Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем обработать деревья осенью от болезней. Чем обрабатывать садовые деревья

10.12.2019 в 05:05

Чем обработать деревья осенью от болезней. Чем обрабатывать садовые деревья

Чем опрыскивать плодовые деревья осенью? Плодовые садовые растения лучше всего защищают растворы из мочевины, железного или медного купороса. Каждый раствор направлен на конкретный тип угрозы.

И поэтому опрыскивание растений нельзя проводить только одним препаратом. Средство подбирается в зависимости от того, какой результат нужен. Специалисты рекомендуют эту процедуру делать в конце октября.

Железный купорос

Этим препаратом обрабатывают и подкармливают плодовые деревья, такие как яблони, сливы, вишни и персики. После обработки растения получают много полезных микроэлементов и железо. Также после процедуры улучшаются окислительные процессы.

Железный купорос убирает лишай, мох, цитоспороз, паршу и чёрный рак, борется с паразитами. Железо является важным элементом жизнедеятельности плодовых деревьев.

Если его не хватает, то количество и качество урожая уменьшается. Приготовить раствор железного купороса несложно. Нужно смешать один кг сухого порошка с 15 л воды.

Медный купорос

Если вы не знаете, чем опрыскивают деревья осенью, воспользуйтесь медным купоросом. Этот препарат, который имеет в своём составе фунгицид, не позволяет появляться гнилостным заболеваниям, мучнистой росе, парше и пятнистостям.

Специалисты рекомендуют обрабатывать растения медным купоросом весной и осенью. В осеннюю пору рекомендуют опрыскивать сливы, груши и яблони . Можно обрабатывать и другие садовые растения.

Сливы этот препарат защищает от монилиоза, коккомикоза, клястероспороза и курчавости. Для груш и яблонь обеспечивает защитную реакцию от мониоиоза, парши и филлостиктоза.

Если деревья в саду не старше шести лет, то на один саженец используйте до двух литров раствора медного купороса. Если растение старше, то используйте до десяти литров.

Лучше всего делать опрыскивание плодовых деревьев в саду утром или вечером . Температура должна быть от +5 до +30 градусов, а также не желательно чтобы был ветер.

Обработка сада мочевиной

Рекомендуется опрыскивать мочевиной растения в саду в качестве первого или последнего этапа в подготовке к зиме. Первое опрыскивание нужно совершать с высокой концентрацией средства. Такое действие убивает все личинки вредителей .

Саженцы в саду обрабатывают осенью после того, как осыпется половина листьев. Для этого делают раствор — 10 л воды и 500 г мочевины. Когда на деревьях опала вся листва, то раствор делают более концентрированным на 7%.

Обрабатывать нужно стволы, ветки и землю . Эта отличная защита деревьев и их удобрение. Только следует не переусердствовать с приготовлением раствора, если он будет слишком концентрированный, то листья получат ожоги и опадут раньше чем нужно.

Вследствие этого уменьшится поступление полезных веществ и снизится морозостойкость плодовых деревьев.

Обработка сада осенью медным купоросом. Обработка деревьев медным купоросом осенью

Перед использованием сернокислой меди необходимо внимательно изучить инструкцию, поскольку раствор получается слишком кислым и может нанести вред растению. Дальше использование препарата проходит по плану:

Во-первых, следует правильно решить, когда обрабатывать медным купоросом осенью участок, плодовые деревья и теплицу. Опрыскивание деревьев, к примеру, проводится только после полного опадания листьев.

Во-вторых, раствор должен соответствовать технологическим нормам. Не допускается приготовление смеси «на глаз», которое принесет больше вреда, чем пользы.

Вполне подойдет подготовленная по рецепту 3-х процентная смесь :

  • 300 г кристаллов залить литром горячей воды;
  • помешивать до получения мутного раствора;
  • концентрированную смесь развести 9-ю литрами горячей воды;
  • пользоваться подготовленным средством после полного остывания.

В-третьих, опрыскивание медным купоросом осенью проводят после санитарного удаления старых и больных веток на деревьях и кустах. Старую кору отделяют от ствола, сжигают опавшие с кроны листья.

Обработка сада осенью медным купоросом. Обработка деревьев медным купоросом осенью

В-четвертых, растворяют достаточное количество медного купороса, чтобы опрыскать сад полностью:

  • для молодого деревца хватит 2-4 литра смеси;
  • взрослому дереву понадобится не менее 6 литров;
  • обработка роз потребует 1,5 литра на каждый куст;
  • на 1 м2грунта нужно 2 литра раствора.

Нет смысла проводить обработку сада медным купоросом осенью, когда листья еще держаться на ветках. Произойдет накапливание меди, которое сохранится у растения до весны, что негативно повлияет на развитие завязи и формирование плодов.

Обработка деревьев осенью мочевиной и медным купоросом. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом

Бывалые садоводы отлично осведомлены о пользе осенней обработка плодовых деревьев и кустарников. Процедура позволяет избавиться от многих болезней и вредителей. Обработка обычно осуществляется растворами на основе мочевины и медного купороса. Если пренебречь процедурой, повышается риск поражения сада различными болезнями и вредителями.

Обработка деревьев осенью мочевиной и медным купоросом. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом

Мочевина

Обработка мочевиной осуществляется, когда деревья и кустарники уже избавились от большей части листвы. Опытные садоводы рекомендуют провести процедуру до середины октября. Опрыскивание мочевиной позволяет избавиться от различных грибковых заболеваний, например, пятнистости или парши. Также она эффективна против яиц, личинок, куколок многих вредителей.

Для приготовления раствора положите в 10 л ведро с водой 500 грамм мочевины. Хорошо перемешайте спесь. Нанесите раствор с помощью опрыскивателя. Также желательно обработать составом грунт возле деревьев.

Процедура осуществляется в сухую, безветренную погоду. Если в течение суток после обработке пошел дождь, процедура проводится повторно.

Обработка деревьев осенью мочевиной и медным купоросом. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом

  • Как быстро приготовить компост?
  • Правильное приготовление подкормки из сорняков

Медный купорос

Хороший эффект наблюдается при осенней обработке деревьев и кустарников медным купоросом. В особенности он подходит смородине и яблоне. Процедуру следует проводить в ясную, безветренную погоду. Если пошел дождь, обработка проводится повторно.

Раствор надежно защищает от появления мха и лишайников. Предотвращает возникновение черного рака и септоспороза, появление трещин на стволе. Также осенняя обработка купоросом положительно сказывается на последующей урожайности. Позволяет деревьям и кустарникам успешно перезимовать.

Обработка должна проводиться не позже конца октября. Положите в 10 л емкость с водой 300 грамм медного купороса, 200 грамм извести. Хорошо размешайте. Дайте составу постоять 2-3 дня. Затем прокипятите 30-40 минут. Перед использованием раствор разводится водой (1:10). Для лучшей сцепки в состав добавляется измельченное хозяйственное мыло. Для обработке взрослого дерева требуется 10 л раствора, а для молодого – 2 л.

В состав мочевины и медного купороса входит множество ценных для плодовых деревьев и кустарников веществ. Растворы на их основе не только выступают эффективной подкормкой, но и надежно защищают от появления многих заболеваний и вредителей.

Обработка деревьев осенью медным купоросом. Опрыскивание медным купоросом осенью

На вопрос, надо ли обрабатывать сад осенью медным купоросом, пособия по садоводству отвечают утвердительно. В преддверии холодов насекомые прячутся в коре деревьев, на ветках, в земле рядом с корнями. Обработка сада медным купоросом осенью позволяет уничтожить одиночных особей и целые колонии в местах, где они сосредотачиваются, готовясь к зимней спячке. Обрызгивать надо щели в стволах деревьев и коре, ветки, почву рядом с растением.

Пропорции

Опытные садоводы дают точные рекомендации по вопросу, надо ли обрабатывать сад осенью раствором медного купороса и как правильно подготовить раствор. Рабочая жидкость должна состоять из 100 г порошка и 10 л. воды, это количество раствора надо распределить на площади 100 кв.м. Когда обрабатывают яблони, расход препарата – 2 л на одно дерево. В растворе такой консистенции можно замочить луковицы или клубни растений перед посадкой. Для обработки абрикос, слив требуется 50 г сульфата меди на 10 л воды.

Обработка деревьев осенью медным купоросом. Опрыскивание медным купоросом осенью

Обработка деревьев

Разные виды плодовых деревьев и кустарников опрыскивают по-разному. Отличия заключаются в концентрации препарата, времени года, периодичности использования, норме расхода на одно дерево или куст. Некоторые заболевания требуют повторных опрыскиваний. В одних случаях применяют чистый сульфат меди, в других – в составе бордосской смеси, иногда добавляют известь.

Абрикос, слива, вишня

Пятнистость, курчавость листьев

50

Весной, до распускания первых почек

Конец октября

Обработка роз

Осенью дезинфекцию розовых кустов необходимо проводить, если на протяжении сезона наблюдались обострения грибковых заболеваний. Обработка роз повышает иммунитет растений, их способность противостоять болезням. Следует помнить, что споры грибка живут и на ветках, и на почве вокруг куста. Поэтому, чтобы правильно обработать розовые кусты, необходимо:

  1. Обрезать и сжечь сухие ветки.
  2. Удалить опавшую листву и разрыхлить землю вокруг куста.
  3. Приготовить 3% раствор (развести 30 г порошка в 1 литре воды).
  4. Обрызгать растение из расчета 1 литр на 1 куст.

Обработка винограда

Осеннее обрызгивание винограда препаратом особенно эффективно, его проводят после того, как полностью собран урожай и опали листья. Сульфат меди служит не только защитой от грибка, но и поставщиком пригодного для растений вида железа. К молодым и старым растениям применяется раствор разной концентрации. Чтобы правильно обработать виноградную лозу, следует:

  1. Выполнить обработку лозы перед зимой: убрать опавшие листья, обрезать высохшие ветки и укоротить живые.
  2. Приготовить раствор, исходя из следующих норм: для молодого растения 50 г, для старого – 100 г порошка на 10 л воды.
  3. Обрызгать лозу из расчета 1,5 литра на одно растение.

Обработка деревьев осенью медным купоросом. Опрыскивание медным купоросом осенью

Обработка косточковых деревьев осенью. Осенние работы

Обработка деревьев в саду осенью несет следующие функции:

  • Уничтожение насекомых-вредителей;
  • Борьба с микроорганизмами-возбудителями болезней;
  • Оборона против зимних вредителей (зайцев, мышей) и защита от морозов.

Данные задачи решаются при помощи проведения нескольких процедур:

  • опрыскивание;
  • побелка;
  • установка защитных средств.

Обработка деревьев и кустарников осенью для профилактики заболеваний – это опрыскивание растений фунгицидами. Если не провести данное мероприятие, микроорганизмы (возбудители болезней) могут распространиться по всем насаждениям. Теплая влажная погода способствует быстрому размножению бактерий. Если вовремя не опрыскать сад, весной он будет страдать от различных заболеваний и грибков.

Обязательной процедурой в уходе за садом является обработка деревьев осенью от вредителей. Как раз в это время насекомые собираются уходить в спячку. Они обустраивают себе зимний ночлег в коре растений, на ветках, в приствольных кругах. Для уничтожения большинства видов букашек достаточно провести санитарную обрезку и перекопку приствольных кругов. Для уничтожения насекомых, прячущихся в порах старой коры проводится побелка штамбов.

Обработка стволов деревьев осенью включает в себя следующие процедуры:

  • очистка штамбов от старой коры при помощи скребка или металлической щетки;
  • лечение полученных травм (замазка садовым варом);
  • побелка специальным белящим составом.

Такая обработка разрушит "гнезда" и сожжет яйца и куколки насекомых. Для эффективности в состав для побелки добавляют инсектициды.

Обработка деревьев осенью на зиму включает в себя установку утеплителей на штамбы - это самое слабое место у растения, если дерево получит обморожение на штамбе, шансы его выживания будут приближены к нулю. Чтобы защитить растение, ствол обматывают рубероидом или толем (высота – около 1 м), в особо морозных районах рекомендуется между рубероидом и корой проложить прокладку из мешковины или соломы.

Обеспечить безопасность от грызунов очень просто:

  • разложите в саду ядовитые приманки (спасет от мышей);
  • обмотайте штамб поверх "шубы" колючей проволокой (защита от зайцев).

Видео обработка сада осенью Чем обработать Плодовые Деревья Перед Зимой