Дачная жизнь

Жизнь за городом

Агротехника капусты цветной капусты. Тонкости выращивания рассады

08.12.2020 в 00:58

Агротехника капусты цветной капусты. Тонкости выращивания рассады

Выращивание цветной капусты на рассаду из семян – обязательный элемент агротехники культуры.

Определив потребность в числе саженцев, подготовьте соответствующее количество индивидуальных посадочных контейнеров. В силу особенностей корневой системы, цветная капуста не любит пикирования, долго приживается после пересадки. Лучше если высеять ее в торфяные горшочки, одноразовые пластиковые стаканчики, кассеты. Посадочную смесь готовят из перегноя, торфа в одинаковых пропорциях, можно добавить перепревшие опилки, речной песок или перлит.

Необработанные семена обязательно готовят к посеву. Чтобы защитить сеянцы от корневых гнилей, грибковых инфекций, проводят термическое протравливание семенного материала. На 20 минут семена погружают в слабый раствор марганца, нагретый до 50–55⁰ С, после этого промывают холодной водой, подсушивают.

Рассада цветной капусты

Сроки

Когда сеять цветную капусту на рассаду, зависит от климатических особенностей региона и вашего желания иметь ценный продукт на протяжении всего лета (осени). Головка соцветия довольно быстро растет и если ее вовремя не срезать, перезревает, распадается, теряет вкусовые качества. Поэтому практикуют высев семян на рассаду небольшими порциями с промежутком 2–3 недели.

  • 15–20 марта – высадка рассады вначале мая, урожай будет готов в июне.
  • С 1 по 10 апреля – открытый грунт – после 20 мая, головки поспеют к середине лета.
  • 25 апреля – 10 мая – на постоянное место сажаем с 10 июня, капуста подоспеет для августовских заготовок на зиму.
  • Первая декада июня – для осеннего сбора.

Для такого режима посадок лучше всего подойдут раннеспелые сорта. Второй вариант – культивировать 2–3 сорта с разными сроками созревания.

Посев и уход

В отличие от белокочанной, рассаду цветной капусты держат при более высоких температурах, в домашних условиях это может быть не только тепличка, но и любое отапливаемое помещение.

Перед посадкой почву увлажняют, в каждую емкость кладут по 1–3 семечка на глубину 1,5 см, прикрывают сухим субстратом, с помощью полиэтилена создают эффект парника. В таком виде семена будут находиться, пока не проклюнутся. Оптимальный температурный диапазон от посева до всходов – 20–22⁰, после прорастания – 17–18⁰ тепла.

До достижения возраста 45–55 дней рассаду поливают, рыхлят, отбирают наиболее сильные сеянцы. Высаживают, когда у растения сформируются 4–5 настоящих листьев. Раннюю рассаду перед высадкой на постоянное место нужно закалить в течение 3–4 дней. Для этого ее выносят на улицу, постепенно понижая температуру – сначала в полдень, затем с утра, наконец, оставляя на ночь.

Посадка цветной капусты в грунт. Обработка и посев семян

Посадка цветной капусты семенами в открытый грунт – не очень удачная мысль. Так культура плохо всходит. В основном, применяется рассадный способ. Его практикуют как в тепличных условиях, так и в домашних. Однако первый вариант выбирают, когда имеется возможность постоянного полива рассады. Для тех, кто планирует получить головки в июле, процедуру инициируют во второй половине марта.

Производители, как правило, обрабатывают посадочный материал. Семена покрывают составом зеленого или оранжевого цвета. Такие семечки перед посадкой замачивать не нужно. Если посадочный материал не обработан, то это стоит сделать самостоятельно.

Посадка цветной капусты в грунт. Обработка и посев семян

Перед посевом семена отправляют в термос с водой, подогретой до +50 С на 15 минут. После на 1 минуту их опускают в холодную воду. Далее семена помещают на 12 часов в раствор микроэлементов. После промывают и отправляют в холодильник на сутки. Вынув семечки, их сушат. Посадочный материал можно сеять в подготовленные для высадки емкости.

Мнение эксперта

Станислав Павлович

Садовод с 17-ти летним стажем и наш эксперт

Внимание! Корни цветной капусты очень хрупкие и травмировать их не составит труда. Часто такое случается, когда огородник начинает садить культуру в открытый грунт. В этом случае культура станет отставать в росте. Поэтому семена сразу отправляют в отдельные емкости. Идеальным вариантом станет использование торфяных горшочков.

Как уже было сказано, рассада плохо переносит пикировку, поэтому сеять культуру нужно в торфяные горшки (пластмассовые стаканы). Емкости заполняют влажной землей. Семечки заглубляют в почву на 1 см и заполняют тару песком. Последний способен подсушить верхний слой грунта и предотвратить возникновение некоторых болезней. Далее емкости накрывают пленкой и отправляют в теплое место.

Если семена сеют не в отдельную тару, стоит выбрать глубокую емкость. При этом посадочный материал располагают подальше друг от друга. Это необходимо для предотвращения повреждения корневой системы при высадке в открытую землю.

Секреты выращивания цветной капусты. Какая цветная капуста будет урожайной в вашем регионе

Сорта и гибриды цветной капусты, как и любой другой культуры, группируются по срокам созревания на:

  • ранние — 3–4 месяца от всходов до сбора урожая;
  • средние — 4–5 месяцев;
  • поздние — от 6 месяцев.

Капусту для выращивания в своём регионе выбирайте по сроку созревания

Ранние сорта можно сеять сразу в грунт, а средние и поздние выращивать через рассаду. Конечно, есть зависимость от климатических условий в вашем регионе. Например, позднеспелую капусту даже через рассаду не получится вырастить в условиях средней полосы и в регионах с коротким летом. Причина не только в том, что культуре не хватит дней с оптимальной температурой, но и в её реакции на долготу дня.

Никогда не понимала своих земляков-огородников из Сибири, которые сеют капусту в марте или даже в феврале. Это же не экзотическое растение, ради которого стоит установить фитолампу и постоянно следить за долготой дня. А ещё ведь и температура нужна соответствующая. Знаю таких, видела результаты их трудов. Не было у них цветной капусты вообще. Высаживали какие-то жалкие вытянувшиеся былинки, которые окончательно погибали, наверное, оттого что срок вегетации их подошёл к концу, а генеративные органы так и не заложились. Зачем тратить столько усилий и получать нулевые результаты, когда есть не менее урожайные ранние и средние сорта, которые можно сеять, как и положено в нашем климате, в апреле-мае?

Крупные и плотные головки цветная капуста формирует при температуре от 15оC до 20оC. Световой день при этом должен составлять 13–15 часов. При 25оC и выше, а также при длинном дне (в июне-июле) соцветия закладываются мелкие и рыхлые. Как и у редиса, наблюдается цветушность. Значит, цветную капусту нужно высаживать как можно раньше весной, чтобы она успела завязать до июня кочаны, или в конце лета, но при условии, что осень в вашем регионе длинная и тёплая.

Закалённая рассада цветной капусты переносит весенние заморозки до -5–7оC, незакалённая гибнет при -1оC. Образовавшимся соцветиям вредят осенние низкие температуры до -2–3оC. Подмороженные бутоны после оттаивания начнут гнить.

Зная эти тонкости, можно сделать выводы:

  • в регионах экстремального земледелия (Сибири, некоторых районах Урала, на севере РФ) гарантированно можно получить один летний урожай ранней капусты, выращенной через рассаду;
  • в средней полосе России и Белоруссии ранняя капуста способна дать два урожая за сезон. Подходят для выращивания через рассаду ранние и среднеспелые сорта;
  • на юге России, в Молдове, Казахстане, на Украине среднюю и раннюю капусту сеют в открытый грунт, а позднюю — на рассаду в теплицу или парник. В этих регионах успевают собрать даже три урожая ранней цветной капусты, выращенной через рассаду.

Успех выращивания этой культуры на 80% зависит от правильного выбора сорта. Вы должны сопоставить срок созревания с продолжительностью благоприятного периода для роста цветной капусты именно в вашем регионе. Остальные 20% — это грамотный уход.

Выращивание цветной капусты безрассадным способом. Как сажать цветную капусту сразу в открытый грунт

Цветную капусту выращивают рассадным и безрассадным способами . Обе технологии продуктивны, но имеют некоторые особенности. Так, посев семян непосредственно в открытый грунт применяют чаще всего в южных регионах и средней полосе России, выбирая для этого ранне- и среднеспелые сорта.

Выращивание цветной капусты безрассадным способом. Как сажать цветную капусту сразу в открытый грунт

Выбор сорта

Наиболее подходящие для посадки в открытый грунт сорта и гибриды цветной капусты описаны в таблице.

Срок созревания Сорт/гибрид Описание
РаннеспелыеПолярная звездаКочаны округло-плоской формы, мелкобугристые, беловатого цвета, весят по 0,8 кг. Товарная урожайность — 2,9 кг/м².
Кочаны плотные, достигают 18–20 см в диаметре и массы до 1 кг. Урожайность — 2,7 кг/м².
СреднеранниеОтечественнаяКочаны белые, округло-плоской формы, плотные. Средний вес — до 1 кг, товарная урожайность — 0,9–3 кг/м².
Коза-дерезаКочаны средневыпуклые, плотные, белого цвета, весят по 680–800 г. Товарная урожайность — 3,1 кг/м².
Бальбоа F1Кочаны плотные, закрытые, белые, весят до 1,2–2 кг. Урожайность — до 3,9 кг/м².
СреднеспелыеЛиловый шарГоловки округло-плоские, плотные, фиолетовые, весят до 1 кг. Урожайность — 2,9 кг/м².
ПарижанкаКочаны округло-плоские, беловатые, плотные, весят по 750 г. Товарная урожайность — 2,5 кг/м².
ПозднеспелыеЗеленый сугробКочаны округлые, частично покрытые, бугристые, зеленые, весят 740–840 г. Урожайность — 2,1 кг/м².
Скайвокер F1Кочаны плотные, однородные, белые, плотно закрыты внутренними листьями, весят до 3,5 кг. Урожайность — 3,5–5,6 кг/м².

На каком расстоянии сажать цветную капусту. Цветная капуста – описание

Цветная капуста – однолетнее растение с мочковатой, близко расположенной к поверхности почвы корневой системой. Стебель у нее цилиндрический, высотой от 15 до 70 см. Листья цветной капусты расположены горизонтально или косо вверх, часто они изогнуты по спирали. Они могут быть как цельными и сидячими, так и лировидно-раздельными, на черешках длиной от 5 до 40 см. Окраска листьев – разные оттенки зеленого цвета вплоть до сизого от воскового налета. Используемый в пищу орган цветной капусты – мясистые цветоносы, или головки. Соцветия цветной капусты употребляют в пищу в зачаточном состоянии, они могут быть разного цвета – хорошо известна зеленая цветная капуста, снежно-белая, кремовая и даже фиолетовая. Технической спелости капуста достигает в среднем за 90-120 дней.

Плод цветной капусты – многосемянный стручок длиной от 6 до 8,5 см, цилиндрической или приплюснуто-цилиндрической формы. Выращивают цветную капусту семенным способом – рассадным и безрассадным.

Из этой статьи вам предстоит узнать, когда сеять цветную капусту на рассаду, как осуществляется посев цветной капусты на рассаду, как вырастить рассаду цветной капусты в домашних условиях, когда производится посадка цветной капусты в открытый грунт, как вырастить цветную капусту в открытом грунте. Кроме того, мы опишем вам самые популярные сорта цветной капусты для открытого грунта, которые вы с успехом сможете выращивать в своем огороде.