Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем СЕЛО отличается от ДЕРЕВНИ и поселка. Чем отличается СЕЛО от ДЕРЕВНИ

01.10.2019 в 17:34

Чем СЕЛО отличается от ДЕРЕВНИ и поселка. Чем отличается СЕЛО от ДЕРЕВНИ

Общество / Города

Часто понятия «село» и «деревня» используются как синонимы. Есть ли разница между ними сегодня? Когда появились эти понятия? В чем изначально было их сходство и различие?

Село − это древнейшее название славянского поселения. До революции 1917 года неотъемлемым элементом села была церковь. Село являлось хозяйственным и административным центром окружающих деревень. Также селом в Древней Руси называли княжеское имение.

Если в древности было необходимо наличие церкви в селе, то сейчас это не имеет главного значения: сегодня между селом и деревней уже не выделяется никаких различий. Даже при наличии церкви поселение может называться деревней.

Интересно, что в Челябинской области находится село Париж, в нем проживает 2 тысячи человек. В центре села Париж даже есть своя собственная Эйфелева башня, высота ее достигает 50 м. Изначально село имело название «Линейный участок №4». Как случилось, что село пробрело такое звучное название? В годы Отечественной войны 1812 года там жили казаки, у которых был обычай давать своим поселениям названия завоеванных территорий. Так и появился челябинский Париж. В 2006 году местные инженеры построили в центре села свою «Эйфелеву башню».

Деревня – социально-территориальная общность с малой концентрацией населения, расположенная на небольшом пространстве. Деревня считается большой, если количество дворов в ней превышает 30. В отличие от села, в деревне нет церкви. Сейчас существуют такие поселения, в которых находится несколько церквей, и они называются деревнями. В России сейчас самый большой процент населения после городского сконцентрирован в деревнях.

Свое название деревня получила отнюдь не потому, что дома в ней всегда деревянные. В XVIII веке слово «деревня» означало двор, а до этого – пахотное поле. Основные занятия жителей деревень и сел: сельское хозяйство, земледелие и скотоводство.

В селе могли размещаться перерабатывающие предприятия, например, лесопилка. В советское время село постепенно потеряло свои функции. Крупные предприятия стали располагаться в городах и появились новые типы поселения – поселок городского типа (ПГТ). Именно поселок городского типа занял место между городом и деревней, а развитие сел прекратилось. В ПГТ население занимается уже не сельским хозяйством, а, например, перерабатывающей промышленностью. Благодаря появлению ПГТ село утратило своё значение, а деревня и село стали выступать как синонимы.

Сейчас весьма популярно переселение молодежи из деревни в город, а старшего поколения, напротив, из города в деревню. Молодежь уезжает в поисках работы и достойного образования, а старшее поколение ищет в деревне покоя и тишины. В связи с развитием технологий, уровень комфорта в некоторых деревнях и городах сейчас мало отличается.

Интересно, что в 1946 году одна из улиц в деревне Селменцы стала границей между двумя странами: СССР и Чехословакией. Сейчас, после распада СССР, половина деревни находится в Словакии, а вторая часть лежит на территории Украины.

Примечательно, что в названии сел в названиях превалируют окончания на –ое, а названия деревень на -о, у или согласные. Но в связи с бурным развитием географических названий сегодня традиционные названия деревень и сел прослеживаются не четко.

Выводы:

  1. В Древней Руси отличие села от деревни заключалось в наличии церкви.
  2. Раньше села были крупнее деревень, так как село являлось хозяйственным и административным центром окружающих деревень
  3. Сейчас же не существует четких разграничений между селом и деревней.
  4. Для украинцев и белорусов деревня и село всегда были синонимами.
  5. Сейчас селом может называться поселение без церкви, а в деревне может находиться даже несколько церквей.
  6. В современном мире имеет место отток молодого населения из деревень и сел в города, а представителей старшего поколения из городов в деревни и села.

Связанные вопросы и ответы:

1. В чем основные отличия между селом, деревней и поселком

Село, деревня и поселок отличаются друг от друга по нескольким признакам. Во-первых, село - это населенный пункт, который имеет свое административное устройство, относится к сельскому поселению и обычно занимает большую площадь. Деревня же - это населенный пункт, которому присущи ремесленные занятия и земледелие, и обычно имеет более компактную территорию. Поселок, в свою очередь, является населенным пунктом, обычно ближе расположенным к городу, с развитой инфраструктурой и наличием промышленных предприятий.

2. Чем село отличается от деревни и поселка в социальном аспекте

В социальном аспекте село, деревня и поселок также имеют свои отличия. Село, как правило, характеризуется более традиционным образом жизни и социальной структурой. В деревне социальные связи могут быть более прочными и люди знают друг друга лучше, чем в селе. Поселок, в свою очередь, представляет современный тип населенного пункта, где социальные связи могут быть менее традиционными и более урбанизированными.

3. Какие инфраструктурные отличия между селом, деревней и поселком

В плане инфраструктуры село, деревня и поселок также различаются. В селе может быть ограниченный набор услуг и инфраструктуры, таких как магазины, школы и медицинские учреждения. Деревня обычно имеет больше разнообразных услуг и инфраструктуры для жителей, включая библиотеки, клубы и спортивные площадки. Поселок, в свою очередь, обычно обладает более развитой инфраструктурой, включая торговые центры, кинотеатры и спортивные комплексы.

4. Какие экономические различия между селом, деревней и поселком

Экономические отличия между селом, деревней и поселком также существуют. В селе основной вид деятельности связан с сельским хозяйством, так как это населенный пункт, где проживают сельские жители. Деревня также может иметь сельскохозяйственную направленность, но часто развивает и ремесленные занятия. Поселок же обычно имеет больше промышленных предприятий и разнообразных видов деятельности, включая торговлю и услуги.

5. Есть ли разница в культурных особенностях между селом, деревней и поселком

Культурные особенности между селом, деревней и поселком также могут отличаться. В селе культура часто тесно связана с традициями и обычаями сельского населения, а в деревне может быть больше акцентов на ремесленные и краеведческие традиции. В поселке культурная среда может быть более разнообразной и урбанизированной, с влиянием городской культуры.

6. Какие различия в структуре населения в селе, деревне и поселке

Структура населения в селе, деревне и поселке также может различаться. В селе преобладает население, занятое в сфере сельского хозяйства, так как это основная сфера деятельности. В деревне структура населения может быть более разнообразной, включая работников ремесленных отраслей и промышленности. В поселке часто проживает население, занятое в сфере услуг и промышленности.

7. Какие различия в развитии инфраструктуры транспорта и связи между селом, деревней и поселком

Развитие инфраструктуры транспорта и связи может отличаться в селе, деревне и поселке. В селе и деревне транспортная инфраструктура может быть менее развита и ограничена основными автомагистралями и автобусными маршрутами. В поселке же, благодаря более урбанизированной среде, может быть развита сеть дорог и общественного транспорта, включая метро или железнодорожные станции. В сфере связи поселок может обладать более современной инфраструктурой, такой как широкополосный интернет и цифровое телевидение, в сравнении с селом или деревней.

Виды населенных пунктов. Классификация населенных мест

Все населенные места делятся:

на городские, к которым относятся города и поселки город­ского типа, города-спутники (сателлиты), которые возникают вблизи крупных промышленных городов;

сельские;

курортные и дачные поселки.

Основным признаком типа населенных мест служат числен­ность населения и связь его преобладающей части с определен­ными видами деятельности.

Города - это крупные населенные пункты, основная часть жителей которых занята в промышленности, науке, культуре, обслуживании здравниц, управлении. Минимальная численность населения городов от 5 тыс. до 12 тыс. чел. При этом лимитирова­на также доля населения несельскохозяйственного труда - от 66 до 85%.

Города-спутники располагаются вокруг больших и крупных го­родов на расстоянии 30… 60 км от них. С их помощью разуплотня­ются густо заселенные города. Города-спутники рассчитаны на 60…80 тыс. чел. В них размещаются жилые районы и отдельные промышленные предприятия на 15…20 тыс. работающих. В горо­дах-спутниках могут также располагаться научные центры, выс­шие учебные заведения. Основным условием для их размещения должна быть хорошая транспортная связь с городом. Города-спут­ники созданы в окрестностях Москвы, Санкт-Петербурга, Кие­ва, Харькова, Куйбышева и других городов. В качестве научных центров построены Дубна, Обнинск. Отдельные отрасли промыш­ленности, связанные с научно-исследовательскими и учебными институтами, развиваются в Зеленограде, Жуковском под Моск­вой, в Академгородке под Новосибирском.

Города имеют ведущее значение среди всех мест расселения, так как они - центры наибольшего развития культуры, промыш­ленности, транспорта. Города - наиболее экономичный вид рас­селения в отношении капитальных затрат, эксплуатационных рас­ходов по водопроводу, канализации, энергоснабжению, дорогам и другим видам благоустройства. Большинство современных горо­дов - города промышленные. Они являются административными и культурными центрами районов, областей, краев, республик. В соответствии с темпами развития народного хозяйства увеличи­вается и количество городов.

Поселки - населенные места от 0,5 тыс. до 12 тыс. жителей, преобладающая часть населения которых связана с промышлен­ным производством, транспортом или обслуживанием.

Сельские населенные места имеют малую численность населе­ния, преобладающая часть которого занята в сфере сельского хо­зяйства. Их подразделяют на деревни и села. Деревня - это малое поселение, село - более крупное, которое является администра­тивным, производственным, сельскохозяйственным центром.

Города классифицируют по следующим признакам:

численность населения;

административное значение (федеральный, республиканский, областной, районный центры);

народнохозяйственное значение (промышленный центр, транс­портный узел, курорт и др.);

местные естественно-исторические особенности;

характер застройки.

Для решения градостроительных задач важно знать все призна­ки в этой классификации. Важнейшим признаком является чис­ленность населения.

В мире насчитывается более 220 сверхкрупнейших и около 2000 больших городов. В России 12 крупнейших и сверхкрупней­ших городов, а крупных - уже 59. В наше время особенно интен­сивно растут крупные и крупнейшие города. Их развитие и рост тесно связаны с научно-техническим и социальным прогрессом. Значительная роль в экономической, политической и культурной жизни принадлежит городам-миллионерам.

За последние годы в мире определилась тенденция увеличения численности больших городов до невиданных размеров. За это время возникло 3/4 всех городов-миллионеров. Особенно быстро они по­являются в странах с низким уровнем жизни сельского населения. За счет сельских жителей, стремящихся улучшить условия жизни, увеличились города: Сан-Паулу в Бразилии - в 3 раза; Сантьяго в Чили - на 800 тыс. чел., Каракас в Венесуэле - в 5 раз. Некоторые капиталистические города хаотически, стихийно увеличиваясь, срастаются в целые агломерации - супергорода. Примером может служить гигантская агломерация, протянувшаяся на 250 км от Бо­стона до Филадельфии, где центральным ядром является Нью-Йорк, население которого вместе с пригородами составляет 16 млн чел. Первые города-миллионеры в России определились еще в конце прошлого века. Это был Санкт-Петербург (по данным 1890 г. - 1 млн 33,6 тыс. жителей) и Москва (по данным 1897 г. - 1 млн 38,6 тыс. жителей). В середине XX в. третьим городом-милли­онером стал Киев.

Деревня в россии. Как живёт русская деревня в 21 веке?

Россия – страна контрастов. В одном ее уголке – огромные благоустроенные города. В другом – глухие деревни без мобильной связи с гужевыми повозками. Люди там до сих пор живут так, как писал в своих стихотворениях, например, Есенин или даже Некрасов. Мы конечно не имеем в виду последствия крестьянской реформы, но люди до сих пор задаются все теми же вопросами: кому же все-таки хорошо жить, и что можно сделать для счастья «убогого и темного родного уголка».

Деревня в россии. Как живёт русская деревня в 21 веке?

Деревня Чухраи, юг Брянщины. Ну, как деревня – одна улица на 15 домов, и стариков здесь проживает столько же. Никаких благ цивилизации. До ближайшего магазина семь километров, поэтому все самое необходимое деревенские делают самостоятельно. Муку, соль и спички привозят в автолавке. Здесь в домах остались русские печи и нет даже холодильников. Вместо них – ведра с холодной водой. Сеют и жнут крестьяне тоже вручную. И кажется, что природа понемногу берет реванш над людьми – огороды защищают от диких кабанов, а скот – от медведей и волков.

Деревня в россии. Как живёт русская деревня в 21 веке?

А вот пишут о совсем другой деревне:

Лет 15 назад, во время строительства асфальтированной дороги, местному жителю задали вопрос, рады ли они (местные жители) новой дороге. На что почти трезвый местный житель ответил, что он лично ни фига не рад, потому что "теперь мент будет чаще приезжать", имея ввиду участкового милиционера из соседней более крупной деревни.

Совсем как крепостные в той самой некрасовской поэме. Там тоже проложили дорогу, только местные были не рады барину.

Деревня в россии. Как живёт русская деревня в 21 веке?

Школы, больницы и другие объекты социальной сферы – вообще очень интересная тема. Питерский врач, работающий в ЯНАО рассказывает: удобств в жилище нет, но медпункт деревни оборудован всем необходимым, включая гинекологическое кресло. Хотя, пациенты приходят к фельдшеру не лечиться, а общаться. Благодарят, чем могут: кто уловом, кто урожаем.

Деревня в россии. Как живёт русская деревня в 21 веке?

Как и во многих далеких деревнях, в местном сельпо торгуют под запись: пенсию здесь приносят раз в несколько месяцев в лучшем случае, а кушать хочется каждый день. Цены, кстати, не радуют: десяток яиц, к примеру, обойдется рублей в 120.

Деревня в россии. Как живёт русская деревня в 21 веке?

Есть в России и другие деревни: чистые, асфальтированные, с газом, интернетом и водопроводом. Своим процветанием они обязаны разным туристическим достопримечательностям и агрокомплексам. Такие деревни больше напоминают маленькие уютные города. Но их, к сожалению, гораздо меньше, чем тех самых, кондовых сел, в которых местные тоскуют по былому благополучию.