Дачная жизнь

Жизнь за городом

Растение от мышей на даче. Приманки для грызунов

05.11.2020 в 23:32

Растение от мышей на даче. Приманки для грызунов

Многие ядовитые растения используются для приготовления отравленных приманок для мышевидных грызунов.

Особенно часто используют корневища растений. Вороний глаз четырехлистный отличается синей ягодой и корневищами, запах которых вызывают головную боль. В состав приманки входят размолотые корневища (5 г) и семя подсолнечника (100 г).

Сильным антимышиным действием известен аконит противоядный. Токсическим действием обладают их подземные части, особенно корневище (50 г порошка из клубней аконита добавляют к 1 кг пищевой приманки). Настой свежих корневищ чемерицы Лобеля также рекомендуется для борьбы с мышами и крысами (100 г корневищ выдерживают в 0,2 л теплой воды в течение 4-5 суток, добавив в нее несколько капель соляной кислоты). В этот настой высыпают зерно и оставляют в нем до набухания. Корневища также перемалывают в порошок и добавляют с водой в известь (глину), которой обмазывают стволы деревьев осенью. Готовят приманки и из семян растений. В состав их входят размолотые семена клещевины обыкновенной, которые смешивают с растительным нерафинированным маслом.

Толченые семена термопсиса ланцетного смешивают с хлебом. Растение имеет неприятный мышиный запах, сильно ядовито, особенно надземной частью и семенами. Настоем травы термопсиса поливают опилки, которые закладывают в канавках вокруг перекопанных осенью приствольных кругов деревьев. При изготовлении приманок и настоев следует помнить о мерах предосторожности и безопасности, т. к. эти растения ядовиты для людей.

Некоторые луковичные и клубнелуковичные растения помогут отпугнуть мышей от огорода и цветников. В середине лета посадки картофеля, свеклы и моркови защищают выкопанными луковицами нарциссов, которые вместе со стеблями кориандра распределяют по площади гряды, закрывая сверху мульчей. Осенью луковицы нарциссов низких видов в качестве живой преграды высаживают вокруг посадок тюльпанов.

У рябчика императорского ежегодно замещающиеся луковицы издают резко чесночный запах, который якобы не переносят мелкие грызуны. Защищает ли рябчик другие растения от мышей – большой вопрос, но вот мыши полевки действительно его луковицы не едят, хотя молодыми побегами не брезгуют. А вот в чем можно быть твердо уверенными, это в безвременнике осеннем, у которого все части очень ядовиты. Чтобы приготовить приманку для грызунов, на 1 кг крупы или муки добавляют 20 г семян безвременника, тщательно перемешивая смесь. Ее раскладывают в местах, где обнаружены мыши. С растением работают в перчатках, т. к. сок может вызвать ожоги на руках. Безвременниками защищают посадки с южной стороны, где может произрастать это растение.

Как избавиться от мышей на даче форум. Комментарии к записи (стр. 3)

Можете со мной поспорить, но, перебрав множество средств и методов борьбы с мышами, реально действенных и эффективных я нашла всего два: кот и отпугиватель. Впрочем, обо всем по порядку… Как бороться с мышами на даче? Кто нам…

Ещё раз повторяю: есть литературно-художественные описания войны кошек с мышами, а есть проверенные наукой эффективные способы УНИЧТОЖЕНИЯ этих вредителей в ограниченных и нежелательных местах их обитания (домах, садах и проч.) Не смешивайте кислое с пресным. Определитесь, чего же вы хотите

Для особо одарённых любителей басен об «отпугивателях» и прочих радиолюбительских штучках добавляю: куда побегут отпугнутые мыши-к соседям? А если и  у     соседей тоже стоят отпугиватели? Не занимайтесь чепухой. Применяйте яды, клеи и прочие средства УНИЧТОЖЕНИЯ вредителей в садах домах, сараях и прочих местах, где живёт и работает человек.Грызуны ведь ещё и разносчики болезней -а вы тут о гуманизме.Вольная природа -другое дело, там нашего вмешательства почти не требуется, сами звери разберутся

Давайте так: если Вам хочется поделиться своим мнением — ему всегда будут рады. Если же охота навязать свою точку зрения — это Вы адресом ошиблись, уважаемый. Владение абсолютной истиной — прерогатива Всевышнего, уж простите. А мы тут собрались, чтобы обсудить, кто какими методами пользовался, какие результаты получил. Именно обсудить — то есть, поделиться своим опытом, послушать (почитать) о чужом, задать вопросы, высказать собственную позицию по обсуждаемой теме… И все это, заметьте, с уважением к собеседнику. И если Вам есть что сказать на таких условиях — милости просим в нашу компанию. 

Пользовалась картонками с клеем и приманкой. Попадались мыши, по одной на картонку. Они так сильно пищат в панике, что другие уже не подходят. Ну и оставлять картонки лучше, когда никого на даче нет, а то этот писк очень неприятный. Никогда не отдираю мышей, это ж так мерзопакостно, выбрасываю вместе с картонкой.

А почему землероек записали во вредители? Больше 20 лет дачного стажа, но никогда не видывала, чтобы землеройки что-то раскапывали. Их явно назвали по недоразумению: своими лапками они могут только листья ворошить. В спячку не впадают, строгие хищники (отряд Насекомоядные), едят очень много, и их боятся мыши. Сама видела, как мыши от землероек улепётывают. Где они живут, никакая гадость не заведётся.

С помощью Брата изготовил несколько «хитрых»- мышеловок результат 100% -й,  если есть мышка, то попадается, для других животных и человека мышеловка абсолютно безопасна, каждую осень с наступлением  морозов мыши просто атакуют дом, с помощью мышеловок отлавливаю до 2-х десятков за неделю, потом мышеловки стоят в дежурном  варианте, если появляется мышь то сразу попадается!  Если кого-то заинтересовало пишите на  E-mail     novikov55@inox.ru    поделюсь!
 

С помощью Брата изготовил несколько «хитрых»- мышеловок результат 100% -й,  если есть мышка, то попадается, для других животных и человека мышеловка абсолютно безопасна, каждую осень с наступлением  морозов мыши просто атакуют дом, с помощью мышеловок отлавливаю до 2-х десятков за неделю, потом мышеловки стоят в дежурном  варианте, если появляется мышь то сразу попадается!  Если кого-то заинтересовало пишите на  E-mail     novikov55@inox.ru    поделюсь!
 

Доброго времени суток. По поводу отпугивателей — не действует, первых три дня еще грызуны пугались, а потом глубоко параллельно  им он стал. Кот, кстати, тоже замечательно себя чувствовал. Только напрасная трата денег.

Советуют размещать отпугиватель на метр от пола, и работать он должен не менее 2-х недель, чтоб начал как-то действовать… по своему опыту знаю НЕ действует!!! Весь сезон ожидала результата — ноль эффекта. Одно помогало — отравы. Только бросать стоит не в доме, а где-то в саду. Я сделала ошибку, разбросав отраву в доме, так со всего участка на запах прибежали))) Даже мышеловки и крысоловки ставить пришлось в дополнение к отравам.

В моём случае самым надёжным оказался метод с отравой! В мышеловки попадало много, но убирать не приятно. Отпугиватель сработал наоборот, было впечатление, что мыши шли на его звук, т, е, произошло резкое увепичение численности.Это было весной, когда мыши обычно уходили из дома.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-izbavitsya-ot-gryzunov-na-dache-myshi-polevki

Травы от мышей. Запахи

Ромашка

Приятный аромат ромашки является для крыс невыносимым. Поэтому грызуны стараются немедленно покинуть жилище, где есть запах цветка. Ромашку используют в сухом и свежем виде. Она безопасна для домочадцев и других животных. Средство можно без проблем купить в аптеке.

Полынь

Сохранить урожай от грызунов и отпугнуть крыс из помещения поможет полынь. Горький аромат травы мыши не могут выносить. Поэтому животные стараются не находиться поблизости источника аромата. Полынь применяется в свежем и сушеном виде. Размещать можно дома и в хозяйственных помещениях.

Травы от мышей. Запахи

Мята

Мята или мелисса позволит уберечь не только запасы овощей в подвале, но и продукты, находящиеся дома в шкафах. Траву помещают в мешочки и раскладывают в необходимых местах. Аромат мяты не оказывает негативного воздействия на человека, но является неприятным для мышей. Грызуны покидают территорию, пропитанную запахом травы.

Пижма

Резкий запах пижмы является невыносимым для крыс и мышей. Паразиты не переносят терпкого аромата. Поэтому с помощью нескольких соцветий можно быстро и надолго отвадить грызунов. Для профилактики появления непрошенных гостей рекомендуется периодически менять пижму на свежие экземпляры и раскладывать в местах, где были замечены грызуны.

Пиретрум

Безопасным для человека является пиретрум. Аромат растения хорошо переносится другими животными, но неприятен для крыс. Используют листву, стебли и цветки пиретрума. Их необходимо разместить в местах обитания грызунов.

Чернокорень

Чернокорень с давних времен используется людьми для отпугивания крыс и мышей. Свежий сок растения, сухие корневища или отвар из них применяют для травли грызунов. Растение добавляют в приманки, съев которые, крыса погибает. Сушеная и свежая трава просто отпугивает вредителей. При этом аромат чернокорня не ощущается человеком. Можно насыпать в багажнике машины, дома и в гараже.

Семена и стебли чернокорня рекомендуется разложить на чердаке, в кладовой или под полом. В стогах с сеном необходимо разместить несколько веток растения, чтобы грызуны не обустроили там гнездо.

Травы от мышей. Запахи

Какого запаха боятся мыши. Каких запахов боятся мыши

Опытные хозяйки знают, какой запах не любят мыши. Методом длительных наблюдений они обнаружили, что грызуны не переносят ароматы некоторых растений, специй, синтетических отдушек и даже эфирных масел. Также мышьхорошо отпугивается естественными запахами животных-врагов (котов, змей, ежей).

Растения

Некоторые растения не просто отпугивают грызунов запахом, но и сказываются на их самочувствии.

Какого запаха боятся мыши. Каких запахов боятся мыши

Популярностью пользуются следующие представители флоры:

  1. Аромат полыни. Эта трава обладает сильным, устойчивым ароматом, который не переносят мыши. Свежесорванные веточки полыни раскладывают по дому, особенно в тех местах, где мыши оставляли свои испражнения. А также этим растением окуривают жилое помещение. Поджигают сухие веточки и перемещаются из комнаты в комнату. Дым просачивается в самые отдаленные уголки, прогоняя грызунов.
  2. Пижма. Это растение своим ароматом напоминает камфору. Из нее делают букетики и раскладывают их по разным комнатам, а также в подвальных помещениях. Этот природный инсектицид хорошо отпугивает вредителей.
  3. Черная бузина. Корень этого растения содержит синильную кислоту, ядовитую как для животных, так и для людей. А ветки бузины излучают аромат, который не переносит мышь. Их раскладывают в погребах и кладовых с продуктами.
  4. Чернокорень или песий язык. Это ядовитый сорняк, помогающий в борьбе с грызунами и садовыми вредителями. Воздействует на нервную систему мышей. Они, слыша его на довольно большом расстоянии, стараются покинуть помещение. Люди этот аромат практически не ощущают, а мышей он просто сводит с ума.
  5. Багульник болотный. Это растение, содержащее ядовитые масла. Если мышь контактирует с разложенными по углам комнаты веточками багульника, то в ближайшее время погибает. А другие, учуяв его издалека, второпях покидают жилище.
  6. Ромашка. Запах этого лекарственного растения приходится по душе многим людям, но его абсолютно не переносят мыши. Сушеные букетики ромашки раскладывают рядом с пищевыми припасами. А также настойку ромашки добавляют в воду во время проведения уборки.

Чем травить мышей на поле. Борьба с мышевидными грызунами на полях Краснодарского края

В нашем регионе основными вредителями на полях являются мыши
полёвки. Сегодня наблюдается интенсивное размножение популяций
мышевидных, что может привести к серьезным потерям всходов озимых
зерновых. Самая высокая численность наблюдается по предшественникам:
подсолнечнику, сахарной свекле, кукурузе.
В нынешней ситуации, когда идет активное размножение и расселение
грызунов, для быстрого принятия решения об обработке можно обойтись
экспресс-оценкой численности за один день без прикопки нор. При этом
учитывают живые по виду норы и колонии, которые определяются по недавним
выбросам земли и свежим натоптанным тропам.
Если по многолетним травам порог вредоносности составляет 150-200 жилых
нор на гектар, то на озимых зерновых при расселении популяции борьба с
грызунами целесообразна уже при 30-50 жилых нор на гектар. В первую
очередь необходимо проводить заградительные обработки возле старых
посевов многолетних трав либо нераспаханных земель, которые перенаселены
грызунами. А также взять под контроль ценные посевы, примыкающие к этим
очагам, например семенные.
Наиболее эффективным и экономичным способом борьбы является проведение
химических обработок, т.е. раскладка отравленной приманки в поле.
Сегодня широко представлены препараты, механизм действия которых основан
на уменьшении свертываемости крови, что приводит грызунов к
смертельному исходу от кровоизлияний. Они аккумулятивные, т.е. летальная
доза может набираться постепенно, гибель наступает на 3-8 день. Такие
антикоагулянты, как раттикум, килрат супер, бром - бд, изоцин,
используют для приготовления приманки с нормой расхода 20 мл. на 1 кг,
для усиления ее привлекательности можно добавить нерафинированное
растительное масло – 10 мл/кг, в качестве пищевой основы - зерно. При
температуре свыше 10 градусов лучше поедается приманка на сочной либо
влажной пищевой основе (замоченное зерно пшеницы). Готовой приманки
уходит обычно от 1-3 кг/га, на многолетних травах, в связи с высокой
численностью, может уходить до 10-15 кг/га. Эти препараты медленно
распадаются (до месяца в почве), что обеспечивает длительный контроль
численности даже при повторном заселении нор мигрантами.
Многие землепользователи продолжают использовать фосфид цинка, хотя это
высокотоксичный препарат, требующий особой осторожности и давно
запрещенный к применению на территории Российской Федерации. К тому же
использовать его можно только на сухой пищевой основе и с учётом
климатических условий. Дождь и влажный грунт, как в настоящий момент,
способствуют полной или частичной нейтрализации фосфида цинка.
Существует практика использования сеялок и навесных универсальных
разбрасывателей для механизированного внесения отравленной приманки в
поле. Она оправдана, если срочно нужно обработать большие площади.
Самым эффективным и экологичным способом считается ручная раскладка
приманки в нор с притаптыванием, т.к. при этом временно ограничивается
доступ мышевидных вредителей к зеленым кормам и избегается поедание
приманки птицами - сороками, грачами, воронами. В таком случае
эффективность от обработки с применением современных антикоагулянтов
достигает 80-85%.
Учет после обработки проводится через 10-15 дней. В сложившейся ситуации
и при прогнозе стабильных положительных температур ближайшие 2-3
недели, одной обработки посевов будет явно недостаточно, поэтому
обязательными являются регулярные обследования озимых зерновых и
контроль численности мышевидных.

Чего боятся мыши. Чем отпугивать мышей: 12 эффективных средств

Мыши – маленькие грызуны, которые уже много столетий соседствуют с человеком. Это вредители, которые быстро размножаются и являются переносчиками большого количества заболеваний, а также доставляют немало других проблем своим «сожителям». Как только мышь появляется в квартире, от нее немедленно нужно избавляться.

Откуда появляются мыши в квартире

Мыши поселяются в жилых домах, чтобы найти себе пропитание и безопасное место для размножения. Часто они селятся в подвалах многоэтажек, особенно в зимнее время, чтобы спастись от холода. Мыши способны прогрызать многочисленные ходы, поднимаясь наверх к квартирам.

В зоне поражения оказываются в первую очередь жильцы нижних этажей.

Мыши чаще всего селятся в квартирах с плохой санитарией. Крошки на кухне или в комнатах способны привлечь целую колонну вредителей. Они обладают острым нюхом и слухом, легко приспосабливаются к внешним условиям, способны переносить сильные нагрузки и долгое время выживать без пропитания. Эти животные подвижны и умны.

Иногда мыши «переезжают» со старого места жительства на новое в мебели и мешках с крупой. Если мышь устраивает жилье, она заведет потомство, которое составляет до 60-ти мышат в год.

Заметить, что вредные грызуны поселились в доме, достаточно просто. Об этом свидетельствуют:

  • плохой запах, который не уходит от проветривания;
  • мышиные фекалии на полу и полках, по углам комнат;
  • разгрызенные пакеты или мешки с крупой, хлебобулочные изделия и другие продукты со следами зубов;
  • писк и шуршание за стенами в темное время суток;
  • наличие в плинтусах прогрызенных дырок.

Если мышей в квартире развилось большое количество, от них нужно скорейшим образом избавляться.

Чего они боятся

Мыши имеют гибкую психику и легко подстраиваются под изменчивые обстоятельства. Они могут нанести непоправимый ущерб квартире или дому – перегрызть проводку, испортить стены или мебель, плинтуса, переносят множество опасных инфекционных заболеваний.

Есть ряд раздражителей и средств, которые заставят животных покинуть жилье. К ним относятся:

  • резкие и неожиданные звуки, такие как работа стиральной машинки, радио или игра на музыкальном инструменте;
  • нелюбимые животными запахи, которые являются слишком ядреными для них;
  • ультразвук, распространяемый специальным аппаратом, подключенным к электрической сети.

Запахи

Мыши обладают очень чутким обонянием и способны на больших расстояниях чуять продукты питания. Точно так же многие резкие запахи им неприятны, и животные стараются избегать мест скопления ядовитых паров.

Для обработки комнат модно использовать:

  • хлорку;
  • уксус;
  • аммиак.

Предварительно необходимо провести качественную влажную уборку всей квартиры, исключить наличие крошек и других продуктов вне герметичных емкостей (банок, контейнеров). Особое внимание уделить кухне и столовой.

Чего боятся мыши. Чем отпугивать мышей: 12 эффективных средств