Дачная жизнь

Жизнь за городом

Быстрый перегной. Компост в мешках: как приготовить правильно и быстро

30.11.2020 в 00:33

Быстрый перегной. Компост в мешках: как приготовить правильно и быстро

Компост в мешках – тема горячих споров между огородниками. Одни даже не признают его компостом, считая, что без кислорода органика перерабатывается “неправильными” микроорганизмами. Другие, напротив, успешно применяют удобрение из мешка для мульчирования и подкормки своих насаждений.

Истина, как это обычно бывает, где-то рядом. И тем не менее, когда места в огороде не хватает, отдавать даже небольшой участок под компостную кучу жалко. А потому компостирование растительных остатков в мешках для мусора имеет право на жизнь. Как вариант.

Сегодня рассказываем вам, как правильно приготовить компост в мешках своими руками, какие мешки для этого использовать и чем их набивать.

Преимущества и недостатки компоста из мешка

Быстрый перегной. Компост в мешках: как приготовить правильно и быстро
Сильные и слабые стороны при желании можно отыскать у чего угодно. У компостирования в мешке они тоже есть. И мы их перечислим, чтобы понимать, с чем имеем дело. Начнем с минусов.

Минусы

Во-первых, мусор . Для приготовления компоста обычно используют пластиковые мешки для мусора. Да, среди них есть многоразовые, но все же изнашиваются они быстро. И отправляются на свалку, пополняя и без того немаленькие мусорные горы. Конечно, можно мыть мешки и сдавать в переработку. Или использовать биоразлагаемые пакеты, если удастся таковые найти.

Во-вторых, деньги . Даже самые дешевые мусорные пакеты стоят денег. А для компостирования самый дешевый не возьмешь – надо бы поплотнее да побольше. Короб для компостной кучи можно соорудить практически бесплатно, а тут тратиться придется ежегодно.

Третий минус, количество сырья . В компостную яму или кучу мы можем постоянно подкладывать отходы. С мешком такой номер не пройдет. Его нужно набить сразу различными компонентами. А значит нужное количество придется набрать заранее.

Ну и наконец, компост из мешка это не совсем компост. Мы привыкли называть компостом продукт переработки растительных остатков аэробными бактериями. То есть теми, что живут и работают на воздухе. В мешке воздуха не предполагается. Там за дело возьмутся анаэробы – те, кому кислород без надобности. Может быть, уместнее назвать удобрение из мешка перегноем из растительного сырья.

Плюсы

Как ни называй, а достоинства у полученной из мешка подкормки тоже есть. И их немало:

  • Экономия места. Там, где любой клочок земли дорог, компостирование в мешках позволяет устроить лишнюю грядку на месте предполагаемой компостной ямы или кучи.
  • Скорость процесса. Если тепла и влаги в достатке, компост в мешке будет готов через 1,5-2 месяца. Максимум, через 3. Хотя в хороших условиях и при надлежащем уходе быстрый компост можно приготовить и в куче. Мы об этом рассказывали: Как быстро сделать компост
  • Меньше работы. А вот тут не поспоришь. Компостную кучу нужно перелопачивать для хорошей циркуляции воздуха, а мешок один раз заполнил и забыл.
  • Удобство применения. Если расположить пакет с растительным сырьем около грядки, потом не нужно будет никуда бегать. Удобрение окажется под рукой – только бери и подкармливай.
  • Минимум внешних воздействий. Компосту в мешке не страшен дождь и ветер – не размоет и не раскидает. Семена сорняков, споры патогенов, насекомые-вредители тоже в мешок не проникнут.

Если преимущества закрытого компостирования перевесили, и вы решили попробовать такой способ, рассказываем о самых подходящих для этого дела мешках.

Быстрый перегной. Компост в мешках: как приготовить правильно и быстро

Мочевина в компост. Приветствую вас на моём канале, уважаемые читатели!

Осенью, в прочем, как и в течение всего сезона, на участке накапливается много растительных отходов. Это и сорняки, и ботва растений, и ветки деревьев и кустарников, и загнившие плоды.

У многих огородников есть свои наработанные на протяжении многих лет способы компостирования этих отходов. В основном большая часть сходится во мнении, что в компост необходимо закладывать только сорняки и ботву растений, не повреждённых различными заболеваниями.

Я также поступал при укладке компостной кучи. У меня там были в основном сорняки и ботва растений, не поражённых заболеваниями, которые за год - полтора превращались в компост. Все остальные растительные остатки и ветки деревьев я сжигал или закапывал.

Мочевина в компост. Приветствую вас на моём канале, уважаемые читатели!

Компостная куча

Года три назад я прочитал в интернете интересный, как мне показалось, способ компостирования растительных остатков . Я решил сделать компостную кучу по такой методике, как было рассказано в статье, и через год получил хороший компост.

На низ компостной кучи я укладываю ветки деревьев и кустарников, которых после обрезки всегда собирается прилично. Их предварительно подсушиваю и измельчаю.

Затем слоями укладываю сорняки, ботву, плоды, не пригодные в пищу. Примерно через 15-20 см каждый слой хорошо просыпаю мочевиной . Сверху нашу компостную кучу укрываю укрывным материалом.

Мочевина ускоряет процесс разложения растительных отходов. Температура внутри кучи поднимается выше 50 градусов. При такой температуре погибают все патогенные микроорганизмы, поэтому сюда смело можно укладывать всю ботву растений, поражённую различными заболеваниями, а также подгнившие плоды, сорняки с семенами. Всё это перерабатывается в компост в течение 1-1,5 лет .

Как приготовить такую кучу посмотрите на

Если такую компостную кучу мы формируем осенью, то использовать её в полной мере можно будет следующей осенью или уже следующей весной. Летом на такой куче у меня прекрасно растут тыквенные овощи: тыквы, кабачки, и даже огурцы.

Как ускорить перегнивание навоза. Какие листья нельзя класть в компост и как ускорить перегнивание

Несмотря на то, что процесс получения листового компоста достаточно трудоемок и занимает около 2 лет, результат того стоит. Вы сэкономите средства на покупке дорогостоящих органических и минеральных удобрений и при этом насытите почву на участке полезными составляющими, увеличив урожайность и декоративные свойства всех «зеленых обитателей» дачи.

Как ускорить созревание компоста?

Для ускорения процессов разложения листвы требуется постоянный доступ кислорода, зреющий компост требуется перелопачивать 2-3 раза за сезон. Это можно делать с помощью перекладывания биомассы из первого компостера во второй, из второго – в третий, или путем полного извлечения содержимого емкости на землю, застеленную пленкой, и обратной его загрузки.

Как ускорить перегнивание навоза. Какие листья нельзя класть в компост и как ускорить перегнивание

Не менее важно для ускорения созревания компоста наличие влаги. Содержимое компостера необходимо регулярно поливать водой. Увеличить эффективность будущего удобрения помогает полив разлагающихся листьев растворами, приготовленными на основе навоза и птичьего помета. Подойдет и любое азотное удобрение, например:

  • азофоска;
  • аммиачная селитра;
  • или мочевина, разведенное в воде из расчета 30 г/10 л.

Активизации процессов разложения листьев способствует добавление между слоями органики скошенной с ближайшего луга, газона или зеленой лужайки травы, богатой азотными соединениями. Используйте собранный после осенних стрижек травостой с максимальной пользой для сада и огорода, добавляя его в компостер с опавшими листьями.

Обратите внимание

Существенно сократить срок компостирования позволяет применение ЭМ-удобрений или специально созданных для этой цели препаратов. Их используют в жидком виде для полива биомассы, разводя в соответствии с инструкцией производителя.

Еще один способ увеличить продуктивность будущего компоста и ускорить его созревание – добавление в массу собранных с огорода дождевых червей. Разлагающиеся остатки субстрата – идеальная среда для их жизнедеятельности.

Намного быстрее зреет компост из предварительно измельченной в садовом шредере листвы. Такие остатки и перелопачивать легче, и проливать питательными составами проще. Особо важно измельчать плотные листья каштана, боярышника и всех видов клена, иначе разложение слипшихся и спрессовавшихся фракций может растянуться на 2,5-3 года.

Можно ли класть листья в компост?

Однако на удобрение можно использовать далеко не все виды листьев. Негативное влияние на культурные растения оказывает листва, собранная из-под:

  • грецкого ореха;
  • голубики;
  • дуба;
  • орешника;
  • сумахи;
  • скумпии.

Как ускорить перегнивание навоза. Какие листья нельзя класть в компост и как ускорить перегнивание

Растительные остатки этих пород деревьев и кустарников содержат слишком много дубильных соединений, поэтому их рекомендуется сжигать, а пепел применять в качестве полезного минерального удобрения — зола .

Что нельзя класть в компостную кучу?

Как ускорить перегнивание навоза. Какие листья нельзя класть в компост и как ускорить перегнивание

Помимо вышеописанного, также не рекомендуется класть в компост:

  • сорняк с семенами;
  • косточки фруктовых деревьев;
  • нельзя класть в компостную кучу скорлупу ореха;
  • кожуру цитрусовых;
  • зараженную ботву томатов и картофеля мучнистой росой;
  • шелуху лука и чеснока большими объемами;
  • гнилые или полусгнившие яблоки;
  • не стоит класть в компост известь;
  • экскременты домашних животных;
  • пищевые отходы животного происхождения;
  • органику которая подверглась химической обработке;
  • и любой неорганический мусор.