Дачная жизнь

Жизнь за городом

Коричневые пятна на листьях томатов. Симптомы заражения

08.12.2020 в 00:56

Коричневые пятна на листьях томатов. Симптомы заражения

Диагностировать альтернариоз томата можно по первым признакам – это образование на листочках нижних ярусов пятен. Форма пятен – концентрическая, цвет – темно-коричневый, размер – 1,5-2 см. По мере развития заболевания пятна в размерах увеличиваются и поражают стебель, листья верхних ярусов, плодоножки и сами плоды томата.

На взрослых растениях при поражении стебля может наблюдаться растрескивание и/или перелом самого стебля.

Поражение стебля и плодоножек при альтернариозе томатов

Пятнистость на листочках формируется на листовой пластине и сопровождена желтым цветом, при сильном поражении грибком наблюдается усыхание листа и его отмирание.

На чашелистиках и цветоносах возникают мелкие пятнышки, которые ведут не только к некрозу ткани, но позволяют переместиться инфекции на плод. Пятна концентрически увеличиваются в размерах и поражают большую часть плода. На плодах пятна черного цвета, по структуре – сухие и растрескавшиеся.

Характерный признак устойчивого развития болезни альтернариоза (сухой пятнистости) томата – это черный налет, который образуется в пятнах. Налет покрывает листья, плодоножки и стебли.

Инфекция может поразить растение на любом сроке выращивания – от высадки рассады до сбора урожая. Также подвержен заболеванию томат на этапе выращивая рассады, так на прикорневой области стебля можно наблюдать кольцевидные черные пятна, которые впоследствии вызывают гниль. Часто болеет рассада, переросшая по срокам и не высаженная вовремя по постоянное место.

Прозрачные пятна на листьях томатов. Все распространенные симптомы болезней томатов при пятнах на листьях —, что делать и как лечить пятнистость?

Каждый огородник стремится получить обильный урожай и старается как можно лучше ухаживать за томатами. Но иногда что-то идет не так, и на листьях появляются пятна. Не стоит оставлять их без внимания, ведь они могут указывать на начало заболевания, которое нужно лечить сразу, чтобы не потерять помидоры.

Причины

Недуг в теплице или под открытым небом появляются вследствие ряда факторов — от болезней до недостатка удобрений. Сухие пятнышки чаще всего вызваны ожогами. Поражение на нижних листьях нередко сигнализируют о развитии грибкового заболевания, которое распространяется снизу.

Как различить заболевания при образованиях на листве? В теплице помидоры склонны болеть из-за повышенной сырости и недостатка проветривания, так что нужно в первую очередь проверить, нет ли грибкового налета.

Виды

Светлые (белые или желтые)

Бледные пятна возникают от дефицита таких микроэлементов:

  • азот – ботва бледнеет, само растение становится чахлым, слабым, вытягивается;
  • сера – листики бледнеют, слегка желтеют прожилки, делаются голубоватыми или красноватыми.

При дефиците азота симптомы проявляются сперва на старых листках, серы – на молодых.

Прозрачная пятнистость также вызвана болезнями.

Септориоз (он же – белая пятнистость)

Снизу вверх распространяются мелкие серые или грязно-белые точки с коричневой каймой. Со временем ботва сохнет и отмирает.

Больные кусты необходимо уничтожить, а почву, где они росли, продезинфицировать. Защитить оставшиеся помогут медьсодержащие препараты.

Томатная мозаика

Этот вирус вызывает сначала светло-зеленые пятна на помидорах, расположенные в мозаичном порядке. Со временем куст прекращает расти и гибнет. Для профилактики поможет Фармайод или молочная сыворотка, на поздних стадиях лечение невозможно.

Хлоротическая курчавость

Еще один вирус, от которого верхушка куста кучерявится, покрывается глазками и отмирает. Больные растения требуется уничтожить, профилактику проводят бордоской жидкостью.

Коричневые и бурые (красные)

Бурая пятнистость (кладоспориоз)

С нижних листьев к верхним распространяются светло-зеленые или сероватые очаги, которые затем темнеют и охватывают весь куст. С изнанки они темнее и на них виден налет из грибковых спор.

Лечить эффективно опрыскиваниями раствором препарата Фитоспорин-М или медьсодержащими средствами, такими как Хом.

Фитофтороз

Один из самых опасных грибков. Ржаво-коричневые пятна покрывают куст за считанные дни и быстро уничтожают посадки. На влажной ботве заметен маслянистый налет на очагах инфекции.

Для профилактики опрыскивают настоем чеснока (стакан давленых зубчиков и 1 г марганцовки на ведро теплой воды). Если кусты уже заболели, применяют препараты с медью.

Листовая плесень

Грибок начинается со светлых пятнышек, которые потом становятся темно-бурыми, сначала с изнанки, потом на верхней части листика. Из фунгицидов спасут Татту, Антракол, Консенто, настои чистотела или чеснока.

Альтернариоз (сухая пятнистость)

Мелкие сухие серо-коричневые кляксы появляются на нижней ботве, потом переходят на верхнюю. Это грибок, от которого лечат фунгицидами Акробат, Полирам ДФ, Инфинито или средствами с медью.

Фузариоз

При этом грибке пятна бурые с красноватым оттенком, вдавленные, на них розоватый налет. Лечатся фунгицидами.

Антракноз

Пятна вдавленные, круглой формы, вызывают засыхание стеблей и гниение плодов. Помогут средства с серой.

Черные (темные)

Черная бактериальная пятнистость

Сначала очаги мелкие, как точки, и коричнево-зеленые. Потом они чернеют. В единый очаг не сливаются.

Опрыскивать кусты следует Оксихомом, Хомом или бордоской жидкостью. Для обработки рассады применяют Фитолавин или Фитоспорин.

Фомоз

На старых листьях, а затем на остальном растении возникают мелкие темно-коричневые пятна. Больные кусты нужно сжечь, а оставшиеся опрыскать Фундазолом, Оксихомом либо бордоской жидкостью 1%.

Ожоги на листьях томатов. Эффективное лечение солнечного ожога на помидорах: фото болезни, симптомы и причины возникновения

При ярком солнце, в сильную жару проблемой становятся солнечные ожоги помидоров. Это случается с томатами и на открытых грядках, и в укрытых теплицах. Повреждение кустов доставляет массу неприятностей – снижается продуктивность, ожоговые участки становятся воротами для инфекций.

Ожоги на листьях томатов. Эффективное лечение солнечного ожога на помидорах: фото болезни, симптомы и причины возникновения

Как выглядит?

Ожоги на листьях томатов. Эффективное лечение солнечного ожога на помидорах: фото болезни, симптомы и причины возникновенияСолнечный свет не всегда полезен томатам, особенно в чрезмерных количествах. Приводит не только к увяданию листьев, но и проявлению характерного поражения:

  • на кожице появляются белесые пятна;
  • преимущественно располагаются в центре;
  • могут иметь беловато-желтоватую окраску, бронзовые или коричневые оттенки;
  • располагаются преимущественно в нижней части на плодах;
  • на листьях сконцентрированы между жилками;
  • превращаются из беловатых очагов в крупные участки некрозов.

Причины

Главный провокатор болезни– чрезмерное УФО. При избыточном освещении вместо прироста вегетативной массы возникает ожог.

Появлению ожоговых пятен способствуют следующие факторы:

  1. Неправильно выбранное время полива. Капельки воды превращаются в линзы под солнцем и прижигают нежную поверхность.
  2. Дефицит влаги. Томаты, которые регулярно недополучают жидкости, становятся уязвимы.
  3. Чрезмерная обрезка листьев при формировке.
  4. Высокая внешняя температура. Растения постепенно иссушаются, видны пораженные участки.

Лечение

Ожоги на листьях томатов. Эффективное лечение солнечного ожога на помидорах: фото болезни, симптомы и причины возникновения

При высадке кустиков под активное солнце следует позаботиться о затенении.

Для этого используют специальные сетки, тенты, циновку.

«Эпин» от ультрафиолевого поения признан лучшим реанимирующим препаратом. Является аналогом натурального стимулятора роста растений. Среди его главных достоинств:

  • активация собственных защитных сил растений;
  • стимуляция иммунных функций растения;
  • выраженное антистрессорное действие против гиперактивности солнца;
  • ускорение роста побегов.

Если кустыобработать Эпином, пораженные побеги в 2 раза быстрее восстанавливаются. Созревание происходит в срок или даже раньше.

Препарат используют для обработки обожженных кустов. Разводят 1 ампулу в 5 л воды, опрыскивают завязи и вегетативную массу.

Как восстановить томаты после болезни:

  1. Своевременно и четко вносят дозированные подкормки.
  2. Поддерживают  оптимальную влажность  от 50 до 65%.
  3. Прикрывают кусты листьями капусты, лопуха.
  4. Создают навесы.

Профилактика

Садоводов, особенно южной и умеренной полосы интересует, как защитить свои урожаи. Существуют простые превентивные меры:

  • проведение поливов только ранним утром с 5 до 7 часов или вечером ближе к 6-8 часам после захода;
  • полив проводят под корень, стараясь не попадать на вегетативную массу и плоды;
  • проветривание теплиц.

При посадках в теплицах заранее продумывают способы затенения.

Мнение эксперта

Валентина Редко

Главный редактор Репка.онлайн. Опытный дачник и садовод.

Избежать солнечных поражений и сохранить  урожай нетрудно. Важно избегать поливов в разгар дня. Если неприятность случилась, для восстановления помидорных растений применяют опрыскивание биостимуляторами.

Светлые пятна на листьях томатов. Белые пятна

Если появились белые пятна на листьях рассады томатов, в первую очередь следует обратить внимание, все ли сеянцы поражены. Часто страдают только верхние, или обращенные к окну либо источнику света пластины.

Светлые пятна на листьях томатов. Белые пятна

Ожог

Белые пятна на листьях томатов могут появиться от солнечного или теплового ожога. Пораженные органы находятся в верхней части томата или на стороне, обращенной к источнику света.

Причины, по каким листья получают ожоги и на них появляются пятна:

  1. Полив, опрыскивание или внекорневая обработка томатов производятся солнечным утром. Капли воды превращаются в линзы. Солнечные лучи оставляют на листьях пятна ожогов. Когда пораженные участки уже можно определить невооруженным взглядом, они кажутся белесыми. Затем становятся сухими и отмирают. Обычно страдают верхние листья, так как они и мокрые, и подставлены солнечным лучам. Если рассаду томатов подсвечивают искусственно, пострадает сторона, обращенная к свету.
  2. Полив проводился под корень, но при высокой температуре, утром, в солнечный день. В такое время влага интенсивно испаряется, и может буквально обварить молоденькие листочки. Естественно, перед отмиранием на них появятся пятна.
  3. Рассада стояла в неподходящих условиях, в полутени. Вместо того чтобы потратить несколько дней на постепенное увеличение интенсивности освещения помидоров, огородник сразу выносит емкости под прямые солнечные лучи. Здесь и полива по листьям не нужно – ожог обеспечен. Если же при этом на рассаде будут капли влаги, на их месте появятся сначала пятна, потом дыры, и сеянцы могут погибнуть.
  4. При выращивании рассады помидоров в отдельном отапливаемом помещении иногда нарушается тепловой режим в сторону увеличения. Или не проводятся проветривания, чтобы сэкономить энергоносители. Закончиться это может плачевно. На листьях томатов даже не будут образовываться пятна – они пострадают полностью.

Коричневые пятна на рассаде томатов. Гнили

Загнивание помидорных ростков происходит от слишком низкой температуры окружающего воздуха или от избыточного полива. Первый признак болезни – изменение цвета листиков рассады. Позже на них появляются слизистые пятна с грибковым налетом.

Как только вы заметили изменение окраса листочков, немедленно сократите полив и приведите к норме температуру воздуха в помещении. Помидорную рассаду опрыскайте раствором хлорокиси меди, но предварительно сорвите все пораженные листочки. Через двое суток томаты обработайте двухпроцентным раствором триходермина.

НА ЗАМЕТКУ: Предотвратить развитие белой гнили может пропаривание грунта перед посевом семян.

- Кладоспориоз чаще всего случается в первые дни после высадки рассады в открытый грунт. Кладоспориоз начинается с нижних листьев, на их лицевой стороне появляются желтые пятна, а на оборотной образуется налет. Чуть позже листочки скручиваются в трубочки, загибаются, вянут, осыпаются.

Нередко болезнь поражает помидоры на стадии их цветения. Причина болезни – слишком высокая окружающая температура при повышенной влажности воздуха. Парниковые помидоры страдают от этой болезни чаще, чем грунтовые.

Растения можно спасти, если вовремя оборвете пораженные листья и обработаете их однопроцентным раствором бордосской жидкости или готовыми средствами «Заслон» или «Барьер».

- Сухая гниль, или альтернариоз – при этом заболевании на нижней поверхности листьев образуются коричневые пятна.

Постепенно они разрастаются, покрывают собой всю поверхность листьев. Они от этого опадают, а болезнь начинает свое губительное распространение по стеблям помидоров. При раннем обнаружении сухой гнили рассаду можно спасти с помощью фунгицидных препаратов «Дитан», «Акробат» или «Квадрис».

- Фомоз, или бурая гниль может проявиться после завязи плодов. Вначале на плодоножке возникает бурое пятнышко, потом оно начинает увеличиваться в размерах, происходит гниение плодов изнутри.

Фомоз возникает от избытка азота в почве и высокой влажности воздуха. Для спасения плантации помидоров все пораженные плоды сорвите и уничтожьте, а плантацию обработайте препаратами «Заслон», «Фундазол», «Оксихом» или бордосской жидкостью.

- Мучнистая роса поражает томаты часто. Вызывают ее сумчатые грибки, споры которых обитают в почве.

Обычно мучнистая роса поражает томаты в первые дни после посадки рассады в грунт. Начальные признаки болезни – белый налет на листьях. Без принятия спасительных мер растения неминуемо гибнут. Средства «Квадрис», «Топаз» и «Строби» способны спасти посев. Их также можно использовать и для профилактики возникновения мучнистой росы.