Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сохранить урожай яблок в домашних условиях. Выбор плодов

30.11.2020 в 00:30

Как сохранить урожай яблок в домашних условиях. Выбор плодов

Как сохранить урожай яблок в домашних условиях. Выбор плодов

Прежде чем решать, как хранить яблоки в домашних условиях, необходимо правильно выбрать яблочки, подходящие для этого. Важно понимать, что некачественный плод, оказавшийся среди общего числа собратьев, может испортить всю закладку и урожай будет безвозвратно потерян.

Чтобы этого не произошло нужно уделить немало внимания выбору продукта. Длительность хранения зависит от сорта яблока, поэтому первое и самое важное правило: если на участке несколько сортов яблонь, то урожай с них необходимо хранить раздельно. При этом пролежать в течение холодного периода, до самой весны способны только поздние зимние сорта яблок.

Следующее правило касается сбора урожая. Собирать урожай необходимо в слегка недозрелом виде. Важно не допустить осыпания. Те яблоки, которые упали на землю категорически не подойдут для складирования на хранение. Как правило, они очень быстро портятся и пагубно влияют на остальной урожай. Лучше всего если садовод наденет перчатки из мягкой ткани, это позволит не повредить естественный защитный слой на поверхности яблочка. Собирать урожай лучше начиная с самых нижних веток и постепенно продвигаться вверх.

Совет! Хозяйки, имеющие большой опыт, не рекомендуют стряхивать яблоки с веток. Собранные с земли фрукты имеет самый короткий срок хранения.

После того как плоды сняты с дерева их нужно укладывать в сумки или корзины, если используется металлическое ведро, то его дно нужно выстелить мягкой тканью. Это необходимо для того, чтобы не повредить яблоки. Также нельзя отрывать плодоножки, отправлять фрукты на хранение нужно вместе с ними.

После сбора необходимо выдержать урожай в прохладном месте несколько дней. Это необходимо для того, чтобы выявить незаметные дефекты и повреждения, до того, как урожай будет отправлен на хранение. В противном случае подпорченные или повреждённые фрукты быстро загниют и испортят всю закладку.

После того как все вышеперечисленные рекомендации соблюдены можно приступить к сортировке яблок. Для длительного хранения в свежем виде подойдут только яблоки среднего размера. Так как хранить яблоки зимой придётся долго, то нужно отобрать самые качественные плоды, чтобы они точно долежали до весны.

Как хранят яблоки на складах. Технология хранения яблок в РГС:

Концепция хранения продуктов в регулируемой атмосфере не нова и относится к 1800-м годам. Толчок к исследованиям технологий хранения, которые теперь применяются повсеместно, был дан Кембриджским университетом в 1920-х годах.

Технология хранения фруктов в регулируемой атмосфере была усовершенствована после того как Роберт Смок, научный сотрудник Корнельского университета, посетил Кембридж в конце 1930-х годов, чтобы понаблюдать за технологией РГС. Смок, изучавший послеуборочные технологии для яблок, груш, слив и персиков, пытался выяснить, как продлить срок хранения плодов. После визита в Кембридж, Смок вернулся обратно в Нью-Йорк и адаптировал РГС для работы с местными сортами яблок, сосредоточившись на том, как сделать так, чтобы урожай сохранился до весны.

В своей лаборатории, расположенной недалеко от Корнелла, Смок экспериментировал, помещая яблоки в герметичные помещения при различных температурах, с различными концентрациями кислорода и углекислого газа, чтобы пронаблюдать реакцию плодов.

В результате работы Смока в 1950-х годах в Нью-Йорке были построены первые в США комнаты с Регулируемой Атмосферой, а вскоре после этого сезон потребления яблок распространился на весну по всей стране.

Распространение технологии РГС достигло того, что по оценкам аналитических агентств, практически каждое яблоко, которое вы видите в продуктовом магазине вне сезона - прошло через РГС. Яблочная индустрия не существовала-бы без технологии РГС, в той мере в которой она существует сегодня.

Как хранят яблоки на складах. Технология хранения яблок в РГС:

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/sohranenie-yablok-v-domashnih-usloviyah-sposoby-hraneniya-yablok-v-kvartire

Как хранить яблоки в холодильнике. Яблоки

Как хранить яблоки в холодильнике. ЯблокиЯблоки – источник витаминов и микроэлементов, полезных для организма. Правильный сбор и хранение позволит иметь ароматные фрукты на столе в течение всей зимы.

Для того чтобы не потерять урожай, необходимо знать все особенности организации процесса сохранения плодов, включая выбор места, тары, и проведения подготовительных мероприятий.

О том, как необходимо сохранять яблоки в домашних условиях на зиму правильно, с чем можно и нельзя, как уберечь урожай от мышей и других грызунов, читайте в статье.

Условия для хранения в домашних условиях зимой

Для продолжительного хранения яблок нужны только подходящие условия. Особенно важна температура. Она должна находиться в пределах от 0ºС до +4ºС. Для осенних сортов — около 0ºС. Такие условия присутствуют в погребах и подвальных помещениях.

Как хранить яблоки в холодильнике. Яблоки Похожий температурный режим можно также получить:

  • на балконе;
  • в холодильнике;
  • в подвале или погребе;
  • в вырытой в земле траншее.

Нарушение температурного минимума и максимума будет приводить к сокращению сроков хранения:

  1. При более низкой температуре — плоды начнут промерзать и сгнивать.
  2. При температуре выше +5ºС – яблоки начнут сохнуть и вянуть.

Кроме температуры, для успешного зимнего хранения должны соблюдаться дополнительные условия:

  • защита от солнечного света;
  • влажность – 80% и выше;
  • защита от подтопления грунтовыми водами;
  • защита от промерзания.

Закладывать можно только целые плоды, которые не имеют даже незначительных повреждений. Все фрукты с изъянами следует или сразу употребить в пищу, или переработать.

Не подходят для хранения в течение зимы и те, которые не имеют целой плодоножки, так как они становятся открытыми для грибковых заболеваний.

В процессе хранения не следует часто менять место нахождения фруктов . Это связано с тем, что будут, пусть и незначительно, меняться условия содержания. В результате – увеличится количество испорченных плодов.

При какой температуре необходимо хранить яблоки зимой в домашних условиях, читайте здесь .

Подготовка

Как хранить яблоки в холодильнике. Яблоки Для того, чтобы урожай хорошо хранился всю зиму и даже весну, следует:

  1. Правильно собрать урожай.
  2. Провести его сортировку.
  3. Подобрать место хранения.

Перед тем как отправлять яблоки на хранение, их следует перебрать, сортируя по следующим признакам:

  • поврежденные и целые;
  • зрелые и недозревшие;
  • большие и маленькие.

Сорта

От сорта яблок напрямую зависит продолжительность хранения урожая. Ранние и осенние фрукты для оставления в зиму не подходят. Заготавливать необходимо только зимние сорта.

Осенние сорта также подлежат хранению, но не в течение всей зимы, а максимум пары месяцев при обеспечении благоприятных условий, включая стабильную температуру около 0ºС.

К популярным зимним сортам , которые имеют длительный срок хранения, относятся:

  • Семеренко;
  • Антоновка;
  • Голден и другие.

Время сбора урожая

Как хранить яблоки в холодильнике. ЯблокиЗимние сорта необходимо начинать собирать только при их полной зрелости. Слишком поздний или очень ранний сбор урожая влияет не только на внешний вид плодов, но и на их вкусовые качества.

В средней полосе первый урожай яблок собирается в середине августа. Но ранние сорта не отличаются хорошей длительностью хранения .

Осенние сорта начинают собирать на границе августа-сентября, они лежат уже дольше, но не на протяжении всей зимы. Постепенно они приобретают мягкость и теряют вкусовые качества. Для длительного хранения предназначены зимние сорта, собирать которые желательно с конца сентября и до середины октября.

Не следует выдерживать плоды на дереве до самых морозов , так как промерзшие яблоки храниться всю зиму не будут.

О том, когда снимать яблоки на хранение, расскажет эта статья.

Дополнительная обработка

Собранные яблоки не следует тереть, чтобы не снять естественный налет на плодах. При его нарушении может сократиться срок хранения.

Провести дополнительную обработку:

  • глицерином,
  • слабым раствором марганцовки,
  • другими способами.

Чем обрабатывать яблоки перед закладкой на хранение, можно узнать здесь .

Выбор тары

Чаще всего для складирования яблок выбираются ящики из дерева или картонные коробки. Эти способы удобны, позволяя компактно размещать урожай в месте хранения. Следует стараться избегать соприкосновения плодов друг с дружкой.

Как хранить яблоки в холодильнике. Яблоки Для этих целей используется один из приемов:

  1. Заворачивание отдельно каждого яблока в бумагу.
  2. Пересыпание дополнительными материалами (стружкой, опилками, торфом или песком).
  3. Раскладывание через промежуток.

Картонные коробки, если именно они выбраны в качестве тары, следует предварительно проклеить по стыкам скотчем или укрепить другим способом, чтобы они не прорвались под весом яблок.

Где лучше?

Использование для хранения коробок и ящиков не всегда возможно. В некоторых случаях требуется другая организация.

Прохладный подвал или погреб – оптимальные места для хранения . Но их отсутствие не исключает возможности сохранения урожая, так как его возможно организовать даже в условиях городской квартиры.

            О сроках хранения яблок разных сортов читайте.