Дачная жизнь

Жизнь за городом

Компост из дерна. КАЛИФОРНИЙСКИЙ МЕТОД ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМПОСТА

28.11.2020 в 23:51

Компост из дерна. КАЛИФОРНИЙСКИЙ МЕТОД ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМПОСТА

Метод компостирования, разработанный в университете шт. Калифорния в начале 50-х годов, вероятно, самый удачный из всех известных до сих пор и наиболее легко осуществимый среди быстрых приемов приготовления компоста.

В результате исследований, проведенных в университете, было установлено:

1) самый надежный показатель готовности компоста — снижение температуры до уровня, при котором дальнейшее разложение замедлится, и не будет сопровождаться характерным запахом;

2)максимальная допустимая влажность, когда бумага основной абсорбент — обычно 50-60%, так как она легко уплотняется и сокращает пространство, доступное для воздуха. Но для более эффективного компостирования других сухих компонентов, помимо бумаги, требуется содержание влаги в 70-85%;

Минимальные размеры контейнера по калифорнийскому методу должны быть 0,9 х 0,9 м при высоте от 1,2 м до 1,8 м

3) кислотность и щелочность не влияют на компостирование, так как первоначальное падение рН корректируется в процессе, и готовый компост обычно немного щелочной;

4) скорость компостирования зависит от аэрации или насыщения материала воздухом, наиболее эффективным при этом считается переворачивание кучи через день, чаще это делать не рекомендуется за исключением тех случаев, когда содержание влаги очень высокое;

5) компост можно приготовить за 2 нед., если переворачивать садовый мусор через день по 4 раза;

6) нос, глаза и термометр — самые эффективные приборы для приготовления компоста в вашем хозяйстве (плохое проветривание приведет к образованию неприятного запаха, если не повышается температура материалов в первоначальный период — это значит, что нарушен баланс одного из факторов).

Компостирование – естественный биологический процесс и все, что в наших силах — создать условия для успешного его протекания.

Метод, разработанный в ходе калифорнийских экспериментов, очень напоминает те, что рекомендованы всеми последователями, усовершенствовавшими и дополнившими метод Индор.

Для садоводов калифорнийский метод состоит в следующем: необходим сырой материал определенного состава и в соответствующем состоянии, и вся куча складывается сразу; необходим контейнер для этого материала; закладываться материал должен по определенной схеме.

По мнению специалистов для компостирования подходят садовый мусор, навоз, растительные остатки, картон и бумага (за исключением макулатуры) и различные абсорбирующие материалы — другими словами, любое разложимое органическое вещество.

Ленивый компост. Компост на место: приемы для ленивого огорода

Компост из дерна. КАЛИФОРНИЙСКИЙ МЕТОД ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМПОСТА

эксклюзив

Знакомое выражение «лень-двигатель прогресса» приобретает особый смысл, когда речь идет о тех, кто планирует или только что присоединился к всемирному сообществу огородников. На головы новичков иногда обрушивается такой объем информации о делах, что им делается не по себе: копать на разную глубину, вносить удобрения по лунному календарю и лопатить компостную кучу, замеряя ее температуру и влажность чуть ли не каждый день, а оно мне надо? Спешим успокоить – вы можете создать, так называемый, ленивый огород, оставив сложности для продвинутых пользователей. Разберем это на примере с компостом

Как известно даже начинающему, компост – это бесплатное золото. Существует несколько разных техник компостирования, среди которых есть специально для ленивых способ компостирования на месте.

Не требуя от владельца грядок чрезмерных усилий и знаний, этот способ поможет создать плодородный слой для культур в следующем году, а также справиться с избытком кухонных отходов (например, при переработке фруктов или овощей для консервирования на зиму). К плюсам относится и то, что компостирование непосредственно на или в земле не нуждается в постройке ящиков и не занимает лишней территории под компостную кучу.

Пустить компост поверху

Срезки сорняков или травы после газонокосилки, ботва корнеплодов или кожура, оставшаяся после чистки овощей или фруктов, разлагаются относительно быстро.

Компост из дерна. КАЛИФОРНИЙСКИЙ МЕТОД ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМПОСТА 01

Вы можете просто складировать их равномерным слоем на поверхности выбранной грядки, а затем покрыть слоем хорошо перепревшего навоза в конце сезоне.

К весне сгнившая органика сама по себе, под влиянием снега и осадков, осядет и создаст практически идеальный верхний слой, готовый для посева.

В траншею под горох

Траншейное компостирование в данном случае дает отличную возможность два раза не вставать.

Одним делом вы утилизируете ингредиенты для органического удобрения, чтобы улучшить содержание питательных веществ и влагоудерживающую способность почвы, плюс обустраиваете уже готовую грядку для культур, выращиваемых рядками, например, для гороха или фасоли.

Обычно такие траншейные грядки под горох лучше обустраивать рядом с проволочными ограждениями (за проволочные ячейки будут цепляться усики гороха) подальше от дома.

Выкопайте траншею глубиной около 30 см и в течение сезона (или осенью после переработки урожая и последнего окоса травы) заложите органические отходы слоем как минимум 10 см. С приближением зимы проверьте содержимое траншеи на наличие сорняков, удалите таковые и закройте смесью состаренного навоза и верхнего слоя почвы, который вы сначала отбросили в сторону при выкапывании траншеи.

Компост из дерна. КАЛИФОРНИЙСКИЙ МЕТОД ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМПОСТА 02

Если земли не хватает, позаимствуйте немного верхнего слоя почвы со свободной грядки (он должен быть без семян однолетних сорняков и без корневищ многолетних) и перемешайте до желаемого объема. На оголенное место тут же насыпайте листовую мульчу толстым слоем, придавите лапником, а сверху еще и камнями – пусть преет до весны.

Компост из дерна. КАЛИФОРНИЙСКИЙ МЕТОД ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМПОСТА 03

Сделают ли листья почву слишком кислой? Вряд ли. Если вы используете целые или измельченные листья в качестве мульчи, оставляя их на открытом воздухе в течение зимы, pH не изменится. Мульчируйте листьями в самом конце сезона, когда нет риска, что под ними найдут пристанище слизни и отложат яйца.

Последний штрих: отметьте положение каждого конца траншейной грядки, чтобы вы могли легко найти ее через несколько месяцев.

Компостные карманы

Третий совет для ленивых огородников – готовить посадочные ямки под кабачки, тыквы, перец или томаты по тому же принципу, что и траншейная грядка.

Выкопайте яму, заполните ее органическими отходами и накройте сверху скошенной травой или листьями.

Вы можете расположить несколько ям в непосредственной близости друг от друга, тем самым создавая карманы, богатые органикой. Это не только подкормит культуры на следующий год, но и создаст зимой среду для процветания полезных микробиомов и земляных червей.

Компост из дерна. КАЛИФОРНИЙСКИЙ МЕТОД ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМПОСТА 04

Дождевые черви - признак здоровой почвы!

В качестве бонуса, один такой компостный карман снабжает медленно высвобождающимися удобрениями растения по соседству, так что, посадив по окружности ямки рассаду, вы можете быть уверены, что молодые растения получат свою долю питательных веществ.

Дерн, как удобрение. Дерн и дерновая земля

Дерн, как удобрение. Дерн и дерновая земля

Садоводы зачастую сталкиваются с тем, что для высадки растений нужна дерновая земля либо ее смесь с другими субстратами. Опытные дачники понимают, о чем речь, но для новичков это понятие незнакомо. В нашей статье мы подробно остановимся на описании дерна, его особенностях, способах получения и обработке.

Что это такое?

Дернина — это почвенный субстрат, изготовленный из верхних слоев грунта, заросших клевером и другими ползучими травами. Она выглядит как обычная земля, имеет зернисто-комковатую структуру, может быть серой или темно-серой. Такая почва не содержит патогенных микроорганизмов и губительных для культурных растений примесей. Дерн содержит верхние разложившиеся пласты почвы — этот субстрат на протяжении нескольких лет перегнивает. В период подготовки почвосмеси землю нужно время от времени перелопачивать и поливать настоем коровяка.

Отличительная черта дерна — низкий уровень кислотности, поэтому такие смеси подходят для выращивания большинства садовых культур и имеют огромное значение в земледелии.

Компост из дерна. КАЛИФОРНИЙСКИЙ МЕТОД ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМПОСТА 06

Пониженная закисленность позволяет предупредить:

  • нехватку полезных микроорганизмов, удерживающих азот в земле (растения, высаживаемые на дернине, имеют густой зеленый покров, дают сильные здоровые побеги);
  • патологии образования белков внутри плодов — в результате многократно уменьшается риск развития культур без генеративных органов, и это способствует повышению урожайности;
  • дисбаланс микроэлементов, который может привести к закислению субстрата.

Дерновая земля гораздо питательнее перегнойной, к ее достоинствам можно отнести пористую структуру, а также способность удерживать питательные вещества и воду. Впрочем, она имеет и свои недостатки:

  • длительный период заготовки;
  • трудоемкость технологии самостоятельного изготовления дерна;
  • бесполезность в чистом виде.

Несмотря на свои недостатки, дерн считается идеальным субстратом для большинства плодово-овощных культур. Хотя ее качества ниже чернозема, соблюдая все правила заготовки и обработки такой земли, можно добиться высоких урожаев.

Ферментированный компост. ЭМ-контейнеры для домашнего компоста

  • Действие ЭМ-контейнеров основано на работе живых бактерий, эффективных микроорганизмов. Компостный контейнер изготавливается из специальной ЭМ-пластмассы. Ее состав не позволяет органическим отходам гнить, а способствует ферментации и превращению отходов компост.
  • ЭМ-контейнер представляет собой большую пластмассовую емкость (15 л), внешне напоминающую ведро. Он оснащен решетчатым дном и краном для слива жидкости, промежуточной крышкой для утрамбовывания компоста и герметичной крышкой, которая не пропускает кислород.
  • Помимо больших 15-литровых контейнеров есть маленькие 4-литровые ведра, также произведенные из ЭМ-пластмассы.

___________________________________________________________________

Компост из дерна. КАЛИФОРНИЙСКИЙ МЕТОД ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМПОСТА 07

Как работают ЭМ-контейнеры

  1. Органические отходы складываются на решетчатое дно. Лишняя жидкость, которая образуется при ферментации пищевых отходов, просачивается через отверстия и скапливается в специальном отделении. Потом этой жидкостью можно поливать комнатные цветы и садово-огородные растения, подкармливать рассаду. Некоторые предлагают использовать компостную жидкость для профилактики засора труб.
  2. Сверху отходы накрываются герметичной крышкой, которая препятствует доступу кислорода. В результате внутри контейнера создается особая среда, благоприятный микроклимат для размножения полезных эффективных микроорганизмов, перерабатывающих остатки в полезное удобрение.
  3. Заложенные в контейнер остатки поливают ЭМ-препаратами.
  4. Как уверяют те, кто компостировал отходы в домашних условиях, при правильной ферментации образуется приятный маринадный запах.
Самое большое преимущество ЭМ-технологии в том, что при компостировании не образуется никакого неприятного запаха
  • Если используете ЭМ-контейнер в зимнее время. Накопленный компост также можно замораживать и оставлять на балконе. Просто переложите уже ферментированное содержимое ЭМ-контейнера в мешки и оставьте на балконе до выезда на дачу.
  • Семья из 3-4 человек за осенне-зимний период может приготовить до 500 кг компоста из пищевых отходов, т.е. превратить полтонны мусора в ценное органическое питание для почвы и растений.

Компост из дерна. КАЛИФОРНИЙСКИЙ МЕТОД ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМПОСТА 08

Как сделать компост из сорняков. Когда сорняк – не враг: органическое удобрение из сорняков

После первой массовой прополки у дачников возникает вопрос: что делать с сорными травами?  На них, как назло, неурожая нет.  Можно ли использовать сорняки для приготовления травяного настоя, подходят ли они для удобрения почвы? И как сорняки превратить в компост.

Опыт показывает, что сорванные травы в подавляющем большинстве могут пригодиться в хозяйстве.

Исключение  – злостные, карантинные сорняки (амброзия, повилика, горчак и т. п.). Вот их уничтожают безжалостно, сжиганием и соответствующей обработкой почвы.

Иное дело  – лебеда, крапива, клевер, мокрица. Для травяных настоев и компостных куч многообразие будет только плюсом.

Как сделать компост из сорняков. Когда сорняк – не враг: органическое удобрение из сорняков

Чтобы переработать дачные отходы в удобрение, микроорганизмам понадобится год или два. Сократить этот срок до двух месяцев помогают современные ЭМ-препараты (препараты эффективных микроорганизмов), например, Байкал или Тамир.

До того как попытаться превратить сорняки в компост, убедитесь, что на них нет семян.

Порядок закладки компостных куч

Выбираем участок:

  • место, защищённое от сильного ветра, желательно притенённое;
  • лучше выбирайте ровную, утрамбованную площадка;
  • размер произвольный;
  • вид может быть как у поднятых грядок;
  • можно огородить невысоким (около метра) забором.

Для складирования материалов для будущего компоста годятся короба из досок, загородки из сетки. Важно лишь обеспечить доступ воздуха и поддержание влажного состояния.

Выкладываем слои (снизу вверх):

  • сухая солома,
  • растительные остатки,
  • ботва (не пораженная болезнями),
  • зола, мусор, сажа, опилки,
  • сорняки.

Все это перемежают землей или торфом (знатоки советуют чередовать слой зеленого и бурого): слой отходов  – 30-50 см, слой земли – 5-10 см. В качестве темной добавки берут землю или дерн – его кладут перевернутым вверх корнями. Проливают кучу навозной жижей, водой или раствором ЭМ. С боков кучу обкладывают дерном. Его также часто проливают. Осенью и весной содержимое куч перелопачивают. На зиму укрывают слоем земли 15-20 см.

Готовое удобрение – компост будет иметь бурый цвет, рассыпчатый вид. Исчезнет запах гниения. На выходе в компосте при правильном хранении и приготовлении может содержаться до 20 процентов азота. Вносится под весеннюю перекопку.

Предлагаем ознакомиться с

Что нельзя добавлять в компост

Далеко не любую органику можно использовать для изготовления удобрения, а неорганические «стройматериалы»  вообще противопоказаны. Итак, чтобы ваш компост получился качественным, ни в коем случае не кладите в него:

  • вареные овощи, фрукты и яичную скорлупу;
  • стекло,
  • металл,
  • пластмассу,
  • текстиль,
  • газеты,
  • пораженные заболеваниями растения,
  • керамику.

Травяной настой для подпитки растений

Как сделать компост из сорняков. Когда сорняк – не враг: органическое удобрение из сорняков Еще один способ как использовать сорняки – это готовить травяные настои, они подходят как удобрение быстрого приготовления. Специалисты агрохимики считают, что в сорняковом удобрении не более полутора процентов азота. Но полив травяным настоем стимулирует растение к росту, а, значит, помогает добывать из земли полезные компоненты .

Используют травяные настои и для борьбы с вредителями – ими опрыскивают растения.

Готовим органический настой:

  • Наполните 100-литровую бочку измельченными свежими сорняками (лебеда, ромашка лекарственная, крапива, одуванчик), их не трамбовать.
  • Заполните бочку водой.
  • Оставьте раствор открытым. Периодически старательно перемешивайте.
  • Через 12-15 дней, когда не будет признаков брожения и жидкость станет прозрачной, ее можно использовать для полива.
  • Перед применением процедите. Разведите водой в соотношении 1:10 (для полива) и 1:20 для обработки (опрыскивания) надземных частей.