Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как бороться с мышами на садовом участке. Как бороться с грызунами: меры профилактики

05.12.2020 в 01:09

Как бороться с мышами на садовом участке. Как бороться с грызунами: меры профилактики

В борьбе с грызунами, в первую очередь требуется уделить внимание профилактическим мерам. Дачные участки нужно содержать в чистоте: вовремя убирать мусор, пищевые и растительные остатки. Пригодные отходы идут на компост, остальные (например стебли и листья с признаками заболеваний) сжигаются и вывозятся с дачи.

Далее нужно позаботиться о том, чтобы заделать отверстия в помещениях (дачном домике, хоз. постройках) диаметром более 6 мм. Для заделки дырок двери и стены обивают жестью, облицовывают кафелем, заливают бетоном и цементом. На окнах и проемах можно установить металлические сетки.

Урожай надо собирать вовремя и полностью, ничего не оставляя непрошенных гостям. После уборки урожая участок вскопать – это и подготовка почвы к весенним посадкам и профилактика от грызущих вредителей. В течение всего сезона не лениться и уничтожать все сорняки на грядках, удалять заросли бурьяна и сухого травостоя в ближайшем окружении садового участка.

Для уничтожения грызунов также эффективно привлекать их естественных врагов. К ним относятся кошки (особенно сиамские), собаки (в первую очередь пинчеры, таксы, фокстерьеры, овчарки, дворняжки), лисицы, горностаи, хорьки, куницы, ласки, ежи, змеи (ужи, полозы), хищные птицы (совы, сыч, коршуны, пустельги, канюки).

Как бороться с мышами на садовом участке. Как бороться с грызунами: меры профилактики

Ежа как естественного врага грызунов очень полезно завести на дачном участке. Проявляя активность по ночам, они поедают мышей, землероек. Кроме того, еж поедает многих вредных насекомых, гусениц, слизней. Чтобы еж жил на даче, нужно предоставить ему большую клетку или вольер, чтобы он не убежал, подкармливать свежей пищей и дать траву или свежее сено, чтобы еж сделал себе гнездо.

    Как бороться с мышами на садовом участке. Как бороться с грызунами: меры профилактики

Мыши в грядках. Разновидности огородно-дачных вредителей

Частые гостьи на даче — полевые мыши, как избавиться от грызунов наиболее эффективно будет проще узнать, если познакомиться с повадками млекопитающих этого вида. В этом семействе хомяковых свыше 140 видов животных, но приусадебный участок исследуют обыкновенные полевки. Их местом обитания являются лесостепные регионы. Полевка ест все растительное, что попадется — сочные стебли растений, их семена, побеги, луковицы, корешки и клубни, кору деревьев в зимнее время. Поэтому обнаружив увядание цветов на клумбе или растений на грядке, изучите их корень. Если он поврежден, значит, завелись мыши полевки на даче, нужно выяснить, как избавиться от грызунов и защитить растения.

Этот вид вредителей отличается колоссальной прожорливостью. Более того, полевка запасается на зиму кормом, поэтому будет тащить с амбара или сарая все, что плохо лежит. Этим можно воспользоваться, выбирая метод избавления от мышей на даче и приусадебном участке. Мыши в грядках. Разновидности огородно-дачных вредителей

Землеройки — вид насекомоядных животных, которые очень похожи на мышей. Но вместо грызущего ротового аппарату у млекопитающих этого семейства имеется хоботок. Они населяют любые ландшафты. Главное условие комфортного проживания — увлажненные почвы. Именно в них землеройке легче рыть норы. В жилищах человека селятся крайне редко. На приусадебном участке могут устраиваться под валежником, в пнях или упавших стволах деревьев. Эта земляная мышь питается насекомыми, может поедать лягушек и даже полевок. С одной стороны животное явно приносит пользу участку. Но если учесть ее прожорливость — съедает в 2 разу больше собственного веса пищи за сутки, — то ущерб очевиден;

  • поедает популяции дождевых червей, которые следят для естественной аэрацией почвы;
  • перерывают приусадебный участок, подрывая корни растений;
  • нарушают качество почвы. Мыши в грядках. Разновидности огородно-дачных вредителей

Поэтому задавшись вопросом, как избавиться от мышей на даче, поинтересуйтесь и тем, как поставить защиту от землероек. А вот на собранный уже урожай с большим удовольствием покусится домовая мышь. Названо млекопитающее так неслучайно. Дело в том, что непрошеный гость чувствует себя комфортно в тепле и сухости. Поэтому с наступлением холодов прячется на чердаках, складах с припасами, в сараях, кладовых и амбарах. Здесь тепло и сухо, да и пищи много — домовые виды вредителей всеядны (могут пробовать на зуб даже мыло и свечи). Стоит заметить, что если вы решили проблему с тем, как бороться с мышами полевками на даче, то аналогичные методы борьбы для домовой гостьи не подойдут. При благоприятных условиях одна женская особь за зиму даст небывалое потомство — от 5 до 14 мышат 2-4 раза. Мыши в грядках. Разновидности огородно-дачных вредителей

Домовая мышь не только плодовита и прожорлива, но еще и опасна для домочадцев. Она разносит по квартире и дому бактерии, создавая в жилых помещениях неблагоприятные условия. Поэтому высаживая и собирая (складируя) урожай, заранее выясните вопрос, как бороться с мышами в саду и огороде, доме и кладовой. На появление вредителей нужно реагировать быстро и беспощадно, иначе, найдя для себя благоприятные условия, популяция млекопитающих животных увеличится до невероятных размеров.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-vyvesti-myshey-s-dachnogo-uchastka-otvadit-myshey-s-uchastka-6-sposobov

Как бороться с мышами в теплице. Подскажите, как бороться с мышами на грядках

Может не только у меня такая проблема, мыши подземные. В земле дыры и видела как из такой дыры рядом с кабачком, мышь вылезла. Кабачок растет очень плохо и конечно не завязал ни одного плода. Мыши на всех грядках. Караул. Как бороться?

Татьяна Векленко

0  

это решение

Я кому то уже советовала дедовский способ "уничтожения" мышей. Давным-давно, мои бабушка с дедушкой таким способом избавили хозяйство (кур, гусей, утей) от ласки. Естественно, и мышей в их доме (сарае, огороде) тоже не было.
Взять кусок шерсти (или натуральной шкурки) и подпалить. Подпаливать до стойкого неприятного горелого запаха. Затем порвать на куски и разложить в те места, где есть вероятность появления мышей. Мыши уйдут с этой территории, почуяв запах "пожара".
Временами, эти куски шерсти "обновлять", т. е. повторно подпаливать и опять раскладывать.
Наверное, будет лучше потравить мышей, но тут палка о двух концах… могут погибнуть кошки-собаки, птички…
Ну и мышеловка… хорошая штука, только не магазинная, которая захлопывается, чтобы не попалась кошка (собака), а самодельная… планка со смещённым центром тяжести, установленная на ведре. Ведро можно закопать почти вровень с землёй или поставить дощечку, по которой мышь залезет на ведро..

Вчера про этот метод вспомнили. Крысу соседка у себя в подвале видела, а шерстяного быстро ничего не нашла. А за отравой в город надо ехать. Пришлось от моего старого валенка, красивого, с вышивкой, но с треснутой подошвой отрезать часть. Хорошо, что не выбросила, пригодились.

Чего боятся мыши. Растения

Если вас интересует, чего могут бояться мыши в доме, стоит обратить внимание на популярные народные средства. В природе имеются некоторые растения, которые могут быстро отпугнуть данных серых обитателей.

Они имеют резкий запах, который вызывает у паразитов отталкивающие чувства, они быстро покидают норы и больше не возвращаются.

Перечная мята

Это растение считается действенным средством для борьбы с мышами. Оно не оказывает вредного воздействия на здоровье, безопасно для людей, домашних животных. Для устранения грызунов можно применять траву в свежем и сухом виде, но главное, чтобы не шуршала, иначе их можно быстро спугнуть.

В составе мяты перечной имеются эфирные масла, которые издают резкий аромат от травы. Для человека он приятен, а вот серые паразиты его сильно боятся.

Достаточно разложить несколько свежих листьев по периметру помещения, рядом с норами грызунов, и они начнут спешно покидать насиженные места и убегать из дома на дальние расстояния. В зимнее время подойдет сушеная трава, семена.

Полынь

Полынь считается отличным средством для отпугивания серых обитателей в доме . От растения исходит сильный и резкий запах, который не могут переносить вредители. В помещении разлаживаются ветки свежей травы, их лучше размещать около мест скопления грызунов.

Хорошее действие оказывает окуривание помещения. Ветки полыни необходимо поджечь, и затем пройти с ними по дому.Дым от травы распространится, проникнет в щели, доберется до серых паразитов даже в труднодоступных местах. В результате мыши быстро покинут логово.

Бузина

В поисках того, чего боятся мыши, стоит обратить внимание на бузину, для борьбы с грызунами применяются корневые части растения. Они имеют высокое содержание синильной кислоты, которая является ядом для серых грызунов. По этой причине траву разлаживают рядом с местами обитания паразитов.

Часто бузину высаживают на приусадебном участке, около сараев, хозяйственных построек, амбара. Здесь обитают группы серых существ. А трава сможет отпугнуть их на большие расстояния.

Кориандр

Кориандр или кинза является пряной травой, которую многие используют в качестве приправы для еды. В ее составе имеются эфирные масла с резким запахом, который отпугивает вредителей. Сильно его боятся мышки. По этой причине кориандр можно применять для их устранения из домов или квартир.

Несколько веточек можно поместить рядом с нормами, местами скопления грызунов. На зиму можно оставлять стебли, семена растения, они сохранят запах, который будет отталкивать мышей.

Чернокорень

Чернокорень или крысогон оказывает сильное влияние на нервную систему грызунов. Это двухлетнее растение, которое известно, как «мышеяд» или «мышиный дух», оно обладает сильными ратицидными или инсектицидными свойствами.

Для борьбы с мышами чернокорень может применяться в следующих видах:

  • сока из листьев;
  • свежих листочков;
  • отваров;
  • А если рядом с норками рассыпать семена растения, то мыши покинут помещение уже на следующий день. Стебли можно облить горячей водой, подвесить на чердаке, подвальном помещении.

    Семечки приклеятся к поверхности шкурки грызунов, и они не смогут их убрать самостоятельно. Все это приведет к гибели паразитов.

Как избавиться от мышей на даче форум. Комментарии к записи (стр. 3)

Можете со мной поспорить, но, перебрав множество средств и методов борьбы с мышами, реально действенных и эффективных я нашла всего два: кот и отпугиватель. Впрочем, обо всем по порядку… Как бороться с мышами на даче? Кто нам…

Ещё раз повторяю: есть литературно-художественные описания войны кошек с мышами, а есть проверенные наукой эффективные способы УНИЧТОЖЕНИЯ этих вредителей в ограниченных и нежелательных местах их обитания (домах, садах и проч.) Не смешивайте кислое с пресным. Определитесь, чего же вы хотите

Для особо одарённых любителей басен об «отпугивателях» и прочих радиолюбительских штучках добавляю: куда побегут отпугнутые мыши-к соседям? А если и  у     соседей тоже стоят отпугиватели? Не занимайтесь чепухой. Применяйте яды, клеи и прочие средства УНИЧТОЖЕНИЯ вредителей в садах домах, сараях и прочих местах, где живёт и работает человек.Грызуны ведь ещё и разносчики болезней -а вы тут о гуманизме.Вольная природа -другое дело, там нашего вмешательства почти не требуется, сами звери разберутся

Давайте так: если Вам хочется поделиться своим мнением — ему всегда будут рады. Если же охота навязать свою точку зрения — это Вы адресом ошиблись, уважаемый. Владение абсолютной истиной — прерогатива Всевышнего, уж простите. А мы тут собрались, чтобы обсудить, кто какими методами пользовался, какие результаты получил. Именно обсудить — то есть, поделиться своим опытом, послушать (почитать) о чужом, задать вопросы, высказать собственную позицию по обсуждаемой теме… И все это, заметьте, с уважением к собеседнику. И если Вам есть что сказать на таких условиях — милости просим в нашу компанию. 

Пользовалась картонками с клеем и приманкой. Попадались мыши, по одной на картонку. Они так сильно пищат в панике, что другие уже не подходят. Ну и оставлять картонки лучше, когда никого на даче нет, а то этот писк очень неприятный. Никогда не отдираю мышей, это ж так мерзопакостно, выбрасываю вместе с картонкой.

А почему землероек записали во вредители? Больше 20 лет дачного стажа, но никогда не видывала, чтобы землеройки что-то раскапывали. Их явно назвали по недоразумению: своими лапками они могут только листья ворошить. В спячку не впадают, строгие хищники (отряд Насекомоядные), едят очень много, и их боятся мыши. Сама видела, как мыши от землероек улепётывают. Где они живут, никакая гадость не заведётся.

С помощью Брата изготовил несколько «хитрых»- мышеловок результат 100% -й,  если есть мышка, то попадается, для других животных и человека мышеловка абсолютно безопасна, каждую осень с наступлением  морозов мыши просто атакуют дом, с помощью мышеловок отлавливаю до 2-х десятков за неделю, потом мышеловки стоят в дежурном  варианте, если появляется мышь то сразу попадается!  Если кого-то заинтересовало пишите на  E-mail     novikov55@inox.ru    поделюсь!
 

С помощью Брата изготовил несколько «хитрых»- мышеловок результат 100% -й,  если есть мышка, то попадается, для других животных и человека мышеловка абсолютно безопасна, каждую осень с наступлением  морозов мыши просто атакуют дом, с помощью мышеловок отлавливаю до 2-х десятков за неделю, потом мышеловки стоят в дежурном  варианте, если появляется мышь то сразу попадается!  Если кого-то заинтересовало пишите на  E-mail     novikov55@inox.ru    поделюсь!
 

Доброго времени суток. По поводу отпугивателей — не действует, первых три дня еще грызуны пугались, а потом глубоко параллельно  им он стал. Кот, кстати, тоже замечательно себя чувствовал. Только напрасная трата денег.

Советуют размещать отпугиватель на метр от пола, и работать он должен не менее 2-х недель, чтоб начал как-то действовать… по своему опыту знаю НЕ действует!!! Весь сезон ожидала результата — ноль эффекта. Одно помогало — отравы. Только бросать стоит не в доме, а где-то в саду. Я сделала ошибку, разбросав отраву в доме, так со всего участка на запах прибежали))) Даже мышеловки и крысоловки ставить пришлось в дополнение к отравам.

В моём случае самым надёжным оказался метод с отравой! В мышеловки попадало много, но убирать не приятно. Отпугиватель сработал наоборот, было впечатление, что мыши шли на его звук, т, е, произошло резкое увепичение численности.Это было весной, когда мыши обычно уходили из дома.

Как избавиться от полевых мышей на огороде. Разновидности огородно-дачных вредителей

Частые гостьи на даче — полевые мыши, как избавиться от грызунов наиболее эффективно будет проще узнать, если познакомиться с повадками млекопитающих этого вида. В этом семействе хомяковых свыше 140 видов животных, но приусадебный участок исследуют обыкновенные полевки. Их местом обитания являются лесостепные регионы. Полевка ест все растительное, что попадется — сочные стебли растений, их семена, побеги, луковицы, корешки и клубни, кору деревьев в зимнее время. Поэтому обнаружив увядание цветов на клумбе или растений на грядке, изучите их корень. Если он поврежден, значит, завелись мыши полевки на даче, нужно выяснить, как избавиться от грызунов и защитить растения.

Этот вид вредителей отличается колоссальной прожорливостью. Более того, полевка запасается на зиму кормом, поэтому будет тащить с амбара или сарая все, что плохо лежит. Этим можно воспользоваться, выбирая метод избавления от мышей на даче и приусадебном участке.

Как избавиться от полевых мышей на огороде. Разновидности огородно-дачных вредителей

Землеройки — вид насекомоядных животных, которые очень похожи на мышей. Но вместо грызущего ротового аппарату у млекопитающих этого семейства имеется хоботок. Они населяют любые ландшафты. Главное условие комфортного проживания — увлажненные почвы. Именно в них землеройке легче рыть норы. В жилищах человека селятся крайне редко. На приусадебном участке могут устраиваться под валежником, в пнях или упавших стволах деревьев. Эта земляная мышь питается насекомыми, может поедать лягушек и даже полевок. С одной стороны животное явно приносит пользу участку. Но если учесть ее прожорливость — съедает в 2 разу больше собственного веса пищи за сутки, — то ущерб очевиден;

  • поедает популяции дождевых червей, которые следят для естественной аэрацией почвы;
  • перерывают приусадебный участок, подрывая корни растений;
  • нарушают качество почвы.

    Как избавиться от полевых мышей на огороде. Разновидности огородно-дачных вредителей

Поэтому задавшись вопросом, как избавиться от мышей на даче, поинтересуйтесь и тем, как поставить защиту от землероек. А вот на собранный уже урожай с большим удовольствием покусится домовая мышь. Названо млекопитающее так неслучайно. Дело в том, что непрошеный гость чувствует себя комфортно в тепле и сухости. Поэтому с наступлением холодов прячется на чердаках, складах с припасами, в сараях, кладовых и амбарах. Здесь тепло и сухо, да и пищи много — домовые виды вредителей всеядны (могут пробовать на зуб даже мыло и свечи). Стоит заметить, что если вы решили проблему с тем, как бороться с мышами полевками на даче, то аналогичные методы борьбы для домовой гостьи не подойдут. При благоприятных условиях одна женская особь за зиму даст небывалое потомство — от 5 до 14 мышат 2-4 раза.

Как избавиться от полевых мышей на огороде. Разновидности огородно-дачных вредителей

Домовая мышь не только плодовита и прожорлива, но еще и опасна для домочадцев. Она разносит по квартире и дому бактерии, создавая в жилых помещениях неблагоприятные условия. Поэтому высаживая и собирая (складируя) урожай, заранее выясните вопрос, как бороться с мышами в саду и огороде, доме и кладовой. На появление вредителей нужно реагировать быстро и беспощадно, иначе, найдя для себя благоприятные условия, популяция млекопитающих животных увеличится до невероятных размеров.

Как защитить грядки от мышей. Борьба с мышами на дачном участке: 5 лучших средств

Много веков мыши являются неотступными спутниками человека. Куда кочуют люди, туда и двигаются мышиные поселения. В дикой природе тоже много грызунов, но все чаще они встречаются рядом с человеческим жильем.

Мышиное отродье плодовито и легко приспосабливается к новым условиям жизни. Из-за высокой скорости метаболизма они едят почти все и всегда.

Прогнать мышей с огорода или дома проще, чем крыс. И уничтожить их легче. Они не могут долго находиться без пищи, используя собственный ресурс, поэтому готовы съесть любые приманки.

Признаки появления мышей

На начальной стадии появления таких гостей можно услышать. Ночью, в полной тишине, будет слышен различный шум: шуршание, скрежет, попискивание.

Чтобы окончательно убедиться в наличии непрошеных гостей, рассыпьте муку и посередине положите кусочек чего-то съестного. Утром следы грызунов будут отчетливо видны на муке.

На огороде

Мало кто любит мышей, а уж заядлые огородники точно не ярые их фанаты. Внезапное появление мышиного полчища способно уничтожить львиную долю урожая корнеплодов.

Проявлений мышиных поселений на дачном участке много:

  • Плоды и кора деревьев будет повреждена.
  • Ночные шумы: писк, шорох.
  • Внешняя сторона дома в местах утепления повреждена снизу.
  • Изучив землю, можно найти норки.
  • На дорожках характерные следы фекалий в виде цепочки.
  • Отходы жизнедеятельности мышей имеют специфический запах, если грызунов много, то запах мочи будет слышен из разных мест.
  • Если есть собаки и коты, то по изменению их поведения можно понять, что на участке появились вредители.

Как защитить грядки от мышей. Борьба с мышами на дачном участке: 5 лучших средств