Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как подготовить почву под клубнику в августе. Подготовка земли для посадки клубники

10.12.2019 в 05:08

Как подготовить почву под клубнику в августе. Подготовка земли для посадки клубники

Перед тем, как подготовить почву для посадки клубники, необходимо правильно подобрать место: залегание грунтовых вод — не выше 1,5 м от уровня земли. Важное условие — это отсутствие затененности от близлежащих деревьев.

Почва под клубнику летом, в августе, и осенью

Август и начало осени — это наилучшее время для высадки клубники. Дневная температура воздуха уже снижается до 20-25˚С, ночи становятся прохладными, а влажность находится в интервале 70-80%.

Лето (конец июня — начало июля) — время для первой подготовки грунта для клубники. В это время необходимо выбранный клочок перекопать лопатой. Глубина перекопки зависит от типа грунта:

  • для легких песчаных и супесчаных — 20 см;
  • для карбонатных черноземов — 30 см;
  • для тяжелых составов — не менее 60 см.

Затем клубничный участок хорошо выравнивается, и вносятся удобрения:

  • компост, перегной — вносится из расчета на 100 м2 1000 кг;
  • калийные и фосфорные удобрения — на 100 м2 600-1000 кг.

Обратите внимание!  Нельзя вносить перед высадкой клубники свежий навоз и куриный помет, поскольку они обязательно содержат в себе яйца паразитов и семена сорных культур.

Чтобы уберечь еще неукоренившееся растение от первых заморозков, стоит использовать укрывной материал (агроволокно). Он подойдет и для защиты в коварные весенние ночи.

Как подготовить почву для посадки клубники весной

Удобрение почвы для садовой клубники весной влияет на будущее плодоношение. Благодаря действию органических и минеральных удобрений урожайность вырастет не менее чем на 30%.

Наибольший эффект окажут органические удобрения комплексного типа, содержащие в себе микроэлементы азота, калия и фосфора. В качестве органических удобрений используются перегной и навозно-торфяной компост.

Подготовка земли весной для посадки клубники состоит из следующих этапов:

  • выкопать яму;
  • выбранный из углубления грунт необходимо смешать с удобрениями;
  • дно ямы заполнить песком;
  • отправить обратно в яму смешанную с удобрениями почву.

В это время для почвы могут использоваться следующие удобрения:

  • хлористый калий — на 1 м2 15 г;
  • суперфосфат — на 1 м2 35 г;
  • навоз (несвежий) — 1 ведро навоза на 1 ведро грунта;
  • зола — на 1 ведро грунта 500 г;
  • компост — на 1 ведро компоста 1ведро почвы.

Нельзя весной забывать и о стимуляторах роста. Наилучшими вариантами будут Циркон или Аммофоска.

Чем удобрить землю перед посадкой клубники. Готовим грядку

Клубнику сажают как осенью, так и весной, в любом случае, место для ее посадки придется готовить заранее. Это растение любит влагу, но не переносит ее застой, поэтому грядки делают высокими, как минимум, 30-50 см высотой, за зиму они осядут на 10-15 см. Уход за клубникой, растущей на таких возвышениях, заметно упрощается, да и спина у садоводов после прополки болит меньше.

В основании грядки можно сделать дренажную яму, выкопав канаву такого же периметра, и засыпав ее песком. Процедура, конечно, трудоемкая, но очень полезная, она обеспечивает корням растения комфортные условия, так как лишняя влага будет уходить в песочную подушку.

Грунт, который был снят в процессе выкапывания ямы для песочного «фундамента», перемешивают с навозом или компостом, добавляя минеральные удобрения. На 1 м.кв. грунта берут около 30 г суперфосфата и 10 г хлористого кальция, также можно добавить золу, из расчета 0,5 л на 1 м.кв. После внесения всех удобрений выкладывают полученную питательную почву на песочное основание высоким буртом, утрамбовывая боковые срезы плоской стороной лопаты.

Как подготовить почву под клубнику в августе. Подготовка земли для посадки клубники

Для экологически чистого улучшения плодородных качеств почвы, пока грядка «отдыхает», можно внести в нее вермикомпост. Лучше всего это делать или ранней осенью, или поздней весной, чтобы черви не замерзли, а начали активную переработку гумуса. Расход этого анаэробного удобрения – 200-300 г на 1 м.кв. Вермикомпост используют и при осенней посадке – его вносят под клубнику из расчета 1 ст. ложка под куст.

Весной можно обработать землю перед посадкой клубники различными стимуляторами роста , например, Цирконом , который совершенно безвреден для растений с точки зрения экологии, и способствует выведению нитратов из плодов и ягод. Так же для стартовой обработки земли используется зола, которой опудривается земля. Это предохраняет кусты от вредителей.

Чтобы кромки клубничной гряды не осыпались, их можно укрепить досками или пластиковыми бутылями из-под лимонада, емкостью 2,5 литра, которые втыкают горлышком в землю, создавая импровизированный забор. Стеклянные бутылки так же подойдут для этой цели.

Ягоды, скорее всего, придется укрывать от птиц и лягушек. Поэтому, по углам грядки под клубнику, а также по ее периметру, необходимо вбить колышки (это можно сделать и весной), которые должны возвышаться над ее верхней кромкой на 15-20 см. Во время созревания урожая между ними натягиваются веревки, и сверху накидывается мелкоячеистая сетка (некоторые садоводы используют рыболовную), которая защищает посадки от нежелательных гостей.

Любит ли клубника кислую почву. Какой грунт подходит для посадки ягодных кустов?

На одном месте клубника растет не один год, срок зависит от сорта. Одни 2 года, другие сорта плодоносят на одном месте до 10 лет. Для посадки ягодных кустов важен состав земли .

Как подготовить почву под клубнику в августе. Подготовка земли для посадки клубники 01

Почва под участком клубники должна быть легкой по механическому составу и хорошо увлажнена

Можно определенно сказать, какие почвы клубника не любит. Первый критерий, по которому оценивают – механический состав. Типы почв по этому признаку приведены в таблице.

ТипХарактерные признакиОсобенности
глинистаявлажный грунт легко приобретает и держит форму, марает рукиплохо проводящая воздух и воду, задерживающая влагу, быстро промерзающая, долго оттаивающая
суглинистаяВлажный грунт слегка марает руки, при лепке трескается, в составе прощупывается песокплодородная, дышащая, рыхлая, легко прогревающаяся, пропускающая и удерживающая влагу
супесчанаядля почвы характерна низкая пластичность, жгутик скатать не получитсяв составе много песка, поэтому она легко пропускает воду и воздух, быстро сохнет, не образует на поверхности корку
песчанаярассыпчатая, непластичная с большим количеством пескаБыстро остывает, прогревается, высыхает, теряет полезные вещества
торфянаявлажная, при сжатии похожа на губкусодержит мало полезных веществ, рыхлая, хорошо проводящая влагу, воздух

Клубника не любит песчаные и глинистые почвы. Сохнут корни, перегреваются на песчаных почвах. В глинистой — рост замедляется из-за недостатка кислорода и влаги. По механическому составу для роста, развития корней подходят почвы: суглинистые, супесчаные .

Важная для растений характеристика почвы – кислотность. Для растения не подходят почвы: кислые, щелочные. Идеально подходят нейтральные, у которых кислотность нормальная или слабокислая − PH не ниже 5,5.

Как подготовить грядку под клубнику весной. Грядки под агроволокном

Такая технология создания грядок для клубники является относительной новинкой, но благодаря своим многочисленным достоинствам со временем завоевывает все большее число приверженцев среди начинающих и опытных огородников. Технология основывается на использовании специального укрытия – агроволокна черного цвета. Оно согревает корни растений, предотвращает контакт ягод с сырым грунтом, устраняет необходимость пропалывать грядки. Дышащий материал выполняет роль мульчи. Он беспрепятственно пропускает влагу и воздух.

Подготовка грядки для посадки клубники с использование агроволокна состоит из следующих этапов:

  • На участке земли размечают место расположения будущих гряд.
  • Грунт перекапывают с внесением органических и минеральных удобрений.
  • Формируют трапециевидные грядки для клубники шириной от 50 до 80 см. Их высота может варьироваться от 20 до 50 см. Края таких высоких гряд будут закрыты материалом, благодаря чему грунт не будет обсыпаться при дуновении ветра или течении потока ливневой воды.
  • Поверх гряд стелют агроволокно черного цвета сплошным ковром, устилая, в том числе и борозды. Края агроволокна фиксируют металлическими шпильками или скобами. Дополнительно прижать материал в бороздах можно камнями или земляной насыпью.
  • На поверхности агроволокна делают разметку того, как впоследствии планируется разместить кусты клубники на грядке.
  • В намеченных местах на волокне делают надрезы, в которые высаживают кустики клубники.

Чем обработать землю перед посадкой клубники осенью. Посадка клубники осенью лучше чем весной

Минусы весенней посадки клубники

Посадка клубники осенью признана самой плодотворной. В отличии от весенней, клубника посаженная под зиму, даст достойный урожай по весне. Почему же осенняя посадка клубники лучше весенней, спросите вы?! Дело в том, что сажая клубнику весной, сложно попасть в сроки. Почва отходит от морозов, пропитана влагой и выйти в огород просто не возможно. Приходится ждать, пока из почвы испарится влага и будет возможность ее обработать. На это может уйти не один месяц. А если зачастили весенние дожди, то посадка переносится на два, а то и три месяца. Вплоть до начала лета. Вместе с ним, приходит повышение температуры и наступает жара.

В таких условиях, клубника испытывает стресс и сильно болеет. В моей практике было такое, что из посаженной 100% клубники, прижилось, за лето, всего 60%. Корневая система клубники развивалась очень тяжело. Это при том, что я ее обильно и часто поливал, а также накрывал агроволокном. Те кусты, которые принялись, давали усы, но они были очень слабые. То есть, сезон был для меня потерян, так как размножить клубнику в тот год мне не удалось. Пришлось покупать новую рассаду и досаживать в «проплешины», чтобы восполнить рядки. Я весной клубнику больше не сажаю, но у многих это получается весьма успешно. Благодаря климату. Поэтому — экспериментируйте.

Плюсы осенней посадки клубники

А вот если уложиться в сроки и посадить клубнику осенью, таких проблем уже не наблюдается. Клубника очень хорошо принимается и в зиму она уходит с развитой корневой системой. Причина кроется вот в чем. Посадка клубники осенью производится когда жара уже сдала свои позиции. Температура опускается и начинают идти затяжные дожди. Почва, в которой уже «сидят» корни клубники, постоянно влажная. Таким образом, растение развивается в комфортных для себя условиях. Клубника до наступление устойчивых морозов успевает нарастить мощную корневую систему и спокойно уходит в зиму. По весне, с первым потеплением, клубника просыпается и корневая система начинает очень быстро поглощать питательные вещества из почвы, тем самым питая растение.

Чем теплее становится почва и воздух, тем быстрее протекает развитие куста клубники. Листья становятся мощными и насыщенными. Это очень заметно. Практически каждый день можно наблюдать, как куст клубники становится мощнее. Когда клубника посажена под осень, она раньше пускает цветонос. Следовательно ягода образуется и вызревает намного раньше. Есть все шансы собрать ранний урожай. Тут я могу похвастаться. Я собираю клубнику на полторы недели раньше, чем все мои соседи. Значит я все делаю правильно и мой труд не напрасен.

Закрепим: для удачной посадки клубники весной, почва должна быть подготовлена по весне, в противном случае последует задержка высадки из-за осадков. Посадка клубники осенью совершается в подготовленную (в августе-сентябре) почву — пока не начались затяжные дожди.

Видео как подготовить грядку для КЛУБНИКИ. Сеем горчицу - 7 дач