Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как вырастить свеклу, чтобы она была сладкой. Секреты выращивания сладкой свеклы

26.09.2020 в 21:23
Содержание
  1. Как вырастить свеклу, чтобы она была сладкой. Секреты выращивания сладкой свеклы
  2. Почему свекла соленая. Полив свеклы соленой водой: зачем и как это делать
  3. Чем полить свеклу. Секреты правильной подкормки свеклы
  4. Секреты выращивания свеклы. Свекла: секреты выращивания красивых и сладких корнеплодов
  5. Как подкармливать свеклу. Про свеклу: чем подкармливать, чем не подкармливать, и когда это нужно делать

Как вырастить свеклу, чтобы она была сладкой. Секреты выращивания сладкой свеклы

Свекла – одна из самых любимых культур, выращиваемых на огороде, это полезный овощ, его просто выращивать, соблюдая определенные правила.

Вы узнаете:как вырастить вкусную свеклу на своем участке, секреты выращивания сладкой свеклы , правильное прореживание свеклы, подкормка свеклы солью.

Как вырастить свеклу, чтобы она была сладкой. Секреты выращивания сладкой свеклы

Сроки посадки

Для того, чтобы всходы были массовые и дружные, почва должна прогреться до 10-15 градусов тепла . Примерно это период начало – середина мая, все зависит от того какая весна.

Как вырастить свеклу, чтобы она была сладкой. Секреты выращивания сладкой свеклы 01

Сеять семена в более ранние сроки бессмысленно, в холодной и влажной почве они могут просто загнить. А если взойдут, корнеплоды не образуются, а просто идут в стрелку.

Лучшие предшественники для посадки свеклы: лук, томаты, чеснок, огурцы, фасоль, горох.

Нельзя сажать свеклу после капусты, моркови, свеклы, картофеля .

Для ускорения прорастания семян, их нужно за сутки до посева замочить, а затем подсушить, чтобы удобно было сеять.

Посев семян в открытый грунт

Для посадки свеклы выберите солнечный участок на огороде, она не любит затенения.

Вдоль грядки разметить бороздки, с между рядами оставалось не менее 30 см . По намеченным линиям рассыпать древесную золу, и плоскорезом пройтись по бороздкам перемешав с землей.

Как вырастить свеклу, чтобы она была сладкой. Секреты выращивания сладкой свеклы 02

Пролить обильно бороздки из лейки, после того как вода впитается приступаем к посеву семян.

Семена глубоко заделывать не нужно, так снижается шанс прорастания семян. Но если посеять мелко, повышается риск того, что семена могут высохнуть. Поэтому оптимальная глубина посева семян 2-3 см и с расстоянием в 1 см между семенами. Засыпать семена землей с края бороздки и обильно пролить водой.

Прореживание свеклы

После появления всходов аккуратно пропалывайте грядку от сорняков, но всходы не прореживайте.

Первое прореживание делают, когда образуется минимум по 2 настоящих листочка. В ряду между сеянцами оставить расстояние в 3 см.

Как вырастить свеклу, чтобы она была сладкой. Секреты выращивания сладкой свеклы 03

Второе прореживание необходимо производить, когда корнеплоды достигнуть диаметра 2-3 см, при этом промежуток между ними оставить уже 5 см.

Третье прореживание необходимо провести до середины августа, оставляя между растениями расстояние 6-8 см. Слишком большое расстояние между корнеплодами делать не нужно, они будут разрастаться и станут крупными, появиться волокнистость и излишняя кольцеватость.

Подкормка свеклы

Первую подкормку проводят после образования первой пары настоящих листочков, примерно в июне. Как вариант можно использовать раствор птичьего помета.

Как вырастить свеклу, чтобы она была сладкой. Секреты выращивания сладкой свеклы 04

В июле необходимо минимум один раз пролить свеклу подсоленной водой. Для приготовления раствора нужно развести 1 ст. л. соли на ведро воды. Благодаря такой подкормке повышается сахаристость корнеплодов.

Когда уже смыкается ботва между собой, примерно в августе , необходимо сделать акцент на калиевых подкормках. Очень хорошо для такой подкормки подходит древесная зола, в ней содержится много калия и других полезных микроэлементов.

В это время вносить минеральные удобрения нежелательно, корнеплоды уже сформированы и нитраты, которые поступят в овощи в это время, уже не успеют уйти в почву до уборки урожая.

Основные вещества в которых нуждается свекла во время роста – азот, калий и фосфор . В первой половине вегетации нужны азотные удобрения, во второй – калиевые, а фосфорные рекомендуется равномерно вносить во время всего вегетационного периода.

Удачных вам урожаев!

Почему свекла соленая. Полив свеклы соленой водой: зачем и как это делать

Белновости

Сергей Туманов

Свекла – универсальный овощ, из которого готовят первые блюда, салаты, маринады, а также изготавливают натуральные красители. Растение хорошо переносит морозы, редко поражается вредителями и болеет, поэтому выращивание свеклы не доставляет особых хлопот.

Однако периодический полив грядок соленой водой все же не помешает.

Почему свекла соленая. Полив свеклы соленой водой: зачем и как это делать

Зачем поливать свеклу соленой водой:

1. Для отпугивания вредителей.

Ничто живое не выживает в соленой среде, поэтому ни тля, ни блошки, ни гусеницы не появятся там, где проводится обработка посадок солью.

2. Дабы улучшить вкусовые качества корнеплода.

Если плоды имеют неприятный вкус, то и блюда из них получаются не очень аппетитными. Чтобы вкусовые качества не терялись, грядки поливают слегка подсоленной водой. Это позволяет повысить сахаристость.

3. Для обогащения грунта полезными веществами.

Пищевая соль состоит из двух микроэлементов, необходимых всем живым организмам – хлора и натрия. Эти же вещества включаются в состав комплексных удобрений. Однако их переизбыток может пагубно сказаться на растительности и структуре почвы.

4. С целью обеззараживания почвы.

Соль является природным антисептиком, убивающим вредоносные микроорганизмы, а в земле таких микроорганизмов живет немало, поэтому процедура приносит только пользу.

Чтобы не навредить посадкам, не испортить землю в огороде, поливать свеклу солью нужно умеренно и всего 2-3 раза в сезон.

Первый раз это рекомендуется сделать, когда растение выбросит 5-6 листьев, второй – когда на поверхности земли начнет проглядывать верхняя часть корнеплода, а третий – за неделю до уборки грядок. Причем второй раз – необязательная процедура. Если растение выглядит здоровым и полноценно развивается, то ее можно пропустить.

Как поливать свеклу солью:

1. Проводить манипуляции нужно ранним утром или после захода солнца, либо же в пасмурный день.

2. В небольшой емкости с горячей водой растворяется 1ст. л. пищевой соли. При этом нежелательно использовать йодированный продукт.

3. Приготовленный раствор вливается в ведро с водой, тщательно перемешивается. При желании можно добавить 1л банку древесной золы.

4. Составом обрабатываются свекольные грядки прямо по листу. Желательно промочить и зеленую массу, и почву вокруг. Раствор не может обжечь нежные листики, как многие другие удобрения, поэтому можно не бояться.

После подкормки поливать посадки следует дня через 3-4. Нежелательно подкармливать корнеплод перед началом дождя, поэтому заблаговременно стоит изучить прогноз погоды.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/pochemu-gorkaya-svekla-posle-varki-pochemu-svekla-vyrastaet-nesladkaya-ili-gorchit

Чем полить свеклу. Секреты правильной подкормки свеклы

Без подкормок невозможно получить хороший урожай свеклы. От состава, количества и времени внесения удобрений зависит не только урожайность культуры, но и качественные характеристики корнеплодов – их вкус, сладость, структура. Узнаем, как, чем и когда подкормить свеклу в открытом грунте.

Чем полить свеклу. Секреты правильной подкормки свеклы

Зачем подкармливать свеклу?

Свекла – выносливая и неприхотливая культура, которая не требует от огородников больших хлопот. Но такая нетребовательность часто играет злую шутку с владельцами грядок – свекла вырастает, но качество ее корнеплодов низкое.

Удобрения свекле необходимы, чтобы сформировать корнеплоды:

  • в соответствии с сортовыми размерами;
  • сладкие и вкусные;
  • не жесткие и не волокнистые.

Отсутствие подкормок может привести к тому, что свекла вырастет совершенно несъедобная.

При выращивании свеклы важно вносить удобрения согласно графику – каждому периоду вегетации соответствует свой набор удобрений. В начале вегетации свекле нужен азот, в конце – фосфор и калий.

Чтобы вырастить вкусную и сладкую свеклу, необходимо подкармливать ее даже на плодородных почвах. Сладость и вкус корнеплодов обеспечивается за счет натрия – этим элементом культуру снабжают, внося в грунт натриевую селитру или поваренную соль.

Как понять каких элементов не хватает свекле?

О нехватке питательных веществ, бывалые огородники узнают по внешнему виду свеклы.

Признаки дефицита питания:

  • Азот. Обычно нехватка этого элемента наблюдается в начале вегетации. Главный признак дефицита азота – бледная и хилая ботва.
  • Калий. Наблюдается в середине вегетационного периода. Ботва приобретает темно-красную и даже фиолетовую окраску. На листьях появляются желтые пятна, они закручиваются и сохнут. Если вовремя не внести подкормку, на листьях развивается некроз.
  • Фосфор. Обычно наблюдается на легких кислых почвах, в которых не хватает органики. Листья становятся мелкими, надземная часть краснеет, ботва прекращает рост. Корнеплоды не формируются и не накапливают сахар.
  • Магний. Нижние листья становятся светлыми. На ботве появляются желтые пятна, а затем – некротические очаги.
  • Натрий. Ботва приобретает красный оттенок.
  • Бор. Загнивает сердцевина. Не развиваются молодые листья. Отмирает точка роста.

Избыток питательных элементов может быть так же вреден, как и их нехватка.

Признаки переизбытка питания:

  • Азот. Листья становятся темно-зелеными, большими, сочными. Корнеплоды отстают в росте.
  • Калий. Замедление роста, листья становятся светло-зелеными, покрываются бурыми пятнами.
  • Фосфор. На листьях появляется хлороз. Затем на ботве наблюдается некроз тканей, она желтеет и отмирает.
  • Магний. Отмирают корни, растение не усваивает кальций.

Виды удобрений

Для подкормки свеклы все средства хороши. Наряду с покупными химическими удобрениями, огородники активно используют натуральные подкормки.

Минеральные

Минеральные удобрения – продукт химической промышленности. Купить их можно в любом агромагазине. Преимущество минеральных удобрений – простота использования, концентрированность полезных веществ и высокая эффективность.

Какими минеральными удобрениями рекомендуется подкармливать свеклу:

  • аммиачной селитрой;
  • мочевиной;
  • суперфосфатом;
  • калием сернокислым;
  • хлористым калием.

Органические

Свекла прекрасно отзывается на органику. Органические удобрения содержат те же питательные элементы, что и покупная «химия», причем в легкоусвояемой форме.

Чтобы внести в почву азот, используют навоз или птичий помет. Источником прочих полезных веществ служит древесная зола. Задействовав только два этих органически удобрения, можно вырастить свеклу без минеральных аналогов.

Чем полить свеклу. Секреты правильной подкормки свеклы

Другие популярные органические удобрения – перегной, компост, настой крапивы, торф и прочие натуральные продукты.

Комплексные

Наряду с простыми минеральными удобрениями, свеклу можно подкармливать комплексными составами. Их отличие от простых – содержание не одного, а сразу двух или трех основных элементов. Самые известные комплексные удобрения – нитрофоска, аммофоска, нитроаммофоска и т.п.

Для подкормки свеклы также используют комплексные удобрения, в состав которых входят микроэлементы важные именно для данной культуры. Благодаря сбалансированному набору элементов, можно ограничиться применением одного комплексного удобрения в течение всей вегетации.

Правила и виды подкормок

Вносить удобрения, как минеральные, так и органические, можно двумя способами – под корень и путем опрыскивания.

Корневая

Свекла получает большую часть питания из грунта, поэтому корневые подкормки – основа получения хорошего урожая. Корнеплоды должны вырасти не только в меру крупными, но и вкусными, и помогают добиться этого подкормки под корень.

Особенности корневых подкормок:

  • За период вегетации проводят как минимум две подкормки – при прореживании всходов и до смыкания ботвы.
  • Вносят удобрения в виде питательных растворов. Их вливают в специально проделанные борозды глубиной 3-4 см. Борозды проделывают между рядками. Расстояние от борозд до корней – 5-10 см.

Секреты выращивания свеклы. Свекла: секреты выращивания красивых и сладких корнеплодов

Секреты выращивания свеклы. Свекла: секреты выращивания красивых и сладких корнеплодов

Несмотря на то, что свекла – одни из самых неприхотливых видов овощей, даже ее урожай не всегда назовешь образцовым. Частенько вместо ярких и сладких корнеплодов вырастают твердые, практически непригодные в пищу, бирюки. В чем же дело?Какие необходимо соблюсти правила посева, выращивания и ухода, чтобы свекла выросла в открытом грунте красивой и вкусной?

Приобретение и замачивание семян

Секреты выращивания свеклы. Свекла: секреты выращивания красивых и сладких корнеплодов

Не пожалейте времени и сходите за семенами в специализированный магазин, занимающийся их продажей уже не первый год. Там и выбор побольше, и меньше вероятность приобретения некачественного посевного материала.

Секреты выращивания свеклы. Свекла: секреты выращивания красивых и сладких корнеплодов

Перед посевом семена надо осмотреть и выбросить некачественные экземпляры. Также, для улучшения всхожести, их следует замочить в растворе из удобрений. Для его приготовления надо взять 1 ч.л. суперфосфата, 1 ст.л. золы и 1 л воды. Данные ингредиенты перемешать, оставить на сутки, после чего процедить. Взять кусок ткани размером примерно 25*25 см, смочить раствором и завернуть в нее семена. Оставить на сутки, периодически смачивая.

Выбор участка

Секреты выращивания свеклы. Свекла: секреты выращивания красивых и сладких корнеплодов
  • Солнце. Свекла не слишком требовательна к свету, но на солнечном участке она вырастет слаще.
  • Почва. Предпочтительна плодородная рыхлая почва.
  • Кислотность почвы. Оптимальный уровень кислотности – 6,5-7,5 рН. При повышенном уровне следует вносить золу или яичную скорлупу, а при пониженном — торф или кислые удобрения.

Посев

Сеять свеклу можно сразу в открытый грунт уже в мае, если температура воздуха прогрелась до +6 градусов.На отведенных под свеклу грядках следует сделать бороздки глубиной до 4 см. Поместить в них семена, соблюдая дистанцию в 10 см для мелких сортов и до 30 см для крупных. Присыпать землей и укрыть нетканым полотном. Укрытие следует оставлять до появления у ростков 3-4 листиков.

При благоприятных погодных условиях посевы прорастают через неделю, а то и раньше. Но бывает, что первые ростки появляются лишь через 14 дней.

Уход

Секреты выращивания свеклы. Свекла: секреты выращивания красивых и сладких корнеплодов
  • Прореживание. Первое прореживание надо провести после появления у растения 1-го настоящего листика. Для этого следует аккуратно удалить ростки, расположенные слишком близко друг к другу. Если этого не сделать, они не смогут полноценно развиваться. Следующее прореживание можно сделать в июле, когда начнут формироваться корнеплоды. Оно необходимо, если растения располагаются ближе, чем в 10 см друг от друга. Кстати, выдернутая молодая свекла может быть использована вместе с ботвой для приготовления великолепного борща или салатов.
  • Полив. Свекла не боится засухи, поэтому поливать ее достаточно лишь пару раз в неделю.
  • Рыхление. После полива почву между рядами следует рыхлить, дабы исключить образование корки. С этой же целью можно провести мульчирование соломой или травой.
  • Прополка. Чтобы сорняки не забирали у свеклы питательные элементы, их следует своевременно удалять.
  • Подкормка. В начале и конце июня свеклу следует подкормить настоем крапивы. Спустя пару недель после 1-го прореживания – растворенными в 10 л тепленькой воды 2 стаканами золы и 1 ст.л. соли. Для улучшения вкусовых качеств свеклы можно устроить ей борную подкормку: 10 гр борной кислоты растворить в 10 л воды.
  • Сбор урожая. Если вам важен не размер, а качество корнеплодов, выкапывайте свеклу, выросшую до 5-6 см в диаметре. Впрочем, некоторые сорта остаются сладкими и при достижении более крупных размеров. Данную информацию лучше уточнять на упаковке.
Секреты выращивания свеклы. Свекла: секреты выращивания красивых и сладких корнеплодов

Обязательно посадите на участке свеклу. Меры по уходу ей требуются самые элементарные, зато результат оказывается выше всяческих похвал!

Как подкармливать свеклу. Про свеклу: чем подкармливать, чем не подкармливать, и когда это нужно делать

Все зависит от сорта: ранние (до 90-100 дней), среднеспелые (100-110 дней), поздние - 110-120 дней. Ранние убирают уже и в конце июля-начале августа (с поправкой на регион), среднего срока - в конце августа, поздние - в сентябре и даже в октябре. Но - главное, до заморозка - иначе подмерзнет, храниться не будет (это не морковь), и до обильных дождей.

Ориентируются не на календарные сроки - а на сроки вегетации. И на состояние растений: августовская подкормка чаще всего является коррекцией питания, и при гармоничном развитии не обязательна.

В остальном же правила подкормок одинаковы для всех сортов.

Подкармливают последний раз свеклу максимум за 10-14, а лучше 20-25 дней до уборки.

И дело не только в том, что удобрения не успеют усвоиться и пойти на пользу росту - сам рост корнеплода постепенно прекращается . А учитывая, что удобрения вносят с поливом , а сам полив прекращают за 2-3 недели до уборки - смысл во внесения "сухих" удобрений теряется: корни используют лишь элементы питания из почвенного раствора, т.е. очень мокрого грунта.

Кстати! Последние подкормки советуют проводить листовые, не корневые: так элементы питания усваиваются быстрее - пусть и в несколько меньшем количестве.

Чем же подкормить свеколку напоследок ? Исключительно калийно-фосфорными удобрениями: это даст и лежкость, и плотность, и сочность сохранит.

Чем именно ? Это монофосфат калия (фосфор и калий) - до 12 г/10 л, сульфат калия - до 10 г/10 л, калимагнезия - до 12 г/10 л и пр. Для поздних сортов, отчаянно отстающих в росте, с недостаточно развитым листом, с признаками дефицита азота - калиевая селитра - до 12-15 г/10 л.

Благодарна свекла будет и микроудобрениям - особенно несущим бор, цинк, марганец и пр.

А натрий - ведь все говорят, что свекла любит соль? Да, свекла любит натрий - как микроудобрение, в микродозах - и в грунте его достаточно. Можно по листу обработать любым содержащим его удобрением, но поливать почву раствором соли не стоит: засоленный грунт - это плохо, и восстановить его очень сложно.