Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем обернуть черешковый сельдерей. Время собирать урожай

30.11.2020 в 00:51
Содержание
  1. Чем обернуть черешковый сельдерей. Время собирать урожай
  2. Чем подкормить сельдерей черешковый. Как вырастить черешковый сельдерей
  3. Сельдерей черешковый. Как вырастить и использовать черешковый сельдерей с максимальной пользой для организма
  4. Как вырастить черешковый сельдерей. Черешковый сельдерей посадка и уход в открытом грунте

Чем обернуть черешковый сельдерей. Время собирать урожай

Мечта огородника – крупные, сочные, отбеленные стебли сельдерея, сладкие, с пикантным ароматом, без горчинки. Чтобы она осуществилась, надо соблюдать не только технологию посадки и ухода за культурой, но и сроки уборки сельдерея черешкового.

Эта овощная культура, в отличие от корневой разновидности, более нежная, чувствительная к понижению температуры ниже 0⁰ С. В первую очередь это относится к самоотбеливающимся сортам, которые выращивают без заглубления стеблей в почву или мульчирующий материал. Их срезают не позже сентября, до начала первых заморозков. Если растение выращивали траншейным способом или есть возможность использования укрывного материала, время уборки сельдерея черешкового можно отсрочить на 3–4 недели.

Совет! Опытные огородники советуют за 2–3 недели до уборки розетку стеблей подвергать специальной процедуре – отбеливанию. Черешки собирают в пучок и нижнюю часть обертывают мешковиной, бумагой, другим непрозрачным, но дышащим материалом. Так они будут нежнее и без горечи.

Еще один совет. Нельзя передерживать растение на грядке дольше, чем предусмотрено рекомендацией по агротехнике, как правило, это от 11 до 16 недель. В противном случае черешки становятся грубыми, волокнистыми, хуже на вкус.

Черешковый сельдерей полностью выкапывают из земли, во время уборки обрезают только корни и так отправляют на хранение. У растений, предназначенных для более длительного хранения или доращивания, корешки оставляют, а затем прикапывают во влажный песок в погребе или теплице.

Обратите внимание! Сорта сельдерея могут иметь разный окрас черешков. Зеленые стебли рекомендуют отбеливать, желтые – более нежные, самоотбеливающимся, розовые (красные) сорта наиболее устойчивы к морозам. Их можно убирать позже.

Чем подкормить сельдерей черешковый. Как вырастить черешковый сельдерей

По мнению приверженцев здорового образа жизни, сельдерей – одно из тех растений, которые обязательно должны быть в меню. В нем очень много витаминов, необходимых для жизнедеятельности организма. А гурманы отмечают особый его вкус, добавляющий пикантную нотку в блюда. Как вырастить черешковый сельдерей из семян?

Сельдерей: виды

На огородных грядках выращивают разные виды:

  1. Листовой нужен для салатов.
  2. Корневой используется как овощ, применяется для приготовления салатов и горячих блюд.
  3. Черешковый хорош тем, что и стебель, и листья идут для приготовления пищи.

Черешковый сельдерей: полезные свойства для организма

В составе этой зелени множество витаминов: А, группы В, К, С, РР. Есть минералы, такие как калий, железо, кальций, фосфор. Много фолиевой кислоты и клетчатки. При этом малое содержание калорий.

Блюда с сельдереем рекомендуют употреблять для:

  1. Поддержания пищеварительной системы;
  2. Избавления от жиров;
  3. Профилактики онкологии;
  4. Повышения иммунитета;
  5. Выведения из организма вредных веществ;
  6. Нормализации работы нервной системы;
  7. Регулирования обмена веществ.

Несмотря на полезность,

сельдерей не рекомендуют употреблять в пищу людям, имеющим проблемы с желудком, а также при болезнях мочеполовой системы. Кроме того, запрещено есть тем, у кого на него непереносимость.

Требования к условиям выращивания черешкового сельдерея

Черешковый сельдерей – растение капризное, предпочитает особый климат. Для более холодных районов рекомендуется сначала выращивать рассаду. В районах с мягким теплым климатом можно посеять семена в открытый грунт, не боясь, что растение не взойдет.

Какой климат любит

Благодатное время – поздняя весна и раннее лето. Здесь нет лишней жары, а небольших заморозков эта культура не боится. Оптимальная температура – +20-25 градусов.

Какая почва нужна для выращивания

Земля нужна богатая питательными веществами, плодородная, унавоженная. Поэтому садоводы при подготовке грядки под сельдерей еще осенью добавляют в землю навоз. Если грядку готовят весной, то используют перегной.

Как выращивать черешковый сельдерей: через рассаду или посевом в открытый грунт

При благоприятной температуре культуру высаживают в открытый грунт в середине апреля. Если весна долгая, с заморозками, то лучше перенести время посадки на май.

На Урале

Выращивание рассадой в этом регионе лучше развито. Лето короткое, способное принести неприятные погодные сюрпризы, поэтому зачем рисковать, посеяв семена в открытый грунт. Лучше подготовить рассаду. Семена на рассаду сеют в феврале-марте, на грядки вывозят рассаду в мае-июне.

В Татарстане

Выгоднее вырастить рассаду, посев начинают в марте. В мае-июне рассада переносится на грядки.

В Подмосковье

Предпочтительней выращивать сельдерей, не минуя стадию рассады. На семена эту культуру сеют в последних числах февраля, в марте. Ростки в открытый грунт высаживают в мае.

В Ленинградской области

Чтобы вырастить рассаду, семена нужно сеять в начале марта. В открытый грунт высаживают в июне.

В Сибири

Сеют в конце февраля, чтобы к весне получить хорошую рассаду. Для грядок (после пересадки) используется укрывной материал, чтобы закрыть растение от ветра и заморозка.

В Беларуси

Посев культуры идет в феврале, на грядки отправляется в последний весенний месяц.

В средней полосе

Начинают сеять в феврале, это самое благоприятное время, чтобы рассада хорошо окрепла до посадки в открытый грунт.

Как вырастить рассаду сельдерея

Для того чтобы рассада выросла здоровой, нужно позаботиться о подготовке семенного материала, специального грунта, проводить вовремя полив и подкормку, создать необходимый температурный и световой режим.

Посев

Сеять нужно в марте. Для этого используют ящики, куда насыпают грунт. Но предварительно тару необходимо продезинфицировать, чтобы предотвратить возможное поражение растения вредными бактериями. В грунт вводят торф, чтобы почва была благодатной для семян, увлажняют. Когда грунт разложен по ящикам, его разравнивают, а семена сеют прямо на него, без предварительно сделанных бороздок. После сверху семян нужно положить доску, которая придавит семенной материал к почве.

Доску нужно убрать, присыпать семена землей, а потом опять положить доску и придавить. Затем доску убирают, поливают водой посаженные семена. Чтобы влага равномерно распределялась, рекомендуется использовать пульверизатор. Ящики потом закрывают полиэтиленом и убирают в теплое место, где температура воздуха не ниже 20 градусов тепла. Пленка создаст парниковый эффект, семенам будет комфортно в такой атмосфере. Однако время от времени пленку нужно поднимать, чтобы семена не задохнулись. В это же время проверяют грунт, если становится сухим, его нужно полить.

Ждать, пока появятся всходы, придется примерно две с половиной недели. Когда робкие росточки покажутся на поверхности, пленку нужно убрать, а тару с рассадой поместить на свет, но при этом температурный режим должен быть в пределах 17-18 градусов тепла.

Сельдерей черешковый. Как вырастить и использовать черешковый сельдерей с максимальной пользой для организма

Черешковый сельдерей имеет уникальный набор витаминов, микро- и макроэлементов, заменяет соль в еде, выводит радионуклиды и обладает отрицательной калорийностью. На переработку 100 г продукта организм тратит 25 ккал, при этом калорийность свежих черешков составляет всего 13 ккал.

Культура прихотлива в плане агротехники, однако при соблюдении ряда правил у вас обязательно получится вырастить и собрать солидный урожай в конце сезона.

Статья расскажет о выращивании стеблевой разновидности сельдерея и еев кулинарии, народной медицине и диетологии.

Черешковый сельдерей — двухлетнее растение из семейства Сельдерейные (Зонтичные) с мясистыми стеблями красной, зеленой, розовой, белой окраски. В кулинарии используют белые черешки со сладковатым вкусом без горчинки. Сельдерей с красными стеблями устойчив к морозам до –5°С. Урожай собирают до поздней осени.

В первый год формируются толстые черешки высотой до 1 м и зеленые ароматные листья. На второй год растение выпускает стрелки с цветками и семенами.

Период роста черешкового сельдерея — 80-180 дней в зависимости от сортовых особенностей.

На фото — черешковый сельдерей.

Сельдерей черешковый. Как вырастить и использовать черешковый сельдерей с максимальной пользой для организма

Особенности культуры

Правила культивирования черешкового сельдерея:

  • создание требуемого уровня кислотности почвы;
  • посадка на южной стороне огорода;
  • частый полив грядок и контроль влажности почвы — переувлажнение так же нежелательно, как и дефицит воды;
  • прореживание посадок;
  • отбеливание черешков для получения нежного вкуса без горечи;
  • подкормка удобрениями с калием и азотом.

Чем хорош черешковый сельдерей

Черешки содержат легкоусвояемые углеводы, витамины, минеральные соли, микроэлементы, ароматические вещества. Регулярноеблаготворно влияет на метаболизм и ЦНС. Стебли едят свежими, тушеными, отварными, готовят салаты, гарниры к мясу, супы.

Состав и пищевая ценность

Сельдерей черешковый. Как вырастить и использовать черешковый сельдерей с максимальной пользой для организма

В таблице представлен витаминный и минеральный состав листового сельдерея на 100 г продукта.

Название Норма
Витамин А750 мкг900 мкг
Бета-каротин4,5 мг5 мг
Витамин В10,02 мг1,5 мг
Витамин В20,1 мг1,8 мг
Витамин В46,1 мг500 мг
Витамин В50,246 мг5 мг
Витамин В60,08 мг2 мг
Витамин В921 мкг400 мкг
Витамин C38 мг90 мг
Витамин Е0,5 мг15 мг
Витамин Н0,65 мкг50 мкг
Витамин К29,3 мкг120 мкг
Витамин РР0,5 мг20 мг
Калий430 мг2500 мг
Кальций72 мг1000 мг
Кремний2,9 мг30 мг
Магний50 мг400 мг
Натрий200 мг1300 мг
Сера6,9 мг1000 мг
Фосфор77 мг800 мг
Хлор26,8 мг
Железо

Пищевая ценность:

  • калорийность — 12 ккал;
  • белки — 0,9 г;
  • жиры — 0,1 г;
  • углеводы — 2,1 г.

Польза и вред

Полезные свойства черешкового сельдерея:

  • нормализация кишечной микрофлоры;
  • регуляция водно-солевого обмена;
  • снижение уровня сахара в крови;
  • улучшение настроения;
  • устранение нехватки витаминов и минералов;
  • выведение лишней жидкости из тканей;
  • улучшение половой функции у мужчин и подвижности сперматозоидов;
  • облегчение неприятных симптомов климакса у женщин;
  • уменьшение боли при менструациях;
  • улучшение состояния волос, ногтей и кожи;
  • устранение проявлений аллергиии нормализация пищеварения;
  • очищение сосудов;
  • выведение токсинов.

Вредные свойства:

  • повышение тонуса матки при беременности;
  • ухудшение состояния при язве желудка и гастрите по причине стимуляции работы ЖКТ.

Продукт противопоказан при варикозе, эпилепсии, крупных камнях в почках.

Агротехника культуры

Агротехника черешкового сельдерея предусматривает подготовку семенного материла, выращивание рассады с последующей пикировкой, перенос в открытый грунт, обильный полив, рыхление, прополку сорняков, внесение удобрений и отбеливание черешков.

Подготовка семян и грунта

Результатзависит от семенного материала. Качественные семена позволяют вырастить толстые черешки с приятным вкусом и ароматом.

При выборе посадочного материала обращают внимание на:

  • срок годности семян — желательно не использовать материал старше 2 лет;
  • страну производителя — лучшими считаются семена голландской селекции с высокими показателями урожайности;
  • срок созревания — рекомендовано отдавать предпочтение ранним сортам с периодом созревания 90-100 дней.

Посадочные материал подвергают стратификации. Семена замачивают в воде комнатной температуры на 24 часа, затем кладут во влажную ткань и оставляют на блюдечке с водой на 7 дней. После семена, завернутые в ткань, помещают в холодильник на 14-16 дней. Эта процедура повышает процент всхожести.

Для выращивания рассады используют готовый субстрат или готовят смесь своими руками.

В ведре смешивают:

  • землю с огорода, речной песок, торф, опилки (1:1:1:1);
  • вермикулит, торф, перегной (1:3:1);

Для дезинфекции почвосмеси используют горячий раствор марганцовки или «Фитоспорин».

Как вырастить черешковый сельдерей. Черешковый сельдерей посадка и уход в открытом грунте

Известно, что черешковый сельдерей можно размножать с помощью семян. Для этого огородникам необходимо заблаговременно подготовить участок под посадку. Высадка сельдерея происходит в открытый грунт с удобренной плодородной почвой. Земля должна обладать хорошей дренажной системой для избавления от избыточной влаги. Перед посадкой сельдерея, почву удобряют компостом или вносят навоз .

После удобрения грунта можно приступать к заготовке семян сельдерея. Большинство огородников знают, что сельдерей – достаточно капризная культура, требующая особого внимания. Поэтому лучше всего для получения хорошего урожая, высаживать сельдерей с помощью рассады. Обычно посадка семян сельдерея происходит в начале марта. В связи с этим позаботиться об удобных емкостях для посадки необходимо заблаговременно.

Черешковый сельдерей вообще имеет удивительную особенность. Ведь как показывается технология растениеводства, с годами всхожесть семян сельдерея повышается. Потому огородники могут не использовать все упаковки с семенами сразу, а отложить их в темное и сухое место на 3-4 года. Со временем из этих семян можно вырастить очень крепкие и сильные саженцы.

Следует уделять внимание также выбору сорта сельдерея для посадки. Особенно если огородники планируют выращивать черешковый сельдерей в домашних условиях. От правильного выбора сорта сельдерея зависит, насколько высокоурожайной будет посадочная культура. Также выбор сорта определяет вкусовые качества и вид сельдерея.