать в достаточном количестве:

  • картофель, капуста (замороженные овощи)
  • морковь
  • лук и чеснок
  • зелень
  • свежие фрукты

Завезти или завести документы. Завести или завезти документы 01

В зимнее время можно использовать заготовленные заранее заправки к супам и борщам, замороженную зелень и ягоды.

Также в доме всегда должны быть сливочное и растительное (оливковое) масло, мука и крупы, соль, сахар, сода и дрожжи (лучше сухие), желатин и специи, чай, кофе, кефир или молоко, томатная паста, консервированные горошек и кукуруза, а также рыбные консервы и замороженное слоенное тесто.

Завезти или завести документы. Завести или завезти документы 02

При наличии такого набора продуктов каждая хозяйка сможет создать свой неповторимый кулинарный шедевр в любое время.