Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как приготовить компост в мешках для мусора. Компост в мешках: осенью закладываем, а весной вносим на грядки

08.12.2020 в 00:49

Как приготовить компост в мешках для мусора. Компост в мешках: осенью закладываем, а весной вносим на грядки

Компост – любимое органическое удобрение садоводов и огородников. Доступное, полезное, эффективное, восполняющее потребность растений в микроэлементах и питательных веществах, улучшает структуру почвы.

Приготовить компост можно на любом дачном участке всегда есть под рукой сорняки, кухонные очистки, скошенная трава, ботва овощей, тонкие ветки.

Существуют технология приготовления быстрого компоста в мешках.

Если взяться за закладывание компоста осенью, то к весне мы получим полноценное удобрение для наших грядок.

Как приготовить быстрый компост в мешках?

Своими руками сделать компост совсем несложно.Нам понадобятся мешки, растительные остатки, пара полезных добавок и немного солнечного места на участке.

Мешки нужно брать из темного материала, они гораздо лучше притягивает солнечный свет, а тепла для приготовления нужно много.

Пакеты не должны быть маленького объема – иначе созревающий компост в них будет очень быстро пересыхать, а температура внутри не достигнет нужных показателей. Покупать мешки нужно 120-250 литровые.

Материал мешка должен быть достаточно плотны ,выдержать сильные дожди, перепады температур и морозы.

Многие огородники обходятся плотными полиэтиленовыми черными мусорными пакетами, хотя, но лучше приобрести более дорогие и надежные мешки из плотного материала для строительного мусора и бытовых отходов, для сбора осенних листьев.

Сырьем для нашего будущего компоста,могут быть любые растительные остатки, припорошенные огородной землей – выполотые сорняки, скошенная трава, обломки ветвей и коры, овощная ботва, остатки фруктов, обрезки бумаги и картона.

Важно следить, чтобы материал, закладываемый в мешки для компоста, был здоровым – все зараженные и больные растительные остатки нужно сжечь, чтобы не допустить распространения болезни.

Из продуктов животного происхождения компост допустимо добавлять немного птичьего помета и перепревшего навоза.

Чтобы компост созревал быстрее, добавьте в каждый мешок литровую банку древесной золы и горсть аммиачной селитры.

Содержимое в мешках утрамбуйте и крепко завяжите.

Затем разместите мешки в солнечном месте и забудьте про них на 2,5-3 месяца.

По прошествии указанного времени мы должны получить в мешках рыхлый чистый перепревший компост, пригодный абсолютно для любых целей – мульчирования грядок, выращивания рассады, удобрения комнатных цветов и огородных растений.

Приготовление такого удобрения не потребует от вас много времени и сил – попробуйте!

Компост в мешках весной. Все о компосте в мешках

Компост в мешках весной. Все о компосте в мешках

Чтобы повысить плодородие почвы, ей необходимы подкормки и комплексные минеральные препараты. Абсолютным лидером среди органических удобрений считается компост, а самой распространенной его разновидностью стал компост в полиэтиленовых мешках. Это удобрение имеет немало преимуществ, а приготовить его совсем несложно. В нашей статье мы рассмотрим все о компосте в мешках.

Как приготовить компост в мешках для мусора. Компост в мешках: осенью закладываем, а весной вносим на грядки 01

Особенности

Компост представляет собой эффективное удобрение, получаемое из остатков растительной массы и пищевых отходов с добавлением птичьего помета, опилок, мела, золы и некоторых других органических компонентов. Несомненным преимуществом подобной подкормки стал тот факт, что этот метод переработки отходов избавляет собственников дачного участка от необходимости вывозить всего растительного мусора с участка.

Как приготовить компост в мешках для мусора. Компост в мешках: осенью закладываем, а весной вносим на грядки 02

Особой популярностью пользуется изготовление компоста в мешках для мусора – оно не требует практически никаких финансовых затрат и физических усилий , при этом польза от полученной питательной смеси для будущих растений велика.

Это довольно прогрессивный метод компостирования, который имеет одни только достоинства, а именно:

  • экономия времени собственника – быстрое удобрение можно сделать всего за пару-тройку месяцев, в то время как приготовленный традиционным методом компост должен созревать как минимум год;
  • экономия места на приусадебном участке – чтобы разместить ящики и мешки не нужно выделять большую отдельную площадку; при традиционном способе компостирования придется формировать компостную яму, как правило, она занимает значительную часть огорода;
  • мобильность компоста – при необходимости мешки с их содержимым можно в любой момент перенести с одного места на другое и освободить участок для создания новых клумб и грядок;
  • экономия трудозатрат – вам не придется постоянно перелопачивать компостную массу в ходе ее вызревания; все, что потребуется от владельца участка – просто пару-тройку раз перевернуть пакеты с одного бока на другой, впрочем, некоторые дачники не делают и этого;
  • созревающий в мешках компост не вымывается дождями;
  • растительная масса, выпревающая в мешках, остается чистой, поскольку емкость герметично запечатана; соответственно, внутри не заводятся новые, привнесенные извне насекомые-вредители, не появляются новые корешки сорняков и не заносятся ветром семена трав.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-sdelat-peregnoy-iz-travy-v-meshkah-vse-o-komposte-v-meshkah

Как сделать компост из сорняков. Когда сорняк – не враг: органическое удобрение из сорняков

После первой массовой прополки у дачников возникает вопрос: что делать с сорными травами?  На них, как назло, неурожая нет.  Можно ли использовать сорняки для приготовления травяного настоя, подходят ли они для удобрения почвы? И как сорняки превратить в компост.

Опыт показывает, что сорванные травы в подавляющем большинстве могут пригодиться в хозяйстве.

Исключение  – злостные, карантинные сорняки (амброзия, повилика, горчак и т. п.). Вот их уничтожают безжалостно, сжиганием и соответствующей обработкой почвы.

Иное дело  – лебеда, крапива, клевер, мокрица. Для травяных настоев и компостных куч многообразие будет только плюсом.

Как сделать компост из сорняков. Когда сорняк – не враг: органическое удобрение из сорняков

Чтобы переработать дачные отходы в удобрение, микроорганизмам понадобится год или два. Сократить этот срок до двух месяцев помогают современные ЭМ-препараты (препараты эффективных микроорганизмов), например, Байкал или Тамир.

До того как попытаться превратить сорняки в компост, убедитесь, что на них нет семян.

Порядок закладки компостных куч

Выбираем участок:

  • место, защищённое от сильного ветра, желательно притенённое;
  • лучше выбирайте ровную, утрамбованную площадка;
  • размер произвольный;
  • вид может быть как у поднятых грядок;
  • можно огородить невысоким (около метра) забором.

Для складирования материалов для будущего компоста годятся короба из досок, загородки из сетки. Важно лишь обеспечить доступ воздуха и поддержание влажного состояния.

Выкладываем слои (снизу вверх):

  • сухая солома,
  • растительные остатки,
  • ботва (не пораженная болезнями),
  • зола, мусор, сажа, опилки,
  • сорняки.

Все это перемежают землей или торфом (знатоки советуют чередовать слой зеленого и бурого): слой отходов  – 30-50 см, слой земли – 5-10 см. В качестве темной добавки берут землю или дерн – его кладут перевернутым вверх корнями. Проливают кучу навозной жижей, водой или раствором ЭМ. С боков кучу обкладывают дерном. Его также часто проливают. Осенью и весной содержимое куч перелопачивают. На зиму укрывают слоем земли 15-20 см.

Готовое удобрение – компост будет иметь бурый цвет, рассыпчатый вид. Исчезнет запах гниения. На выходе в компосте при правильном хранении и приготовлении может содержаться до 20 процентов азота. Вносится под весеннюю перекопку.

Предлагаем ознакомиться с

Что нельзя добавлять в компост

Далеко не любую органику можно использовать для изготовления удобрения, а неорганические «стройматериалы»  вообще противопоказаны. Итак, чтобы ваш компост получился качественным, ни в коем случае не кладите в него:

  • вареные овощи, фрукты и яичную скорлупу;
  • стекло,
  • металл,
  • пластмассу,
  • текстиль,
  • газеты,
  • пораженные заболеваниями растения,
  • керамику.

Травяной настой для подпитки растений

Как сделать компост из сорняков. Когда сорняк – не враг: органическое удобрение из сорняков Еще один способ как использовать сорняки – это готовить травяные настои, они подходят как удобрение быстрого приготовления. Специалисты агрохимики считают, что в сорняковом удобрении не более полутора процентов азота. Но полив травяным настоем стимулирует растение к росту, а, значит, помогает добывать из земли полезные компоненты .

Используют травяные настои и для борьбы с вредителями – ими опрыскивают растения.

Готовим органический настой:

  • Наполните 100-литровую бочку измельченными свежими сорняками (лебеда, ромашка лекарственная, крапива, одуванчик), их не трамбовать.
  • Заполните бочку водой.
  • Оставьте раствор открытым. Периодически старательно перемешивайте.
  • Через 12-15 дней, когда не будет признаков брожения и жидкость станет прозрачной, ее можно использовать для полива.
  • Перед применением процедите. Разведите водой в соотношении 1:10 (для полива) и 1:20 для обработки (опрыскивания) надземных частей.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kompost-iz-derna-kaliforniyskiy-metod-prigotovleniya-komposta

Ленивый компост: его преимущества и недостатки

Компост — один из самых популярных видов органических удобрений. Его можно приготовить самостоятельно, закладывая растительные остатки на кучу. В этом случае удобрение будет готово через 6–8 месяцев. Не всех устраивает такое положение вещей. В последнее время огородники всё чаще предпочитают готовить ленивый компост. Используя ускорители разложения органических остатков, можно получить отличное удобрение всего за 3 месяца. Заложив ботву, листья и другие компоненты на кучу осенью, вы получите удобрение уже весной, к следующему посадочному сезону.

В продаже есть препараты промышленного производства, позволяющие значительно сократить сроки разложения органики: Экомик, Гуми-Оми Компостин, ЭМ Бокаши, Компостелло, Доктор Робик. В них содержатся высушенные микроорганизмы. Попадая в благоприятые условия, бактерии выходят из состояния анабиоза и начинают усиленно разлагать органику.

Ленивый компост: его преимущества и недостатки

Доктор Робик — один из самых популярных ускорителей компостирования

У приготовления ленивого компоста есть весомые преимущества перед классическим способом компостирования:

  • быстрота созревания;
  • экономия места на участке (не нужно освобождать место под несколько компостных куч).

По качеству ленивый компост не уступает приготовленному по классической технологии. Но у этого способа всё же есть недостатки:

  • дополнительные финансовые затраты на приобретение промышленных препаратов;
  • при использовании дрожжей в качестве ускорителя компостирования возможно снижение количества калия в готовом удобрении (это можно исправить путём дополнительного внесения фосфата калия при поливе компоста раствором дрожжей (1 ст. л. фосфата на 10 л дрожжевого раствора).