Дачная жизнь

Жизнь за городом

Где можно в частном доме установить газовый котел. Требования к помещению для установки газового котла

25.04.2021 в 22:53

Где можно в частном доме установить газовый котел. Требования к помещению для установки газового котла

Исчерпывающая информация по правильной подготовке помещения содержится в одном из вышеперечисленных документов. В том числе, там имеются предписания по габаритам котельной, обустройству входной двери, высоте потолочного перекрытия и прочим важным параметрам (ключевые требования см. ниже).

Сразу же стоит отметить, что если максимальная тепловая мощность газового котла более 30 кВт, то под его установку обязательно необходимо выделять отдельное помещение. Модели с меньшей производительностью и с соответствующим расположением вывода под дымоход могут устанавливаться, например, в кухонном помещении. Категорически запрещается монтаж газового котла в ванной.

Нельзя его устанавливать и в санузле, а также в комнатах, которые считаются по назначению жилыми. В качестве альтернативы допускается обустройство котельной в отдельной постройке. При этом, учитываются свои нормы, о которых есть информация ниже.

Котельную в частном доме можно оборудовать на уровне цокольного этажа, на чердаке (не рекомендуется) или просто в специально обустроенной под эти задачи комнате.

Где можно в частном доме установить газовый котел. Требования к помещению для установки газового котла

В соответствии с правилами установки газового котла в частном доме она должна быть оборудована с учетом следующих критериев:

  • Площадь не менее 4 м2.
  • Одно помещение рассчитывается не более, чем на две единицы отопительного оборудования.
  • Свободный объем берется от 15 м3. Для моделей с небольшой производительностью (до 30 кВт) эту цифру можно уменьшить на 2 м2.
  • От пола до потолочного перекрытия должно быть 2,2 м (не меньше).
  • Котел устанавливается так, чтобы расстояние от него до входной двери было не менее 1 м; рекомендуется обустраивать агрегат возле стены, которая расположена напротив дверного проема.
  • С фронтальной стороны котла нужно оставлять, как минимум, 1,3 м свободного расстояния для настройки, диагностики и ремонта агрегата.
  • Ширина входной двери берется в районе 0,8 м; желательно, чтобы открывалась она наружу.
  • В помещении предусматривается окно с открывающейся наружу форточкой для экстренного проветривания помещения; его площадь должна быть не менее, чем 0,5 м2;
  • Отделку поверхностей нельзя выполнять из склонных к перегреву или возгоранию материалов.
  • В котельную вводится отдельная линия электропитания для подключения освещения, насоса и котла (если он энергозависим) со своим автоматическим выключателем и, по возможности, с УЗО.

Требования к котельной в частном доме для газа 2020. Требования к котельной в частном доме для газа на 2020 год

Общие требования к котельной предполагают свод установок, условий, некоторые из которых должны быть согласованы с сотрудниками газовой службы, работниками проектирующей фирмы, а также пожарной структурой и стороной, принимающей решение организовать котельную. Все нормы и акты по внедрению проекта и установления тепловой системы помещения разработаны в соответствии с СП 42-101-2003, СП62.13330.2011, СП 402.1325800.2018, REI 45. Данные действия производятся в соответствии с сертификатом. Изначально утверждается место установки котла.

Требования к котельной в частном доме для газа 2020. Требования к котельной в частном доме для газа на 2020 год

Например, в кухонном помещении или каком-то другом месте жилья такое устройство, как котёл, располагается мощностью не более 60 кВт. Бывает, что котельные организуют на первом или полуподвальном этаже. Система обогрева предполагает 1 или 2 контура. Если имеется один контур, система применяется исключительно для обогрева, нужно организовать ещё и бойлер. Если система имеет 2 контура, она будет отапливать помещение, а также греть воду. Самый мощный агрегат будет отапливать большую площадь. Чем он меньше, тем меньшую площадь он обогревает. Устанавливают котёл обычно на стене, либо на полу. Газовые агрегаты менее долговечны, чем напольные. Напольный котёл предназначен для обогрева больших площадей. Газ в качестве способа отопления принято считать самым рентабельным и экономичным вариантом. Каждый человек, проживающий в частном секторе, должен знать правила организации газового котла. Считают, что универсальный газовый котёл с автоматикой это очень проблематичное оборудование, установка которого требует профессионального обучения. Монтаж такого агрегата может быть проведён самостоятельно, а ввод котла в действие может быть организован только опытными работниками из газовой конторы. Установление газового котла должно осуществляться только с разрешения конторы. Исключительно опытные работники обязаны повести грамотную работу не в ущерб оборудования.

Эти сотрудники обязаны организовать безопасную установку оборудования, работая по договору подряда, где указано, какие действия проводились. Производители таких агрегатов подают пользователям различные типы котлов обогрева. По своему составу они могут крепиться на стену, либо быть установленными на полу. Напольные агрегаты являются наиболее мощными, надёжными и многофункциональными. Настенные газовые котлы применяют в небольших частных домах и для них не нужно отводить отдельную комнату для монтажа, как для напольных. Они считаются вместительными и мощными устройствами. Судя по мощности котла, если она составляет 30 кВт, то котёл устанавливается в обособленном помещении. Котельная должна быть организована на чердаке, цоколе, либо какой-то обособленной комнате в доме. В помещении при этом выход должен быть организован свободно, освещённость должны быть высокой, а основание жёстким. Нужно, чтобы котёл располагался на расстоянии не меньше 0.5 м от горючей поверхности. Для прокладывания котельной требуется обособленное основание, бетонированное основание для котла, обязательная вентиляция помещения, выполнение норм с учётом параметров котельной комнаты, в одной комнате разрешено устанавливать не более двух агрегатов, двери на улицу должны открываться с наружной стороны. Кроме того, к обязательным условиям при проектировании котельной стоит отнести перекрытия и поверхности стен делаются из негорячих материалов, в котельной должно быть окно с фрамугой, а также наличие дымохода.

Требования к дымоходам

Материалы, из которых сделан дымоход, должны быть устойчивыми к перепадам температур, иметь сильные антикоррозийные качества, быть химически инертными. Стоит отметить наличие постоянного образующегося конденсата на стенках дымоотводящих труб в связи с постоянными изменениями температуры. В этом конденсате отмечено большое содержание серной кислоты. Поэтому главным условием является, чтобы материал для изготовления дымохода не вступал в химическое воздействие с кислотами, а также отводил коррозию. Толщина внутренней части трубы должна приравниваться не менее 0.05 см.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/gde-mozhno-ustanovit-gazovyy-kotel-v-chastnom-dome-gde-vozmozhno-ustanovit-gazovyy-kotel

Рейтинг газовых котлов по надежности и качеству 2020 год. Лучшие двухконтурные газовые котлы по цене, качеству и надежности

BAXI ECO-4s 24F 24 кВт

Конвекционный котёл из средней ценовой категории, который можно установить в любомпомещении: спальне или кухне .

Работает как на природном, так и на сжиженном газе. Закрытая камера сгорания позволяет затрачивать на обогрев меньше газа, а теплопроизводительность при этом остаётся высокой.

Первичный теплообменник изготовлен из меди, вторичный — из нержавеющей стали. Есть встроенный циркуляционный насос и расширительный бак.

Дисплей установлен на корпусе, там же: термометр, манометр, индикация включения. Допускается подключение раздельного дымохода (диаметром не более 80 мм) .

В качестве защиты установлены воздухоотводчик, предохранительный клапан и газ-контроль.

Вода очищается при помощи внутреннего фильтра . Весит 30 кг. Срок службы — 10 лет, гарантийный срок — 2 года. Эта модель отлично зарекомендовала себя в 2021 году.

Технические характеристики :

  • Тепловая мощность: 9.30 — 24 кВт;
  • Тепловая нагрузка: 10.60 — 25.80 кВт;
  • Размеры: 400x730x299 мм.

Buderus Logamax U072-12K 12 кВт

Эта модель получила много положительных отзывов покупателей: пользователи отзываются онём как о надежном и удобном настенном агрегате с высоким уровнем безопасности и практически бесшумном .

Перепады электричества и давления никак не влияют на его работоспособность. Мощности хватает для обогрева площади до 350 кв.м.

В комплект включены: насос, расширительный бак, датчик протока, клапан предохранения и устройство регулирования и безопасности.

Размер котла позволяет разместить его даже в маленькой комнате: например, кладовке или санузле .

Индекс «К» означает, что нагревать воду можно без использования дополнительного оборудования.

Дополнительный слой теплоизоляции на стенках агрегата не даст ему перегреться .

Управление интуитивное: LCD-дисплей с индикацией рабочих параметров, 5 кнопок и регуляторы температуры. Вес — 29 кг. Срок гарантии — 24 месяца. Модель актуальна на 2021 год.

Технические характеристики :

  • Тепловая мощность: 5.40 — 12 кВт;
  • Габариты: 400x700x299 мм;
  • КПД: 92%.

Плюсы

  • прост в установке и эксплуатации;
  • уровень шума:
  • температуру держит без нареканий;
  • может работать и на сжиженном газе;
  • срок службы теплообменника: 15 лет;
  • функции газ-контроль, автоподжиг и защита от перегрева.

Bosch Gaz 6000 W WBN 6000-18 С 18 кВт

Данная модель разработана специально для российских условий, а это означает, что котелустойчив к перепадам давления (9-17 мбар) и напряжения в сети (165-240 В), и полностью защищен от замерзания .

Легко и быстро обогреет площадь в 180 кв.м. Вода нагревается в пластинчатом теплообменнике, причем топлива на его работу затрачивается мало.

Основной теплообменник изготовлен из высококачественной меди без примесей. Есть модулируемый вентилятор и датчик герметизации газовой арматуры.

Циркуляционный насос — встроенный, трехступенчатый .

Электрод контроля пламени — ионизационный.

Теплообменник защищен от перегрева при помощи установленного ограничителя температуры .

Дисплей — LCD, с индикацией рабочих параметров. Срок гарантии — 730 суток. Весит всего 28 кг.

Технические характеристики :

  • Мощность отопительной системы: 5.40 — 18 кВт;
  • Тепловая нагрузка: 6 — 20 кВт;
  • Размеры: 400x700x299 мм.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/proterm-ili-baksi-chto-luchshe-sravnenie-samyh-populyarnyh-modeley-kotlov-baxi-vaillant

Как поменять газовый котел в частном доме и что для этого нужно. Документы для замены газового оборудования

У всех котлов, функционирующих на газообразном топливе, имеется определенный срок службы. Так у настенных моделей он составляет около 8 лет, а у напольных приборов достигает 15 лет службы. Поле завершения эксплуатационного периода обязательно требуется замена газового котла.Обслуживанием данного оборудования, а также его установкой занимаются исключительно сотрудники государственных организаций, таких как, например, горгаз. Котлы АОГВ и АГВ можно менять только с согласия соответствующих органов.

Дело в том, что замена газового котла в частном доме или квартире является ответственным мероприятием, поскольку от правильности выполнения работ зависит жизнь людей. По этой причине заниматься этим должны исключительно специалисты. Делать самостоятельно замену недопустимо, но демонтаж можно выполнить собственноручно.

Как поменять газовый котел в частном доме и что для этого нужно. Документы для замены газового оборудования

Предварительно владельцу недвижимости нужно оформить соответствующие документы. Их, чтобы узаконить, следует предоставить в государственные органы. Документы необходимо подготовить до того, как заменить котел отопления, чтобы в дальнейшем не возникли проблемы по причине незаконного проведения работ. Это можно сделать самостоятельно или заказать услугу в специальной профильной организации.

Потребуются следующие документы:

  • сертификат, отвечающим нормам безопасной эксплуатации;
  • акт проверки ДВК;
  • техпаспорт и инструкция на котел;
  • договор гарантийного обслуживания сроком на 1 год;
  • проект с изменениями, внесенными в него.

Когда подготовлены все вышеперечисленные документы, можно отправляться в горгаз за получением разрешения. Если возникает вопрос относительно того, нужен ли проект при замене газового котла, то ответ на него положительный. Он должен быть непременно одобрен и только после этого приступают к работе.

Как поменять газовый котел в частном доме и что для этого нужно. Документы для замены газового оборудования

Ожидая разрешения, чтобы не тратить зря время, можно заняться подбором модели агрегата, соответствующего предъявляемым требованиям, который обеспечит эффективное и бесперебойное теплоснабжение.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/gazovyy-kotel-dlya-otopleniya-chastnogo-doma-kakoy-luchshe-vybrat-luchshiy-dvuhkonturnyy

Газовое отопление в частном доме своими руками пошаговое описание. Как же действует открытая система отопления

Чтобы запустить систему, нет необходимости устанавливать насос. Теплоносители постоянно находятся в замкнутой системе, поэтому нет никаких потерь. Монтаж системы отопления настолько прост, что не требует специальных навыков.

Где можно в частном доме установить газовый котел. Требования к помещению для установки газового котла 04Система отопления открытого типа

Каковы же главные части системы?

  1. Газовый или твердотопливный котел. Потребитель для себя может выбрать оптимальный вариант, отвечающий желаемым требованиям;
  2. Радиаторы отопления. Можно сделать свой выбор как в пользу чугунного, так и стального;
  3. Расширительный бачок из стали;
  4. Трубы.

Как же работает система отопления открытого типа?

Первым делом идет подогрев воды в котле. Затем горячая вода под напором поступает в трубы и достигает зоны низкого давления. После того, как горячая вода совершит полный водоворот и отдаст тепло, она возвращается в начальную точку – котел. В связи с тем, что под действием высоких температур вода расширяется, необходим в системе расширительный бак. Он выполняет роль компенсатора лишнего объема воды. Бак является предметом, который запаян не герметично. Для облегчения запуска системы отопления необходимо установить врезной кран. С его помощью из системы удаляется воздух. Принцип работы открытой системы отопления делят на два этапа:

  • «Подача». Вода нагревается, поступает по трубам в радиаторы и обогревает помещение;
  • «Обработка». Остывшая вода из радиаторов по трубам возвращается в котел.

Особенности обустройства открытой системы отопления:

Обязательно располагайте расширительный бак выше уровня остальных приборов системы отопления;

В качестве теплоносителя выберите воду, а не антифриз;
Поскольку вода при нагревании способна испаряться, важно контролировать ее уровень в котле и вовремя пополнять запасы.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/vozdushnoe-otoplenie-chastnyh-domov-princip-raboty-vozdushnogo-otopleniya

Видео требования к помещению для установки газового котла