Дачная жизнь

Жизнь за городом

Железный купорос или медный купорос. Особенность средства

20.10.2019 в 09:19
Содержание
  1. Железный купорос или медный купорос. Особенность средства
  2. Обработка почвы железным купоросом. Применение железного купороса в садоводстве: цели
  3. Железный купорос для выгребных ям. Железный купорос (Железо сернокислое) -средство для подкормки газонов, цветочных, декоративных, плодово-ягодных и других культур в защищенном и открытом грунте с целью профилактики и лечения растений от хлороза, вызываемого недостатком подвижных форм железа на щелочных почвах или в результате внесения больших доз извести. Следствием хлороза является недоразвитость листьев, слабый прирост побегов, неполное развитие плодов, имеющих повышенную кислотность и снижение урожайности. У плодовых деревьев признаки недостатка железа сильнее выражены сразу после распускания листьев. К недостатку железа наиболее чувствительны: яблони, груши, персики, сливы, малина, капуста, картофель, томаты.

Железный купорос или медный купорос. Особенность средства

  • Медный купорос – ядовит (класс опасности 3), хотя не все об этом знают, а кое-кто просто пренебрегает такой информацией. Следовательно, в процессе применения порошка необходимо соблюдать особую аккуратность. В первую очередь, исключить возможность попадания препарата в глаза или на слизистые.
  • Используется не только в чистом виде, но и как компонент других составов. На основе медного купороса готовится известная большинству садоводов бордосская жидкость и ряд других смесей.
  • Одна из особенностей препарата в том, что целесообразность его применения для решения тех или иных задач во многом определяется сезоном. Весной раствор медного купороса используется, как правило, для опрыскивания насаждений, осенью – как подкормка, вносимая в почву. Летом же мало кто из садоводов работает с медным купоросом. Лишь при необходимости лечения растений при обнаружении так называемого корневого рака, который чаще всего проявляется у саженцев.
  • Приготовление растворов на основе медного купороса в металлической посуде не рекомендуется!
  • Данный препарат имеет срок годности. Перед применением и это следует учитывать. На практике садоводы часто просто повышают рекомендуемую концентрацию раствора медного купороса, если обозначенный производителем период хранения истек (делается это, естественно, в разумных пределах).
  • Токсичность средства вызывает некоторые сложности с утилизацией неизрасходованных составов. Тем более на загородном участке, где, за редким исключением, нет централизованной системы стоков. Именно поэтому препараты на основе купороса медного желательно готовить в объеме, необходимом для решения стоящих перед садоводом задач, и не больше.
  • Запрещается смешивать медный купорос с любыми другими пестицидами! Это, кстати, знают не все садоводы.

Обработка почвы железным купоросом. Применение железного купороса в садоводстве: цели

Цели применения и нормы:

  • Предупреждение грибковых заболеваний.

Готовится 1-3% раствор (на 10 л воды 100-300 г средства). Полученной жидкостью опрыскивают грунт, кусты, деревья.

  • Лечение таких грибковых заболеваний, как парша, серая гниль, мучнистая роса и других.

Обработка проводится в виде опрыскиваний. Время действия защиты – от 10 до 14 дней. Используется 3-5% раствор. На 10 литров воды закладывают 300-500 г купороса.

  • Предупреждение и лечение хлороза (неинфекционного).

При недостатке железа у растения начинают массово желтеть листья. Для полива грунта готовят слабый раствор.

Обработка почвы железным купоросом. Применение железного купороса в садоводстве: цели

Для обработки больных листьев в этот раствор добавляют лимонную кислоту, чтобы вернуть им цвет.

Для приготовления  раствора берут 1-5 г препарата на 3 литра воды.

  • Борьба с такими вредителями, как яблоневая медяница, жук листоед, тля, совка, плодожорка и др.

Раствором (500 г/10 л) опрыскивают почву и всю надземную часть растения.

  • Уничтожение мха и лишайников, которые часто появляются на старых деревьях и в тенистых местах сада. Деревья и кусты обрабатывают путем опрыскивания.

Камни и дорожки обливают раствором. Садовые деревья, кустарники опрыскивают, а дорожки, камни, газон поливают раствором: на 10 л воды – около 500 г средства.

  • Лечение поврежденной коры и образовавшихся на стволах дупел.

Раствор готовят в соотношении 1 л воды на 100 г препарата.

  • Допускается добавление в компост, применяют для внекорневой и корневой подкормки.

Совет! Многие частники используют железный купорос для обеззараживания туалетов во дворе и выгребных ям.

Он не имеет запаха, не наносит вреда окружающей среде. К тому же, стоимость этого средства намного ниже многих новых химических препаратов. Некоторые потребители применяют средство для борьбы с плесенью на бетонных и деревянных материалах.

Важной характеристикой сульфата железа является то, что у него достаточно большой срок годности. Также, преимуществом данного порошка является его доступность. Однако, при неправильном использовании препарата можно растению навредить. Так, при недостаточном или излишнем его количестве растение просто погибнет от болезни или нападения вредителей.

Железный купорос для выгребных ям. Железный купорос (Железо сернокислое) -средство для подкормки газонов, цветочных, декоративных, плодово-ягодных и других культур в защищенном и открытом грунте с целью профилактики и лечения растений от хлороза, вызываемого недостатком подвижных форм железа на щелочных почвах или в результате внесения больших доз извести. Следствием хлороза является недоразвитость листьев, слабый прирост побегов, неполное развитие плодов, имеющих повышенную кислотность и снижение урожайности. У плодовых деревьев признаки недостатка железа сильнее выражены сразу после распускания листьев. К недостатку железа наиболее чувствительны: яблони, груши, персики, сливы, малина, капуста, картофель, томаты.

- Для защиты растений от грибковых болезней, мхов, лишайников – обработка проводится ранней весной или осенью после листопада
Для раннего весеннего опрыскивания растений до распускания почек и почвы под ними (повторно через 15 дней):
Культура: Семечковые культуры
Вредный объект: против мхов, лишайников, парши, черного рака, плодовой гнили, мучнистой росы, цитоспороза, септоспороза и др.
Рабочий раствор: 500 г - 10 л воды
Культура: Косточковые культуры
Вредный объект: против мхов, лишайников, серой гнили, клястероспороза и др.
Рабочий раствор: 300г – 10 л воды
Культура: Виноград
Вредный объект: против милдью, антракноза, бактериального рака, пятнистого некроза, с мучнистым червецом и виноградной подушечницей, оидиумом и др.
Рабочий раствор: 500г – 10 л воды
- Как микроудобрение
Внекорневая подкормка железным купоросом–5-10 г на 10 л воды, полив дождеванием или опрыскать.
- Для дезинфекции и устранения неприятных запахов выгребных ям летних туалетов.

Железный купорос является единственным концентрированным удобрением, которое может дать растению железо в легкодоступной форме. Помимо этого важного свойства, необходимо знать, что железо входит в состав различных окислительных ферментов, а также имеет большую роль в дыхательной системе растений.

На недостаток железа чувствительно реагируют — яблоня, груша, слива, персик, малина, роза, с овощных культур — картофель, томат, капуста. При недостатке железа появившийся хлороз на различных культурах часто вызывает слабый прирост молодых побегов, недоразвитость листьев и неполное развитие плодов.

Железный купорос применение

  • Для общего питания растений, как катализатор в образовании хлорофилла (дает улучшенную окраску листьев и цветов, как цветочных так и плодово-ягодных культур)
  • Как эффективное средство для борьбы с различными садовыми вредителями, грибковых спор, мхов и лишайников. Обработку рекомендуют проводить ранней весной или осенью после ноября
  • Проводят химическую мелиорацию почвы
  • Как дезинфицирующее средство и устранения неприятных запахов выгребных ям и летних туалетов
  • Применяют как микроудобрение методом опрыскивания или дождеванием для внекорневой подкормки. Приготовление раствора — 5-10г на 10л воды. Для раннего весеннего опрыскивания — до распускания почек, повторно проводят через 15 дней
  • Домовый грибок дерева и стен — 1,5кг на 10л воды
  • Окраски древесины (от серого к черному) — 200-400г на 10л воды
  • Побелка стен и подвала — 600г на 10л воды

Железный купорос в садоводстве

  • Дезинфекция и лечение ран и дупел деревьев — 500г на 10л воды
  • Побелка деревьев — 500г на 10л воды
  • Черная пятнистость роз — 30г на 10л воды
  • Применяют для предотвращения появления хлороза методом опрыскивание листьев — 50г на 10л воды
  • Аргус, смородина, малина — 250г на 10л воды
  • Косточковые культуры — 300г на 10л воды (обработку проводят против лишайников, мхов, серой гнили и др.)
  • Семечковые культуры (яблоня, груша) — 500г на 10л воды (обработку проводят против лишайников, мхов, парши, черного рака, цитоспороза, септоспороза и др.)

Железный купорос применение в виноградарстве

  • Обработку винограда проводят методом опрыскивания — рабочий раствор 500г на 10л воды (против антракноза, бактериального рака, подушечница, пятнистый некроз, оидиум, милдь и др.)

Обработку растений проводят поздней осенью или ранней весной до распускания почек, повторно проводят через 15 дней.

Применение железного купороса в садоводстве и в виноградарстве эффективно подымит плодоношение деревьев и исправит старые запущенные плодовые сады.

Если к опрыскиванию деревьев подойти тщательно и ответственно, результаты проделанной работы не заставят вас ждать — в течение лета мох и лишайник пропадает практически полностью, а на следующий год кора деревьев обретает мягкость и эластичность. Такие положительные результаты отражаются на росте и плодоношении плодово-ягодных деревьев.

Не следует смешивать железный купорос с известью. Для смесей с использованием гашенной извести добавляют раствор медного купороса (более детально раздел известь гашенная ).