Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем и как лучше укрыть розы на зиму. Зачем нужно укрывать кусты на зиму

16.06.2022 в 20:40

Чем и как лучше укрыть розы на зиму. Зачем нужно укрывать кусты на зиму

Укрытие роз — несомненно важнейшая составляющая качественной подготовки цветочных кустов к заморозкам на даче или участке частного дома. Естественно, главная цель укрытия на зиму — помочь кусту пережить отрицательные температуры, студеные ветра, непогоду, чтобы весной нормально пуститься в рост и в дальнейшем порадовать своим пышным и красивым цветением.

Правильное зимнее укрытие роз выполняет 3 важнейших задачи:

  • Защищает от холодных и сухих зимних ветров. Если оставить растения в открытом грунте без защиты, то из-за сухих и сильных ветров в зимний период с растения будет испаряться влага. Грамотная защита предотвратит пересыхание, оно будет сохранять влагу в растении всю зиму до наступления весны.
  • Защищает цветы от перепада температур.  Оптимальное воздушно-сухое укрытие помогает «сглаживать углы», защищая растения при резком изменении температурного режима.
  • Создает благоприятную среду для зимовки. В укрытии поддерживается свой микроклимат, в частности нормальный для растения уровень влажности.

Чем и как лучше укрыть розы на зиму. Зачем нужно укрывать кусты на зиму

Обратите внимание!  Несмотря на всю пользу, укрытие может быть опасно, если сделать его правильно! Под ним может накапливаться влага, что приведет к переувлажнению и подопреванию растению. Помимо этого, такая среда очень благоприятна для развития грибков и патогенных микроорганизмов. Поэтому очень важно делать все аккуратно, по правилам. Особенно это актуально для начинающих садоводов.

Какие виды роз нужно укрывать на зиму ? В зимней защите нуждаются плетистые розы, чайно-гибридные, кустовые, флорибунда, штамбовые, а также почвопокровные (хоть и они считаются зимостойкими, в холодных регионах их лучше укрыть).

Розы, не требующие укрытия: парковые розы, гибриды ругоза, альба, спинозиссима, канадские розы, шиповники.

Можно ли не укрывать розы на зиму. Какие сорта роз не надо укрывать Самая большая группа роз, которые можно не укрывать, — гибриды розы морщинистой (розы ругозы). Кроме своей зимостойкости, они порадуют еще и повторным цветением. Отлично зарекомендовали себя в наших условиях:


  • ‘Царица Севера’ с темно-розовыми с фиолетовым оттенком цветками с мягким ароматом;
  • ‘Roseraie de l'Hay’ — суперустойчивая, с пурпурно-винными цветками и восхитительным ароматом; 
  • ‘Hansa’ — беспроблемная, с красивым цветением и осенней окраской листьев;
  • ‘Wasagaming’ — как говорят, абсолютно зимостойкий сорт с крупными цветками благородной формы, красивого сиреневого оттенка. 
Можно ли не укрывать розы на зиму. Какие сорта роз не надо укрывать Самая большая группа роз, которые можно не укрывать, — гибриды розы морщинистой (розы ругозы). Кроме своей зимостойкости, они порадуют еще и повторным цветением. Отлично зарекомендовали себя в наших условиях: Роза морщинистая. Фото Елены Столповской Известны своей устойчивостью к морозам канадские сорта, которые и при –40… –45°С выживут без укрытия, к тому же порадуют осенними красивыми плодами:
  • ‘Therese Bugnet’ с розово-сиреневыми крупными цветками;
  • ‘Louise Bugnet’ с белыми среднемахровыми цветками, появляющимися из малиновых бутонов;
  • ‘Lac Majeau’ с белыми цветками, в полном роспуске показывающими серединку из желтых тычинок.
Неукрывными считаются и эти канадки:
  • ‘David Thompson’ — парковая роза со сладким ароматом, которая хорошо зимует под снежным покровом;
  • ‘William Baffin’ — сильнорослый сорт с розовыми цветками и золотыми тычинками, идеальный для живых изгородей;
  • ‘Martin Frobisher’ с нежными густо-махровыми молочно-розовыми цветками и очень редкими шипами.
Можно ли не укрывать розы на зиму. Какие сорта роз не надо укрывать Самая большая группа роз, которые можно не укрывать, — гибриды розы морщинистой (розы ругозы). Кроме своей зимостойкости, они порадуют еще и повторным цветением. Отлично зарекомендовали себя в наших условиях: Сильнорослая роза 'William Baffin' идеальна для цветущей живой изгороди Отлично зарекомендовали себя как неукрывные сорта, выведенные в Германии:
  • ‘Basye's Purple’ — изящная роза с темно-красными цветками и золотистыми тычинками;
  • ‘Schneekoppe’ — с цветками, имеющими нежный сиреневый оттенок, и роскошными съедобными плодами;
  • ‘Pierrette’ — очень декоративная и устойчивая к заболеваниям почвопокровная роза с дивными розовыми цветками, имеющая золотую медаль за аромат.
Похвалиться зимостойкостью могут три латвийских сорта, которые к тому же толерантны к любой обрезке, что очень удобно для садоводов:
  • ‘Abelzieds’ — розовоцветная, с листвой, пахнущей яблоками;
  • ‘Ritausma’ — красивый кустарник с бело-розовыми цветками, который может и в тени давать отличное цветение;
  • ‘Guna’ — роза с лепестками ярко-красного цвета.
Можно ли не укрывать розы на зиму. Какие сорта роз не надо укрывать Самая большая группа роз, которые можно не укрывать, — гибриды розы морщинистой (розы ругозы). Кроме своей зимостойкости, они порадуют еще и повторным цветением. Отлично зарекомендовали себя в наших условиях: Нежно-розовые цветки латвийских сортов 'Ritausma' (слева) и 'Abelzieds' (справа) выгорают до белого И конечно, среди всеми любимых остинок есть очень устойчивые сорта:
  • ‘Mrs Doreen Pike’ с розовыми красивыми цветками;
  • ‘Wild Edric’ — повторноцветущий сорт, слегка пурпурные цветки выгорают до сиренево-розового.
Еще несколько вариантов зимостойких роз предлагает рассмотреть наш автор Наталья Гнатовская () в статье.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-pravilno-uteplit-rozy-kak-pravilno-ukryt-rozy-na-zimu-chtoby-oni-ne-pogibli-pravilnaya

Как укрыть розы на зиму спанбондом. Добавление статьи в новую подборку

По осени, когда сезон уже завершен, пора бы подумать и о зимней защите растений, которые в этом нуждаются. И, конечно, роза – первый же многолетник, который приходит на ум, когда речь заходит о сооружении укрытий. Другой вопрос состоит в том, чем именно укрыть "королеву цветов", чтобы она успешно пережила зиму.

Если проигнорировать это важное правило, то растение рискует замерзнуть – как максимум, а как минимум – весной "порадовать" вас почерневшими стеблями . Конечно, побеги могут и восстановиться , но с этим лучше не шутить либо выбирать такие разновидности роз, которые не нужно укрывать на зиму . В остальных случаях лучше подыскать оптимальный вариант защиты.

Бесплатные виды укрытия

Не секрет, что бюджет у дачника может быть разным. Исходя из этого, можно подобрать как дорогие материалы для укрытия роз, так и сравнительно дешевые. А проще всего вбить в землю несколько кольев, а сверху соорудить самодельный шалаш из подручных материалов. Это и вовсе бесплатно.

Лапник

Один из самых популярных вариантов укрытия для роз. Лапник пропускает воздух, но при этом обеспечивает растениям полноценную воздушную прослойку. Не сохнет, не промокает, не деформируется и надежным образом защищает ваши посадки в зимнее время от вездесущих грызунов, которым ароматное и колючее укрытие явно не по нраву. А еще хвойные растения в качестве укрытия более безопасны, чем лиственный опад: в последнем часто зимуют вредители. В общем, все "за" и "против" взвешены – осталось только заготовить лапник законным способом.

    Когда и как заготавливать лапник для укрытия растений

    Идем в лес за елками – не Нового года ради, а пользы растений для!

    Мульча

    А для этого вида укрытия можно даже и колья не вбивать – достаточно хорошо обрезать розы либо как следует пригнуть их стебли к земле и полностью засыпать мульчей. В этом качестве можно использовать, например, кору хвойных деревьев, солому, мох-сфагнум либо стружку. Правда, последнюю нужно применять исключительно в перепревшем виде, чтобы земля под ней не лишалась питательных веществ. Однако учтите и тот нюанс, что почва под этим укрытием по весне оттаивает медленнее, и вам придется систематически его обновлять.

Как укрыть молодые кусты роз на зиму. Какие работы включает подготовка роз к зиме

Над этим процессом стоит задуматься ещё летом, вернее – в конце лета, когда бдительные садоводы прекращают подкармливать кусты азотными удобрениями. Небольшие количества калийных добавок с приходом осени не помешают, они помогут растению укрепить ветки, ствол перед предстоящими холодами. К этому времени также следует прекратить рыхление земли у приствольного круга, дабы не спровоцировать новый виток роста побегов.

Подготовка кустов роз к зиме подразумевает их обязательную обрезку. Об этом будет сказано более подробно, чуть ниже. Следует выгрести из-под кустов всё лишнее: мусор, опавшую листву, остатки травы. Уборка делается не только для поддержания чистоты, но также для того, чтобы растительные остатки не стали прибежищем вредоносным грибкам. После этого растения рекомендуется опрыскать 1% раствором бордоской жидкости или разведённым водой сульфатом железа (3%).

Подготовка роз к зиме также предусматривает их окучивание – эта процедура улучшает аэрацию корневой системы. Даже небольшой 20-30 см холмик защитит корни от холода, поможет грунту лучше удерживать воздух.

Как укрыть молодые кусты роз на зиму. Какие работы включает подготовка роз к зиме

Холмик земли у корней — на юге этого бывает достаточно, чтобы кусты не замерзли

Об укрытии кустов следует подумать уже в октябре, ближе к концу месяца – тогда, когда в вашем регионе первые заморозки заявят о себе. Как правильно укрыть розы на зиму? Будет лучше, если  к этому времени температура воздуха станет относительно стабильной, примерно -5°C. Растение переживёт своеобразное «закаливание», при более высоком температурном показателе утеплять розы не стоит, так как дополнительное тепло может спровоцировать рост побегов. Более того, ранее укрытие чревато запреванием корневой системы, опять же, из-за недостатка воздуха. Для утепления кустов выберите сухой морозный день, грунт не должен быть влажным (это важно!) — во избежание активизации грибков.

Какой укрывной материал для роз на зиму лучше использовать? Здесь выбор достаточно широк: плотная полиэтиленовая плёнка, спанбонд, геотекстиль, лутрасил, сухие листья, мешковина, картон, фанера, лапник. Сорт и особенности вида роз определяют способ укрытия. Некоторым представителям достаточно утепления из хвойного лапника, а для других придётся монтировать шалаш из картона или досок с фанерой. Способов утепления множество, давайте рассмотрим самые основные, «универсальные» варианты.

Как укрыть молодые кусты роз на зиму. Какие работы включает подготовка роз к зиме

Как укрыть розы на зиму агроволокном. Чем и как укрыть розы на зиму в Средней полосе России

Предлагаем ознакомиться с простыми, но эффективными способами укрытия роз в саду на зиму от морозов и излишней влажности, которые подойдут как для Подмосковья, так и для других регионов.

Помните, что утеплять кустарники надо воздушно-сухим способом. То есть, между ними и любым укрывным материалом, будь то агроволокно, лапник или что-то другое, должно быть пространство. Должен получить как бы домик для роз, в котором будет сухо и тепло.

Это важно! Какой бы способ утепления вы не выбрали, от морозов в -30 градусов розы он не спасет. Дополнительно на укрытии должен быть слой снега минимум в 7-8 см. Поэтому, если зима малоснежная, обязательно набрасывайте снег сверху.

Агроволокно

Как укрыть розы на зиму агроволокном. Чем и как укрыть розы на зиму в Средней полосе России

О том, как в Средней полосе укрыть розы на зиму спанбондом или другим агроволокном напишем подробно.

Во-первых , разберемся, какая толщина спанбонда или другого укрывного материала должна быть, чтобы укрытие получилось надежным. Рекомендуется использовать агроволокно плотностью 60 г/м2 (шестидесятку). Если сложить его вдвое, то он защитит как от мороза, так и от дождя. Вода по нему будет просто стекать.

Во-вторых , нельзя просто накидывать спанбонд на кусты. Обязательно надо сделать каркас, который будет сдерживать снег. В противном случае под тяжестью снега побеги сломаются. В качестве каркаса можно взять дуги, для небольших кустиков — ящики.

Для розария бывалые розоводы делают сооружение из досок, а затем накидывают на них укрывной материал. То есть, утепление получается не для каждого куста отдельно, а сразу для всех. Как сделать такое укрытие с помощью досок и агроволокна для зимовки всех роз в розарии вы можете увидеть на фото и посмотреть ниже в

Как укрыть розы на зиму агроволокном. Чем и как укрыть розы на зиму в Средней полосе России

Кстати! Связанные, как на фото выше, плетистые розы можно укутать спанбондом, затем осторожно пригнуть и зафиксировать. А чтобы под тяжестью снега зимой побеги не сломались, соорудить над ними что-то типа шалаша, который можно накрыть пленкой или другим укрывным материалом. Если плетистые кустарники растут возле забора, дома или другой постройки, можно просто поставить над ними лист, например. фанеры. Верхний край которого прислонить к стене или забору.

В-третьих , очень важно до наступления морозов укрывать розы агроволокном не полностью, а оставить отдушину. То есть, с трех сторон прижмите спанбонд к земле кирпичами, камнями или другими подручными средствами. А одну сторону оставьте примерно на 20 см снизу открытой. Кустарники должны «дышать» и проветриваться. Иначе при перепаде дневных и ночных температур внутри будет скапливаться конденсат, что для кустарников очень плохо.

Не стоит расстраиваться, если похолодало, а вы не смогли приехать на дачу, чтобы опустить агроволокно. Когда выпадет снег, он закроет отдушину и розы будут в тепле.

Ящик или короб

Как укрыть розы на зиму агроволокном. Чем и как укрыть розы на зиму в Средней полосе России

Хорошим зимним утеплением для невысоких кустов роз будет ящик или короб. Как ими правильно укрыть:

  1. Обрезанный куст накрывается ящиком. Поскольку в Подмосковье в октябре еще тепло, сверху накидывается пленка, которая защитит от дождей. В ноябре или даже в декабре, когда установятся минусовые температуры в 5…10 градусов, ящики укрываются агроволокном.
  2. Под коробом подразумевается тот же ящик, но без отверстий. Он может быть сделан, например, из фанеры. Короб устанавливается сверху кустов роз, но не на землю. Между ним и почвой надо оставить пространство для вентиляции. Можно поставить, например, на кирпичи.

Очень важно сверху ящики и короба пришпилить или положить на них что-то тяжелое. Иначе при порывах ветра они могут улететь.

Таким способом чаще всего утепляют почвопокровные и карликовые розы.

О вариантах укрытия почвопокровных роз читайте в нашей статье, кликнув на ссылку.

Как укрыть розы на зиму агроволокном. Чем и как укрыть розы на зиму в Средней полосе России

Выше мы описали, чем укрыть розы на зиму, если нет лапника. Но если ветвей хвойников много и их не надо специально обдирать с деревьев, то с их помощью можно просто и быстро утеплить кустарники.

На низкие кусты лапник можно просто аккуратно набросать. Над высокими розами сначала надо сделать сооружение в виде вигвама, а затем привязать (чтобы не распались) к нему ветки.

При какой температуре укрывать розы. Укрывать или не укрывать?

Все любители роз делятся на тех, кто считает их укрытие обязательным, и тех, кто свои растения не укрывает. Кто прав? И те, и другие. Потребность в сооружении специальных укрытий зависит от:

  • особенностей выбранных сортов роз;
  • происхождения саженцев;
  • высоты снежного покрова;
  • климатических особенностей местности.

Зимостойкость роз варьируется весьма широко: есть исключительно теплолюбивые растения (например, нежные чайные розы), а есть и очень устойчивые к холодам (например, сорта и гибриды парковых роз канадской селекции). Естественно, напрашивается вывод: если не хотите заниматься довольно трудоемкой работой по сооружению укрытий, выбирайте максимально зимостойкие розы.

При какой температуре укрывать розы. Укрывать или не укрывать?

Приобретая саженцы, следует помнить, что привитые розы обычно более зимостойкие, чем корнесобственные. А если есть возможность, неплохо поинтересоваться и происхождением посадочного материала: как и в случае с плодовыми культурами, саженцы из южных питомников часто страдают от морозов, попадая в северные регионы.

Наконец, зимостойкость может зависеть от сорта - и в его характеристиках эта важная особенность непременно должна быть отражена. Внимательно читайте описания выбранных роз, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Безусловно, климатические условия местности, где разбит сад, также диктуют свои правила. Сложнее всего цветоводам в тех регионах, где зимы нестабильные: сильные морозы чередуются с затяжными оттепелями. Не менее сложные условия и там, где при значительных понижениях температуры в зимний период снежный покров оказывается недостаточным. Если же снега выпадает много, и до весны он не тает, такое естественное укрытие для многих сортов роз будет оптимальным, никаких дополнительных сооружений в таком случае может не потребоваться.