Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сделать свеклу сладкой. Секреты выращивания сладкой свеклы

08.12.2020 в 01:23
Содержание
  1. Как сделать свеклу сладкой. Секреты выращивания сладкой свеклы
  2. Почему свекла соленая. Зачем свекле соленая вода
  3. Как определить сладкую свеклу. Дмитрий Шуршаков, бренд-шеф многих ресторанов:
  4. Как сварить свеклу, чтобы была сладкой. 10 способов приготовления свеклы
  5. Чем поливать свеклу. Чем и как полить свеклу для сладости?
  6. Чем полить свеклу. Чем удобрять свеклу в открытом грунте для хорошего урожая

Как сделать свеклу сладкой. Секреты выращивания сладкой свеклы

Свекла – одна из самых любимых культур, выращиваемых на огороде, это полезный овощ, его просто выращивать, соблюдая определенные правила.

Вы узнаете:как вырастить вкусную свеклу на своем участке, секреты выращивания сладкой свеклы , правильное прореживание свеклы, подкормка свеклы солью.

Как сделать свеклу сладкой. Секреты выращивания сладкой свеклы

Сроки посадки

Для того, чтобы всходы были массовые и дружные, почва должна прогреться до 10-15 градусов тепла . Примерно это период начало – середина мая, все зависит от того какая весна.

Как сделать свеклу сладкой. Секреты выращивания сладкой свеклы 01

Сеять семена в более ранние сроки бессмысленно, в холодной и влажной почве они могут просто загнить. А если взойдут, корнеплоды не образуются, а просто идут в стрелку.

Лучшие предшественники для посадки свеклы: лук, томаты, чеснок, огурцы, фасоль, горох.

Нельзя сажать свеклу после капусты, моркови, свеклы, картофеля .

Для ускорения прорастания семян, их нужно за сутки до посева замочить, а затем подсушить, чтобы удобно было сеять.

Посев семян в открытый грунт

Для посадки свеклы выберите солнечный участок на огороде, она не любит затенения.

Вдоль грядки разметить бороздки, с между рядами оставалось не менее 30 см . По намеченным линиям рассыпать древесную золу, и плоскорезом пройтись по бороздкам перемешав с землей.

Как сделать свеклу сладкой. Секреты выращивания сладкой свеклы 02

Пролить обильно бороздки из лейки, после того как вода впитается приступаем к посеву семян.

Семена глубоко заделывать не нужно, так снижается шанс прорастания семян. Но если посеять мелко, повышается риск того, что семена могут высохнуть. Поэтому оптимальная глубина посева семян 2-3 см и с расстоянием в 1 см между семенами. Засыпать семена землей с края бороздки и обильно пролить водой.

Прореживание свеклы

После появления всходов аккуратно пропалывайте грядку от сорняков, но всходы не прореживайте.

Первое прореживание делают, когда образуется минимум по 2 настоящих листочка. В ряду между сеянцами оставить расстояние в 3 см.

Как сделать свеклу сладкой. Секреты выращивания сладкой свеклы 03

Второе прореживание необходимо производить, когда корнеплоды достигнуть диаметра 2-3 см, при этом промежуток между ними оставить уже 5 см.

Третье прореживание необходимо провести до середины августа, оставляя между растениями расстояние 6-8 см. Слишком большое расстояние между корнеплодами делать не нужно, они будут разрастаться и станут крупными, появиться волокнистость и излишняя кольцеватость.

Подкормка свеклы

Первую подкормку проводят после образования первой пары настоящих листочков, примерно в июне. Как вариант можно использовать раствор птичьего помета.

Как сделать свеклу сладкой. Секреты выращивания сладкой свеклы 04

В июле необходимо минимум один раз пролить свеклу подсоленной водой. Для приготовления раствора нужно развести 1 ст. л. соли на ведро воды. Благодаря такой подкормке повышается сахаристость корнеплодов.

Когда уже смыкается ботва между собой, примерно в августе , необходимо сделать акцент на калиевых подкормках. Очень хорошо для такой подкормки подходит древесная зола, в ней содержится много калия и других полезных микроэлементов.

В это время вносить минеральные удобрения нежелательно, корнеплоды уже сформированы и нитраты, которые поступят в овощи в это время, уже не успеют уйти в почву до уборки урожая.

Основные вещества в которых нуждается свекла во время роста – азот, калий и фосфор . В первой половине вегетации нужны азотные удобрения, во второй – калиевые, а фосфорные рекомендуется равномерно вносить во время всего вегетационного периода.

Удачных вам урожаев!

Почему свекла соленая. Зачем свекле соленая вода

Так почему же соленая вода полезна для свеклы? Итак, это нужно для того, чтобы растение легче и быстрее впитало необходимые подкормки, минеральные вещества принято растворять в воде перед поливом. Делается это периодически во время вегетативного роста рассады.

Свекла активно поглощает натрий, поэтому ее поливают соленой водой, ведь основа соли — это как раз и есть натрий. В свободном состоянии в почве его практически нет, особенно, в тяжелых и плотных землях.

Правильный полив при выращивании свеклы — залог приличного урожая

Что-бы свекла выросла большой и вкусной, ей необходим полив соленой водой.

За сезон достаточно будет 2 — 3 таких поливов соленой водой при правильно рассчитанной дозе соли.

Ни в коем случае не  переборщите с ней из лучших, разумеется, побуждений, ибо тогда вас может ждать совершенно противоположный эффект. Сейчас рассмотрим этот вопрос более подробно.

Нормы полива

Свекла сигналит вам о недостатке питательных веществ красноватым оттенком своих листьев плюс они мельчают сами по  себе.

Нормальный лист крупный, ярко — зеленый, чуть волнистый, а красным остается только черешок и прожилки.

Для нормализации ситуации можно воспользоваться готовыми удобрениями из магазина, с подробными инструкциями,  которых нужно обязательно придерживаться.  Если же вы выбрали самостоятельный полив соленой водой, то вот вам советы по этому поводу:

  • Если листья на вид здоровые, то будет достаточно на 10 литров воды 1 чайной ложки, это на 1 м2.
  • При нездоровом виде листьев удваиваем количество соли на те же 10 л воды, тоже на 1 м2.

При растворении соли следите, чтобы она полностью растворилась, нельзя допустить попадание кристалликов вещества  на части растения!

Так что на растворение соли тратьте не менее 10 минут. Иначе растению будет больше вреда, чем пользы.

Общие рекомендации по поливу

Выполняйте наши рекомендации, и у вас вырастет самая вкусная свекла в округе!

  1. Земля должна быть сырой все время, пока не появятся первые ростки.
  2. После появления всходов землю поливают по мере подсыхания на 0,5 — 1 см в  глубину.
  3. С появлением шестого листика можно провести первую соленую подкормку — 1 ч ложка на 10 л и на 1м2.
  4. С ростом растений проливаем почву 2-3 ведрами на 1 м2, в глубину это получится на 10 — 15 см.
  5. Когда свекла будет в диаметре 5-6 см, нужно приготовить раствор из борной кислоты, соли и золы, и полить им грядки.
  6. Если сезон выдался засушливый, то придется проливать гряды каждые 3-5 дней. А если по листьям пошла краснота, то нужно опять проливать вышеуказанным составом с солью, золой и борной кислотой.
  7. Можно провести еще и внекорневую подкормку, она будет не менее эффективной. Она проводится путем опрыскивания данным составом листьев, а еще такой вариант помогает избавиться от болезней свеклы.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-vyrastit-sveklu-chtoby-ona-byla-sladkoy-sekrety-vyrashchivaniya-sladkoy-svekly

Как определить сладкую свеклу. Дмитрий Шуршаков, бренд-шеф многих ресторанов:

«Вкусная свекла попадается редко. В нашей полосе ее сезон начинается в сентябре. Собирать свеклу раньше — это как сорвать неспелое яблоко или арбуз. Сейчас свекла еще в самом соку, хорошая и сладкая — но к концу зимы будет уже мягкая, противная, сморщенная.

Свекла прекрасна тем, что из нее можно сделать много чего: ее и варят, и запекают, и жарят. Мне очень нравятся салаты из запеченной свеклы с козьим сыром. Один такой я делаю в ресторане Seven: 30 грамм тушеной свеклы, 80 грамм запеченной свеклы, 15 грамм козьего сыра, киноа, авокадо, мята, гранат, оливковое масло и бальзамический уксус.

Еще я добавляю чуть обжаренную свеклу в салат с краснокочанной капустой. Получается не совсем обычный коулсло — там еще черная смородина, соль, сахар и бальзамический уксус. Свекла вообще с черной смородиной отлично сочетается. А я раньше делал свекольное гаспачо с черной смородиной.

Свекла хорошо гармонирует с шоколадом, особенно с черным и горьким. Свекла замечательно работает с чиа и киноа. Она очень пластична, мне в свое время нравилось делать крем из свеклы по типу хумуса.

Свекла замечательно маринуется, потому что хорошо вбирает в себя кислоту. Простейший для нее маринад — соль, сахар и уксус: бальзамический, виноградный, малиновый, хересный — любой. А дальше — пожалуйста, экспериментируйте: вможно сделать азиатский маринад, с кунжутом и имбирем, например.

Самое главное — не переготавливать свеклу: не переваривать и не перепекать, она тогда становится бурой и противной. Я на своей практике только с этим ее недостатком сталкивался — а так мне в свекле все нравится, если она хорошая».

Как сварить свеклу, чтобы была сладкой. 10 способов приготовления свеклы

— универсальный овощ, из которого можно много чего приготовить разного и чудесного. Свекла —, чем вы можете предположить. Это не толькои, это чипсы, мороженое и даже свекла в шоколаде, но обо всём по порядку.

Свекла — один из самых красивых овощей в мире. Ее ярко-красный цвет, похожий на рубин, на разрезе, насыщенный бордовый красный сладкий сок, который красит всё, чего только касается и сладковатый вкус и чуть землянистый аромат — всё прекрасно. Нужно только уметь этим пользоваться.

Как правильно выбрать свеклу

Клубни свеклы должны быть не очень крупные, вытянутые с тонкой кожицей и коротким хвостиком (корнем). Чем корень длинее, тем дальше от овоща была вода, а это не очень хороший показатель её выращивания.

Если есть возможность, покупайте свеклу с остатками зеленых листьев (проще говоря, с ботвой). Они не дадут свекольному соку вытечь при варке овоща и их тоже можно активно использовать для приготовления, например, песто, супов и. Кожица у клубня должна быть гладкой, сухой, без мягких и темных пятен.

Как сделать свеклу сладкой. Секреты выращивания сладкой свеклы 05

Молодая свекла

1. Напитки из свеклы

Сырая свекла — прекрасная основа для здорового напитка. Чтобы приготовить сок, вам нужна только соковыжималка, очищенный и разрезанный на 4-6 частей клубень.

Свекольный сок отлично смешивать с соком морковки, яблока, груши, ананаса, имбиря, огурца, апельсина, малины или вишни. Вы можете готовить на основе свекольного сока коктейли и смузи, смешав его со шпинатом, бананом, манго, кокосовым молоком или натуральным йогуртом. В сезон в напитки можно добавить измельченную ботву для еще увеличения питательных веществ.

Как сделать свеклу сладкой. Секреты выращивания сладкой свеклы 06

Красный энергетический напиток

2. Маринованная свекла

Соленые и квашенные овощи хороши как самостоятельная закуска или часть простого салата, а еще они так прекрасно оживляют многие горячие блюда. Маринованная свекла — замечательная заготовка, где кислый уксус уравновешивает сладкую свеклу. Для ее приготовления понадобиться свекла, которую надо будет запечь целиком, красный винный укус, рафинированное растительное масло, зерновая горчица, мед, соль, горошины черного перца и тимьян — если вы, конечно, хотите готовить ее.

Куда добавить маринованную свеклу? Например, в сэндвич, бутерброд, бургер/гамбургер,и даже в.

Варианты маринования свеклы: ,,с использованием минимума ингредиентов.

Как сделать свеклу сладкой. Секреты выращивания сладкой свеклы 07

Маринованная запеченная свекла

3. Вареная свекла

Вареные овощи имеют репутацию слишком скучных, слишком банальных и слишком мягких. Свекла — исключение, это тебе не капуста и даже не морковка. После варки она не теряет своей сладости и цвета. Самый простой способ её подачи: нарезать тонкими ломтиками, полить йогуртом, сливками или сметаной, сбрызнуть вкусным оливковым маслом и приправить солью.

Варианты использования вареной свеклы: ,,,,,Даже знаменитый бритский шеф-повар Джейми Оливер не прошёл мимо варёной свеклы и приготовил с ней один из своих потрясающих салатов .

Как сделать свеклу сладкой. Секреты выращивания сладкой свеклы 08

Скумбрия-гриль с винегретом

5. Запечённая свекла

Для всех овощей есть общее правило: хотите получить более насыщенный, яркий вкус овоща, запеките его. Высокая температура выпаривает (удаляет) жидкость из овощей, концентрируя ароматы и карамелизирует натуральные сахара, которые есть в свекле.

Запекать свеклу просто. Её надо вымыть, насухо вытереть, а дальше… Можно запечь с кожицей или без, целиком или, нарезав кусками (в зависимости от размера клубня). Можно для запекания каждый клубень целиком обернуть в фольгу, предварительно сбрызнув оливковым маслом и приправив солью и свежемолотым чёрным перцем.

Использование запечённой свеклы: ,,,Особенно хорошо запечённая свекла будет звучать в эффектной закуске - «Наполеон» из свеклы с орехами

Как сделать свеклу сладкой. Секреты выращивания сладкой свеклы 09

Запеченная свекла с грецкими орехами и козьим сыром

6. Свекла на гриле

Свекла на гриле — это все достоинства запеченной свеклы плюс дымный аромат. Если вы не уверены в силе огня или в своих способностях, готовьте свеклу в фольге. Для этого сначала надо разогреть гриль до средней жары, очистить и крупно нарезать свеклу, выложить подготовленные овощи на большой лист фольги. Сбрызнуть растительным маслом, приправить солью и свежемолотым черным перцем. Накрыть оставшейся фольгой, запечатать свеклу в герметичный «пакет». Готовить на гриле 20-30 мин, в зависимости от размера клубня.

Использование свеклы на гриле: смотри использование запечённой свеклы, подавайте к жареному мясу или как самостоятельном блюдо

Как сделать свеклу сладкой. Секреты выращивания сладкой свеклы 10

Свекла с овощами на гриле

7. Жареная свекла

Можно разрезать свеклу на кубики, ломтики или клинья, опустить в кляр и обжарить во фритюре, а можно и без кляра (рецепт чипсов смотрите). Или просто нарезать овощ, запанировать в муке, лучше рисовой, с добавлением соли, свежемолотого чёрного перца, тмина или тимьяна и тоже — в кипящее масло.

Есть такое швейцарское блюдо — рости. Его готовят из картофеля, натертого на крупной терке, из которого формируют оладьи и обжаривают в масле. Тоже самое можно сделать со свеклой.

Чем поливать свеклу. Чем и как полить свеклу для сладости?

Многие огородники выращивают на своих участках свёклу. Растение не отличается особой капризностью. Но для того, чтобы получить качественный и вкусный урожай, уходу за ней всё же нужно уделить немного внимания.

Как сделать свеклу сладкой. Секреты выращивания сладкой свеклы 11

Причины появления горечи

Вкус корнеплодов зависит от многих причин. Как правило, горькой и безвкусной свёкла бывает в тех случаях, когда нарушены правила её выращивания. Привести к этому может:

  • использование некачественного семенного материала;
  • высадка свёклы на закисленной почве;
  • неправильный полив растений;
  • нехватка питательных веществ;
  • слишком поздняя уборка урожая.

Если выбрать подходящий участок для высадки свёклы, а также ответственно отнестись к подбору посадочного материала, можно избежать половины проблем.

Оставшиеся легко решаются правильными подкормками.

Как сделать свеклу сладкой. Секреты выращивания сладкой свеклы 12

Как сделать свеклу сладкой. Секреты выращивания сладкой свеклы 13

Рецепты

Для удобрения растений можно использовать как химические препараты, так и народные средства. Большинство продуктов, которые применяются для подкормки свёклы, продаются в обычной аптеке или магазине с товарами для сада и огорода.

  1. Борная смесь. Раз в сезон для подкормки корнеплодов используют раствор борной кислоты. Для его приготовления надо смешать 1 столовую ложку с 1 ведром воды. Опрыскивание такой смесью повысит сахаристость свёклы. Кроме того, борная кислота увеличит урожайность и сделает свёклу более пригодной для длительного хранения.
  2. Раствор марганцовки. Данной смесью можно подкармливать растения несколько раз за сезон. Для приготовления раствора надо смешать 1 чайную ложку порошка марганцовки с 1 ведром воды. Использование этой подкормки поможет также защитить свёклу от такого заболевания, как гнилостная ножка.
  3. Суперфосфат . Эта подкормка поможет активировать рост корнеплодов. Для приготовления раствора 5 граммов препарата надо развести в тёплой воде, следуя инструкции, указанной на упаковке. Вносить средство нужно в период активного роста свёклы.

Чем полить свеклу. Чем удобрять свеклу в открытом грунте для хорошего урожая

Свекла нуждается в удобрении на протяжении всей вегетации. Если растение ощутит недостаток питательных веществ, то её корнеплоды перестанут расти, оставаясь мелкими и неприятными на вкус. Для сохранения урожая садоводы внимательно относятся к тому, чем подкормить свеклу, регулярно пользуясь минеральными, органическими и другими видами удобрений.

Чем полить свеклу. Чем удобрять свеклу в открытом грунте для хорошего урожая

Для чего нужно подкармливать свеклу в открытом грунте

Столовая свекла любит плодородную почву. Земля должна содержать азот, фосфор и калий. Малейшая нехватка необходимых веществ отрицательно отражается на культуре, угрожая порчей всего урожая. Садоводы начинают подкармливать корнеплод через 30 дней после того, как заметили первые всходы.