Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем отличается малина ремонтантная от обычной. Ремонтантные сорта малины – наслаждение на все лето!

04.10.2019 в 14:40

Чем отличается малина ремонтантная от обычной. Ремонтантные сорта малины – наслаждение на все лето!

В. Казаков вывел в Брянске высокоурожайные сорта малины «Беглянка», «Бабье Лето», «Вольница», «Пересвет», «Спутница» и др.). Куст даёт мало поросли, обильно плодоносит. Малина среднераннего срока созревания. Ягоды крупные (до 10 г), сочные, тёмно-рубинового цвета, слегка удлинённые. Этот сорт морозоустойчив и устойчив к болезням. Малина «Гусар» будет достойным украшением вашего сада.

«Арбат» – малина селекции профессора В.В. Кичины. Сорт отличается совершенно гладкими бесшипными стеблями. Ягоды крупные и очень крупные (4-12 г), удлинённые и конические, красивой «точёной» формы, тёмно-красные, блестящие. Снимаются с плодоножки без разломов; плотные, хорошо выдерживают транспортировку.

«Золотистый Гигант» – улучшенный сорт Жёлтого Гиганта. Ягоды крупные, сочные, янтарного цвета. На зиму желательно пригибать стебли, чтобы они зимовали под снегом.

«Таруса» – малиновое дерево. Эта группа мощных сортов профессора В. В. Кичины даёт возможность выращивать малину без шпалеры и кольев, без обрезки. Ягоды данного сорта удлинённой формы, крупные, весом до 16 г. Вкус ягод сладкий, с приятным «малинным» ароматом, с сочной тающей мякотью и немногочисленными мелкими семенами. Ягоды подходят для потребления в свежем виде и для всех типов домашней переработки. Это растение называют малинным деревом за мощно развитые побеги и куст в целом. Малиновое дерево «Таруса» — один из наиболее урожайных сортов малины.

«Исполин» – новый сорт бесшипной малины с особо крупными ягодами. Вес ягоды достигает 25 г. Куст даёт очень мало поросли. Урожайность 8-12 кг с куста. Этот уникальный сорт, желанный для садоводов, — настоящая гордость России!

«Бабье лето» – популярный сорт ремонтантной малины. Первый урожай даёт в конце июня–начале июля и плодоносит до заморозков.

«Абрикосовая» – ремонтантная малина с красивыми оранжевыми ягодами, имеющими привкус абрикоса. Этот сорт более обильный, чем «Бабье лето». Я считаю, что «Абриксовая» может заменить желтоплодную малину, так как этот сорт более морозоустойчив и неприхотлив.

«Р-34» – непревзойдённый сорт ремонтантной крупноплодной малины профессора В. В. Кичины. У этого сорта второе плодоношение сдвинуто на более ранние сроки, что позволяет собрать больше ягод до морозов.

«Рубиновый гигант» – улучшенный сорт Патриции (профессор В.В. Кичина). Раннего срока созревания. Ягоды очень крупные, сладкие, конической формы.

«Малина из Швеции» – образует большие кусты высотой до 3 м. Ягоды крупные, округлые, плотные, сладкие. В кистях по 18-20 ягод.

Чем отличается малина ремонтантная от обычной. Ремонтантные сорта малины – наслаждение на все лето!

Когда цветет ремонтантная малина. Что такое ремонтантная малина

Когда цветет ремонтантная малина. Что такое ремонтантная малина

Недавно посажена, а уже в первый год будут ягоды.

Понятие ремонтантная для всех видов растений означает продолжительное, непрерывное цветение и образование завязи в летний период.

Бывают ремонтантные сорта роз и земляники, а также других культур. То же самое – ремонтантная малина: она цветёт и образует плоды с начала лета и почти до заморозков. При этом урожай дают однолетние молодые побеги, выросшие весной этого года. На зиму они отмирают, поэтому их рекомендуется коротко, то есть осенью.

Преимущества

Когда цветет ремонтантная малина. Что такое ремонтантная малина

За ремонтантной малиной не сложно ухаживать.

Таким образом, у ремонтантных сортов малины есть немало существенных преимуществ перед привычными:

  • Она даст урожай уже в первый год посадки , позволяя оценить свои сортовые достоинства и недостатки;
  • Ей не настолько страшны заморозки и морозы , так как все побеги убираются осенью, а дополнительное укрывание мульчей корневой системы сделает зимовку комфортной и абсолютно безопасной. Это особенно ценно в регионах с умеренным и холодным климатом, где трудно выращивать теплолюбивые культуры;
  • Благодаря цветению и плодоношению в другие, более поздние сроки, чем обычная малина, ягоды ремонтантной малины значительно меньше подвержены влиянию вредителей . А также болезням и вредным насекомым в меньшей степени доступны и её побеги, потому что благодаря ежегодному удалению на них просто не успевают развиться губительные микроорганизмы и личинки насекомых;
  • За ремонтантной малиной проще ухаживать , так как не нужно беспокоиться об укрывании побегов на зиму и своевременному снятию этого укрытия весной. Достаточно просто обрезать побеги и замульчировать корневую систему, иногда вносить удобрения и поливать по необходимости. При более серьёзных масштабах выращивания ремонтантной малины процесс агротехники с лёгкостью можно и вовсе механизировать, кроме сбора урожая;
  • Благодаря продолжительному периоду плодоношения, урожайность ремонтантной малины значительно выше, нежели у обычной ;
  • Сами ягоды ремонтантной малины обычно крупнее и ароматнее , чем у привычных сортов. В прохладную осеннюю погоду они приобретают кисло-сладкий вкус, но в тёплую осень могут сохранить свою сладость.

Как понять ремонтантная малина. Отличительные свойства ремонтантной малины

Такое понятие, как «ремонтантная» в переводе с английского имеет несколько определений, а именно:

  • плодоносит непрерывно;
  • плодоносит осенью;
  • осенне-плодоносящий.

Из чего делается вывод, что ремонтантные сорта отличаются осенним плодоношением после сбора основного летнего урожая. Если обычная малина дает урожай 1 раз в год в среднем с середины июля до середины августа, то ремонтантные сорта после летнего плодоношения дают повторный урожай приблизительно с середины августа по сентябрь.

Тем самым создается впечатление, будто малинник плодоносит непрерывно.

За счет чего происходит столь удивительный процесс двойной урожайности? Селекционеры вложили непосильный труд для достижения такого замечательного результата. А мы можем только наблюдать за процессом роста кустика и направлять его развитие в нужное русло.

На самом деле ремонтантность кустарника заключается в произрастании его побегов. Когда после зимовки остаются прошлогодние бурые ветки (двухлетки), то именно они и зацветают первыми, а затем плодоносят в первый период созревания.

Как понять ремонтантная малина. Отличительные свойства ремонтантной малины

Выросшие по весне новые побеги (однолетки) достигают зрелости к осени и дают повторный урожай. Ремонтантная малина тем и различается от обычной, что она обладает способностью давать плод на старых двухлетних ветках.

Обычная малина если и позволяет вырасти нескольким ягодам на старых ветках, то в сравнении с урожайностью свежих веток она вне конкуренции. Совсем другое дело, когда обычный малинник необходимо полностью срезать в конце плодоносного сезона либо весной удалять отплодоносившиеся ветки (от них уже не будет ягод) и оставлять молодые нежно-зеленые побеги.

Еще ремонтантный куст радует тем, что ягоды с него можно будет собирать в тот же год, когда его посадили.

Даже если высадить саженец под зиму, вероятность того, что он не приживется и погибнет, сведена к минимуму. Селекционеры постарались заложить в растение устойчивость к морозам и вредителям. Если вы изрядно потратились на десяток саженцев и более, то можете не переживать за потерю черенков.

Как понять ремонтантная малина. Отличительные свойства ремонтантной малины

Существуют сорта ремонтантной малины отличающихся ранними сроками осеннего созревания. Это такие сорта, как:

  • Золотая осень;
  • Евразия;
  • Бриллиантовая;
  • Атлант.

Также им свойственна плодовитость.

Отличить ремонтантную от простой, на первый взгляд, не представляется возможным по причине полной схожести веток и листьев. Только при наблюдении за кустом в конце лета (возможно, в начале августа) можно заметить повторное набухание цветков.

Если это произошло с вашим малинником, тогда, скорее всего, вы являетесь счастливым владельцем ремонтантной растительности. Такие «чудеса» могут происходить с клубникой, смородиной и другими садовыми культурами, но принцип остается тот же.

Еще одним отличием от обыкновенной малины является то, что плодоножки у ремонтантной красавицы расположены по всей длине ствола, даже в нижних листовых пазухах. У простой малины плодоношение сконцентрировано только на концах веточек.

Размножение ремонтантной малины. Особенности ремонтантной малины

Главной особенностью является то, что растение ежегодно весной образует новые побеги, отмирающие осенью. Те побеги, которые сохраняются в целости, начинают интенсивно плодоносить, и в августе – октябре можно лакомиться сладкими плодами, двухлетние ветки также дают обильный урожай, но гораздо раньше, уже в июне — июле.

Конечно, размер и качество осенних ягодок заметно отличается от тех, что созрели летом. После летнего плодоношения происходит истощение куста, поэтому второй урожай созревает позднее. Однако если на улице стоит тёплая и солнечная погода, а почва под кустами хорошо удобрена, вы обязательно сможете повторно собрать приличное количество ягод. За один сезон с квадратного метра можно получить до 10 кг свежей малины. Только представьте, красные ягодки, висящие на кусте малины, покрылись слоем внезапно выпавшего первого снега, такое зрелище часто видят обладатели ремонтантной малины в середине осени.

Другой отличительной особенностью является поразительная устойчивость к целому ряду заболеваний, свойственных малине, ремонтантную малину не любят насекомые – вредителя, поэтому ягоды с неё всегда чистые, без червоточины. Собирать, есть и перерабатывать её одно удовольствие, не нужно присматриваться к каждой ягодке, опасаясь, что пропустите червячка.

Для того чтобы сортовые растения хорошо развивались на вашем участке и обильно плодоносили, необходимо посадить саженцы с соблюдением агротехники.

Размножение ремонтантной малины. Особенности ремонтантной малины

  • Выбирайте для саженцев солнечные участки, хотя в южных областях малина может успешно расти и в полутени.
  • Малина относится к культурам, способным расти на любой почве, но плодородный и рыхлый грунт – это залог высоких урожаев, крупных и сладких ягод. В посадочную яму обязательно следует положить перегной, суперфосфат, калийные добавки, только при такой заправке растения будут чувствовать себя комфортно.
  • Позаботьтесь о том, чтобы малина была посажена с соблюдением необходимого для полноценного роста расстояния между кустиками. Опытные садоводы советуют сажать ремонтантные сорта рядами с промежутком не менее полутора метров, а между кустами 0,8 м.
  • Посадочные ямы или траншеи подготавливаются заранее, по разметке. Глубина заделки не должна превышать 35 см, при посадке нельзя заглублять корневую шейку, её следует оставить на одном уровне с почвой.
  • И до и после посадки кустов почву следует хорошо увлажнить, после посадки при необходимости досыпать земли и замульчировать землю торфом или опилками.
  • Мульча позволит влаге сохраниться дольше, а вездесущим сорнякам преградит путь к прорастанию.