Дачная жизнь

Жизнь за городом

Где выращивают лучшие арбузы. Где в России самая арбузная область

30.10.2022 в 10:15

Где выращивают лучшие арбузы. Где в России самая арбузная область

Где выращивают лучшие арбузы. Где в России самая арбузная область

В августе наступает долгожданный сезон арбузов, когда самая большая ягода наполняется сладостью, и неслучайно день этой всенародно любимой бахчевой культуры отмечается 3 числа последнего месяца лета. Россельхозбанк изучил, как развивается отрасль и где арбузов точно хватит на всех

За 30 лет, с 1990 года, Россия увеличила сбор арбузов и в целом бахчевых культур на 42%, а за последние 10 лет – на 28% до 1,58 млн тонн.

Таким образом, сейчас на одного россиянина приходится около 11 кг бахчевых в год, то есть по одному арбузу (средняя масса 6 кг) и одной дыне (средняя масса 4,5 кг).

Где растут большие полосатые ягоды

Главной житницей теплолюбивых арбузов и дынь в России выступают Южный (43% валового сбора), Приволжский (39%) и Северо-Кавказский (14%) федеральные округа.

Южный федеральный округ также лидирует в расчёте обеспеченности населения бахчевыми: на жителя приходятся рекордные 42 кг. Из-за меньшей численности жителей Северо-Кавказский занимает второе место с результатом почти в 23 кг, но более населенный Приволжский – совсем рядом с показателем 21 кг на человека.

Эти три округа можно назвать «бахчевыми донорами», так как в других округах России собственными силами удаётся выращивать совсем небольшой урожай. В Дальневосточном федеральном округе на одного жителя приходится лишь 1,3 кг местных бахчевых, а в Центральном, Северо-Западном, Уральском и Сибирском – и того меньше.

Передовики производства

Несмотря на то, что бахчевые культуры заслуженно считаются брендом Астраханской области, по валовому сбору в 2020 году в хозяйствах всех категорий этот регион занял второе место (317 тыс. тонн).

Первое место, как и годом ранее, удержала Оренбургская область (541 тыс. тонн), на которую фактически приходится каждый третий арбуз или дыня в стране. Третье место за Волгоградской областью (262 тыс. тонн). Каждый из трех приволжских регионов обгоняет по сбору любой из других семи федеральных округов.

(Источник: Департамент общественных связей и внутренних коммуникаций АО «Россельхозбанк»).

Голландские сорта арбузов. Сорта арбузов

    Где выращивают лучшие арбузы. Где в России самая арбузная область 01

    Все мы когда-нибудь стучали пальцем по арбузу и старались определить степень его зрелости. Но вот угадать, какой он будет на вкус, довольно сложно. Примерно так же наугад мы покупаем семена арбуза, если предварительно не читаем информацию и отзывы о тех или иных видах. Именно о лучших сортах арбузов пойдет речь в данной статье.

    Голландские сорта арбузов

    Первыми мы приступим к голландским сортам, так как они завоевали любовь и уважение среди садоводов.

  1. Из них самым популярным по сей день остается сорт арбуза «Астраханский» . Относится к ранним и среднеспелым. Данный сорт полюбился огородникам благодаря очень сладкой и сочной мякоти. Узнать сорт арбуза «Астраханский» можно по характерным полосам темного зеленого оттенка с так называемыми шипами. Кожура очень гладкая, средний вес плода достигает порядка 5 кг.
  2. Где выращивают лучшие арбузы. Где в России самая арбузная область 02
  3. Многие скороспелые сорта арбузов очень похожи между собой внешне. Сорт «Кримсон свит» очень похож внешне на «Астраханский». Увидеть разницу можно только в лучах солнца: кожура у него больше переливается. Мякоть такая же сладкая и нежная.
  4. Где выращивают лучшие арбузы. Где в России самая арбузная область 03
  5. Одним из самых сладких сортов арбузов из этой компании является «Сахарный малыш» . Это ультра ранний сорт, который внешне можно узнать по полностью темно-зеленой корочке без прожилок и рисунка. Мякоть невероятно сладкая и немного зернистая.
  6. Где выращивают лучшие арбузы. Где в России самая арбузная область 04
  7. Сорт под названием «Красень» также пользуется популярностью. Узнаваемый темный цвет кожуры с небольшим восковым налетом немного выделяется из общей полосатой массы. Размеры плода относительно небольшие и максимальный вес редко достигает 5 кг, зато мякоть очень сладкая и сочная.
  8. Где выращивают лучшие арбузы. Где в России самая арбузная область 05
  9. Если необходимо подобрать лежкие сорта арбузов, стоит обратить внимание на «Борисфен» . Он отличается хорошей транспортабельностью и высокой устойчивостью к фузариозному увяданию. Мякоть имеет карминно-красный оттенок, отличается мягкостью и сладким вкусом.
  10. Где выращивают лучшие арбузы. Где в России самая арбузная область 06
  11. Среди ранних сортов арбузов стоит обратить внимание на «Огонек» . Этот сорт арбуза без косточек в свое время был выведен в НИИ и полностью соответствует заявленным характеристикам: если семена и встречаются, то очень мелкие и мягкие, белого цвета. Сорт арбуза без косточек «Огонек» темного зеленого, почти черного цвета, без прожилок или полос. Кожица у него относительно тонкая, а мякоть скорее темного розового цвета. Плоды обычно небольшие и редко их вес превышает пару килограмм.
  12. Где выращивают лучшие арбузы. Где в России самая арбузная область 07

Где выращивают арбузы в России. Два года работали в убыток

- Мы выращиваем арбузы всей семьей, - рассказывает Александр Кузнецов. – Начинал отец, потом мы с братьями подключились. У каждого - своя зона ответственности. Я отвечаю за сбыт.

Еще мальчишкой Александр продавал выращенный урожай вдоль дороги с автомобильного прицепа, помогал отцу в поле. Несколько лет назад они поставили очень амбициозную цель – поставлять соль-илецкие арбузы в торговые сети.

Каждый, кто хоть раз сталкивался крупным ритейлом, знает, как сложно туда попасть – должны быть гарантированные объемы поставок, и никого не волнует, есть у тебя урожай или нет. К качеству применяются серьезные требования. А овощи, например, должны быть упакованы. И арбузы тоже.

Где выращивают арбузы в России. Два года работали в убыток

Испанская дыня только выглядит недозревшей, по вкусу и аромату ей нет равных Фото: Юлия ДУБЕНКО

- Честно говоря, мы два года работали в ноль, - говорит Кузнецов. – Просто, чтобы поставить подходящую цену и удержать конкуренцию, чтобы нас узнали. А теперь уже налажено сотрудничество с ведущими ритейлерами, каждый год мы поставляем порядка 30 тысяч тонн арбузов в торговые сети. Сбыт – наше все, сейчас мы убедились, что наши усилия того стоили. Мы настолько уверены в своей продукции, что готовы вернуть стоимость за некачественный арбуз. На каждой ягоде есть куар-код, и на нашем сайте можно сообщить о том, что попался невкусный.

На предприятии разработали логотип, упаковку. С полей ягоды едут на специальный склад. Здесь каждый арбуз и дыню калибруют, упаковывают, раскладывают по ящикам. Пока тоже вручную. В перспективе – закупка оборудования для сортировки и упаковки. На складах есть специальные холодильники.

- Я очень много езжу по предприятиям – был в Венгрии, в Испании, во всех предприятиях России, где выращивают арбузы, - рассказывает Александр. – Изучаем все новые технологии, пробуем новые сорта. Хотим и дальше наращивать производство.

Ультраскороспелые сорта арбузов. Какие сорта арбузов и как выращивать в Сибири?

1. Ранние сроки созревания

При выборе сортов арбузов для выращивания в Сибири в первую очередь обращайте внимание на сроки созревания. Сибирские арбузы должны поспевать в период от 60 до 80 дней.

2. Районированные сорта

Еще лучше, если сорта будут специально рекомендованы для выращивания в Сибири, т.н. районированные сорта. При этом сорта для Западной и Восточной Сибири могут отличаться, потому что погодные условиях в этих климатических регионах имеют существенные отличия.

Районированием сортов по Сибири занимаются, например, учреждения Сибирского отделения академии наук (г. Новосибирск) – СибНИИРС, ЦСБС СО РАН

3. Условия и способ выращивания

В-третьих, подумайте об условиях выращивания. Самый надежный вариант – выращивать арбузы в защищенном грунте: в теплицах или парниках. Особенно рекомендуются закрытый грунт для выращивания арбузов в Томской области и на Алтайском крае.
_____________________________________________

ВЫРАЩИВАНИЕ АРБУЗА В ТЕПЛИЦЕ В СИБИРИ
_____________________________________________

  • Рассада

Хорошо растут арбузы на теплых высоких грядках, для них обязательно должно быть предусмотрено укрытие. Ну и, конечно, высаживать арбузы в Сибири нужно только рассадным способом. В открытом грунте в Сибири арбузы тоже хорошо удаются, если лето – жаркое, а сорт - ультрасуперскороспелый.
_____________________________________________

ВЫРАЩИВАНИЕ АРБУЗА В СИБИРИ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ
_____________________________________________

  • Привика

Некоторые дачники, особо увлеченные не только выращиванием, но и его высокими результатами, выращивают арбузы прививкой на лагенарию. Данным способом можно выращивать даже несибирские сорта и получать достойные урожаи.

Считается, что привитые арбузы меньше подвержены болезням, дают лучшие урожаи, выносливы к низким температурам грунта. К тому же привитые арбузы многим садоводам удается вырастить и на окне зимой!

Самые урожайные сорта арбузов. Ранние сорта

1.1 Огонёк

Улучшенный старейший сорт харьковской селекции. Не болеет, плоды до 5 кг, вкусен, стабилен. Такой же ранний как и раньше. Тёмный шар. Созревание 70-80 дней. Тонкая корка. Мякоть зернистая. Хорошо противостоит снижению температур.

Минус: нельзя передержать на поле — перезревает.

Своим названием обязан сочной мякоти, ярко-красного цвета. Вкусовые качества ягоды удовлетворят наиболее привередливых гурманов.

Это лучший сорт для выращивания в средней полосе России.

Самые урожайные сорта арбузов.  Ранние сорта

Достоинства сорта:

  • Неприхотливость в агротехнике.
  • Устойчивость к перепадам температур.
  • Минимальный уход.
  • Устойчивость к болезням.
  • Быстрое созревание.

Специалисты особо отмечают высокую урожайность «Огонька». Благодаря плотной кожуре, они хорошо переносят транспортировку.

1.2 Скорик

Этот сорт был выведен еще в 1997 году, но до сих пор пользуется популярностью и имеет хорошую репутацию. Плод имеет округлую форму и полосатый окрас.

Самые урожайные сорта арбузов.  Ранние сорта

Сорт требует солнечной погоды и благодатной почвы. Превышенная норма органического удобрения пагубно влияет на его развитие. Лучше использовать фосфорно-калийные подкормки.

Созревает за 62-87 дней. Вес 2-4 кг. Мякоть сладкая, с медовым привкусом

1.3 Сахарный малыш

Период вегетации 75-80 дней. Средний вес 4-6 кг. Сладкие, с хорошим вкусом.

Достоинства сорта

  • Раннее созревание.
  • Устойчивость к перепадам температур.
  • Длительность хранения.
  • Переносимость длительных транспортировок.
  • Минимальный уход.

Устойчивость к заболеваниям.

Самые урожайные сорта арбузов.  Ранние сорта

Форма ягод круглая. Размер средний, вес не более 5 килограмм. Кожура плотная, зеленая с еле видными полосами. Мякоть красная, сочная, вкусная и нежная. Семечки мелкие, коричневого цвета.

1.4 Кримсон Свит

Наиболее популярный среди арбузной культуры. Плоды не такие крупные, в большинстве случаев, средних размеров, созревают за 68-73 дня, массой около 5 кг. Урожай созревает неравномерно, поэтому бахчу убирают выборочно, по мере созревания. Кожура гладкая, форма кругло-овальная, мякоть яркая красная, средней сладости.

Самые урожайные сорта арбузов.  Ранние сорта

Достоинства сорта:

  • Хорошая урожайность.
  • Устойчивость к болезням.
  • Неприхотливость в агротехнике.
  • Быстрое созревание.
  • Устойчивость к длительным транспортировкам.

Размер плодов большой, вес до 13 килограмм. Кожура насыщенно-зеленая с хорошо просматриваемыми полосами. Мякоть арбуза сочная, вкусная, способная утолить жажду.

1.5 Лунный

Гибрид арбуза и дыни выведен в 2007 году, сорт арбуза относится к желтым представителям этого вида, но не уступает по вкусовым качествам своим красным «собратьям». Плоды небольшие, массой 3,5-4 кг, округло-овальной формы. Созревание наступает через 68-72 дня после появления всходов. Отличается урожайностью и многоплодием, устойчивостью к тяжелым погодным условиям. Высаживают по схеме 190х70 см

Самые урожайные сорта арбузов.  Ранние сорта

Достоинства сорта :

  • Хорошая урожайность.
  • Неприхотливость в агротехнике.
  • Быстрое созревание.
  • Устойчивость к длительным транспортировкам.
  • Устойчивость к заболеваниям.

Плоды округой формы, небольшого размера, вес до 4 килограмм. Кожура тонкая, светло-зеленая, с отчетливыми полосами. Мякоть насыщенно-желтая, вкусная, сочная, с привкусом экзотических фруктов

1.6 Память Холодова F1

Арбуз относится к раннеспелым сортам, но по массе плоды небольшие (2,5-5 кг), тем не менее, урожайный сорт, завязывается много плодов и при должном уходе с одной сотки можно собрать до 120-300 кг урожая. Мякоть сладкая, красная.

Самые урожайные сорта арбузов.  Ранние сорта

1.7 Топ Ган F1

60-65 дней, плоды большие, округло-кубовидной формы. Масса до 16 килограмм. Кожура зеленая, отчетливо видны полосы. Мякоть сочная, сахаристая, нежная. Это самый крупный арбуз среди ранних.

Самые урожайные сорта арбузов.  Ранние сорта

Достоинства сорта Топ Ган F1:

  • Быстрое созревание.
  • Устойчивость к болезням.

Сорта арбузов. Топ-7 самых вкусных и ароматных сортов арбуза

Мало кто знает как правильно выбрать самый вкусный сорт арбуза, где и когда его купить. Если раньше арбузы выращивались только в тёплых странах, то сегодня селекционерами выведено огромное количество сортов, пригодных для культивирования в средней полосе. Такие ягоды ничуть не уступают по вкусовым качествам своим южным собратьям, но сорта должны быть только с ранним сроком созревания.

По-настоящему ароматных и сладких видов полосатой ягоды не так уж и много. Рассмотрим подробнее 7 самых популярных сортов, со всеми их вкусовыми особенностями и внешним видом, чтобы сделать правильный выбор и насладиться уникальным, незабываемым вкусом.

Список самых вкусных сортов арбуза

Арбузы имеют уникальный состав, богатый витаминами и микроэлементами, с сочной красной или желтой мякотью, с семечками и без. Выбор довольно богатый, ведь выведено уже более 2000 сортов сладкой ягоды, и селекционные работы продолжаются. Несмотря на то, что арбуз считается традиционно теплолюбивой культурой, существуют виды, которые выращивают даже в Сибири. Как правило, арбуз выбирают по степени сладости, сочности, спелости, аромату и вкусу. Не ошибиться с выбором и купить самый вкусный арбуз, можно лишь изучив особенности самых лучших разновидностей и сортов.

Астраханский

Один из популярных и распространенных, ещё с советских времён, сорт бахчевых плодов. Основными его достоинствами являются неприхотливость в выращивании, возможность длительного хранения, устойчивость к дальней транспортировке. Но это не самое главное, ведь арбуз отличается сладким, насыщенным вкусом, богат витаминами, отлично утоляет жажду, и удовлетворяет запросы даже опытных гурманов.

Сорта арбузов. Топ-7 самых вкусных и ароматных сортов арбуза

Сорта арбузов для краснодарского края. Посадка арбуза в Краснодарском крае

Конец апреля и начало мая у нас на Кубани всегда жаркие. Высаженная рассада в это время очень долго приживается. Но есть один способ, который позволяет этого избежать.

Место для посадки

  • Место для посадки бахчевых я выбираю обычно с осени .
  • Лопатой выкапываю несколько параллельных траншей на расстоянии 0,6-0,7 м друг от друга, на глубину 30-40 см.
  • На дно канавки кладу свежий навоз и различный огородный органический мусор (мелкие ветки, листья, и т.д.), а сверху засыпаю землёй.

Высадка рассады

  • Весной, когда стает весь снег и прогреется почва, подсыпаю ещё немного земли.
  • Пролив канавки с вечера горячим раствором марганца, утром высаживаю в них рассаду. Верхушки сеянцев не должны возвышаться над уровнем почвы (края траншеи).
  • Чтобы уберечь рассаду от яркого солнца, я затеняю их веточками ивы, которые втыкаю шатром в края канавы. И всё, про рассаду на недельку-другую можно забыть.
  • За это время растения прекрасно приживутся и быстро пойдут в рост. Только после этого можно уже убрать укрытия.
  • Площадь питания каждого сеянца определил примерно в 1м², и растения начали развиваться под открытым солнцем.

Почва для посадки

Вкус и аромат арбузов, как и дыни, во многом зависит и от состава почвы.

  • Тяжёлые, глинистые и бедные почвы для выращивания арбузов и дынь не подходят.
  • Бахчевые предпочитают лёгкие песчаные, плодородные почвы без застоя воды и очень любят солнышко.
  • Чем больше солнечных дней, тем слаще плоды.