Дачная жизнь

Жизнь за городом

Посадка клубники летом подготовка почвы. Рекомендуемые сроки высадки

08.12.2020 в 01:21

Посадка клубники летом подготовка почвы. Рекомендуемые сроки высадки

Сроки посадки клубники зависят от региона:

  • в южных краях сажать её лучше и удобнее весной, с конца марта и до начала мая. Хорошо удаётся на юге и октябрьская посадка;
  • в средней полосе посадкой занимаются в конце лета (вплоть до середины сентября);
  • в северных районах — с конца июля до середины августа (а часто — весной).

Посадка клубники возможна в течение всего лета; лишь только цветущие кусты плохо приживаются. Чем раньше в летне-осенний период будет посажена клубника, тем лучше она укоренится, перезимует и больший урожай даст уже на следующий год. Однако сроки посадки зависят от наличия посадочного материала — усов, а они без специальных мероприятий в достаточных количествах и хорошего качества вырастают только к концу лета.

Весной

Почти всегда клубнику размножают рассадой, т.е. укоренившимися розетками, образующимися на усах. Наилучшая рассада имеет 3–5 хорошо развитых листа и корни не короче 6–8 см. Самое большое количество усов дают 1–2-летние растения. У более старых кустов усы низкого качества, и брать их не стоит.

Этапы посадки:

  1. Грядку готовят заранее, лучше с осени. Под перекопку обязательно вносят перегной, компост, добавляя к ним и минеральные удобрения — фосфорные и калийные, а также древесную золу.

    Из калийных удобрений лучше выбирать те, которые не содержат хлор (сульфат калия, калимагнезия, поташ).

  2. Для дезинфекции за сутки до посадки приготовленные грядки можно полить раствором медного купороса (2 ст. л. на ведро воды), расход — около 1 л на 1 м2. Перед посадкой кустиков хорошо поливают грядки.
  3. Сажают клубнику в пасмурную погоду. Если всё-таки жарко, нижние листья у рассады надо оборвать, а первую неделю притенять растения травой или газетами, чаще поливать.
  4. Перед посадкой рассаду клубники обеззараживают: на 10–15 минут помещают в воду температурой около 45оC. Практикуют и химическое обеззараживание: 10-минутное купание в растворе, приготовленном из 3 ст. л. поваренной соли и 1 ч. л. медного купороса на ведро воды.

    Иногда корни перед посадкой опускают в болтушку из глины и коровяка, как в случае посадки плодовых деревьев.

  5. В каждую выкопанную лунку можно добавить ещё горсть перегноя. Затем туда помещают корни рассады, свободно их распределяют и засыпают почвой, уплотняя её пальцами. Нужно следить за тем, чтобы верхушечная почка (сердечко) находилась на уровне поверхности земли.
  6. Снова осторожно поливают каждый кустик (примерно 1 л воды на растение).
  7. В первое время поливают часто, не давая почве пересыхать.

Посадка клубники осенью удобрения. Когда проводить подкормку клубники и почему это важно?

Опытными садоводами разработан последовательный график удобрения садовой земляники:

  • весной — когда растают снега, до начала вегетации;
  • летом — по окончании плодоношения;
  • осенью — до первых заморозков.

Не подкармливайте клубнику, когда на ней уже появились ягоды. Иначе урожай будет с привкусом внесенных удобрений и может приобрести токсичные свойства.

Осенний этап ухода за многолетними растениями состоит из подкормки и подготовки к зиме. Именно в этот период закладываются основы будущего урожая.

Осеннюю подкормку садовой земляники выполняют дважды:

  1. В начале сентября, когда листья еще зеленые.
  2. Во второй половине октября, перед похолоданием.

Сроки можно немного скорректировать в зависимости от климата и сорта ягод. Ремонтантная клубника в сентябре еще родит. Можно провести первую подкормку сразу после сбора плодов, но обязательно до начала холодов.

Осенняя подкормка клубники оказывает следующее действие:

  • укрепляет кусты, ослабевшие после обильного плодоношения;
  • повышает качество истощенного за сезон грунта, улучшает воздухопроницаемость, что очень важно для сохранения влаги;
  • стимулирует образование плодовых почек.

Без осенней подкормки у растения ослабнет иммунитет к болезням, а молодые побеги могут не пережить суровую зиму. В результате хозяйство понесет неоправданные убытки.

Чем удобрять клубнику?

Для подпитки садовой земляники применяются:

  • органические соединения;
  • минеральные вещества;
  • комбинирование смеси из органики и минералов;
  • комплексные препараты.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/gryadka-pod-klubniku-v-avguste-podgotovka-gryadki-pod-klubniku-opredelenie-uchastka-dlya

Подготовка земли для рассады клубники. Выращивание рассады земляники в домашних условиях

Подготовка земли для рассады клубники. Выращивание рассады земляники в домашних условиях

О подготовке семян и грунта для посадки садовой земляники (клубники) следует позаботиться примерно за две недели до даты посева.

Подготовка земли для рассады клубники. Выращивание рассады земляники в домашних условиях

Подготовка семян

Если семена куплены в магазине, то они могут быть уже обработаны и замачивания не требуют. Для собранных на участке семян и покупного посадочного материала, который не прошел обработку, необходимо провести следующие процедуры:

  • Замочить на полчаса в 0,5% раствор марганцовки и хорошо промыть под проточной водой.
  • Завернуть семена в сложенную в несколько слоев влажную марлю или тряпочку, которую необходимо поместить в контейнер с небольшими отверстиями или целлофановый пакет с дырочками.
  • Подержать замоченный посадочный материал сначала 2 дня в тепле, а затем 14 дней в овощном ящике холодильника.

Семена необходимо каждый день осматривать и при необходимости увлажнять тряпочку.

Внимание! Высевать следует набухшие семена, на которых еще не появились ростки. В противном случае росточки при посадке могут обломиться и из семян ничего не вырастет!

Посадочный материал можно стратифицировать и другим способом:

  • Набухшие в тепле семена посеять в помещенную в рассадный контейнер сухую почву.
  • Засыпать посевы снегом толщиной в 2 см.
  • Накрыть емкость пленкой или крышкой.
  • Поставить на нижнюю полку холодильника, где снег будет потихоньку таять, и увлажнять посадочный материал.
  • Через 14 дней поместить контейнер с посевами на подоконник.

Если посадочный материал предварительно не замочить и не стратифицировать, всходить семена будут очень долго. Всходы могут появиться только через 30-40 дней после посева.

Подготовка почвы

Для садовой земляники нужен не очень плодородный, рыхлый и легкий грунт. Из магазинных подойдет субстрат для Фиалок, Бегоний и Универсальный. Самостоятельно приготовить почвенную смесь можно из следующих составляющих:

  • песок – 2 части;
  • дерновая земля – 1 часть;
  • торф – 1 часть.

Подойдет для земляники и следующий состав:

  • крупнозернистый песок – 1 часть;
  • некислый торф – 3 части;
  • биогумус – 1 часть.

Купленную в магазине землю можно использовать сразу, а приготовленную самостоятельно следует обеззаразить. Для этого можно воспользоваться одним из описанных способов:

  • прогреть в духовке при +150 градусов 30 минут;
  • 5 минут прогореть в микроволновке;
  • подержать над водяной баней;
  • полить темным раствором марганцовки.

Прошедшую процедуру обеззараживания землю помещают в пакет и ставят в теплое место на две недели, где за это время в ней образуются и разовьются полезные для растений бактерии.

Подготовка земли для рассады клубники. Выращивание рассады земляники в домашних условиях

Подготовка рассадных емкостей

Для выращивания рассады земляники рекомендуется использовать пластиковые контейнеры или другие похожие, не очень глубокие емкости. Их обрабатывают крепким раствором марганцовки, после чего делают в контейнерах дренажные отверстия, дно засыпают дренажем и заполняют емкости почвой.

Посев семян земляники на рассаду

Подготовка земли для рассады клубники. Выращивание рассады земляники в домашних условиях

Уплотненный влажный грунт следует аккуратно взрыхлить зубочисткой и распределить по его поверхности семена. Расстояние между ними должно быть не менее 3-4 см. Посевы осторожно опрыскивают несильной струей воды из пульверизатора и накрывают полиэтиленом. Прорастать посадочный материал должен в светлом и теплом месте с температурой воздуха в пределах +25 градусов. Лучше всего для этого подойдут восточные и западные окна, где светло и нет прямых солнечных лучей.

Подготовка земли для рассады клубники. Выращивание рассады земляники в домашних условиях

Пока не появятся сеянцы, посевы следует каждый день проветривать и проверять влажность грунта. Он ни в коем случае не должен пересыхать. Как только верхний слой почвы начнет подсыхать, его опрыскивают из пульверизатора теплой водой.

Посадка клубники гнездами. Посадка отдельными кустами

Первый способ одиночной высадки подразумевает, что каждый куст будет расти не на грядке, а индивидуально, на расстоянии примерно 50-60 см от каждого экземпляра. При этом методе, если огородник хочет получить хороший урожай, необходимо подготовить достаточно большой участок земли – перекопать его, удобрить, прорыхлить.

Посадка клубники гнездами. Посадка отдельными кустами

Посадка клубники отдельными кустами (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Весной, в начале вегетационного периода, каждую розетку высаживают с интервалом около 50 см друг от друга, всю площадь посадки поливают, можно ее слегка замульчировать опилками, чтобы избежать быстрого роста сорняков. При этом способе растения активно развиваются, образуют мощную корневую систему, им надолго хватает питательных веществ из почвы. Поэтому урожай с каждого экземпляра в течение нескольких сезонов получают большой, ягоды вызревают крупные, сочные, сладкие.

При уходе за такой высадкой необходимо постоянно обрезать усы, чтобы кусты не переплетались. Кроме того, к недостаткам способа относят его трудоемкость, необходимость частого рыхления почвы, постоянную борьбу с сорными растениями и внесение мульчи.

Второй способ менее трудоемкий и также имеет свои плюсы и минусы.

Розетки требуется высаживать в длинные ряды, на расстоянии примерно 25 см друг от друга. При этом между рядами необходимо оставлять полосу шириной в 40-50 см, чтобы иметь свободный доступ к посадкам.

Как и при первой методике культивирования ягоды, нужно периодически рыхлить почву, удалять усы и бороться с сорняками.

Однако дачники, которые опробовали этот способ, утверждают, что при таком методе клубника хорошо растет и дает богатый урожай на одном месте в течение 5-6 лет.

Время посадки клубники. Как сажать клубнику осенью?

Клубника – выносливая и морозостойкая культура, которую можно высаживать не только весной, но и под зиму. Пользуясь этим, опытные садоводы предпочитают высаживать клубнику осенью. Узнаем, в чем выгоды осенней посадки, и как ее провести, чтобы получить хороший урожай?

Время посадки клубники. Как сажать клубнику осенью?

Особенности осенней посадки

Осенью высаживать клубнику гораздо выгоднее – в этот период у садоводов больше свободного времени, а главное, осенняя высадка положительно отражается на продуктивности культуры.

Достоинства и недостатки

Преимущества осенней посадки:

  • Сбор урожая в первое же лето. При весенней высадке приходится ждать ягод целый год.
  • Хорошая приживаемость корней.
  • Подготовленность почвы к посадке.
  • Осенью, когда убран урожай, на участке достаточно места для посадки.
  • Благоприятная для посадки погода – сыро, в меру прохладно.
  • Много саженцев в продаже – можно найти любой сорт. Весной обычно распродают то, что не продали осенью.
  • Стоимость посадочного материала ниже, чем весной.
  • Если саженцы заказывают в другом городе, то осенью более благоприятные условия для перевозки.

Недостаток у осенней посадки один: всегда остается риск, что саженцы пострадают. Если морозы грянут рано, или посадка будет произведена слишком поздно, клубника не успеет прижиться, от мороза сначала погибнут ее листья, а потом и корни. Чтобы избежать этого – следите за прогнозом погоды. Между высадкой и заморозками должно пройти не менее месяца.

Подходящие сорта клубники для осенней посадки

Рекомендуемые сорта ремонтантной клубники – Кимберли , Флоренс, Кент, Хоней, Корона, Али-Баба, Лесная сказка . Эти сорта плодоносят все лето и даже осенью – до октября месяца. С них снимают 2 или 3 урожая за сезон.

Не менее популярны у садоводов и неремонтантные сорта – Десна, Покахонтас, Русановка, Заря . Их также высаживают осенью, они сладкие, крупные, стойкие к болезням.

Какой бы сорт клубники вы ни посадили, первый урожай созреет примерно через полгода.

Основные требования к посадке

Клубнику нельзя назвать капризной культурой, она готова плодоносить при самых скромных условиях. Но для получения хороших урожаев следует создать ей благоприятные условия, и тогда каждый квадратный метр площади даст максимальную отдачу.

Время посадки клубники. Как сажать клубнику осенью?

Сроки и климат

Сроки посадки клубники зависят от местного климата и от конкретной погоды. Различают три периода осенней посадки:

  • раннюю – до середины сентября;
  • среднюю – до середины октября;
  • позднюю – заканчивается за 30-45 дней до наступления холодов.

Садоводы предпочитают раннюю и среднюю посадку, как более урожайные и менее рискованные. Запоздалая высадка клубники сопряжена с опасностью подмерзания саженцев – никогда нельзя с точностью предсказать, когда ударят первые морозы. Клубника после испытания заморозками теряет в урожайности.

Подходящие условия для высадки саженцев клубники:

  • пасмурная погода;
  • послеобеденное время;
  • теплая погода – не менее +10 °C.

В жару клубнику высаживать не рекомендуется.

Опытные садоводы, определяя оптимальный для высадки момент, учитывают цикл вегетации культуры. Усы у большинства сортов отрастают в июне, укореняются они в июле или в конце лета, а осенью образуются плодовые почки.

Ориентируясь на вегетативные особенности культур и особенности местного климата, выбирают оптимальное время высадки. В таблице 1 – сроки высадки клубники по регионам.

Таблица 1

РегионыСроки высадки клубники
Подмосковьеначало августа-конец сентября
Ленинградская областьсередина августа-начало сентября
Средняя полоса Россииконец августа-середина сентября
Сибирьне позднее последней декады августа
Уралконец июля-середина августа
Южные регионыоктябрь

Предшественники и соседи

Предшественников и соседей подбирают с учетом заболеваний, которые могут быть общими для разных культур.

Взаимосвязь клубники с другими культурами:

  • Благоприятные предшественники: свекла, редис лук, сидераты (горчица, люпин), фасоль, горох, морковь, кукуруза, сельдерей.
  • Неблагоприятные предшественники: малина, томаты, огурцы, перец, картофель, баклажаны. Эти культуры могут стать источником фитофтороза. Если все-таки приходится высаживать клубнику после этих культур, почву обрабатывают Фитоспорином М (на 10 л теплой воды – 35 мл). Этого объема достаточно для сотни саженцев.
  • Благоприятные соседи: петрушка – она отпугивает слизняков, чеснок и бархатцы низкорослые – нематоду.
  • Неблагоприятные соседи: все пасленовые – картофель, томаты и прочие, а также малина, хрен, капуста, топинамбур, подсолнечник.

Выбор места и подготовка почвы

Если посадить клубнику в неблагоприятном месте, это непременно отразится на ее урожайности, здоровье и на ягодах. В тени клубника вырастает мелкая и невкусная. На одном месте клубника растет не более 3-х лет, потом земля истощается, и культуру приходится пересаживать. Ремонтантные сорта специалисты советуют пересаживать ежегодно.

Время посадки клубники. Как сажать клубнику осенью?

Требования к участку:

  • хорошая освещенность, отсутствие затенения и зарослей;
  • почвы – супеси, суглинки;
  • оптимальная кислотность – 5,0-6,5 pH;
  • допустимое залегание грунтовых вод – 60-80 см.

В южных регионах допускается небольшое затенение участка в послеобеденное время.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-podgotovit-zemlyu-dlya-posadki-viktorii-vybor-uchastka-dlya-posadki